ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Rova
учасник
Пости в темі: 6
Повідомлень: 181
З нами з: 10 січня 2012, 10:54
Звідки: Минск
Подякував: 10 разів
Подякували: 42 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#151

Непрочитане повідомлення Rova »

Офф:
kay писав:После всего прочитанного в этой ветке захотелось высказать своё мнение. Человек я, пока, далёкий и от винтажа, и от самодельного творчества, а в быту пользуюсь новодельным ширпотребом. Но подход который пропагандирует Аббас считаю единственно верным. Глубоко убеждён в том, что с помощью только науки создать аудиокомпонент, способный воспроизводить не звук, а музыку, нельзя. Вспоминаются слова Квортрупа о том, что до 60-х годов никому и в голову не приходило привязывать измеряемые параметры с качестом звучания. Измерения использовались лишь для оценки работоспособности схемы, а звук аппарату ставился исключительно на слух.


А с тех пор мало что изменилось, только критериев стало больше. Померять можно все, но не всегда ясно, что мерять и как интерпретировать. Где - в ФЧХ, АЧХ, в нелинейных или интермодуляционных искажениях искать "проблему" и в какой частотной области. Поэтому по приборам сводится только видимое, очевидное, постоянно контролируя на слух, ну а окончательная доводка только на слух. Оно так и в акустике и в электронике.
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#152

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

abbasz писав:
Это замечание свидетельствет о поверхностном взгляде на вещи
Холодильник вовсе не воспроивзодит объекты чувственного восприятия,от него требуется лишь температура.Так же как от множества механических приспособлений требуется лишь выполнять свои функции
А вот телевизор-тут Вы ой как неправы.Винтажны цветные телевизоры да еще и на лампах дают совершенно другую картинку,ласкающую глаз,я как то выбирал телек для дома-от корейских трубок просто глаза болят,относительно старый немецкий или вообще европейский телевизор годов даже 80-х-совершенно другое зрительное ощущение,комфорта,расслабленности,покоя....
В Японии кстати мода на черно белые ламповые,они самые приятные для зрения :rofl:

С мебелью тоже лажа-старинная мебель на аукционах стоит сумасшедших денег и не потому что ее покуцпают для музея-миллионеры обставляют такой мебелью свои особняки,конечно те,у кого развито чувство прекрасного,от старой мебели точно так же совершенно другие ощущения,ведь она часто выполнялась на уровне произведения искусства,для шкафов 15 века использовались те же лаки что и длля скрипок брешианских мастеров

А вінтажні жінки? як же.. угу угу антиквар раді вкладень капіталу. ане шоб спати на тому.. вінтажна кобра не їздить вона стоїть в гаражі а їздять на мебахах і бентлі новодельних... Мені мозок запудрити троха важче... і слава богу.. я трошка вкурсі шо почому і де продаеться.. ви не яйцями фаберже торгуєте..
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Гаруспик
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 123
З нами з: 20 лютого 2012, 20:59
Звідки: Харьков
Подякував: 14 разів
Подякували: 69 разів

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#153

Непрочитане повідомлення Гаруспик »

abbasz писав:А вот телевизор-тут Вы ой как неправы.Винтажны цветные телевизоры да еще и на лампах дают совершенно другую картинку,ласкающую глаз


Вот о чём дальше можно говорить с этим "специалистом"?
Обобщая вышесказанное ТС и вспоминая о том, что он делает технику согласно своих каких-то откровений и для единомышленников, логично будет предположить, что если кому-то плазменный тв "ласкает глаз", а ламповый ну никак, то и со звуком ситуация будет аналогична.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#154

Непрочитане повідомлення Neprus »

Забавно, что все эти "разоблачения" без прослушки реального аппарата голословны, а после прослушки будут просто не нужны.
Гаруспик
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 123
З нами з: 20 лютого 2012, 20:59
Звідки: Харьков
Подякував: 14 разів
Подякували: 69 разів

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#155

Непрочитане повідомлення Гаруспик »

Тут мне кажется всё очень просто - для того, чтобы могло понравиться творение ТС надо обладать схожими с ним вкусами. Ласкает взор телевизор КВН? Вперед на прослушку :good2:
Аватар користувача
kay
слухач
Пости в темі: 4
Повідомлень: 665
З нами з: 20 листопада 2011, 17:56
Звідки: Донецк
Подякував: 743 разів
Подякували: 418 разів
Вік: 53

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#156

Непрочитане повідомлення kay »

Гаруспик писав:Тут мне кажется всё очень просто - для того, чтобы могло понравиться творение ТС надо обладать схожими с ним вкусами.

Офф:
Так ведь и должно быть всегда если речь идёт не о ширпотребе. Мастер делает согласно своим вкусам и представлениям, а мы прослушивая соотносим своё понимание правильного звука с его.
Категоричность суждений - признак ограниченности.
UncleStas
слухач
Пости в темі: 10
Повідомлень: 692
З нами з: 01 грудня 2010, 10:24
Звідки: Kyiv
Подякував: 302 разів
Подякували: 398 разів
Вік: 70

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#157

Непрочитане повідомлення UncleStas »

Какая разница что ТС смотрит. Или там любит он грудастых или ногастых... Куда важнее что музыка, которую он слушает... короче, музыка важнее. Так что шанс есть. И надо слушать.

ПС. Что не могу сказать от чудесатых плазменных горелках... :rolleyes:
abbasz
ветеран
Пости в темі: 35
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#158

Непрочитане повідомлення abbasz »

Вспоминаются слова Квортрупа о том, что до 60-х годов никому и в голову не приходило привязывать измеряемые параметры с качестом звучания. Измерения использовались лишь для оценки работоспособности схемы, а звук аппарату ставился исключительно на слух.

У меня одно время была подшивка журнала радиолюбитель,чуть ли не все годы,так вот в статьях о звуке там постоянно фигурировал термин:высокохудожественное воспроизведение.
Очевидно,что у тех слушателей с художественным восприятием дела обстояли гораздо лучше чем у нынешних,которых коробит от упоминания любых искусств и употребления нетехнических слов и которые Шопена путают с Шуманом .
Поскольку материал впитывает энергетику человека,то его звуковое качество является косвенным признаком качества людей,грубо говоря.Так вот,советские лампы,провода и трансформаторы 30-х звучат прекрасно,ясно,эмоционально разнообразно,гораздо лучше чем,к примеру,немецкие компоненты 60-х.Мне доводилось тестировать УО186,ВО188,СО148,СО122,СО118 и сравнивать их с западными аналогами.Для меня сотни подобных фактов являются пищей для размышления и материалом для строительства своего аудиомировоззрения,если это можно так назвать.
Список винтажа,который продвинутые потребители предпочитают новоделу, можно расширить.Это не только аудио и вино(коньяк),но и скрипки и другие струнные инструменты,мебель,машины,телевизоры,фотоаппараты,вообще старая оптика которая обладает потрясающей естественностью и прозрачностью,например цейсовские линзы.Винтажные вещи из других сфер жизнедеятельности хоть и не обладают художественой ценностью,но частенько превосходят современные прочностью и долговечностью.

Тут мне кажется всё очень просто - для того, чтобы могло понравиться творение ТС надо обладать схожими с ним вкусами.

Вовсе не обязательно.Я сталкивался с тем что единомышленники по текстам в интернете на реальном прослушивании оказывались противниками того звука который нравится мне и наоборот,люди считавшие все написанное мною бредом безоговорочно принимали звук.Да и люди то меняются,меняюсь я.То что мне вчера не нравилось я сегодня начинаю ценить,то что увлекало вчера-сегодня кажется незначительным.Я вот терпеть не мог старые американские лампы,а последнее время распробовал и как говорится подсел на них.
Гурманоff-Sun
учасник
Пости в темі: 6
Повідомлень: 430
З нами з: 22 лютого 2012, 11:47
Звідки: в движении
Подякував: 404 разів
Подякували: 574 разів

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#159

Непрочитане повідомлення Гурманоff-Sun »

Snark писав:а если я придумаю такой пример
:)))

Записываю я концерт классической музыки. Сам при этом на концерте естественно присутствую. Исполнение шикарное! Волнительное и очень эмоциональное. Я не могу сдержать слез :)
Прихожу домой. Записываю файл на 2 болванки.
1 проигрываю на старом филипсе
2 на современном проигрывателе...ну скажем с 1704
3 пускаю хайрез на современный цап, поддерживающий хайрез

сажусь слушать
1 вариант как будто возвращает меня на концерт. Я снова оказываюсь в своем 5 ряду..меня снова волнует исполнение. Слез нет, но я в груди снова щемит и бурлят страсти.
2 вариант - ощущение концерта исчезает. Зато я слышу шорохи в зале, инструменты звучат прямо у меня в комнате, если закрыть глаза, то протянув руку, можно коснуться скрипача
3 вариант - все что было при прослушивании 2 варианта усиливается еще больше! Я чувствую..нет..я ОЩУЩАЮ воздух между каждым инструментом, маркато на скрипке заставляет сбежаться родных из кухни...КАКАЯ ТЕЛЕСНОСТЬ! - кричу я..какая атака! а детальность? я слышу, как перелистывает партитуру дирижер! Он как будто бы здесь стоит...возле этажерки!

ну и так далее
:)

какой вариант достовернее?
конечно, первый! он же и самый документалистически ценный, и самый заслуживающий быть сохраненным :rolleyes:
Гурманоff-Sun
учасник
Пости в темі: 6
Повідомлень: 430
З нами з: 22 лютого 2012, 11:47
Звідки: в движении
Подякував: 404 разів
Подякували: 574 разів

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#160

Непрочитане повідомлення Гурманоff-Sun »

Snark писав:на всякий случай приведу и третий пример

:)

вы в зале..слушаете музыку...оркестр

в какой-то момент к скрипачу подлетела муха, покружила и улетела

вы, находясь в зале, этого естественно не слышали

жужжание этой мухи имеет отношение к музыке?
да никакого :)

но так случилось, что отдельный микрофон, записывающий скрипача - записал и жужжание мухи

жужжание музыки - это деталь записи (звук), к музыке не имеющий никакого отношения

если цап 1 не воспроизведет этого звука - достоверность воспроизведения музыки не уменьшится
если цап 2 таки воспроизведет это жужжание - что ж...он более детальный, чем цап 1...и да, можно сказать, что достовернее воспроизводит запись, а в частности ЗВУК мухи
но к музыке эта детальность никакого отношения по прежнему иметь не будет

вот если это понять и перестать смешивать и путать определения и тезисы (в частности музыку и ее копию - запись) - общаться на эту тему станет куда как легче
:)
чтобы это понять, надо закончить музыкальную школу, потом училище, потом консерваторию...в противном случае, как показала долгая практика- в 90 % это разговор немого с глухим, не более... :biggrin:
ничего личного, никого не хотел обидеть! :drinks:
Востаннє редагувалось 10 серпня 2013, 02:50 користувачем Гурманоff-Sun, всього редагувалось 1 раз.
Гурманоff-Sun
учасник
Пости в темі: 6
Повідомлень: 430
З нами з: 22 лютого 2012, 11:47
Звідки: в движении
Подякував: 404 разів
Подякували: 574 разів

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#161

Непрочитане повідомлення Гурманоff-Sun »

kay писав:А верно ли утверждение о том, что соременные методы фиксации звука избыточны и превосходят природную разрешающую способность человеческого слуха? При прослушивании таких записей (на современном высококласном оборудовании, обладающем выдающейся разрешающей способностью) происхожит внутреннее отторжение или неприятие слуховой системой такого обилия звуков, которые в реальности человеком не слышатся. Вот и получается больше звуковой информации - меньше вовлечённость.
неверно, хотя мысль интересная
давайте подумаем- ведь никакие самые "современные методы фиксации звука" не передадут информации больше, чем её есть (и вы её слышите!) на живом концерте (допустим, пианиста). Но на концерте же у вас не возникает "отторжения" от избыточности информации! верно?
мне кажется, проблема кроется в плоскости самой СУТИ цифровой записи...здесь слово "отторжение" как раз очень применимо... :)
Гурманоff-Sun
учасник
Пости в темі: 6
Повідомлень: 430
З нами з: 22 лютого 2012, 11:47
Звідки: в движении
Подякував: 404 разів
Подякували: 574 разів

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#162

Непрочитане повідомлення Гурманоff-Sun »

Snark писав:
...

Предположим, что данный эксперимент был проведен и 10 случайных незнакомых людей совпали в своих впечатлениях.
достаточно 10?
или 100?
достаточно для строгой терминологии?
:)

п.с. напоминаю, что эти примеры были приведены в качестве дидактических материалов, а не доказательств чего-либо

это для тех, кому интересно разобраться
необходимо уточнение- "10 случайных незнакомых людей", но все с консерваторским образованием! :biggrin:
тогда этих десяти достаточно... :good2:
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 3
Повідомлень: 5092
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1464 разів
Подякували: 4136 разів

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#163

Непрочитане повідомлення Fisha »

Гурманоff-Sun, не могли бы Вы уменьшить количество цитирования? да и Ваши 4 поста можно было вписать в 1-2.
а то я пролистнул экран аж до пола, а там только Вы :pardon:
Гурманоff-Sun
учасник
Пости в темі: 6
Повідомлень: 430
З нами з: 22 лютого 2012, 11:47
Звідки: в движении
Подякував: 404 разів
Подякували: 574 разів

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#164

Непрочитане повідомлення Гурманоff-Sun »

Fisha писав:Гурманоff-Sun, не могли бы Вы уменьшить количество цитирования? да и Ваши 4 поста можно было вписать в 1-2.
а то я пролистнул экран аж до пола, а там только Вы :pardon:
а здесь что, есть какие-то лимиты на количество постов? :morning1:
Аватар користувача
diletant-007
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1878
З нами з: 19 лютого 2011, 11:10
Звідки: Varna
Подякував: 3913 разів
Подякували: 2444 разів

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#165

Непрочитане повідомлення diletant-007 »

гурманов если так много цитировать читать не удобно,огромная цитата,после ваши два предложения.прокрутил сраницу сверху до низу прочел ваши четыре предложения.
Гурманоff-Sun
учасник
Пости в темі: 6
Повідомлень: 430
З нами з: 22 лютого 2012, 11:47
Звідки: в движении
Подякував: 404 разів
Подякували: 574 разів

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#166

Непрочитане повідомлення Гурманоff-Sun »

diletant-007 писав:гурманов если так много цитировать читать не удобно,огромная цитата,после ваши два предложения.прокрутил сраницу сверху до низу прочел ваши четыре предложения.
ок, только осваиваю интерфейс, исправим :drinks:
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#167

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

Боюсь что мой вопрос будет воспринят как оффтоп, но все же - а что там с проектом ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58?
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
Аватар користувача
Валерий Синоптик
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 939
З нами з: 19 листопада 2011, 13:10
Звідки: Донбасс
Подякував: 1046 разів
Подякували: 1055 разів
Вік: 57

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#168

Непрочитане повідомлення Валерий Синоптик »

где обещаное? хочу послушать и купить. А то все эти ля-ля с обеих сторон надоели и задолбали. Жду результатов .
Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 35
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#169

Непрочитане повідомлення abbasz »

Ждите,скоро.ИХ уже 4 разных дака.На РСМ56,ТАД1541 с двумя ламповыми клоками на борту и на РСМ58.
Буфер на Д3а сименс готов,уже в "золотой" версии,но покажу только все вместе.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 15
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23460 разів
Подякували: 13926 разів
Вік: 56

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#170

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Валерий Синоптик писав:где обещаное? хочу послушать и купить. А то все эти ля-ля с обеих сторон надоели и задолбали. Жду результатов .
аналогично
abbasz
ветеран
Пости в темі: 35
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#171

Непрочитане повідомлення abbasz »

Цапы большей частью дорогие и без предоплаты я их собирать не буду,поэтому не спешите возмущаться,все равно закончится тем же чем история с корректорами на ЕСС88 и ЕЛ84-все будет уходить за пределы Украины :drinks:
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 15
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23460 разів
Подякували: 13926 разів
Вік: 56

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#172

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Простите - не послушав не покупаю\
А так то все легенды :)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 35
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#173

Непрочитане повідомлення abbasz »

Максим,у тебя какая то навязчивая идея :)
Я совершенно не мучаюсь вопросом кому продать,меня больше занимает проблема как успеть сделать то,что уже оплатили.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 15
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23460 разів
Подякували: 13926 разів
Вік: 56

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#174

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Аббас очень рад за вас
НО извените у меня нет навязчивых идей :)
Я просто написал что не послушав не покупаю - так же рад что есть люди которые это делают- это прекрасно для бизнеса :hi:
В таком случаю я как клиент для вас не интересен :)
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: ДАК "Аббас эзотерик аудио" на РСМ58

#175

Непрочитане повідомлення Neprus »

Abbasz, я подозреваю, что в глазах читателей заявляемая Вами абсолютная невозможность купить, послушать и даже просто увидеть технику Вашего производства автоматически переводит все тексты, которые Вы здесь размещаете из области практического опыта в область чисто умозрительного теоретизирования. Это не конец света, конечно, но есть нюансы :)
Быть может, хоть какие то свои решения имеет смысл поставить в мелкосерийное производство, что бы у желающих была реальная возможность оценить на практике хотя бы часть Ваших достижений и принципиальных подходов в аудио?
С уважением.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”