Chimera

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2636
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6859 разів
Контактна інформація:

Chimera

#1

Непрочитане повідомлення Eugene »

Однотактный гибридный усилитель, в котором смешались гены всех поколений электроники. Усилитель не имеет общей ОС, и имеет очень короткий звуковой тракт из трех каскадов, и вполне достаточную мощность для работы практически с любой акустикой в помещении среднего размера.

Сигнал проходит через три усилительных элемента – два ламповых каскада и выходной истоковый повторитель. Все усиление по напряжению сосредоточено в первом каскаде, который реализован на малошумящем пентоде 6Ж38П, потом драйвер на 6Н6П и повторитель. Хорошая линейность при отсутствии общей ОС достигнута как за счет выбора режимов, так и за счет местных параметрических обратных связей. В целом, это дало возможность получить короткий спектр искажений, с преобладанием второй гармоники. Выходной повторитель согласован с нагрузкой через автотрансформатор, который, в общем, и определяет выходное сопротивление и частотную характеристику. Сам усилитель имеет достаточно широкую полосу (порядка 200 кГц) и выходное сопротивление около 0.1 Ома, что обеспечивает стабильность характеристик в диапазоне звуковых и околозвуковых частот. КПД выходного каскада, с учетом трансформатора, около 31%, что для однотактного усилителя – совсем не плохой результат. Усилитель малочувствителен к сопротивлению нагрузки, если точнее – то пока выходной каскад находится в режиме «А», все подчиняется закону Ома. При выходе из класса «А» - срабатывает защита отключающая нагрузку, возврат в нормальный режим происходит с небольшой задержкой автоматически. Собственно сам усилитель потребляет постоянную мощность – 132 ватта.

Все напряжения питания стабилизированы, и система питания ориентирована на наши сети. Параметры усилителя не меняются при изменении напряжения сети от 200, до 250 вольт. Так что, в большинстве случаев, не требуется дополнительная стабилизация и фильтрация сети. Еще одной особенностью системы питания является возможность включения усилителя, просто подачей сетевого напряжения. Включается и выключается он всегда корректно, независимо от того, его включили (выключили) штатным выключателем или вставили (выдернули) вилку в розетку.

Усилитель выполнен в виде моноблока напольного исполнения. Дизайн выбран минималистический. Конструктивно усилитель состоит из двух самодостаточных легкосъемных модулей – модуля самого усилителя и модуля системы питания связанных минимальным количеством проводов. Тепловые режимы рассчитаны так, что в худшем случае (максимальное напряжение сети и температура в помещении под 40 градусов), температура охладителей не превышает 65 градусов, что исключает возможность ожога при прикосновении.
Основные параметры усилителя следующие:

Максимальная выходная мощность 35 W
Номинальная выходная мощность 30 W
Сопротивление нагрузки 8 (4) Ohm
Чувствительность 0.6 V
Шум + фон -96dB
THD (30W) 0.28%
Мощностная полоса 20Hz-60kHz
Выходное сопротивление 0.5 (0.3) Ohm
Напряжение питания 200-250VAC 50-60Hz
Потребляемая мощность 200VA max
Габариты 200х320х300mm
Вес 14kG

Как выглядит усилитель в сборе и его отдельные узлы, можно увидеть на картинках.
harm.jpg
thd.jpg
front.JPG
back.JPG
test2.JPG
И самое животрепещущее, как он играет? Тут, совершенно неожиданно возникла проблема. У меня система многополосная, и его просто некуда было включить на полную полосу и с приличной акустикой. К счастью, мне помог товарищ, временно снявший с продажи свои Martin-Logan Aerius (кстати, продающиеся за вполне разумные деньги) и, дав мне возможность послушать с ними. Акустика, конечно – классная, но были некоторые опасения из-за ее низкой чувствительности (всего 86dB).
test3.JPG
Как это не удивительно, несмотря на то, что акустика 4-х омная, а усилитель сейчас скоммутирован на 8 Ом, в небольшом помещении они прекрасно спелись. И если не накручивать громкость, то усилитель вполне справлялся с нагрузкой. Получилось послушать и в другой системе и с другой акустикой, правда – не так основательно. Общее суммарное мнение о звуке – быстрый, точный, деликатный, сбалансированный. Конечно, это зависит и от акустики, и желательно, чтобы чувствительность у нее была выше.

Так что одесситы, кому интересно, могут заскочить послушать с логанами (пока они еще у меня), и в принципе при наличии реального интереса, можно говорить о перемещении моноблоков в другую локацию.

С уважением.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”