PowerCube-3000

Для тех, кто не только слушает, но и делает аппаратуру для прослушивания музыки

PowerCube-3000

Непрочитанное сообщение Eugene » 12 авг 2019, 21:28

Для полного аудиофильского счастья был изготовлен достаточно мощный разделительный трансформатор. Вещь, в большинстве случаев, весьма полезная, особенно при не очень «чистой» сети.

Собственно, трансформатор – и трансформатор, с небольшими конструктивными особенностями из-за цели применения. Как бы там ничего особенно и нет. Информация эта приводится с познавательной целью, чтобы уважаемые читатели форума могли себе представить габариты и вес такого устройства и связать эти параметры с мощностью.
Конструктивно трансформатор реализован на Ш-образном сердечнике (индукция ≈0.9Т). Обмотки секционированы (для уменьшения индуктивности рассеяния), вторичная сторона сделана симметричной, и средняя точка используется как виртуальная земля вторичной стороны. Вторичная обмотка защищена системой экранов. Трансформатор отключается от сети автоматическим выключателем. На выходе установлены четыре розетки подключенные звездой. В корпус интегрирован измеритель, позволяющий контролировать выходное напряжение и параметры нагрузки – ток, активную и реактивную мощность. Все соединения в устройстве разъемные, поэтому есть возможность выбора оптимального подключения экранов и виртуальной земли.

Долговременная выходная мощность трансформатора – 3000VA. Можно питать аудио систему, а можно и всю квартиру.
Сам трансформатор весит 58 килограмм, вес всего устройства около 75 килограмм.
Габариты – 380х380х380мм. Схему устройства, и как оно выглядит – можно глянуть на картинках.

С уважением.
Вложения
Eugene
слушатель

Цитата

Re: PowerCube-3000

Непрочитанное сообщение dukua » 13 авг 2019, 00:58

Евгений, а как Вы относитесь к разделительным трансформаторам на торах?
Мне попадаются именно такие, в основном из медицинской отрасли, весьма разной мощности (но, конечно, не такой, как Ваш).
For every complex problem there is an answer that is clear, simple, and wrong.
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Eugene » 13 авг 2019, 10:30

В принципе, вполне можно и на торе. Из плюсов – процентов на 20 меньше габарит и теоретически меньшие поля рассеяния. Минусы – в основном технологические. Сложно обеспечить симметрию и нормальное экранирование вторичной стороны (обмотка с одним выводом – не совсем экран, а штампованные экранирующие чашки я видел только раз в жизни).
Если делать такой трансформатор специально, то все эти минусы можно обойти, но это сильно удорожает изделие. Трансформаторы гальванической развязки из медицины – сделаны очень качественно, но у них немного другая задача – вопросами симметрии и экранирования там особо не заморачиваются. Но если есть возможность взять такой трансформатор попробовать, то этим надо обязательно воспользоваться. В каком-то смысле, все эти требования к симметрии и экранированию – тяготеют к перфекционизму.

С уважением.
Eugene
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Fisha » 13 авг 2019, 11:16

Eugene писал(а):Для полного аудиофильского счастья был изготовлен достаточно мощный разделительный трансформатор. Вещь, в большинстве случаев, весьма полезная, особенно при не очень «чистой» сети.

а это себе, другу, на продажу?
просто интересно сколько такое может стоить (я не клиент, мне скорее что то аудиолото подобное по цене-мощности-формфактору)
апать тему в продажах нужно так
viewtopic.php?f=12&t=1988
Fisha
Рыба

Цитата

Непрочитанное сообщение Karmadon » 13 авг 2019, 11:21

Девайс весом в семдесят пять кило не может стоить меньше, чем 750 баксов, как мне кажется.
Karmadon
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Fisha » 13 авг 2019, 14:45

Karmadon писал(а):Девайс весом в семдесят пять кило не может стоить меньше, чем 750 баксов, как мне кажется.

твой ход мысли я уловил - по десятке за кило :biggrin:
вообще я думал дороже
апать тему в продажах нужно так
viewtopic.php?f=12&t=1988
Fisha
Рыба

Цитата

Непрочитанное сообщение Karmadon » 13 авг 2019, 14:48

Так правильно, я же минимум обозначил.
Karmadon
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Eugene » 13 авг 2019, 18:38

Не ребята, это не мне. У меня уже есть бегемотик прямо на вводе, да и сеть достаточно чистая, да и аппаратура совсем не заводская (многие вопросы уже решены локально).
Сделано это для человека, которому я не мог отказать по ряду причин, и, в общем – за довольно символическую оплату.
Если интересно, могу озвучить себестоимость (собственно материалы и сторонние услуги) – 368$

С уважением.
Eugene
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Karmadon » 13 авг 2019, 19:27

Если к этой сумме добавить свой труд и минимальную прибыль, то получится, что я назвал примерно правильную цифирь.
Karmadon
ветеран

Цитата

Вернуться в Своими руками