Компенсация возрастных изменений слуха.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Компенсация возрастных изменений слуха.

#1

Непрочитане повідомлення orthodox »

Все знают про «кривые равной громкости».
Не все замечали в них просто нелинейность амплитудной характеристики слуха на крайних верхах и крайних низах. Но она есть и ее можно увидеть на графиках, а после интерпретировать как потерю микродинамики на малых уровнях громкости. С возрастом этот эффект усиливается, и высокие, как минимум — мы слышим хуже. Принято просто говорить о сужении слышимого диапазона, и в каком-то смысле так оно и есть — чем выше частота, тем нелинейность (снижение чувствительности на малых громкостях) существеннее, потому «огрубение» слухового аппарата к старости бьет прежде всего по крайнему верху.
Иными словами, молодым тоже не помешала бы компенсация, если не слушают музыку точно на той же громкости, что при её исполнении, но старикам часто без этого и обойтись нельзя вовсе.

Хочется слышать хоть бы так, как привыкли смолоду.
Что делать? Задирать тембрами высокие — не выход, хоть за неимением кухарки...
В общем, при случае и такое бывает, но полного погружения все равно не дает.
Конечно, и громкость поднять хочется больше, чем раньше хотелось — бо иначе совсем глухо.
И это не только не выход, но еще и вредно для ушей — можно остатки слуха добить,
да еще и тиннитус получить впридачу.

Некоторые решения существуют, существуют также и гипотезы относительно того,
какими еще методами можно «протолкаться» через постаревшие элементы слухового аппарата,
и добраться до конечной точки тракта воспроизведения — собственно, мозга.

Если у уважаемого сообщества есть свои соображения на этот счет — хотелось бы их обсудить,
параллельно я бы изложил те методы, которые мы применяли — в частности, парадоксальный
в каких-то смыслах вариант «Аурал Эксайтера» нашей разработки (наконец-то дошли руки
прочитать старые файлы, что не читались уже на нынешних компах, пришлось даже 98 винду ставить
и искать копии тех старинных программ, на которых все это разрабатывалось).
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Я слышу отлично
Проверялся))
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 1
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#3

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Так ты еще юноша :biggrin:
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#4

Непрочитане повідомлення mihail »

Макс Штирлиц писав:Я слышу отлично
Проверялся))
І яку ВЕРХНЮ частоту дійсно чуєш ? :)
Документи є ?
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#5

Непрочитане повідомлення orthodox »

Думаю, это все только для тех, у кого одновременно и хорошая слуховая память, и приличный возраст, и слабеющий с возрастом слух. Если хоть что-то из этого не совпадет — интересу к теме может и не возникнуть.
Разве что еще в одном случае — когда субъективно человеку и в молодости «верхов не хватает».. Но это я тут не рассматриваю — ибо причины там могут быть разные, например диджей попортил уши кривыми драйверами на дискотечках...
Имел же я в виду более-менее массовую тенденцию, именно возрастные изменения, описанные в литературе, где статистики уже набраны. И хотел обратить внимание именно на нелинейность амплитудной характеристики на ВЧ, ибо через наблюдение этой нелинейности можно что-то правильно скомпенсировать.

Уходить в область ЗОЖ и геронтологии не хотелось бы, но вкратце упомяну:
для человека по проекту в 70 начинается «взрослый возраст», то есть закачиваются возрастные изменения и далее стабильное состояние (касательно слуха — не обязательно такой же острый слух, как в молодости, но стабильный и «не плохой»). Однако, вся эта химия/экология заставляет нас помереть чуть раньше, чем положено (не в 120-150, а скажем — начиная с 50 и далее), потому и составные части изнашиваются раньше чем им положено служить — биохимия штука нежная, хоть иногда и восстановиться способна, если б не ксенобиотики и другое.
Однако, у каждого свой ЗОЖ и потому разброс в качестве восприятия неизбежен.
Потому и удивляться, что кто-то отлично слышит и в 70, а у кого-то и в 35 проблемы - не стоит.
Востаннє редагувалось 20 липня 2019, 16:34 користувачем orthodox, всього редагувалось 1 раз.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#6

Непрочитане повідомлення alnic »

orthodox писав:Хочется слышать хоть бы так, как привыкли смолоду.
Что делать?
Что если для начала вспомнить сам механизм деградации? По слухам, щетинки на базальной мембране есть то, что фиксирует перепады давления, то есть звук. После вызванной чрезмерными нагрузками или в силу возраста деградации, они вроде как не восстанавливаются, процесс необратим. Что же дальше, особенно с высокими частотами? Если существуют решения подобной проблемы, то это просто замечательно, так как позволяет надеяться и на восстановление других функций, как-то зрение, иммунитет, потенция, волосяные покровы и прочее.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#7

Непрочитане повідомлення alnic »

mihail писав:
І яку ВЕРХНЮ частоту дійсно чуєш ? :)
Документи є ?
Верхняя, то ниачем, согласно посылу ТС, делающего акцент на повышенной неравномерности краевых областей. То есть, по-простому: слышит высоко, но криво :biggrin:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#8

Непрочитане повідомлення orthodox »

alnic писав: Что если для начала вспомнить сам механизм деградации? По слухам, щетинки на базальной мембране есть то, что фиксирует перепады давления, то есть звук. После вызванной чрезмерными нагрузками или в силу возраста деградации, они вроде как не восстанавливаются, процесс необратим. Что же дальше, особенно с высокими частотами? Если существуют решения подобной проблемы, то это просто замечательно, так как позволяет надеяться и на восстановление других функций, как-то зрение, иммунитет, потенция, волосяные покровы и прочее.
нет, физиологией заниматься не нужно,
по разным причинам, которые все упоминать не стоит.
хотя конечно, решение могло найтись, частное или общее,
восстанавливают же прическу (качество волосяного покрова),
или кости при переломах или потере кальция —
все это рутинные операции, не сильно востребованные, кстати,
также как и быстрая регенерация при повреждениях кожи или мягких тканей.
да и кроме того — можно было б тогда вообще перейти на ЗОЖ,
и говорить о том, как «беречь смолоду», но тема не об этом.
Впрочем, специалистов запрошу, возможно ли это уже — и если да, упомяну.

Речь шла вот о какой подмеченной особенности, даже нескольких:
1. Наблюдая кривые равной громкости, можно сделать вывод о нелинейности амплитудной характеристики слуха на ВЧ и НЧ. Нелинейность характерная, типа слабой чувствительности на малых амплитудах, своего рода «мягкая ступенька», как в усилителе с недостаточным смещением, или как на магнитной пленке с недостаточным ВЧ-подмагничиванием.
2. Возрастные изменения плавные, и забота идет не о том, чтоб сделать восприятие ровным, а чтоб сохранить ту нелинейность, что и так была в молодости. Хотя бы. Молодым тоже нравится, когда эта нелинейность компенсируется, но то отдельный вопрос, тем более все мы уже много лет это и так слушаем, хотя бы и в редуцированной, усеченной форме на записях, которые должны были звучать по задумке «натурально» (слышал я и записи 60 годов американской штамповки на виниле, которые так звучат, и не имея заведомо этой обработки, но то уж дедовские ностальгические обычные зудения, не будем об этом).
3. Можно грубо было бы предположить, что ухо просто имеет зону нечувствительности, подчеркиваю — это лишь аналогия, грубая аппроксимация кривых равной громкости, если из них получить АХ на ВЧ.
4. Если ухо нелинейно воспринимает по амплитуде — то у нас есть и магнитная лента, и те же усилители с подобной динамикой — одна требует ВЧ подмагничивания, другие — смещения или глубокой ООС (ну, это нам точно будет недоступно, в мозги не залезешь) — но аналогии чисто уровня философии процесса есть,
и есть более-менее успешные примеры реализации, хоть бы и тот же Aural Exciter (к нему у нас были вопросы по артефактам, им вносимым, но вроде удалось как-то от них отвязаться довольно радикально).
5. Если брать для уровня философии процесса аналогом магнитную ленту — напрашивается аналог и подмагничивания, для ликвидации зоны нечувствительности. Что, если взять просто ультразвуковой излучатель, на заведомо неслышимой частоте, но не слишком высокой — и во время воспроизведения давать фоном очень небольшого уровня сигнал УЗ? Сомневаюсь, что так можно слушать постоянно, но если обнаружится что при наличии слабого ультразвука восприятие ВЧ улучшается (чувствительность на малых уровнях, линейность АХ) — то мы лучше поймем механизм того, как все это работает.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#9

Непрочитане повідомлення SVS »

А що в цій темі зроблено своїми руками?
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#10

Непрочитане повідомлення orthodox »

SVS писав:А що в цій темі зроблено своїми руками?
Ну, пока только свой вариант эксайтера, схему которого опубликую чуть позже,
если к теме будет интерес. Но может у кого-то возникнут другие идеи, почему нет?
В свое время несколько тысяч этого эксайтера разошлось по стране, в составе
микшерного пульта «orthodox • Rover», в первом и втором поколении этих микшеров,
соответственно и эксайтер был первого и второго поколения — сначала на ОУ,
после целиком на дискретных транзисторах...
Востаннє редагувалось 20 липня 2019, 20:44 користувачем orthodox, всього редагувалось 1 раз.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#11

Непрочитане повідомлення orthodox »

alnic писав:Я про волоски-щетинки написал, если им "труба", то слуху, соответственно, тоже. Шо вы там навосстанавливали, на виндоувс 98, конкретно? А то из написанного непонятно ничего, если честно...
Ладно, по тону слышу, что все оно никому не надо, закрыли тему.
Ша, уже никто ничего не восстанавливает. Удачи с волосками!

PS Мне вообще редко везет поделиться чем-то полезным, на чем сам когда-то зарабатывал, например.
Всегда найдется неравнодушный, заинтересованный пользователь, который подключается к обсуждению не читая и начинает демонстрировать потрясающий уровень искрометной иронии и сатиры, обсирая все подряд, просто вырвав несколько слов из контекста. Так уж на роду написано, вероятно.
Я не в обиде — меньше труда рассказывать и пояснять, а еще и убеждать и доказывать.
А так — отмазка есть, можно сразу закрыться и дело с концом.

Когда вопрос был важный — пришлось после аналогичного свой форум открыть, ради одного топика...
Но сейчас оно ни к чему — музыкой не занимаюсь больше, да и рассказывать против ветра, в общем, уже лень — не тот задор, не та упертость.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#12

Непрочитане повідомлення orthodox »

alnic писав:Ваши наработки, честно говоря, такие наработки... Что пирамидки, что этот эксайтер, что стабилизатор, помнится, из недавнего. Облачко пыли. Главное же, естественно, это тон обсуждения. Кто бы сомневался.
О, да, я прошу прощения, что лишил Вас срача на несколько страниц.
Это мое последнее сообщение в этой теме.
Касательно эксайтера сообщаю Вам отдельно,так как Вы тут не прочитали ни фразы в этой теме,
что по нему довольно много статистик — ибо он был частью микшерного пульта моего производства,
и сделано их была не одна тысяча. Просто хотел поделиться. БезВоздМездНо.
Раньше мне было интересно, что заставляет Вас и вам подобных обсирать то, чего не понимаете —
теперь уже просто лень общаться, даже эмоций особенных не возникает... неинтересно.
И - да, не забудьте сказать что-то, по-Вашему, обидное после моего поста — так за Вами останется последнее слово, что очень важно для Вас. Мне все равно, а Вам приятно будет.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
O.V.K.
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 600
З нами з: 17 жовтня 2017, 18:49
Звідки: Запорожье
Подякував: 1610 разів
Подякували: 1292 разів
Вік: 59

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#13

Непрочитане повідомлення O.V.K. »

orthodox писав:/// но если обнаружится что при наличии слабого ультразвука восприятие ВЧ улучшается (чувствительность на малых уровнях, линейность АХ) — то мы лучше поймем механизм того, как все это работает.
Подход интересный, пробовал , толк есть. НО , у разных людей разная восприимчивость ультразвука, один просто не слышит,
у другого дискомфорт. Мне кажется более правильный путь выделить низкоуровневые сигналы линейно во всем диапазоне
частот и уменьшить Кг на этих самых тихих сигналах.
Это не треп , сейчас идет обкатка макета лампового буфера принципиально новой конструкции со всеми этими свойствами.
050 4565363
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#14

Непрочитане повідомлення SVS »

Якось на роботі принесли прилад для відлякування собак. Робоча частота трохи за 30 кГц, Ніхто нічого не чув при вмиканні, я звуку теж не чув, але відчував дискомфорт, хоч з генератора чую десь 17 кГц.
Я до того, що це дуже індивідуально, в принципі, реалізація нескладна, можна було б спробувати це реалізувати хоч на макеті і описати якісь результати.Було б дуже цікаво.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#15

Непрочитане повідомлення Eugene »

Вот у меня есть совершенно простая и очевидная идея – вернуться сначала к печке (вот откуда взялась такая мысль, что оно вообще должно как-то влиять на слух), а потом - к физиологии. Там все так запутанно (в вопросе влияния), воздушный ультразвук может и стимулировать, и угнетать, и спектр его воздействия широкий, и зависит это и от уровня и от частоты и от характера излучения. Во всяком случае, допустимые уровни воздушного ультразвука прописаны в санитарных нормах, и в целом – все это считается вредным для здоровья.

С уважением

P.S.
Ну, как бы таблеточка экстази хорошо стимулирует, вот только нейротоксичность.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#16

Непрочитане повідомлення orthodox »

SVS писав:Якось на роботі принесли прилад для відлякування собак. Робоча частота трохи за 30 кГц, Ніхто нічого не чув при вмиканні, я звуку теж не чув, але відчував дискомфорт, хоч з генератора чую десь 17 кГц.
Я до того, що це дуже індивідуально, в принципі, реалізація нескладна, можна було б спробувати це реалізувати хоч на макеті і описати якісь результати.Було б дуже цікаво.
О том я и имел в виду — дискомфорт чувствуют многие, а кто-то и частоту может услышать, не обязательно напрямую — из-за особенностей строения уха, на биениях там.... К примеру, мой ребенок уверенно слышит 25 кГц, так что я во всей силовухе до этой частоты уже не опускаюсь, от 30 и выше делаю (слава богу, и ключи пошли уже быстрые, пятого поколения, то хоть 50 кГц делай). А когда-то, в восьмидесятые года, выпускались блоки питания на КТ809 промышленные лабораторные — так на 20 кГц работали вообще... ну ничо, терпели...
Но именно в качестве эксперимента, подобрав неслышимую частоту и малый уровень излучения, хотя б проверить гипотезу о том, как это работает — смысл есть. У меня где-то валяется пара упаковок пьезоизлучателей, но забыл уже где у них резонанс. Попробую завтра проверить. А може и без резонанса будет норм — большая отдача там как раз не нужна.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#17

Непрочитане повідомлення orthodox »

Eugene писав:Вот у меня есть совершенно простая и очевидная идея – вернуться сначала к печке (вот откуда взялась такая мысль, что оно вообще должно как-то влиять на слух), а потом - к физиологии. Там все так запутанно (в вопросе влияния), воздушный ультразвук может и стимулировать, и угнетать, и спектр его воздействия широкий, и зависит это и от уровня и от частоты и от характера излучения. Во всяком случае, допустимые уровни воздушного ультразвука прописаны в санитарных нормах, и в целом – все это считается вредным для здоровья.

С уважением

P.S.
Ну, как бы таблеточка экстази хорошо стимулирует, вот только нейротоксичность.
Совершенно к месту, потому и выделил чисто в эксперимент, несмотря что сами обходились безо всякого ультразвука отдельного, просто интересно всегда было — не высшие ли гармоники на ВЧ помогают слышать микродинамику, как подмагничивание в магнитофоне (только, конечно, в другой пропорции — ведь магнитная пленка уж очень нелинейна, подмагничивание там больше самого сигнала бывает).
Тогда будем иметь интересный момент — к примеру, медь в записи уже никогда не станет так же «детально» звучать, как вживую, ибо вживую спектр хоть при игре щетками, хоть палочками, хоть тарелкой об тарелку — шире, чем полоса 20 кГц, особенно в момент атаки.

По слухам, в девяностые ходившим — Аурал Эксайтер на этом посыле и был изначально создан.
После уже стало ходить много больше объяснений его работы, но это мне всегда нравилось, отчего б не попробовать проверить?
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#18

Непрочитане повідомлення orthodox »

O.V.K. писав: Подход интересный, пробовал , толк есть. НО , у разных людей разная восприимчивость ультразвука, один просто не слышит,
у другого дискомфорт. Мне кажется более правильный путь выделить низкоуровневые сигналы линейно во всем диапазоне
частот и уменьшить Кг на этих самых тихих сигналах.
Это не треп , сейчас идет обкатка макета лампового буфера принципиально новой конструкции со всеми этими свойствами.
Так замечательно. А у Эксайтера свой особый путь — он тупо увеличивает искажения на больших сигналах, да так, что измеритель захлебнуться мог бы, если б они тут же не прекращались после атаки. Потому, кстати, его схему долгое время и не сдирали — замеры в статике делать пытались, я и сам случайно динамику зацепил, кажется. Впрочем, схему тоже не стал сдирать, у меня реализация получилась другая.
Что и забавно-то в нем — искажений становится в десятки и сотни раз больше, по крайней мере на атаках — а их не замечают, даже большинство говорит, что стало меньше искажать...
Собственно, очень и очень большой процент музыки, которую мы слушаем — им обработан.
И не только «по инструментам» — чаще при сведении уже, что должно бы усугублять, но нет.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#19

Непрочитане повідомлення Eugene »

Мне не совсем ясно, какое отношение имеет, скажем, условно - ультразвуковая подсветка, к обогащению спектра гармониками. Тем более, что эксайтеры работают почти в середине слышимого диапазона, а 2/3 акустики выше 18 кГц уже толком ничего не воспроизводят.

Вообще, этот эффект вполне работает и в области мидбаса и вполне заметен в не очень качественных ламповых усилителях числящихся как Hi-End. Добавляет насыщенности, звучит красиво, но не правильно, на больших составах дает «кашу».

С уважением.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#20

Непрочитане повідомлення orthodox »

Eugene писав:Мне не совсем ясно, какое отношение имеет, скажем, условно - ультразвуковая подсветка, к обогащению спектра гармониками. Тем более, что эксайтеры работают почти в середине слышимого диапазона, а 2/3 акустики выше 18 кГц уже толком ничего не воспроизводят.

Вообще, этот эффект вполне работает и в области мидбаса и вполне заметен в не очень качественных ламповых усилителях числящихся как Hi-End. Добавляет насыщенности, звучит красиво, но не правильно, на больших составах дает «кашу».

С уважением.
Я попытаюсь прояснить, насколько смогу.
В любом случае — принцип прост, и если буду даже плохо пояснять —
поймете сами уже, несмотря на плохое объяснение.

Ультразвуковая подсветка (я предпочитаю, по аналогии, называть подмагничиванием) — не имеет прямого отношения к обогащению спектра гармониками. Но! Может послужить для эксперимента, показывающего значимость гармоник выше, чем слышимый диапазон. Может и не получиться, конечно — я хз, но попробовать стоит. Чисто иллюстративно, и только для лучшего понимания работы слуха, а не для реализации ни в коем случае в виде изделия.

Нет, в области НЧ аналогов этому, пожалуй, я не знаю.
То есть, они есть — Big Bottom от того же Aphex, например — но это банальный компрессор по низам, не более того. Хоть ухо нелинейно по амплитуде и низа воспринимает, и, конечно, вместо тонкомпенсации хотелось бы на малой громкости чего-то более изящно работающего... Но красивого не видел, может мало интересовался.

Что до «каши» в эксайтере — она удивительно хорошо маскируется даже при работе в мастере, не говоря уж — поканально, по инструментам. Конечно, при умеренном применении, без фанатизма. Искажения добавляются ведь только на атаке звука, и даже при довольно плавном спаде после атаки, будет такой спад имеет место — все равно пропадают быстро, успевая только взбодрить слух, но не давая шансов заметить искажения. Конечно, это все не догма — и «золотые уши» услышат все равно. Интересно, кто замечал, что его любимые записи на сведении уже обработаны эксайтером? часто ли? А ведь таких полным-полно...

Но в классическом, «родном» исполнении этого эффекта — есть артефакты — а именно, характер искажений дает одновременно в выходном сигнале просто огибающую, то есть как бы стук, с коим после долго и героически борются, ради того чтоб получать ВСЕ гармоники, а не только одни лишь нечетные (огибающая, постоянка — это как раз к четным относится, нулевая она). Если за этим не гнаться, а искажать в моменты работы симметрично — то игра щеточками не становится как игра палочками по тем же медяшкам, и все хорошо. А эффект сохраняется, как мы убедились на тысячах отгруженных пользователю экземплярах.
О, да — еще кстати. Искажения там (уже наверное лучше бы со схемой, но позже) не вида ограничения, а наоборот — они подбрасывают амплитуду, а не сажают ее. Писали, что при реализации с фазами ещё играются, это может и противоположный эффект давать «местами», но мы не игрались — не хотели никаких провалов в динамике атаки/спада, нелинейностей...
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
O.V.K.
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 600
З нами з: 17 жовтня 2017, 18:49
Звідки: Запорожье
Подякував: 1610 разів
Подякували: 1292 разів
Вік: 59

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#21

Непрочитане повідомлення O.V.K. »

Попадалась научная статья суть которой - повышении чувствительности слуха (распознание тихих звуков) при наличии шумовой
полки. Разбиралась амплитуда и спектр такого "подшумливания". Простейший случай - шум канавки пластинки, шум магнитной ленты. На фоне этого шума способность распознавания тихих звуков на фоне громких возрастает.
050 4565363
Аватар користувача
Pischeslav
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 735
З нами з: 22 липня 2015, 12:14
Звідки: Харьков
Подякував: 129 разів
Подякували: 230 разів

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#22

Непрочитане повідомлення Pischeslav »

mihail писав: Документи є ?
А этого документа не достаточно?
"Характер - выдержанный... С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения... Бузукоризненно выполняет свой служебный долг... Беспощаден к врагам... Отличный спортсмен... В связях, порочащих его не был замечен..."
Вкладення
характеристика Штирлица.jpg
В здоровом питании - здоровый звук.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#23

Непрочитане повідомлення mihail »

Ні, це вже досить застарілий документ
Потрібно поновити - і пройти новий " техосмотр " :biggrin:
Аватар користувача
Pischeslav
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 735
З нами з: 22 липня 2015, 12:14
Звідки: Харьков
Подякував: 129 разів
Подякували: 230 разів

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#24

Непрочитане повідомлення Pischeslav »

orthodox писав:Задирать тембрами высокие — не выход
Может быть дело и не в высоких и низких. Например, если ток покоя усилителя (на слух) выставлен не верно, то "погружения" в музыку не произойдет. Сетап попросту может "не играть".
В здоровом питании - здоровый звук.
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Компенсация возрастных изменений слуха.

#25

Непрочитане повідомлення artshop »

Никто не поспорит с возрастным падением чувствительности уха, но лично я не соглашусь с тем, что это есть синоним ухудшения музыкального слуха, вернее синоним снижения удовольствия от полноценного прослушивания музыки.
Это вещи связанные абсолютно не однозначно. Нам же ехать нужно, а не шашечки!
Точно так же, как постепенно падает чувствительность уха с возрастом, так же постепенно повышается уровень правильного восприятия смыла и сути музыкального произведения с опытом.
У меня тому есть несколько примеров. Как в среде меломанов, так и в среде профессионалов (звукорежей).
----
А для сохранности ушей - не нырять, не курить, не употреблять соли минерального происхождения, не заниматься боксом, развивать интеллект, регулярная гимнастика шеи, профилактически мочегонное, если есть недостаток движения...
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”