Crystal Start 2

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Crystal Start 2

#1

Непрочитане повідомлення Eugene »

Этот проект является продолжением линейки простых корректоров, где основная цель – получить хороший звук при обозримых затратах, а не поразить воображение слушателя диковинными комплектующими, часто бесполезными «наворотами» в конструкции, и ценой. Фактически, это потомок корректора «Crystal Start» но на другом витке понимания вопроса.
Тема ламповых корректоров наверно будет жить – пока жив винил. Получить при минимальных затратах такой короткий тракт, такую высокую перегрузочную способность, и отсутствие общей обратной связи – достаточно сложно даже при использовании самой современной элементной базы.
В целом, проект рассчитан на самостоятельное повторение устройства, и много внимания было уделено повышению «дружелюбия» схемы при повторении, и при желании - ее модернизации.

Все подробности по параметрам, особенностям работы и выбору комплектации можно прочесть в статье на сайте https://next-tube.com/articles/riaa7/riaa7.pdf , так как поместить всю информацию в формате форума невозможно. Так что сейчас я ограничусь собственно схемой и несколькими картинками готового устройства.
И если есть вопросы, постараюсь ответить.
Сразу хочу сказать, что изготовление этих корректоров мной не планировалось, сколько может стоить – не знаю. В перспективе, с меня можно будет получить только платы, но по результатам внешнего тестирования, и это отдельный разговор.
Пилотный вариант должен покататься по Украине, если кому-то интересно послушать, и в итоге - может у кого-то прижиться. Одесситы могут сразу связаться и взять послушать, и не одесситам – это тоже не возбраняется. Надо только как-то этот вопрос упорядочить.


С уважением.
Вкладення
IMG_4381.JPG
IMG_4389.JPG
IMG_4388.JPG
riaa7.jpg
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 1
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Crystal Start 2

#2

Непрочитане повідомлення Karmadon »

C5 ?
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Crystal Start 2

#3

Непрочитане повідомлення Eugene »

2.2 микрофарады. :)
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Crystal Start 2

#4

Непрочитане повідомлення Eugene »

Тема получила несколько неожиданное продолжение. Корректор был повторен несколько раз разными людьми, и показал совсем не плохие результаты в плане звука. Ну, а в дисциплине цена-качество – он просто оказался чемпионом, смело можно присвоить дурацкое определение – народный High-End.
Итогом стала небольшая переработка, и изготовление маленькой партии плат (меньше – не получалось), уже со всеми причиндалами упрощающими изготовление. В каком-то смысле, эти платы оказались побочным результатом, с которым надо что-то делать.
И поэтому предлагается по демократичным ценам следующее:

1. Комплект плат с документацией (что туда входит, можно посмотреть тут - http://www.next-tube.com/private/start%202.pdf ) Для форумчан будет бонус в виде радиатора и не очень распространенного транзистора. В принципе, все, что есть в перечне, без особых проблем доступно в Украине. Но, ставить можно что хочется, и что влезет на плату.
2. Собранное и отлаженное устройство без корпуса и силового трансформатора (очень даже подходят серийные трансформаторы ТАН28 и ТАН29).
3. Ну, и готовое устройство в корпусе (в том числе – и просто послушать), которого еще нет, но скоро будет.

Как это выглядит, можно увидеть на картинках. Если есть интерес, пишите в л/с, а если администрация даст добро, то я озвучу стоимость прямо тут.

С уважением.
Вкладення
Платы
Платы
Корректор
Корректор
Источник
Источник
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Crystal Start 2

#5

Непрочитане повідомлення Eugene »

Коллеги, форумная почта, и моя почта – живут каждая своей жизнью. Если будут задержки с ответом – я еще живой, просто до форума не дошел. :)

С уважением.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Crystal Start 2

#6

Непрочитане повідомлення Eugene »

Вот так выглядит корректор, вставленный в бюджетный стандартный корпус.

С уважением.
Вкладення
IMG_4582.JPG
IMG_4585.JPG
IMG_4588.JPG
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 1
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4120 разів

Re: Crystal Start 2

#7

Непрочитане повідомлення Fisha »

какой то он грустный :sad:
Bonex
Пости в темі: 1
Повідомлень: 29
З нами з: 23 квітня 2019, 15:46
Звідки: Vinnitsa
Подякував: 79 разів
Подякували: 9 разів

Re: Crystal Start 2

#8

Непрочитане повідомлення Bonex »

Фиша, попробуйте его развеселить...
Может анекдот расскажите :blush:
Востаннє редагувалось 23 грудня 2020, 20:03 користувачем Bonex, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Crystal Start 2

#9

Непрочитане повідомлення Eugene »

Развеселить – запросто.
Нанесение надписей (на ваш выбор) на единичные панели– 400 гривен (две недели назад делал для другого устройства приблизительно такого же размера).

С уважением.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”