Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#1

Непрочитане повідомлення IVK »

1920х1200.jpg
Спустя 20 лет беспроблемной эксплуатации, как я понимаю редкого (очень скудная информация в инете), мультиметра DMM8908 неизвестного производителя, впервые задумался о хоть какой-то его поверке.

В связи с этим желанием возник резонный вопрос на который не знаю ответ.
Спрошу у вас:

1. У стоящего на столе осциллографа С1-65А есть калибратор с прямоугольником.
Имеет ли принципиальное для мультиметра значение – постоянку или прямоугольник ему подать для такого случая?
Никто не пробовал сверять свои мультиметры по калибратору? Корректно ли такое действо?
Я понимаю, что у проф спецов куча на столе специализированной аппаратуры, а не какие-то доморощенные мультиметры непонятно кем склепанные, если очень нужны точные значения того же напряжения.
Если кто может эту процедуру провести у себя, коли раньше не делали - сверьте пожалуйста сейчас ради спортивного интереса. И скажите здесь.

2.Насколько правдивы напряжения с калибратора спустя десятки лет без такой же правдивой поверки, регулировки самого осцилографа?
В самом осцилографе несколько лет тому назад были вынуты все навесные ёмкости на гайках, измерены, отформованы. Отбракованы 3шт из, по-моему, 13 штук. Потому в этом смысле к питанию самого осцилографа, его узлов, вопросов нет.

Мой фактаж таков.
1 вольт калибратора на прогретом осциллографе = 0,964мВ на табло мультиметра. (питание мультиметра от внешнего стабилизированного, потому свежесть кроны не в счёт).
Те же самые цифры 9,6,4 присутствуют и на всех других пределах при смене напряжения с калибратора.

Да, мне известно, что за $5 на Алиэкспрессе можно приобрести готовую плату с 4-мя опорными напряжениями, якобы с точностью 0,005 на AD584.

Благодарю за мнения.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2626
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6841 разів
Контактна інформація:

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#2

Непрочитане повідомлення Eugene »

1. Калибраторы аналоговых осциллографов не отличаются особой точностью – в районе 5-10%, и тоже требуют периодической поверки.
2. Если подать меандр на вход мультиметра, он будет показывать среднефонарное значение, как на постоянном токе, так и на переменном.

С уважением.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#3

Непрочитане повідомлення IVK »

Eugene писав: 2. Если подать меандр на вход мультиметра, он будет показывать среднефонарное значение, как на постоянном токе, так и на переменном.

С уважением.
Спасибо.
Вернуться скоро соседи по хутору - у них есть тестера и потом путём сравнения отпишусь об экспериментах.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#4

Непрочитане повідомлення IVK »

Пока что удалось лишь сделать осторожный вывод и создалось впечатление, что завод-изготовитель настраивает мультиметры меандром ;) ибо оба взятых тестера показали при подаче на них 1в с калибратора адекватные значения:
1-ый - 999 мВ.
2-ой - 1003 мВ.

Во-вторых, измеренные значения указывают на отлично сохранившуюся настройку самого калибратора! Ибо оба случайно попавшихся тестера с разницей их "возраста" лет 8 показали очень близкие результаты.

Настрою на своём завтра поточнее, а потом подумаю как постоянку сравнить меж тестерами и совместимость измерений с меандром.
Сам себя заинтриговал, если честно))
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#5

Непрочитане повідомлення ms142 »

IVK писав:Вернуться скоро соседи по хутору - у них есть тестера и потом путём сравнения отпишусь об экспериментах.
Так и вольтметры бывают разные. Среднеквадратичные например...
Востаннє редагувалось 20 червня 2019, 11:51 користувачем ms142, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#6

Непрочитане повідомлення ms142 »

IVK писав:Пока что удалось лишь сделать осторожный вывод и создалось впечатление, что завод-изготовитель настраивает мультиметры меандром ;) ибо оба взятых тестера показали при подаче на них 1в с калибратора адекватные значения:
1-ый - 999 мВ.
2-ой - 1003 мВ.
Модели тестеров?
Настрою на своём завтра поточнее, а потом подумаю как постоянку сравнить меж тестерами и совместимость измерений с меандром.
И как Вы собираетесь на своем средневыпрямленном вольтметре настраивать по меандру?
Сам себя заинтриговал, если честно))
Это еще только начало.
Разберитесь с понятием действующего значения напряжения для разных способов измерения и разных форм сигнала, тогда попроще будет.
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#7

Непрочитане повідомлення ms142 »

Eugene писав:2. Если подать меандр на вход мультиметра, он будет показывать среднефонарное значение, как на постоянном токе, так и на переменном.
Зависит от способа измерения.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2626
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6841 разів
Контактна інформація:

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#8

Непрочитане повідомлення Eugene »

Большинство мультиметров отградуированы в значениях действующего напряжения синусоидальной формы (искажения не более 5%) и в диапазоне частот 40-400Гц.

На самом деле, кроме мультиметров реально измеряющих действующее напряжение (среднеквадратичное значение), измеряется средневыпрямленное напряжение. Отличие значения средневыпрямленного (0.637Ua) напряжения и действующего (0.707Ua), задается коэффициентом формы равным 1.11. Этот коэффициент учтен во входном делителе. Это значит, что коэффициент деления должен быть меньше на эту величину. Например, если амплитуда синусоиды равна 1 вольт, то средневыпрямленное напряжение – 0.637 вольта, а показывать должен 0.707 вольта.

Для меандра, коэффициент формы равен 1, амплитудное, средневыпрямленное и действующие значения равны. Так как коэффициент формы заложен во входном делителе, то при амплитуде меандра 1 вольт, прибор должен показывать 1.11 вольта. Правильные показания будут только в том случае, если АЦП измеряет сразу средневыпрямленное напряжение, и делителя нет, тогда Вы увидите амплитудное значение меандра.

Все это справедливо, если меандр идеальный, и выпрямитель не имеет частотных погрешностей.
Поэтому, говорить о какой-то метрологии, не зная как устроен выпрямитель мультиметра (а он может быть и однополупериодным), ни какие он имеет частотные погрешности – несколько опрометчиво.

С уважением.
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#9

Непрочитане повідомлення ms142 »

Eugene писав:Поэтому, говорить о какой-то метрологии, не зная как устроен выпрямитель мультиметра (а он может быть и однополупериодным), ни какие он имеет частотные погрешности – несколько опрометчиво.
Совершенно верно. Более того, я знаю, что Вы знаете о способах и методиках измерения :)
Но т.к. ТС был уверен, что "все йогурты одинаково полезны", то мои послания были для него.
Итог такой: ориентироваться на калибратор ослика можно, но нужно понимать принцип измерения переменного напряжения именно этой моделью.

А можно и проще: взять более модный (желательно несколько) вольтметр и сравнить с "поверяемым" напряжение в розетке.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#10

Непрочитане повідомлення IVK »

Спасибо, что поделились соображениями. Я этот материал, образно говоря, в школе прогулял, потому просто молчу и слушаю. Делаю вид, что пытаюсь что-то понять ))
Проще говоря - я тут решил «из говна, шо маємо, сделать подобие конфеты» потому и потревожил вас, кто понимает толк в єтом.

Вчера использовал новый неделю как приобрет'нный и врядли оригинальный DT 9208A (фото нет) который показал 1003мВ.
Сегодня подстроил свой 8909 до значения 1000мВ от калибратора, также как и вчера/сегодня показывает UT81.

Процедуру со вторым тестером повторил сейчас ради фото (какие где на осциллографе ручки установлены, смотрите сами). Это UT81B. Ему лет 7, наверное, от рождения. Не спросил соседа.
Показания чередуются: раз покажет 999мВ, второй раз 1000мВ.

Затем взял круглую не свежую R20 измерить постоянку. Оба тестера показали 1,345 вольта. Идентично.

Что скажете? Есть ошибки?
Что мне ещё проэкспериментировать для установления «истины»?
Вкладення
20190620_142341-1.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#11

Непрочитане повідомлення IVK »

Далее я взял внешний стабилизированный БП, выставил на вых 1в, чтобы мой только что подстроенный по меандру тестер 8908 показал 1в и запараллелил ещё с осцилографом.
Если осцилограф на меандре показывал точно 1 клетку, то при подаче постоянки в 1 в показал что-то примерно 1,15 клетки. Перепроверил - да, чуть больше клетки.
И что это значит?
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#12

Непрочитане повідомлення ms142 »

IVK писав:Вчера использовал новый неделю как приобрет'нный и врядли оригинальный DT 9208A (фото нет) который показал 1003мВ.
Сегодня подстроил свой 8909 до значения 1000мВ от калибратора, также как и вчера/сегодня показывает UT81.
А попробуйте таки 220В померять обоими.
Затем взял круглую не свежую R20 измерить постоянку. Оба тестера показали 1,345 вольта. Идентично.
Постоянка и переменка ну совсем по-разному измеряются. И одинаковость измерения постоянки не гарантирует тоже самое относительно переменки.
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#13

Непрочитане повідомлення ms142 »

IVK писав:И что это значит?
Это значит, что хорошо бы подтянуть теорию.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#14

Непрочитане повідомлення IVK »

ms142 писав:А попробуйте таки 220В померять обоими.
Кстати, напомнили.
Сейчас сравню с древним стрелочником с зеркальной. Он часто у меня торчит в розетке ибо напруга и до 170 опускается, бывает.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#15

Непрочитане повідомлення IVK »

По поводу калибровки читал писали, что регулировочные резисторы тестеров отдельно стоят на постоянку и переменку. В моём их шт 7.
Но!
Показания переменки тестером всегда на 8-10 вольт отличались от стрелочника в районе 200 вольт.
Странность в том, что разница сейчас стала еле заметна, максимум в 1-1,5 вольта. Но я ведь не трогал иные резисторы!
Странно.
Конечно на фото стрелку не видно на шкале, но фото только как вообще доказательство процедуры втыка в 220))
Вкладення
20190620_163257-1.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#16

Непрочитане повідомлення IVK »

ms142 писав:Это значит, что хорошо бы подтянуть теорию.
Лет 20 тому ещё можно было бы задумываться подтянуть теорию, если б это способствовало профессии. А когда всё это изредка и исключительно для души… и что б переключиться от дел насущных на пенсии.
Раньше, помниться, молодых водил-собственников автомобилей кто постарше вечно корили, мол, «наездники», а не шофера нынче пошли. Нифига не знают, что под капотом делается!
А зачем? – отвечали «наездники» - А вы на что нужны будете, специалисты, кто на этом зарабатывает, зная, что под капотом находится?
Это, как вы поняли, я отшутился проведя аналогию.
Для кого-то это дело, теория – это работа в рабочее время, для кого-то хобби по вечерам и на пенсии.
Но, спасибо, что намекнули. :)
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#17

Непрочитане повідомлення IVK »

Не знаю где образцовую переменку взять, по-моему, это несбыточно, и нужно ли вообще, но втык в сеть 220 параллельно ещё и В3-38 подтвердило, что никто не врёт - те же 210-211 вольт. Сеть просто гуляет.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2626
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6841 разів
Контактна інформація:

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#18

Непрочитане повідомлення Eugene »

Не имея соответствующего оборудования, Вы вряд ли сможете проверить метрологию, единственный вариант – метод сравнения с другим прибором, поверенным и имеющим раза в три лучшую точность. Для переменного напряжения, нужен еще и источник со стабильным выходным напряжением.

Но вопрос в другом – зачем Вам это нужно? Ну, будет мультиметр врать на пару процентов, это на что-то кардинально влияет?

С уважением.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#19

Непрочитане повідомлення IVK »

Eugene писав:Не имея соответствующего оборудования, Вы вряд ли сможете проверить метрологию, единственный вариант – метод сравнения с другим прибором, поверенным и имеющим раза в три лучшую точность. Для переменного напряжения, нужен еще и источник со стабильным выходным напряжением.
Да, конечно, Eugene, вы правы. В идеале всё это нужно и для этого существуют соответствующие структуры.
Я лет этак 5 тому ради интереса позвонил о стоимости услуги по поверке С1-65. Если не ошибаюсь ценник был ... частнику за наличку 750грн., безнал 1500. И это только поверка. А вот, мол, если не вписывается что-то, то тогда регулировка ... по-моему ещё 1500.
Конечно какой частник воспользуется? Частник подумает: Да я ещё два б/ушных куплю. Конечно бестолковый частник не понимает, что очередной б/ушный тоже скорей всего врёт)). Ведь он же почему-то задумался о поверке? Значит что-то не так, скорей всего. А видимо, нужна точность для чего-то.

Что касается сравнения с другим прибором более свежим по году поверки, то я получил такой метрологический опыт несколько лет тому, восстанавливая брошенную по чердакам и подвалам приборную базу.
Но, убив 2 дня мне удалось два 38-х вольтметра выстроить в унисон по всему звуковому диапазону, чтобы сразу два канала видеть.
Это было оч сложно. Что я только не применял... Тем более с заменой на одном из них галетного переключателя завязанного с входным контуром. Это был цирк))) Хорошо, что в закромах было 5 штук 38-х.
Но. Теперь я знаю, что никакая метрология не будет таким заниматься для таких вольтанутых привередливых клиентов)))
Хоть и не знаю как работает транзистор, но когда стоит задача - мне удаётся. В данном случае было без посторонней помощи.
Прихвастнул))))
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#20

Непрочитане повідомлення IVK »

Eugene писав: Но вопрос в другом – зачем Вам это нужно? Ну, будет мультиметр врать на пару процентов, это на что-то кардинально влияет?
Зачем надо?
Понятно, что линейки приборов сознаются под линейку задач с соответствующей ценой.
Философия проста как палка. Или можно это пунктиком назвать.
Двумя словами не пояснить))
Я должен доверять тому с чем имею дело. Неважно, человек рядом в деле или прибор.
Я должен знать где в чём лжёт и насколько, чтобы вносить поправки, а где нет, осознавая, что человеки ничего идеального не придумали. И чтобы самому не стать вольным или невольным лжецом.
Согласитесь, когда ставишь задачу исполнить работу на 5!, то как бы не старался всё равно будут недочёты и в результате на выходе оценка 4.
А если изначально ставить задачу на троечку, типа «и так сойдёт, лишь бы работало», то с учётом недочётов, которых тем более не избежать, - в результате будет липа.

Требовательность к точности дисциплинирует. А с корыстной точки зрения - это работает на авторитет. Это уже давно пройденный опыт.

Благодарю, что выразили своё профессиональное, как я понял, мнение.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#21

Непрочитане повідомлення IVK »

Не долго думая, дал я со старенького генератора Г3-102 100мВ, контролируя В3-38 и:
8908 тянул линейку в пределах дергания стрелки В3-38 из-за такой работы генератора в пределах 0,3-0,5% с 50Гц аж до 6000. На 8000 уже падение на испытуемом тестере 8908 упало на 1%. На 10 кГц уже падение 1,5%. На 20 кГц падение показаний аж 7%.

А вот Юнит с большей неравномерностью протянул до 2 кГц кое-как, и на 5кГц уже падение 18%. На 10кГц - уже 42%. На 20 кГц - уже 70% падение показал в сравнении с В3-38.

Вообщем, я думаю, что тестер спустя 20 лет прекрасно справился с измываниями над ним. Данные двух не моих тестеров разных годов выпуска и разными странами, которые одинаково вычислили величину меандра калибратора, считаю такими, которые настроены заводами-изготовителями изначально именно по меандру, а не по образцовой постоянке! И упомятытые модели мультиметров уж точно спокойно переносят меандр точно вычисляя его. Поэтому ни о какой случайности речь идти не может.


Следующий этап Омы, Фарады и Генри, что лично мне нужнее - впереди. Но надо найти ещё где эти регуляторы на платах (на всяк случай). Наверняка понадобятся.
Омов для тестов я нашёл в закромах достаточно, а вот кондёр пока только один в качестве образцового. Надеюсь ни у кого не найдётся к нему претензий (фото).
С индуктивностью проблема. Разве что мелкие дроссели, но там %, по-моему, большие.
Вкладення
20190620_102039.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#22

Непрочитане повідомлення IVK »

По мультиметру 8908 кроме того, что удалось с третьей попытки (из 8 резисторов) обнаружить и подстроить показания индуктивности, успехи ещё в будущем.

А вот роясь в закромах в затрапезном состоянии обнаружен Бог весть когда приобретённый и давно утерянный D830B.
Вставил Крону, воткнул в калибратор С1-65 и с нескрываемым удивлением конечно сфотал как доказ.
Обращаю внимание, что внутри НЕТ! подстроечных резисторов, что означает и этот мультиметр тоже, изначально сразу на заводе калибровался ... ну вы сами поняли Как и Чем.

Считаю, что тема калибровки мультиметров меандром закрыта окончательно - как для меня.
Вкладення
20190627_233051.jpg
20190624_202237.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#23

Непрочитане повідомлення IVK »

Вполне очевиден тот факт, что ни те читатели моих тут изысканий что зашли-прочли и забыли, ни те кто более-менее вдумчиво проникся изысканиями запросто оказались недостаточно… как бы это сказать по-дипломатичней… (пусть будет) всё же недостаточно внимательны и потому подвох был «проглочен».
У меня, к примеру, нет комплекса неполноценности, и потому я честно признаю себя радиолюбителем-«наездником», я честно сказал, что не знаю, что там происходит внутри транзистора, как он там работает и не стесняюсь (не комплексую) потому спрашивать и переспрашивать.

А теперь саморазоблачение!!!

Я ведь предоставляя фото с лицевой панелью осциллографа умышленно рекомендовал читателям самим смотреть на положение его ручек. Но, толи ни у кого нет калибраторов на осциллографах, толи раз в жизни когда-то давно ими пользовались, как впрочем и я, толи кто-то вообще понятия не имеет что такое осциллограф… - в любом случае введение в заблуждение произошло. Хотя может кто прочёл и опознал подвох, но поленился наклацать тут пару «ласковых» слов, что б не ссорится. Возможно.

В чём подвох?
У калибратора три положения переключателя:
- положение влево это «выкл.»;
- посередине – это меандр 1 кГц;
- положение вправо – это « - » (постоянка).

На фото с показаниями на мультиметрах +/-1000 мВ не какое-то значение величины меандра, а просто обыкновенная постоянка в 1 вольт с калибратора, так как ручка переключателя указывает на знак постоянки « - ».
И уровень постоянки с калибратора действительно подтвердил правильность заводской калибровки упомянутых в теме тестеров.
И конечно же если постоянка в калибраторе осциллографа имеет точное значение, то при подаче с калибратора меандра мультиметры будут показывать половину от величины поданной постоянки, что и видно на фото далее.

Поэтому, во-первых, я прошу простить меня за умышленное введение вас в заблуждение, а с другой стороны – это «наука»)).
«Верить никому нельзя! Мне можно!» - Мюллер - Штирлицу.))
Админ в бан, надеюсь, не отправит за, типа, манипулирование доверием?)
Всё остальное в теме – правдиво! Честно-пречестно.)

Вот ещё раз фото сигналов с калибратора на мультиметр запараллеленный с осциллографом.
Вкладення
20190628_113254.jpg
Востаннє редагувалось 28 червня 2019, 11:58 користувачем IVK, всього редагувалось 1 раз.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#24

Непрочитане повідомлення IVK »

Вот что показывает тестер при подаче меандра 1 кГц 1 вольт.
Вкладення
20190628_113231.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#25

Непрочитане повідомлення IVK »

А вот что показывает тестер когда переключатель калибратора стоит в положении постоянки " - " в 1 вольт.
Вкладення
20190628_113131.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”