RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#101

Непрочитане повідомлення SVS »

З https://www.partsconnexion.com/ прийшла комплектація. Все у них робиться швидко, 17 числа проплатив, а 25 в руках вже є посилка.
Aibo
Пости в темі: 12
Повідомлень: 17
З нами з: 24 жовтня 2017, 18:25
Звідки: Харків
Подякував: 5 разів
Подякували: 26 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#102

Непрочитане повідомлення Aibo »

Fisha писав: 4 неизвестного мне мастера - на борту мм. дальше цитирую себя - отлично сделан, стильно, аккуратно, тяжелый. фото не делал, внутрь не заглядывал.
по весу 8 кг, размер корпуса меньше на треть, внутри кошерные деталюшки.
к нему можно приписать все что я написал про фонокор 3, но только по всем пунктам с вишенкой на торте - звук еще плотнее, сцена точнее, вокал живой, бас очень быстрый, четкий, рельефный, барабанная дробь отыгрывает без задержек, в тарелках слышно медь - похоже на живые (хотя у меня винтажная акустика и на ней тарелки никогда не отыгрывали так как реале можно услышать стоя рядом с барабанной установкой)
однозначно лучший фонокор из всех слышанных мной.
Увидел описание про мой корректор, который был у Fisha на прослушке. Благодарю за отзыв. Кому интересно - вот фото и краткое описание:

Корректор сделан по трехкаскадной схеме EAR 834 на лампах ECC83, но реализован на совершенно другом идеологическом подходе и другой элементной базе, что по моему мнению, сделало звучание корректора в разы лучше.
Сама схема во многом уникальна. После прослушивания нескольких вариантов разных схем ламповых корректоров, выбрана именно схема EAR 834, которая кроме хорошего потенциала в звучании при использовании хороших радиокомпонентов, позволяет применить низковольтные конденсаторы в цепи коррекции.
Судя по отечественным форумам, многие эту схему пробовали повторять в своих конструкциях, но потом отказывались, сказав, что наигрались.
Но при реализации коррекции на конденсаторах с воздушным диэлектриком, звучание корректора становится совсем другим, что подтверждает моя реализация и информация из зарубежных форумов.

Конструктивно хотелось изготовить корректор с минимумом магнитных материалов: корпус сделан из меди толщиной 2 мм марки М0 с порошковой покраской. Из этой меди сделаны также шасси, крепежные кольца для панелек ламп и стяжки для дросселя. Скобы для крепления электролитов - из меди толщиной 0,2 мм. Крепежные винты и гайки немагнитные. Ножки – анодированный алюминий.
Передняя панель анодированный алюминий толщиной 10 мм с лазерной гравировкой. Надписи на задней панели нанесены с помощью шелкографии.
В плане дизайна была цель получить внешний вид промышленного серийного изделия, который не напоминает большинство самодельных конструкций.
Изначально я планировал сделать один корректор для себя. Но в ходе создания корпуса у меня появился лист меди, позволяющий сделать два корпуса, вот так появился корректор о котором написан отзыв.
Вкладення
image1.jpg
image2.jpg
image3.jpg
image4.jpg
image5.jpg
Востаннє редагувалось 26 липня 2019, 17:58 користувачем Aibo, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2291
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3760 разів
Подякували: 3489 разів
Вік: 55

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#103

Непрочитане повідомлення koba »

Какие ECC83 стоят в том экземпляре, кот. был у Fisha?
Зе: вы сделали это вместе!
Aibo
Пости в темі: 12
Повідомлень: 17
З нами з: 24 жовтня 2017, 18:25
Звідки: Харків
Подякував: 5 разів
Подякували: 26 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#104

Непрочитане повідомлення Aibo »

koba писав:Какие ECC83 стоят в том экземпляре, кот. был у Fisha?
Современные Electro-harmonix
Вкладення
92BDF344-F30A-4D7E-8A88-55650EF56296.jpeg
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 10
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#105

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Aibo писав:на конденсаторах с воздушным диэлектриком
Емкость какая?
Aibo
Пости в темі: 12
Повідомлень: 17
З нами з: 24 жовтня 2017, 18:25
Звідки: Харків
Подякував: 5 разів
Подякували: 26 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#106

Непрочитане повідомлення Aibo »

330 и 105 пФ
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 10
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#107

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Aibo писав:330 и 105 пФ
А где они на плате?
Aibo
Пости в темі: 12
Повідомлень: 17
З нами з: 24 жовтня 2017, 18:25
Звідки: Харків
Подякував: 5 разів
Подякували: 26 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#108

Непрочитане повідомлення Aibo »

Karmadon писав:
А где они на плате?
На шасси они в виде двух модулей (для левого и правого каналов) с бумажными корпусами, пропитанными в воске с канифолью. В каждом модуле два конденсатора и резистор.

Ясность, прозрачность и объем в звучании появились в основном благодаря применению воздушных конденсаторов в цепи коррекции, которые изготовлены специально для этого корректора из медных пластин толщиной 0,2 мм, сделанных по моим расчетам с помощью лазерной резки. Разброс параметров емкости этих конденсаторов по прошествии 1 года после их сборки составил менее 1%.

Вместо воздушных конденсаторов были испробованы несколько вариантов серебрянослюдяных конденсаторов – SilverMicca, в том числе довольно не дешевых производства Charcroft Audio, однако все они не давали такой натуральности звучания и необходимого мне ощущения объема и воздушности звуковой сцены как дала медь с воздушным диэлектриком.

На фото их конструкция и этапы сборки
Вкладення
image4.jpg
image3.jpg
image1.jpg
image5.jpg
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#109

Непрочитане повідомлення SVS »

Aibo писав:
Увидел описание про мой корректор, который был у Fisha на прослушке. Благодарю за отзыв. Кому интересно - вот фото и краткое описание:

Корректор сделан по трехкаскадной схеме EAR 834 на лампах ECC83, но реализован на совершенно другом идеологическом подходе и другой элементной базе, что по моему мнению, сделало звучание корректора в разы лучше.
Сама схема во многом уникальна. После прослушивания нескольких вариантов разных схем ламповых корректоров, выбрана именно схема EAR 834, которая кроме хорошего потенциала в звучании при использовании хороших радиокомпонентов, позволяет применить низковольтные конденсаторы в цепи коррекции.
Судя по отечественным форумам, многие эту схему пробовали повторять в своих конструкциях, но потом отказывались, сказав, что наигрались.
Но при реализации коррекции на конденсаторах с воздушным диэлектриком, звучание корректора становится совсем другим, что подтверждает моя реализация и информация из зарубежных форумов.

Конструктивно хотелось изготовить корректор с минимумом магнитных материалов: корпус сделан из меди толщиной 2 мм марки М0 с порошковой покраской. Из этой меди сделаны также шасси, крепежные кольца для панелек ламп и стяжки для дросселя. Скобы для крепления электролитов - из меди толщиной 0,2 мм. Крепежные винты и гайки немагнитные. Ножки – анодированный алюминий.
Передняя панель анодированный алюминий толщиной 10 мм с лазерной гравировкой. Надписи на задней панели нанесены с помощью шелкографии.
В плане дизайна была цель получить внешний вид промышленного серийного изделия, который не напоминает большинство самодельных конструкций.
Изначально я планировал сделать один корректор для себя. Но в ходе создания корпуса у меня появился лист меди, позволяющий сделать два корпуса, вот так появился корректор о котором написан отзыв.
Дякую за те, що зайшли на вогник. Було дуже цікаво почитати конструкторський задум і його реалізацію.
Моя історія була прямо протилежна, отримати результат не за рахунок якості матеріалів і комплектації, а за рахунок конструкції, в основному схемотехніки на самих ординарних комплектуючих і звичайних матеріалах.
Результат я вважаю позитивним, якщо різницю визначено тільки у вишеньці на торті, тобто як непринципова різниця. Тим більше, що після нескладної модернізації вишенька, на мій погляд, перемістилася на інший торт.
На жаль, у нас немає майданчика для прослуховуванняя і порівнянн пристроїв максимальною кількість експертів, це було б дуже цікаво. Щоб був якись рух уперед пропоную обмінятися апаратими, щоб одночасно в одних руках було два апарати для прослуховування і отримання особистих вражень.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 10
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#110

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Aibo писав:изготовлены специально для этого корректора из медных пластин толщиной 0,2 мм, сделанных по моим расчетам
Сдуреть, я б не взялся.
А где вы медь марки М0 в такой толщине нашли?
Aibo
Пости в темі: 12
Повідомлень: 17
З нами з: 24 жовтня 2017, 18:25
Звідки: Харків
Подякував: 5 разів
Подякували: 26 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#111

Непрочитане повідомлення Aibo »

SVS писав: На жаль, у нас немає майданчика для прослуховуванняя і порівнянн пристроїв максимальною кількість експертів, це було б дуже цікаво. Щоб був якись рух уперед пропоную обмінятися апаратими, щоб одночасно в одних руках було два апарати для прослуховування і отримання особистих вражень.
Согласен полностью. К сожалению эксперты редко собираются в одном месте, а передавать в разные города не очень удобно, тем более, что желательно самому присутствовать на прослушивании и сравнении.
Движение вперед может растянуться на годы, а хочется еще другие проекты реализовать. У меня на сравнение разных схемотехнических решений, отслушивание влияния резисторов и материалов в корректоре ушло 3 года и то всего не попробуешь за это время, так как профиль работы у меня совсем другой и времени на это хобби почти нету.
После окончательной сборки и прослушивания этого корректора, тема его выбора для меня уже не актуальна, он меня полностью устраивает.
Aibo
Пости в темі: 12
Повідомлень: 17
З нами з: 24 жовтня 2017, 18:25
Звідки: Харків
Подякував: 5 разів
Подякували: 26 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#112

Непрочитане повідомлення Aibo »

Karmadon писав:
Сдуреть, я б не взялся.
А где вы медь марки М0 в такой толщине нашли?
Сорри. Уже подзабыл. Перемерил толщину меди - 0,4 мм
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#113

Непрочитане повідомлення SVS »

Aibo писав: После окончательной сборки и прослушивания этого корректора, тема его выбора для меня уже не актуальна, он меня полностью устраивает.
Крім суб'єктивного враження, вимірювання електричних характеристик коректора робилися? Хоча б вірність АЧХ і коефіцієнт підсилення.
Aibo
Пости в темі: 12
Повідомлень: 17
З нами з: 24 жовтня 2017, 18:25
Звідки: Харків
Подякував: 5 разів
Подякували: 26 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#114

Непрочитане повідомлення Aibo »

SVS писав: Крім суб'єктивного враження, вимірювання електричних характеристик коректора робилися? Хоча б вірність АЧХ і коефіцієнт підсилення.
АЧХ конечно измерялась - все в норме. Коэффициент усиления не измерял. Кстати в спецификации оригинального EAR также он не приводится.
Aibo
Пости в темі: 12
Повідомлень: 17
З нами з: 24 жовтня 2017, 18:25
Звідки: Харків
Подякував: 5 разів
Подякували: 26 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#115

Непрочитане повідомлення Aibo »

Yuri S писав:Скоро в Днепре))
О! А я ветку сначала не читал. Только увидел, что мои два кора уже здесь мелькали.
Вкладення
коррр.jpg
Aibo
Пости в темі: 12
Повідомлень: 17
З нами з: 24 жовтня 2017, 18:25
Звідки: Харків
Подякував: 5 разів
Подякували: 26 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#116

Непрочитане повідомлення Aibo »

И еще хочу сказать, что никакой конкуренции здесь не создаю. О корректорах SVS ранее не знал и тем более не знал, что они будут прослушиваться с моим.
Корректор собран в двух экземплярах и мелкосерийное производство я не организовываю :biggrin: .

SVS спасибо за создание этой темы :drinks:
Аватар користувача
moneron
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 261
З нами з: 28 серпня 2014, 15:45
Звідки: ОДЕССА
Подякував: 109 разів
Подякували: 158 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#117

Непрочитане повідомлення moneron »

SVS писав:З https://www.partsconnexion.com/ прийшла комплектація. Все у них робиться швидко, 17 числа проплатив, а 25 в руках вже є посилка.
Сергей, а какой способ доставки использовали, и сколько доставка обходится?
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#118

Непрочитане повідомлення SVS »

Aibo писав:
АЧХ конечно измерялась - все в норме. Коэффициент усиления не измерял. Кстати в спецификации оригинального EAR также он не приводится.
Там є чутливість.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#119

Непрочитане повідомлення SVS »

moneron писав:
Сергей, а какой способ доставки использовали, и сколько доставка обходится?
Самий дешевий, 12 дол. Там у випадаючому вікні можна вибрати і 200 з гаком.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#120

Непрочитане повідомлення SVS »

Aibo писав:И еще хочу сказать, что никакой конкуренции здесь не создаю. О корректорах SVS ранее не знал и тем более не знал, что они будут прослушиваться с моим.
Корректор собран в двух экземплярах и мелкосерийное производство я не организовываю :biggrin: .

SVS спасибо за создание этой темы :drinks:
Немає проблем. Здорова конкуренція рухає прогрес.
На жаль, Ви не зрівнювали свій апарат з оригіналом (за інсайдерською інформацією, як зараз говорять), було б цікаво яка різниця, а це визначить доцільність використання повітряних конденсаторів.
Aibo
Пости в темі: 12
Повідомлень: 17
З нами з: 24 жовтня 2017, 18:25
Звідки: Харків
Подякував: 5 разів
Подякували: 26 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#121

Непрочитане повідомлення Aibo »

SVS писав:На жаль, Ви не зрівнювали свій апарат з оригіналом (за інсайдерською інформацією, як зараз говорять), було б цікаво яка різниця, а це визначить доцільність використання повітряних конденсаторів.
Мне уже не интересно, так как услышал разницу, которая оказалась просто ОГРОМНОЙ при подключении обычных КПЕ в коррекцию.
Вам придется поверить мне как говориться «на слово» , так как в Вашей схеме, по моему мнению, в коррекции нанофарады, что делает проблематичным использование конденсаторов с воздушным диэлектриком.
Но если кто-то предложит оригинальный EAR в Харькове с удовольствием поучаствую в прослушивании.
Aibo
Пости в темі: 12
Повідомлень: 17
З нами з: 24 жовтня 2017, 18:25
Звідки: Харків
Подякував: 5 разів
Подякували: 26 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#122

Непрочитане повідомлення Aibo »

Дополнительно скажу, что идея использовать в коррекции воздушные конденсаторы не моя. Ее мне предложил участник этого форума Yuri_S, за что ему огромное спасибо, и собственно он и дал мне КПЕ для пробы. А уже после я эту идею увидел на американском форуме.

Кому интересно по схеме EAR 834P - вот ссылки на темы пользователя указанного форума под ником "Romy the Cat", там есть фотографии и описание, в т.ч. конденсаторов с воздушным диэлектриком.
Фактически все моды к корректору EAR в Интернете известные по предложениям Thorsten из Англии и Romy the Cat из США.

http://www.goodsoundclub.com/Forums/Sho ... ostID=5856

http://www.goodsoundclub.com/EndOfLifePhonostage.aspx
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#123

Непрочитане повідомлення SVS »

Aibo писав: Мне уже не интересно, так как услышал разницу, которая оказалась просто ОГРОМНОЙ при подключении обычных КПЕ в коррекцию.
Вам придется поверить мне как говориться «на слово» , так как в Вашей схеме, по моему мнению, в коррекции нанофарады, что делает проблематичным использование конденсаторов с воздушным диэлектриком.
Но если кто-то предложит оригинальный EAR в Харькове с удовольствием поучаствую в прослушивании.
Не буду сперечатися, повітря або вакуум найкращі діелектрики для аудіоконденсаторів. Але Ви не враховуєте один дуже суттєвий момент - корекція в зворотньому зв'язку. Така схемотехніка принципово милить звук, а повітряні конденсатори найкращий спосіб частково це компенсувати. Спробуйте з ними, але з пасивною корекцією, думаю, будете здивовані. А може й ні, можуть почати вилазити сибілянти та інші дефекти, треба просто спробувати.
У мене корекція пасивна і для корекції вистачає звукових властивостей слюди і поліпропілену.
Aibo
Пости в темі: 12
Повідомлень: 17
З нами з: 24 жовтня 2017, 18:25
Звідки: Харків
Подякував: 5 разів
Подякували: 26 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#124

Непрочитане повідомлення Aibo »

По поводу обратной связи у меня были основные опасения в этой схеме, но на практике все оказалось по другому. Я конечно сравнивал со схемами с пассивной коррекцией, но мне схема EAR с указанными изменениями понравилась больше. Может здесь играет роль участие Миллеровской емкости ламп в коррекции.

Кому-то понравится мой корректор, кому-то - Ваш, а кому-то вообще твердотельный. Идеала нет, мечтаем мы о разном, поэтому и корректор мечты одинаковый для всех быть не может.
vic61
Пости в темі: 6
Повідомлень: 22
З нами з: 26 липня 2018, 10:20
Звідки: Україна, Краматорськ
Подякував: 124 разів
Подякували: 8 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#125

Непрочитане повідомлення vic61 »

В стоке 834, да и 88 - У.Г.!
При себестоимости железа 834 - долларов 50, а 88 - ну максимум 80, а продажную цену, я думаю, все знают(от 1000S за 834 до 5000S за 88),
считаю их просто удачной продажей имени!
Диерские моды 834го не слышал, сам не делал, т.к. не нравится коррекция в обратной связи(хоть и с небольшими номиналами), триоды,
питание, да и вообще всё в схеме.
Слушал давно 834 и звук был как у ,,мыльного,, сидюка.
Из-за него не вернулся к винилу тогда, потерял много лет, о чём страшно жалею сейчас!!! :diablo:
Aibo - респект, отличная реализация, очень аккуратно! :drinks:
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”