"Настал черёд и для моих работ!"(с)

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Доцент
слухач
Пости в темі: 4
Повідомлень: 798
З нами з: 16 грудня 2011, 07:31
Звідки: Киев
Подякував: 609 разів
Подякували: 630 разів

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#26

Непрочитане повідомлення Доцент »

да! кстати! прикол в штатовских вертушках с шумом можно победить( или почти победить)))) густым маслом на ролик с обжимом его сверху и снизу фетровыми прокладочками. крутящего момента в тех монстромоторах достаточно для подобных изхищрений))))
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 33
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#27

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

spiridon писав: но в целом на штатовские вертушки забил - им не хватает утонченности и строгости , они разухабистые и в целом довольно шумные .. дали писля Юры будэ ....
Так отож!Но мы не можем предъявлять им никаких претензий-свою задачу-крутить диски на радиостанциях в круглосуточном режиме-они выполняли на ура-а легкость обслуживания,замены деталей-супер! :good2:
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
AleksR
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1107
З нами з: 15 листопада 2011, 10:07
Звідки: Ukraine
Подякував: 800 разів
Подякували: 1916 разів

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#28

Непрочитане повідомлення AleksR »

ivan_ivaniv писав: Ну так ЕМT это ж икона,на нее молится надо!
Если серьезно-назначение этого узла мне непонятно.Нет,я понимаю ,что не для средних умов,но все же!
Если это тормоз действительно-он неэффективен ,будучи размещен так близко к центру.Там вроде снизу есть какой-то винтик для регулировки?
У вас есть ЕМТ (или был?)Не пробовали понять-зачем?Все же вертак-устройство механическое,и эзотерики в нем никакой нет,а есть инженерные решения ,более или менее удачные.
Да, у меня есть 930. Правда я им уже более 3-х лет не пользовался(( Внизу есть винт немалых размеров, который прижимает этот тормоз к диску , чем регулируется скорость вращения. Надо сказать , что регулируется достаточно точно :good2: Кроме того , ЕМТ делался для радиостанций, и оборудован реальным тормозом диска, для быстрой смены пластинок, который тоже работает через эту же пластину с фетром. Сам я не тормозил пластинки, поэтому использовал "тормоз" только для выставления оборотов. Да , этом фетр в масле, наверное, чтобы меньше шума было от трения :)
Востаннє редагувалось 19 листопада 2018, 13:29 користувачем AleksR, всього редагувалось 1 раз.
Доцент
слухач
Пости в темі: 4
Повідомлень: 798
З нами з: 16 грудня 2011, 07:31
Звідки: Киев
Подякував: 609 разів
Подякували: 630 разів

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#29

Непрочитане повідомлення Доцент »

ivan_ivaniv писав: Ну так ЕМT это ж икона,на нее молится надо!
Если серьезно-назначение этого узла мне непонятно.Нет,я понимаю ,что не для средних умов,но все же!
Если это тормоз действительно-он неэффективен ,будучи размещен так близко к центру.Там вроде снизу есть какой-то винтик для регулировки?
У вас есть ЕМТ (или был?)Не пробовали понять-зачем?Все же вертак-устройство механическое,и эзотерики в нем никакой нет,а есть инженерные решения ,более или менее удачные.
был емт 930.винтик как раз и прижимал фетр))))
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#30

Непрочитане повідомлення spiridon »

У меня было два торенса и 5или 6 разных тонармов на любой вкус и цену , у меня не было в то время ограничений, покупал фсе шо нравилось или осень хвалили :rofl: торенс везде показывал одинаковый результат - вялый и ленивый звук, видимо это хорошо для клубного джаза или вокала , может за это его и уважают , этакую вальяжную аристократичность , в моем случае и планах я поставил на них крест , хотя где то лежат точенные из какого то диковинного матермала втулки на мотор , и такое делал , ужас !!! Дали будэ
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#31

Непрочитане повідомлення mihail »

spiridon писав:У меня было два торенс торенс везде показывал одинаковый результат - вялый и ленивый звук, видимо это хорошо для клубного джаза или вокала , может за это его и уважают , этакую вальяжную аристократичность , в моем случае и планах я поставил на них крест ,
Ще одне підтвердження того , що ВСЕ в системі потрібно підбирати
враховуючи перш за все
жанр улюбленої музики , яка буде слухатись .
Виявляється , що і стіл теж потрібно вибирати по таким же критеріям !
Востаннє редагувалось 19 листопада 2018, 14:13 користувачем mihail, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 15
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#32

Непрочитане повідомлення Karmadon »

AleksR писав:прижимает этот тормоз к диску , чем регулируется скорость вращения.
В 16" RCA встречал подобное решение регулировки скорости, но там кусок капролона прижимался сбоку к оси диска.

Юрий, это мы флудим в вашей теме, вообще?
Если что, только скажите :hi:
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 33
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#33

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

Ээээ...такой флуд от таких людей-ценнее любого ...как будет оффтоп наоборот? :good2:
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 33
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#34

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

mihail писав: Ще одне підтвердження того , що ВСЕ в системі потрібно підбирати
враховуючи перш за все
жанр улюбленої музики , яка буде слухатись .
Виявляється , що і стіл теж потрібно вибирати по таким же критеріям !
Та ні ,не все так трагічно..
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 15
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#35

Непрочитане повідомлення Karmadon »

ivan_ivaniv писав:как будет оффтоп наоборот?
онтоп? :)
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#36

Непрочитане повідомлення spiridon »

Интересно к каким практическим выводам придет Юрий? И соврадут ли они с моими , сделанными много лет назад ..
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 33
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#37

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

Я прошу прощения,но в рабочее время нет возможности развернуто отвечать...ходят тут всякие..хоть бы денег кто принес,что ли- так нет,только голову морочить :sad:
А какие выводы? Вертушка сделана,причем даже не себе,(хотел делать сразу две,но как-то не вышло) причем уже почти год назад-вымотала мне нервы,даже писать было неохота.Фоток тоже не слишком много сохранилось,но есть.
Вечером постараюсь написать по существу и с иллюстрациями.
русофобія-то є підрозділ гігієни
f1ash
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#38

Непрочитане повідомлення f1ash »

Точили десятки шпуль из разного материала - бронзы, латуни, стали , гетинакса , люминия
И какие выводы? Из чего шпулю то точить? :rolleyes:

///
прикол в штатовских вертушках с шумом можно победить( или почти победить)))) густым маслом на ролик
А мне показалось, что густая смазка неблагоприятно сказывается на динамике. Вертушка начинает играть как-то вяло и тяжело, если можно так выразиться.

///

ivan_ivaniv, спасибо, интересное повествование. Очень интересно было бы почитать ваше мнение о разных двигателях, их имплементации к разным вертушкам.
Я правильно понял, что все экспеименты с двигателями вы проводили по большей части на Спарте? А был ли регенератор или для каждого двигателя вы точили шпулю?
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#39

Непрочитане повідомлення spiridon »

Рома я точил шпулю как в оригинале , у меня были разные вертушки и у всех разные шпули , токарь вешался :rofl: но это от безысходности - регенератор снимал все проблемы махом , задал 11 0 в и 60 гц и готово ! Опережая Юру для меня лучшим из всех оказался Байер с бандажным приводом , приобрел его в 2009 году кпжется , он играл просто бесподобно и его вообще не было слышно даже приложив ухо к плинту, уехал в Полтаву )))
f1ash
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#40

Непрочитане повідомлення f1ash »

Офф:
Почему насчет шпули спрашиваю. После моего развода с Russco хотелось нежных отношений с каким-то не таким громоздким столом, с более компактным, легким, но в то же время не совсем уж попсовым. В мечтах, конечно, хотелось D&R, но это гость совсем уж редкий и поэтому более реалистичными в плане покупки выглядели старые Presto: 15G-2 или Promenade, например. И тут на глаза попался Rek-O-Kut L34H в практически новом состоянии с мотором от Papst. Мне он всем нравится, но есть проблема, которую я пока не могу победить — при воспроизведении я слышу шум от трения пары ролик/шпуля. Следствие ли это того, что шпуля сделана из текстолита или проблема кроется в задубевшей резине ролика. Пока не знаю. Кармадон любезно согласился изготовить новый ролик, но он еще до меня не доехал, а вот шпули на ибее есть из стали и есть из алюминия. Поэтому и спрашивал насчет материала.
https://photos.app.goo.gl/xA3qcbLciPso8zDn9

P.S. Регенератор имеется
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#41

Непрочитане повідомлення spiridon »

У меня какие то шпули остались, как передать?
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 33
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#42

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

Пост по существу.
Описание проигрывателя
..а то по тем двум фоткам мало чего можно понять..
Система привода-пассиково-роликовая,двуступенчатая передача со стабилизацией вращения через маховик.
Двигатель-асинхронный,так называемый "с расщепленными полюсами",т.е без фазосдвигающего конденстора,малюсенький,польская копия немецкого Papst(очень хорошая копия ,а оригинал не выпускается с 196...или 195...)
Основа проигрывателя-плоская плита из немагнитного сплава толщиной 12 мм.Диск и субдиск-донорский,проигрыватель Электроника Б1-011,материал-ЦАМ(он же Mazak у Linn и он же Zamak у Thorens)
Zamak (ZAMAK, Zamac) — семейство цинковых сплавов, легированных алюминием, магнием и медью, очень широко использующихся в литейном производстве. Сплавы этого семейства отличаются содержанием алюминия примерно в 4 %.
Аббревиатура расшифровывается как: zink — aluminium — magnesium — kupfer, — то есть, состоит из первых букв немецких обозначений входящих в сплав металлов.
Во всём мире слово Zamak стало по сути синонимом цинк-алюминиевых сплавов. В странах бывшего СССР для аналогичных сплавов используется аббревиатура ЦАМ: цинк — алюминий — медь.

Маховичок-диам.90 мм,весом 450 гр,инвертированный подшипник скольжения(втулки),опирается на керамический шарик диам.3мм
Общее основание проигрывателя(на котором сидит мотор и в которое вкручены ножки)-плита из стали толщиной 8 мм,вырезанная лазером и фрезерованная по контуру,с разметкой всех отверстий лазером(гарантирует абсолютную точность и совпадение сопрягаемых отверстий)Вес-примерно 12 Кг,это только основание.
Деревянная рамка-дерево сапеле,массив.
Органы управления-одна кнопка включения.Никаких рычажков и т.д.
Подвеска-конические пружины,изготовленные на заказ,4 шт.,из пружинной стали диам.2,5 мм.
Габариты проигрывателя-само тело-575 х330х58 мм,с ногами-примерно 100 мм,с диском-примерно 130 мм,вес -точный не знаю,но порядка 35 Кг.
Вкладення
мотор и маховик
мотор и маховик
Двигатель
Двигатель
IMAG0957.jpg
IMAG0954.jpg
Востаннє редагувалось 20 листопада 2018, 12:35 користувачем ivan_ivaniv, всього редагувалось 2 разів.
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 15
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#43

Непрочитане повідомлення Karmadon »

ivan_ivaniv писав:Органы управления-одна кнопка включения.Никаких рычажков и т.д.
А как ролик подводится, электромагнитом?
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 33
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#44

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

А никак :biggrin:
В том и прикол!
Он не отводится и не подводится
"А что-так можно было?" :shok:
Таки-да.Подсмотрел у Бенг и Олафсен 1000-го,не мог понять как оно работает,у того тоже ролик есть,а рычажка отвода-подвода -нет!
Оказывается,можно так выбрать место крепления оси ролика,что ролик сам втягивается при старте и выводится из зацепления при остановке.Пружина
прижима есть,но она очень-очень слабая,обеспечивает просто физический контакт с поверхностями-усилие примерно такое же ,как если бы ролик просто лежал на столе.
Дополнительное преимущество-нет рывка при старте,ролик входит в зацепление вместе со стартом движка,очень мягко.
Патамушта тут есть страшная вещь-маховик,он хоть небольшой и относительно нетяжелый,но при скорости 350 об/мин запасает энергии столько-я однажды подвел ролик при раскрученном маховике-порвало резину на нем...
Вкладення
Вид снизу-сорри за расфокус
Вид снизу-сорри за расфокус
пружинная подвеска субшасси двигателя
пружинная подвеска субшасси двигателя
маховичок
маховичок
пружинка подвеса проигрывателя
пружинка подвеса проигрывателя
Востаннє редагувалось 20 листопада 2018, 13:05 користувачем ivan_ivaniv, всього редагувалось 1 раз.
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 33
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#45

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

spiridon писав: его вообще не было слышно даже приложив ухо к плинту, уехал в Полтаву )))
Главная сложность и проблема в том,что игла проигрывателя слышит не тот шум,который передается по воздуху и слышится ухом-а тот,который передается через конструкции проигрывателя ,через диск и пластинку.Но я понимаю,что в данном случае у вас и с этим все было хорошо.
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 33
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#46

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

f1ash писав:Офф:
Следствие ли это того, что шпуля сделана из текстолита

P.S. Регенератор имеется
Я думаю-да.Поскольку текстолит -на основе текстиля :biggrin: ,из него торчат нитки,т.е обработать его поверхность до гладкой-не представляется возможным.Почему они выбрали этот материал-х.з.,но скорее всего,хотели избежать традиционного спрособа крепления на валу при помощи винтика,который дает эксцентриситет и разбаланс-соотв.вибрацию.А текстолит сажался с натягом на клей.
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 33
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#47

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

f1ash писав:
Я правильно понял, что все экспеименты с двигателями вы проводили по большей части на Спарте? А был ли регенератор или для каждого двигателя вы точили шпулю?
Нет,пересталять движки на Спарте это не так просто,там посадочные отверстия на субшасси под конкретный движок,Да и от Бодиновского движка вверх особо двигаться некуда-он очень хорош.Лучше него только Ашланд ,но он то ли на 600,то ли на 750 оборотов,что с одной стороны хорошо,(тихо),а с другой стороны-плохо(момент меньше,хотя сам движок и больше)
русофобія-то є підрозділ гігієни
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#48

Непрочитане повідомлення spiridon »

Юра шо то подобное делал впй - у них два моторамкрутили ролик все это весило наверное 20 кг и вся конструкция просто прижималась руками один раз к внешнему ободу платтера , он есть у моего приятеля серара в донецке , но в его ксловтях я не мог понять как он работает , нактилусы , левинсоны - там ниче немпоймешь , я ещематрой тонарм ему ставил , помучался изрядно с акрилами подставками и прочим, но победили
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3223
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5035 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#49

Непрочитане повідомлення Sergiy »

Фундаментально и интересно по кинематике. Компоновка (по первым двум фото) вызвала воспомниание о больших Luxman-ах. Вот этих (второй и третий сверху):

http://www.audioscope.net/turntables-c- ... 23&sort=2a

Не разбирал, не слышал их. Просто форма и общая компоновка чем-то близка.

:good:
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Аватар користувача
ivan_ivaniv
учасник
Пости в темі: 33
Повідомлень: 367
З нами з: 17 листопада 2018, 19:13
Звідки: Житомир
Подякував: 679 разів
Подякували: 494 разів
Вік: 61

Re: "Настал черёд и для моих работ!"(с)

#50

Непрочитане повідомлення ivan_ivaniv »

spiridon писав:Юра шо то подобное делал впй - у них два моторамкрутили ролик все это весило наверное 20 кг и вся конструкция просто прижималась руками один раз к внешнему ободу платтера , он есть у моего приятеля серара в донецке , но в его ксловтях я не мог понять как он работает , нактилусы , левинсоны - там ниче немпоймешь , я ещематрой тонарм ему ставил , помучался изрядно с акрилами подставками и прочим, но победили
Да
Да,я видео это чудо,честно говоря,не понимал,как оно может работать,оказывается-вон оно как-руками :rofl:
Маховик-ролик
Бред какой-то..
русофобія-то є підрозділ гігієни
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”