Seville – универсальный телефонный усилитель.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Seville – универсальный телефонный усилитель.

#1

Непрочитане повідомлення Eugene »

В общем, этот усилитель ориентирован на больших почитателей наушников, так как поддерживает практически все стандартные номинальные сопротивления без ухудшения своих параметров и имеет достаточный запас мощности. В усилителе имеются два коммутируемых входа – мини-джек на передней панели и RCA на задней, а также собственный регулятор уровня. Чувствительность выбрана достаточно высокая, чтобы иметь возможность подключать носимые гаджеты без дополнительных плясок.
Усилитель ламповый однотактный с очень незначительной общей ОС (не более 6dB) и трансформатором на выходе.

Ниже приведены основные параметры усилителя, которые выглядят очень не плохо для лампового устройства с малой глубиной ООС.

Максимальная выходная мощность...................0.5W
Номинальная выходная мощность....................0.25W
Коэффициент гармоник.................................0.11%
Чувствительность........................................260mV
Уровень шума и фона (не взвешенный)............-80dB
Номинальное сопротивление нагрузки.............16, 32, 64, 125, 300, 600 Ohms
Входное сопротивление.................................47kOhm
Мощностная полоса (0dB)..............................4Hz-65kHz
Скорость нарастания выходного напряжения......11V/us
Потребляемая мощность................................100VA
Напряжение питания.....................................230V±10%
Габариты...................................................350х350х130мм
Вес..........................................................8kG

Ниже, на графиках, приведены зависимости уровня гармоник и THD от выходной мощности.
harm.jpg
thd.jpg
Усилитель трехкаскадный, первые каскады – классическая «двойка» на двойном триоде, и выходной каскад на триоде с динамической стабилизацией рабочей точки нагруженный на трансформатор. Питание усилителя полностью стабилизировано, стабилизаторы анодного напряжения (каждый канал имеет отдельный стабилизатор) гибридные – проходные элементы - лампы.
Конструктивно, усилительная часть и стабилизаторы разнесены на разные платы. Обе платы установлены на амортизаторах и не имею жесткой связи с корпусом. Сам корпус, немного не обычный – и хотелось попробовать (на свою голову) отойти от классической прямоугольной коробки, и улучшить охлаждение. Как это все выглядит, можно посмотреть ниже.
IMG_4353.JPG
IMG_4348.JPG
IMG_4351.JPG
IMG_4344.JPG
Как выяснилось, оценивать вид по фотографиям – проблематично. В жизни все по-другому - от внешнего вида в интерьере, до цвета.

На предмет звука, мне судить сложно. Я не любитель наушников (дома – вообще нет), но то, что я услышал на чужих (разных категорий - от студийных, до топовых) – мне понравилось. Очень чисто, детально, и в тоже время с «мясцом». Наверно это будет единственное субъективное мнение, так как хозяин усилителя не ходок по форумам. А коллектив, кто занимался субъективным тестированием, не знает ни украинского, ни русского.

С уважением.

P.S. И еще одно, я связан определенными обязательствами насчет ляпанья языком, но по возможности постараюсь ответить на вопросы, если они будут.
Прекрасная возможность оживить раздел аудио.
Аватар користувача
Djem
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 290
З нами з: 13 вересня 2014, 22:04
Звідки: Харьков
Подякував: 319 разів
Подякували: 456 разів
Вік: 61

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#2

Непрочитане повідомлення Djem »

Не знаю. как звучит. Но по моему слишком дорого громоздко и неэнергоэффективно, как для ушника. Проделанная работа конечно, внушает уважение, но... Лампы ради ламп?
не вступаю в суперечки з альтернативно обдарованими
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#3

Непрочитане повідомлення Eugene »

Энергоэффективность, и хороший звук – плохо совместимы. Чтобы это прочувствовать в полной мере, надо просто поставить рядом два устройства – и сравнить.
Ну, почему лампы ради ламп? Лампы ради того звука который присущ только лампам.

С уважением.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 6527
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3794 разів
Подякували: 8061 разів
Вік: 53

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#4

Непрочитане повідомлення dukua »

Вот бы было бы хорошо - для оживления форума и расширения кругозора читателей - хотя бы упрощённые (без номиналов элементов ИТП) схемы публиковать...
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#5

Непрочитане повідомлення Neprus »

Сорри, а вот это ̶ж̶ё̶л̶т̶о̶е̶ ̶в̶ ̶т̶а̶р̶е̶л̶к̶е̶ круглое в левом нижнем углу, это что же такое?
Аватар користувача
Djem
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 290
З нами з: 13 вересня 2014, 22:04
Звідки: Харьков
Подякував: 319 разів
Подякували: 456 разів
Вік: 61

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#6

Непрочитане повідомлення Djem »

100 ватт для ушника это явный перебор. Я понимаю, это из серии наклеек на авто "fuck fuel economy", я понимаю концепцию лампового тракта с шириками- рупорами и прочими. Но пытаться запихнуть концепцию лампового звука в наушниковый тракт -это ну очень сильно на любителя. Кстати, а каким образом происходит согласование трансформаторного выхода с сопротивлением разных моделей наушников?
не вступаю в суперечки з альтернативно обдарованими
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#7

Непрочитане повідомлення Eugene »

Желтое, большое, и страшное в левом углу – это дроссель фильтра анодного напряжения. В схеме использован индуктивный фильтр, обеспечивающий теоретический минимум собственных шумов выпрямителя. Но дросселя там работают с большими размахами индукции и создают сильные поля рассеяния. Чтобы это безобразие пресечь, дроссель помещен в толстостенный магнитный экран, а чтобы был нем как рыба – залит полувязким компаундом. В базовой версии, был еще и кенотрон, но я посчитал это больше маркетингом, чем технической необходимостью – кенотрон был аннулирован.

И по поводу схем. У меня есть определенные обязательства перед инвестором, как бы нарушать их – не хорошо. Но наводка на схему в тексте есть, достаточно прогуляться на сайт, и найти статью посвященную вопросу динамической стабилизации рабочей точки. А ее можно обсуждать, сколько угодно. Если найти сложно, то я могу, с позволения Макса, просто дать на нее прямую ссылку.

Вообще, это в порядке обсуждения, можно сделать небольшой технический отросток раздела, где будет больше технической конкретики. Ну, вот сейчас будет опубликована статья о необычном включении лампы, условно – гибридном. Я, совсем не против, создать тут тему, дать ссылку, или просто загрузить статью – и начать обсуждение. Дело за модератором.

С уважением.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#8

Непрочитане повідомлення Neprus »

Последние события показывают, что администрация поддержит проявление любой активности в разделе аудио. И это правильно.
А уж выбор формы и объёма публикуемой информации всегда остаётся за автором. ИМХО.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#9

Непрочитане повідомлення mihail »

Ну дармА кеноторон не поставили - усь і так вдався не дешевий і не простий
а кеноторон ще більше солодності додавав би
як кажуть - коль пошла такая п"янка // :)
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#10

Непрочитане повідомлення Eugene »

Ну не нужен там кенотрон при таком фильтре. Маркетинг будет стоить еще ватт 50 к потреблению. Эти усилители не будут повторяться по ряду причин, самая главная – я уже знаю, как сделать лучше.

Да, я вот не совсем понимаю, что такое – «концепция лампового звука», мне как-то ближе – концепция хорошего звука. Собственно, хороший звук можно получить на любой элементной базе, просто для определенного класса устройств получить этот хороший звук, используя лампы – проще, часть требований выполняется почти автоматически.
Мощность откуда? Если говорить о классе «А», то КПД для лампы – хорошо если 20 процентов при хорошей линейности, накал, маркетинговые стабилизаторы с проходной лампой (настояли прямо), двухступенчатая стабилизация – вот и набегает.

С уважением.

P.S. Согласование выхода с наушниками при разных сопротивлениях, обеспечивается коммутацией отводов вторичной обмотки выходного трансформатора.
Аватар користувача
Djem
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 290
З нами з: 13 вересня 2014, 22:04
Звідки: Харьков
Подякував: 319 разів
Подякували: 456 разів
Вік: 61

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#11

Непрочитане повідомлення Djem »

обеспечивается коммутацией отводов
Да, рассмотрел - левая ручка.
не вступаю в суперечки з альтернативно обдарованими
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 6527
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3794 разів
Подякували: 8061 разів
Вік: 53

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#12

Непрочитане повідомлення dukua »

Евгений, с опозданием - любопытно, что мне никогда не везло с качеством Blue Velvet. Хотя всегда (с конца 90-х) покупал их в канадском партсконнекшене.
А как у Вас с линейностьью, особенно в "начале пути"? Он как L-pad включен или стандартно?
Гораздо больше в свое время понравились такие дешевые китайские на смд-резисторах:
s-l1600.jpg
s-l1600 (1).jpg
:drinks:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#13

Непрочитане повідомлення Eugene »

Давайте сначала уточним с терминологией.
Переменный резистор включен классически – потенциометром. Наверно можно применить термин и L-pad, но этот термин традиционно ассоциируется с независимыми дискретными ячейками делителя напряжения. Или регуляторами собранными на таких ячейках.

Что Вы подразумеваете под линейностью? Для регулирования уровня громкости используют регуляторы имеющие логарифмическую характеристику, так что о какой линейности идет речь. Насколько характеристика потенциометра соответствует заданной – я никогда не проверял, но субъективно – нареканий не имею. Разброс между половинками не превышает декларированного в документации и субъективно не ощущается.

По поводу дискретных резисторов китайского розливу – не пошли. Я, с начала, тоже повелся на это дело, а закончилось все отзывом нескольких устройств и заменой этих регуляторов на Blue Velvet. Меня не устроило 2 вещи – довольно низкое качество изготовления (фиксатор со временем начинает плохо работать), и спонтанное возникновение разрыва цепи в момент переключения. Появляются эти проблемы через какое-то время эксплуатации. Может мне просто не повезло, и попалась плохая партия.

С уважением.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 6527
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3794 разів
Подякували: 8061 разів
Вік: 53

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#14

Непрочитане повідомлення dukua »

Ok, в следующий раз буду спрашивать - "ну как там у Вас с логарифмичностью?" :biggrin:
Да, имел ввиду разбаланс, особенно на низких уровнях громкости.
А потенциометр л-падом - это "совсем л-падом" (C), когда входное меняется (что не всем нравится, знаю)
:hi:

С наступающим, и новых творческих успехов в нашем хобби! :drinks:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#15

Непрочитане повідомлення Eugene »

Мне бы такое даже в страшном сне не приснилось бы. :nea: А потенциометр тогда включен реостатом.

С наступающим.

С уважением.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#16

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

dukua писав:Евгений, с опозданием - любопытно, что мне никогда не везло с качеством Blue Velvet. Хотя всегда (с конца 90-х) покупал их в канадском партсконнекшене.
А как у Вас с линейностьью, особенно в "начале пути"? Он как L-pad включен или стандартно?
Гораздо больше в свое время понравились такие дешевые китайские на смд-резисторах:
s-l1600.jpg
s-l1600 (1).jpg
:drinks:
офтоп напевно...., ось ці мені норм встали, довольний: https://www.allo.com/sparky/stepped-attenuator.html
до цього Нікітінський був, релейний і альпси всякі(хлам так хлам).
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Seville – универсальный телефонный усилитель.

#17

Непрочитане повідомлення Eugene »

Была сделана новая версия усилителя, если вообще можно применить слово версия. Фактически, была полностью пересмотрена идеология, от предыдущего варианта остались только лампы и выходной трансформатор.
Усилитель лишился одного каскада, общей обратной связи, и нескольких разделительных емкостей. Драйверная лампа – 6Н1П (в принципе, может использоваться и любая другая лампа с близкими параметрами), выходная лампа – 6Н6П.

Усилитель имеет следующие параметры:

Максимальная выходная мощность...................0.5W
Номинальная выходная мощность....................0.25W
Коэффициент гармоник.................................0.33%
Чувствительность...................................... ..0.5V
Уровень шума и фона (не взвешенный)............-87dB
Номинальное сопротивление нагрузки.............16, 32, 64, 125, 300, 600 Ohms
Входное сопротивление.................................47kOhm
Мощностная полоса (0dB)..............................10Hz-67kHz

Уровень искажений немного вырос, но существенно изменился характер вносимых искажений. Теперь на выходе присутствуют только вторая и третья гармоника. Если сравнивать варианты субъективно, то говорить лучше или хуже – вообще нельзя, он просто звучит по-другому. И, пожалуй, больше понравится тем, кто любит быстрый динамичный звук.
В каком-то смысле, это пилотный вариант. В планах вообще отказаться от покупного выходного трансформатора и немного изменить режимы работы.
Вкладення
front.JPG
top.JPG
harm.jpg
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”