Своими руками и чужой головой

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
SUPERMAX
Пости в темі: 8
Повідомлень: 44
З нами з: 11 грудня 2011, 22:42
Звідки: Крым
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів
Вік: 55

Своими руками и чужой головой

#1

Непрочитане повідомлення SUPERMAX »

Приветствую ! Вот, под руководством Николая Холода за два года моей жизни собрал и настроил шикарный Хай-Энд, усилитель собирался мной. а по скайпу с руководил отличный спец. и хороший человек Николай из Шепитовки. Акустику АКБ на 10гд-29 тоже посоветовал собрать Николай. Всё это можно было бы и побыстрее сделать да вот семья и работа на первом месте получается в жизни. Замеры и параметры по усилителю самые обыкновенные, осциллографа не имею поэтому всё цэшкой старенькой и доброй. Входная лампа 6С2С, в драйвере 6Ф6, на выходе 6П20С, кенотрон 5Ц3С. Конденсаторы все Япония и германия, трансформаторы и дросселя мотал своими руками но расчёты все от Николая и схема у него в голове, да кстати деталей совсем нет почти, очень просто и сердито. Усилок выдаёт 6-сть ват, но как играет. Один моноблок получился 25-кг. Играет сё это мама не гарюй, ни гула, ни чегото кроме молчания в динамиках в холостом ходу нет "мёртвая тишина", массу тоже Николай рассказывал и показывал как правильно распаивать. Колонки по себестоимости обошлись 1500уе. усилитель тоже не дешёвый. Дерево при отделке использовал свою грушу, которая уже шесть лет лежала в сухом виде. На колонках спереди груша наклеена на фанеру 21мм, и того с деревом 35мм. Да, колонки нет возможности взвесить, но где то, килограмм под сто будут.
Вкладення
УНЧ, вид сверху бес крышки.
УНЧ, вид сверху бес крышки.
УНЧ, вид спереди бес крышки.
УНЧ, вид спереди бес крышки.
УНЧ, вид сзади бес крышки.
УНЧ, вид сзади бес крышки.
УНЧ, вид снизу.
УНЧ, вид снизу.
УНЧ, вид спереди законченный.
УНЧ, вид спереди законченный.
УНЧ, вид сзади законченный.
УНЧ, вид сзади законченный.
АКБ кабинет вид до установки динамиков
АКБ кабинет вид до установки динамиков
АКБ кабинет вид сзади с динамиками
АКБ кабинет вид сзади с динамиками
АКБ кабинет вид ВЧ секции
АКБ кабинет вид ВЧ секции
АКБ кабинет вид готового АС.
АКБ кабинет вид готового АС.
Востаннє редагувалось 29 вересня 2018, 20:03 користувачем SUPERMAX, всього редагувалось 1 раз.
Всё утомляет, обо всём и не рассказать. Глаз ненасмотрится всласть, вдоволь ненаслушается ухо. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем... "Величайшая суета!.. Всё суета". (Экклезиаст)
Аватар користувача
Kritik
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 554
З нами з: 04 лютого 2011, 11:52
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 291 разів
Вік: 40

Re: Своими руками и чужой головой

#2

Непрочитане повідомлення Kritik »

Отличная работа :good2:
Аватар користувача
alss
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 152
З нами з: 03 липня 2012, 21:37
Звідки: Чернівці
Подякував: 47 разів
Подякували: 148 разів
Вік: 75

Re: Своими руками и чужой головой

#3

Непрочитане повідомлення alss »

Це ж що таке треба зробити - чи не зробити? - щоб Микола Миколайович матом крив?! Можливо, не він лаявся?
Ну это так, легкое удивление, просто я Николая знаю давно и человек он увлекающийся и других увлекает.
Поздравляю с работой и результатом - в таком процессе не только результат, но и процесс его достижения приносит удовлетворение.
АКБ сделать - это сильно! Имеется в виду собрать оригинальные головки - 10ГД-29 и 3ГД-15М. Звук такой системы того стоит и на этом можно успокоить руки и отдаться музыке.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Своими руками и чужой головой

#4

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Отличная работа! :hi: :hi:
с Николаем знаком давно прекрасный человек!
А что на источнике?
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Своими руками и чужой головой

#5

Непрочитане повідомлення dukua »

Красиво, много дерева.
Вопрос: чем обусловлены три одинаковые пищалки, притом по горизонтали?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Vankel
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 636
З нами з: 25 листопада 2012, 11:16
Звідки: Ukraine
Подякував: 1 разів
Подякували: 892 разів

Re: Своими руками и чужой головой

#6

Непрочитане повідомлення Vankel »

dukua писав:Вопрос: чем обусловлены три одинаковые пищалки, притом по горизонтали?
Да еще с паспортной неравномерностью 15 ДБ! А что в реале? Сплошная каша на СЧ?
оф.. ну почему у нас любой самодельный ящик с динамиками обязательно гордо именуют "хай-енд"? Без обид, конечно, просто констатирую факт...
Аватар користувача
SUPERMAX
Пости в темі: 8
Повідомлень: 44
З нами з: 11 грудня 2011, 22:42
Звідки: Крым
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів
Вік: 55

Re: Своими руками и чужой головой

#7

Непрочитане повідомлення SUPERMAX »

Винила пока нет, думаю на будущее, сейчас пока цифра CDR631 MARANTZ и компьютер со звуковой Juli@. Дерева много не считаю так задумывал для себя, станков по металлу нет, а по дереву проще. Три пищалки скопировал с АКМ-1, а два басовика с АКБ мониторов, (две ВЧ последовательно и 4мкф, а один ВЧ параллельно и 2мкф), это подсоединение в АКМ-1. Эти мониторы пользуются успехом до сих пор, их создавали на заводе умные люди не для широкой общественности и искажений я не слышу и спорить не буду, звук просто ласкающий. В АКБ стояли правда пять пищалок, да где я их сегодня накуплю, благо это всё нашёл.
Вкладення
Монитор АКБ СССР
Монитор АКБ СССР
Монитор АКБ СССР
Монитор АКБ СССР
Монитор АКМ-1 СССР
Монитор АКМ-1 СССР
Монитор АКМ-1 СССР
Монитор АКМ-1 СССР
Всё утомляет, обо всём и не рассказать. Глаз ненасмотрится всласть, вдоволь ненаслушается ухо. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем... "Величайшая суета!.. Всё суета". (Экклезиаст)
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Своими руками и чужой головой

#8

Непрочитане повідомлення dukua »

Обратите внимание на фото: что пищалки стоят в разных (!) плоскостях. Так действительно делали все, начиная от древних немцев, и заканчивая Bose, а не только СССР).

P.S. Мне самому концепция сдвоенных шириков\мидбасов в ОЯ очень близка.
Они у Вас последовательно вроде включены?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
SUPERMAX
Пости в темі: 8
Повідомлень: 44
З нами з: 11 грудня 2011, 22:42
Звідки: Крым
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів
Вік: 55

Re: Своими руками и чужой головой

#9

Непрочитане повідомлення SUPERMAX »

dukua писав:Обратите внимание на фото: что пищалки стоят в разных (!) плоскостях. Так действительно делали все, начиная от древних немцев, и заканчивая Bose, а не только СССР).

P.S. Мне самому концепция сдвоенных шириков\мидбасов в ОЯ очень близка.
Они у Вас последовательно вроде включены?
Всё равно вперёд смотрят эти же пищалки, ничего страшного не вижу, зал не озвучивать мид басы последовательно, потому как по четыре ома ровно восемь. Эти мид басы только для закрытых ящиков в открытом я пробовал - ерунда!
Всё утомляет, обо всём и не рассказать. Глаз ненасмотрится всласть, вдоволь ненаслушается ухо. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем... "Величайшая суета!.. Всё суета". (Экклезиаст)
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Своими руками и чужой головой

#10

Непрочитане повідомлення dukua »

SUPERMAX писав: Всё равно вперёд смотрят эти же пищалки, ничего страшного не вижу
Справочник по DIY.Полезная информация: http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=16&t=20149
Спасибо коллегам, которые там наскладывали всякой крайне полезной (для многих) информации.

http://www.falstad.com/interference/

~50Hz, 30 cm между динамиками:
int1.jpg
Все шикарно.

~2700Hz, 30 cm между динамиками:
int2.jpg
Уже начинается караул.

Выше - только хуже.

А что творится (в смысле интерференций) на более высоких частотах при не двух (как на картинках), а трех ВЧ-динамиках....страшно представить.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
SUPERMAX
Пости в темі: 8
Повідомлень: 44
З нами з: 11 грудня 2011, 22:42
Звідки: Крым
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів
Вік: 55

Re: Своими руками и чужой головой

#11

Непрочитане повідомлення SUPERMAX »

dukua писав:
Справочник по DIY.Полезная информация: http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=16&t=20149
Спасибо коллегам, которые там наскладывали всякой крайне полезной (для многих) информации.

http://www.falstad.com/interference/

~50Hz, 30 cm между динамиками:
int1.jpg
Все шикарно.

~2700Hz, 30 cm между динамиками:
int2.jpg
Уже начинается караул.

Выше - только хуже.

А что творится (в смысле интерференций) на более высоких частотах при не двух (как на картинках), а трех ВЧ-динамиках....страшно представить.
Спасибо за информацию, я всё понял, исправляю. Как закончу выложу фото ВЧ блока. Ещё раз огромное спасибо я додул :good:
Всё утомляет, обо всём и не рассказать. Глаз ненасмотрится всласть, вдоволь ненаслушается ухо. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем... "Величайшая суета!.. Всё суета". (Экклезиаст)
Аватар користувача
SUPERMAX
Пости в темі: 8
Повідомлень: 44
З нами з: 11 грудня 2011, 22:42
Звідки: Крым
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів
Вік: 55

Re: Своими руками и чужой головой

#12

Непрочитане повідомлення SUPERMAX »

SUPERMAX писав:
Спасибо за информацию, я всё понял, исправляю. Как закончу выложу фото ВЧ блока. Ещё раз огромное спасибо я додул :good:
Всем привет, вот что смог переделать, стал звук получше, нету больше "каши" на СЧ. Всё приятно играет и радует. :good:
Вкладення
Блок ВЧ в открытом виде.
Блок ВЧ в открытом виде.
Блок ВЧ в закрытом виде.
Блок ВЧ в закрытом виде.
Всё утомляет, обо всём и не рассказать. Глаз ненасмотрится всласть, вдоволь ненаслушается ухо. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем... "Величайшая суета!.. Всё суета". (Экклезиаст)
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Своими руками и чужой головой

#13

Непрочитане повідомлення alnic »

Эту ссыль, где визуализируется интерферренция, я когда-то сюда положил, и очень радовался, как все ужасно в стерео с ростом частоты) Но это все, конечно, не так. Ибо нарисовано чисто гипотетически, с идеальной дисперсией излучателей во всем частотном домене и без учета акустического отношения, а так не бывает. Просто чтобы объяснить принцип работы данного явления, это образовательная платформа..

На практике же в комнате разные плоскости дадут более широкую диаграмму, но и больше отражений от боковых стен. Но и на одной плоскости несколько, это неправильно. Лучше одну нормальную.

Ибо старые 3-4" бумажные пищалки, включая те же Изофоны, с которых руконогие содрали и эти гд-15, благодаря своим закрытым корзинам и тяжелой мембране, играют с кастрюльно-песочным окрасом и валятся до или сразу после... 10кГц, примерно.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Своими руками и чужой головой

#14

Непрочитане повідомлення хохол »

SUPERMAX писав: Всем привет, вот что смог переделать, стал звук получше, нету больше "каши" на СЧ. Всё приятно играет и радует. :good:
Здоров! Всё шо своими руками и не захрипело, затрещало и не завоняло всегда приятно играет и радует ...первое время :)
(пока не наслушаешься и не начнешь замечать изъяны)))

Красивая передняя панель это очень круто... но, как я понял, то "задача" осталась нерешенной, она решилась бы, если б вы вынесли ВЧ с разными углами за переднюю панель, или хотя бы сделали большое окно у СВЧ, а так у вас осталась панорама почти та же. Но поиск и работа это всегда хорошо, respect!
Аватар користувача
SUPERMAX
Пости в темі: 8
Повідомлень: 44
З нами з: 11 грудня 2011, 22:42
Звідки: Крым
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів
Вік: 55

Re: Своими руками и чужой головой

#15

Непрочитане повідомлення SUPERMAX »

alnic писав:Эту ссыль, где визуализируется интерферренция, я когда-то сюда положил, и очень радовался, как все ужасно в стерео с ростом частоты) Но это все, конечно, не так. Ибо нарисовано чисто гипотетически, с идеальной дисперсией излучателей во всем частотном домене и без учета акустического отношения, а так не бывает. Просто чтобы объяснить принцип работы данного явления, это образовательная платформа..

На практике же в комнате разные плоскости дадут более широкую диаграмму, но и больше отражений от боковых стен. Но и на одной плоскости несколько, это неправильно. Лучше одну нормальную.

Ибо старые 3-4" бумажные пищалки, включая те же Изофоны, с которых руконогие содрали и эти гд-15, благодаря своим закрытым корзинам и тяжелой мембране, играют с кастрюльно-песочным окрасом и валятся до или сразу после... 10кГц, примерно.
Это не 3-ГД15, А 3-ГД15М и карзина не литая а открытая и попробуй достань их и послушай а потом говори. Их не продавали в магазине и на руках они появились когда завод разграбили.
Всё утомляет, обо всём и не рассказать. Глаз ненасмотрится всласть, вдоволь ненаслушается ухо. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем... "Величайшая суета!.. Всё суета". (Экклезиаст)
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Своими руками и чужой головой

#16

Непрочитане повідомлення artshop »

SUPERMAX, на самом то деле, в бытовой системе - только одна сычалка может быть.
Можно биполь, но тогда требования к КДП возрастают....
Я очень уважаю чужой труд, сам работаю руками.. Но еще больше уважаю труд, вложенный в правильно выбранную концепцию\конструкцию. Если правда про $1500 затрат на Ваши АС - то это не влазит просто никуда!
Vifa или Dayton Audio ВЧ..., и ширик..., да хоть самый крутой , плюс кабинеты - будет это стоить меньше даже если на заказ у мастера делать...
Про качество звука просто промолчим...
--------
С ув. к проделанной работе.
Надеюсь, Ваша тема Вас научит делать правильный и концептуальный выбор конструкции для повтора в дальнейшем...
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Своими руками и чужой головой

#17

Непрочитане повідомлення alnic »

SUPERMAX писав: и попробуй достань их и послушай а потом говори..
Спасибо, я подумаю :hi:

Я не хотел тебя задеть, так как сам лет двадцать вечно что-то пилил и уважаю хоббистов, а писал для тех, кто вдруг захочет повторить...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
SUPERMAX
Пости в темі: 8
Повідомлень: 44
З нами з: 11 грудня 2011, 22:42
Звідки: Крым
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів
Вік: 55

Re: Своими руками и чужой головой

#18

Непрочитане повідомлення SUPERMAX »

alnic писав: Спасибо, я подумаю :hi:

Я не хотел тебя задеть, так как сам лет двадцать вечно что-то пилил и уважаю хоббистов, а писал для тех, кто вдруг захочет повторить...
Понял, всё нормально, переделывать ничего больше не буду играют не дурно мне нравится, кто слышал эти динамики тот знает.
Всё утомляет, обо всём и не рассказать. Глаз ненасмотрится всласть, вдоволь ненаслушается ухо. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем... "Величайшая суета!.. Всё суета". (Экклезиаст)
Аватар користувача
SUPERMAX
Пости в темі: 8
Повідомлень: 44
З нами з: 11 грудня 2011, 22:42
Звідки: Крым
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів
Вік: 55

Re: Своими руками и чужой головой

#19

Непрочитане повідомлення SUPERMAX »

artshop писав:SUPERMAX, на самом то деле, в бытовой системе - только одна сычалка может быть.
Можно биполь, но тогда требования к КДП возрастают....
Я очень уважаю чужой труд, сам работаю руками.. Но еще больше уважаю труд, вложенный в правильно выбранную концепцию\конструкцию. Если правда про $1500 затрат на Ваши АС - то это не влазит просто никуда!
Vifa или Dayton Audio ВЧ..., и ширик..., да хоть самый крутой , плюс кабинеты - будет это стоить меньше даже если на заказ у мастера делать...
Про качество звука просто промолчим...
--------
С ув. к проделанной работе.
Надеюсь, Ваша тема Вас научит делать правильный и концептуальный выбор конструкции для повтора в дальнейшем...
Комплект динамиков в отличном виде которые я купил обошлись 1100 уе , у меня вон Vifa лежит, не спорю играют хорошо, но 3ГД-15 М их обойдут как стоячих и в продаже их нет. А выбранным проектом я доволен и менять или переделывать более ничего не буду!!! С УВ.SUPERMAX.
Всё утомляет, обо всём и не рассказать. Глаз ненасмотрится всласть, вдоволь ненаслушается ухо. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем... "Величайшая суета!.. Всё суета". (Экклезиаст)
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Своими руками и чужой головой

#20

Непрочитане повідомлення alnic »

SUPERMAX писав: Понял, всё нормально, переделывать ничего больше не буду играют не дурно мне нравится, кто слышал эти динамики тот знает.
А, кстати, в АКБ пищали с открытыми корзинами(ну пусть не с Изофона содрали, пусть с Саба ;) ) таки закрывали кастрюлями, я на фото в первом посте и не посмотрел сразу.. Чтобы не телепало их вуферами, которые в ящике серьезное давление создают. Так что Изофоны молодцы, сразу их в миску определяли)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2512 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Своими руками и чужой головой

#21

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alnic писав:Чтобы не телепало их вуферами, которые в ящике серьезное давление создают.
Даже если есть небольшая дырочка, и даже на малой громкости уже дребезг издают.
Аватар користувача
valve_ed
Пости в темі: 1
Повідомлень: 25
З нами з: 18 грудня 2011, 22:21
Звідки: г.Мариуполь
Подякував: 3 разів
Подякували: 7 разів
Вік: 52

Re: Своими руками и чужой головой

#22

Непрочитане повідомлення valve_ed »

Рад за владельца такой системки. Вот только усилитель бэ стоило представить в виде схемы, глядишь и по схемотехнике покритиковали б. Это у автора она в голове, у Вас ,если не ошибаюсь Денис , она на бумаге есть.
Рад так же за себя что помог железками на выходнички ,те накладки алюминиевые в начале века напильником выводил, вон какие фаски по периметру.
В общем привет из Мариуполя!

п.с. Про межкаскадничек расскажите, а то об усилке мало слов, как и нет его ( обсудить потрошки милое дело).
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”