Мастера ручной работы

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Alexx62
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 487
З нами з: 24 лютого 2011, 13:19
Звідки: Kharkiv
Подякував: 589 разів
Подякували: 130 разів
Вік: 61

Re: Мастера ручной работы

#51

Непрочитане повідомлення Alexx62 »

Тогда не было интернета,только литература,но схемка от мастерового мне досталась,вот могу показать на фото задумки тех лет :hi:может кому знакомая схема :)
Вкладення
3316BFF0.jpeg 6Ф12П СХЕМА.jpeg
Для 6ф12п.jpeg
Востаннє редагувалось 08 квітня 2014, 20:28 користувачем Alexx62, всього редагувалось 2 разів.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2011
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2768 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Мастера ручной работы

#52

Непрочитане повідомлення SVS »

Иванович писав: Внутри всё просто и классически, по фен-шую, :) как завещает наш легендарный учитель Сакума - всё очень коротко, монтаж платы навесной и без проводков.
Плата и навесной монтаж - взаимоисключающие вещи. Просто монтаж может быть не печатный, а может и проводами (или выводами).
Иванович
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 227
З нами з: 13 жовтня 2013, 16:38
Звідки: Lazio
Подякував: 73 разів
Подякували: 107 разів
Вік: 61

Re: Мастера ручной работы

#53

Непрочитане повідомлення Иванович »

SVS писав:Плата и навесной монтаж - взаимоисключающие вещи.
Например, сверху на плату устанавливаем панельки с лампами, а с обратной стороны делаем деталями навесной монтаж. Как его назвать?
А тут я детали сверху установил. Людям обычно понятней, когда говоришь о навесном монтаже. Основная суть - без дорожек и проводков. :drinks:
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2011
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2768 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Мастера ручной работы

#54

Непрочитане повідомлення SVS »

Иванович писав: Например, сверху на плату устанавливаем панельки с лампами, а с обратной стороны делаем деталями навесной монтаж. Как его назвать?
А тут я детали сверху установил. Людям обычно понятней, когда говоришь о навесном монтаже. Основная суть - без дорожек и проводков. :drinks:
Пользуясь современной терминологией, навесной - это 3D монтаж, а монтаж на плату - 2D. В общем случае, навесной монтаж имеет меньшие паразитные емкости и индуктивности, для простых конструкций разница может быть небольшая. А у Вас монтаж на плату, но не печатный.
Иванович
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 227
З нами з: 13 жовтня 2013, 16:38
Звідки: Lazio
Подякував: 73 разів
Подякували: 107 разів
Вік: 61

Re: Мастера ручной работы

#55

Непрочитане повідомлення Иванович »

SVS
То есть, если сверху на плату (текстолит, тонкое дерево, картон, металл), устанавливаем панельки с лампами, а с обратной стороны паяем радио-детали навесным монтажом - ДЕТАЛЬ к ДЕТАЛИ. Это называется - 3D МОНТАЖ.
Если сверху на плату (текстолит, тонкое дерево, картон), устанавливаем панельки с лампами и радио-детали, а с обратной стороны паяем ДЕТАЛЬ к ДЕТАЛИ без всяких проводов. Это называется - 2D МОНТАЖ.
Если правильно понял - ОК! :)

В своём сообщении перед фото добавил - "Монтаж на плату, а с изнанки - всё коротко, ДЕТАЛЬ к ДЕТАЛИ." Девять слов получилось. :rolleyes:
Аватар користувача
Alexx62
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 487
З нами з: 24 лютого 2011, 13:19
Звідки: Kharkiv
Подякував: 589 разів
Подякували: 130 разів
Вік: 61

Re: Мастера ручной работы

#56

Непрочитане повідомлення Alexx62 »

Дайте нам на послушать и мы дадим ответ какой монтаж лучше 2D или 3D :drinks: а самое главное как 6ф12п звучит от всех 83их или других ламп :music:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2616
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6838 разів
Контактна інформація:

Re: Мастера ручной работы

#57

Непрочитане повідомлення Eugene »

6Ф12П, действительно, очень неплоха для корректоров – тихая, и очень не плохо звучит. А насчет монтажа, навесной – аудиофильские витребенькi. И влияние паразитных емкостей (в звуковой аппаратуре) сильно преувеличено, и повторяемость под вопросом, и ничего серьезного таким образом не соорудишь.
Во всяком случае, ни разу не было замечено какое либо ухудшение после переноса схемы с объемного макета на печатную плату.

С уважением.
Иванович
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 227
З нами з: 13 жовтня 2013, 16:38
Звідки: Lazio
Подякував: 73 разів
Подякували: 107 разів
Вік: 61

Re: Мастера ручной работы

#58

Непрочитане повідомлення Иванович »

leonidkt88 писав:Дайте нам на послушать
Я с удовольствием. Но как это можно реализовать? Более 20-ти лет я не был в Харькове. Пол года я нахожусь в Риме, остальное время в Донецке и Туапсе.
Это не промышленное производство, а ручные изготовления. В основном на заказ, поэтому всегда в одиночных экземплярах.
Это если-бы вы были в Донецке, то без проблем. Или какие у вас есть варианты? :drinks:
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2011
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2768 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Мастера ручной работы

#59

Непрочитане повідомлення SVS »

Иванович писав:SVS
То есть, если сверху на плату (текстолит, тонкое дерево, картон, металл), устанавливаем панельки с лампами, а с обратной стороны паяем радио-детали навесным монтажом - ДЕТАЛЬ к ДЕТАЛИ. Это называется - 3D МОНТАЖ.
Если сверху на плату (текстолит, тонкое дерево, картон), устанавливаем панельки с лампами и радио-детали, а с обратной стороны паяем ДЕТАЛЬ к ДЕТАЛИ без всяких проводов. Это называется - 2D МОНТАЖ.
Если правильно понял - ОК! :)

В своём сообщении перед фото добавил - "Монтаж на плату, а с изнанки - всё коротко, ДЕТАЛЬ к ДЕТАЛИ." Девять слов получилось. :rolleyes:
3D монтаж - это когда панельки Вы устанавливаете на плоскость, а детали паяете не привязываясь к этой плоскости 3 координаты разные, а 2D - детали на плате, 2 координаты разные, третья - плоскость платы. И это предполагает увеличение площади монтажа и длины проводников.
Иванович
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 227
З нами з: 13 жовтня 2013, 16:38
Звідки: Lazio
Подякував: 73 разів
Подякували: 107 разів
Вік: 61

Re: Мастера ручной работы

#60

Непрочитане повідомлення Иванович »

Eugene писав:Во всяком случае, ни разу не было замечено какое либо ухудшение после переноса схемы с объемного макета на печатную плату.
ВЫ тестировали на слух или по приборам? У меня, почему-то КНИ всегда хуже на "печатке". На слух корректор может и не слышу, а вот "шмель"(по Шмелёву) или Спектра-Лаб, видит хорошо. Но, спорить, конечно-же не имею помыслов. Каждый сам для себя волен решать.
Особенно становится приятно, когда эти опыты совпадают с моими кумирами. Это японец Сакума и англичанин Девид Гилмор. Гилмор подчёркивал, что долгие десятилетия не использует дома фабричную аппаратуру, будь-то это "для поиграть на гитаре" или "послушать любимую музыку". И те и те усилители, он делает исключительно сам. Сам собирает, сам паяет. Для себя и для друзей.
Печатные платы не признаёт (для него не существует как "класс"), исключительно только ручная пайка "деталь к детали". Для него, это целое ДЕЙСТВО.
П.С. Ну, раз мои кумиры так решили, то ХАЙ-НЕ ХАЙ так и будет. :drinks:
Иванович
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 227
З нами з: 13 жовтня 2013, 16:38
Звідки: Lazio
Подякував: 73 разів
Подякували: 107 разів
Вік: 61

Re: Мастера ручной работы

#61

Непрочитане повідомлення Иванович »

SVS писав:3D монтаж - это когда панельки Вы устанавливаете на плоскость, а детали паяете не привязываясь к этой плоскости 3 координаты разные, а 2D - детали на плате, 2 координаты разные, третья - плоскость платы. И это предполагает увеличение площади монтажа и длины проводников.
Ок! Значит я правильно вас понял.
Аватар користувача
Alexx62
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 487
З нами з: 24 лютого 2011, 13:19
Звідки: Kharkiv
Подякував: 589 разів
Подякували: 130 разів
Вік: 61

Re: Мастера ручной работы

#62

Непрочитане повідомлення Alexx62 »

радзивилл13 писав:3D монтаж лучше всех :good2:
И особенно на 6ф12п :new_russian: советую попробовать сделать и заодно послушаем в Харькове :hi:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
Аватар користувача
Alexx62
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 487
З нами з: 24 лютого 2011, 13:19
Звідки: Kharkiv
Подякував: 589 разів
Подякували: 130 разів
Вік: 61

Re: Мастера ручной работы

#63

Непрочитане повідомлення Alexx62 »

Иванович писав: Я с удовольствием. Но как это можно реализовать? Более 20-ти лет я не был в Харькове. Пол года я нахожусь в Риме, остальное время в Донецке и Туапсе.
Это не промышленное производство, а ручные изготовления. В основном на заказ, поэтому всегда в одиночных экземплярах.
Это если-бы вы были в Донецке, то без проблем. Или какие у вас есть варианты? :drinks:
Я вообще поклонник фирменных изделий,но меня сильно заинтересовала Ваша работа и лампа 6ф12п,может контактами обменяемся в личке :drinks:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2011
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2768 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Мастера ручной работы

#64

Непрочитане повідомлення SVS »

Сам не исследовал, но, по информации с радиолюбительских форумов, 6Ф12П имеет несколько конструктивных модификаций кардинально отличающихся по звуку. Так что можете и разочароваться.
Иванович
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 227
З нами з: 13 жовтня 2013, 16:38
Звідки: Lazio
Подякував: 73 разів
Подякували: 107 разів
Вік: 61

Re: Мастера ручной работы

#65

Непрочитане повідомлення Иванович »

leonidkt88 писав:может контактами обменяемся в личке
Хорошо! Вечером спишимся(днём занят).
SVS писав:6Ф12П имеет несколько конструктивных модификаций кардинально отличающихся по звуку. Так что можете и разочароваться.
Да, разнятся. Хороши с конструктивным "зонтиком" на аноде. Я уже об этом на всех форумах писал и фото показывал.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2616
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6838 разів
Контактна інформація:

Re: Мастера ручной работы

#66

Непрочитане повідомлення Eugene »

Иванович писав: ВЫ тестировали на слух или по приборам? У меня, почему-то КНИ всегда хуже на "печатке".
И по приборам, и на слух. Как бы стандартный эволюционный путь – макет обмерял и послушал, окончательную версию обмерял и послушал, сравнил.
Ну, я тоже как бы не настаиваю на использовании печатного монтажа, просто не представляю, как сделать объемный монтаж, если в тракте под сотню компонентов.

С уважением.

P.S. Я как-то впрямую сравнил результаты полученные с использованием Спектро-Лаб и хорошей звуковой карты и аппаратного спектроанализатора. Душераздирающее зрелище.
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Мастера ручной работы

#67

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Eugene писав: И по приборам, и на слух. Как бы стандартный эволюционный путь – макет обмерял и послушал, окончательную версию обмерял и послушал, сравнил.
Ну, я тоже как бы не настаиваю на использовании печатного монтажа, просто не представляю, как сделать объемный монтаж, если в тракте под сотню компонентов.

С уважением.

P.S. Я как-то впрямую сравнил результаты полученные с использованием Спектро-Лаб и хорошей звуковой карты и аппаратного спектроанализатора. Душераздирающее зрелище.
тільки тектронікс або хюліт з автокалібровкою коштують поважних грошей. ;) а карта 100-200 у.е. обємний монтаж на 100 компонентів можна після тесту залити в компаунд(тіпа ебоксидки буде така ремонто-непридатна цегла. хотя обємний монтаж в 100 компонентів тож особливо не по ремонтуєш. і бонусом до всього компактно не зробить, а на довгих дротах назбирається паразитної індуктивності - швидкі прибори можуть засвистіти.
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Иванович
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 227
З нами з: 13 жовтня 2013, 16:38
Звідки: Lazio
Подякував: 73 разів
Подякували: 107 разів
Вік: 61

Re: Мастера ручной работы

#68

Непрочитане повідомлення Иванович »

. :fool2:
Востаннє редагувалось 02 травня 2014, 13:29 користувачем Иванович, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Мастера ручной работы

#69

Непрочитане повідомлення Etlik »

красивенько, :good2: а дальше ? :acute:
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”