Потужні пентоди

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
mirek
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 1363
З нами з: 02 лютого 2011, 20:20
Звідки: Львів
Подякував: 719 разів
Подякували: 1255 разів

Потужні пентоди

#1

Непрочитане повідомлення mirek »

Панове, шукаю поради стосовно застосування таких адіопентодів, як EL12 та EL165. Справа в тому, що мене не покидає думка зробити більш-менш універсальний однотакт, так щоб і в основну систему став разом з Кліпшами, та і щоб із ШП делікатно грав. Слухати зовсім лише сльози і соплі бажання немає, тому треба отримати хоча б 4-6 Ватів потужності. Може я зараз і помиляюся, але мені імпонує в такому застосуванні саме EL12 (EL6). Аргументи, наразі, такі: досить потужна, легко розкачується, ще можна купити недорого оригінальні лампи.
Чи може хтось поділитися власним досвідом чи рекомендаціями по схемі? Що доцільно розраховувати тільки на тріодний режим, чи в пентоді теж класно грає? Який драйвер вибрати? Класично на EF12? Чиї трансформатори підійдуть?

Наперед дякую за поради і обіцяю не робити дурниць зі стиранням повідомлень :)
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 12
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#2

Непрочитане повідомлення Михайло »

ел12 в триоде - порядка 3-4 ватт честных. но хватает.
на трансформаторы выходные скупиться не стоит. качается легко, поэтому я ее даже с трансом 1:10 по входу использовал. и с предом с транформаторным выходом :)

рекомендую не городить небоскребы, а придерживаться здорового минимализма в решениях.

из ламп мне нравятся ел12спец, они, правда, требуют колпачка, но... зато держат большее анодное напряжение.
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#3

Непрочитане повідомлення SVS »

Подивіться http://vinsluh.org.ua/article/низвергатель-авторитетов Думаю, за цим принципом можна і Ваші лампочки використати.
Посилання чомусь не працює, тому скопіюйте адресу і вставте в адресний рядок.
Востаннє редагувалось 09 травня 2012, 23:11 користувачем SVS, всього редагувалось 1 раз.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#4

Непрочитане повідомлення abbasz »

ЕЛ12 лампа хорошая.
Лучшие экземпляры довоенные,с золотыми и серебрянными поясками
Телефункен выпускали и с серебрянным и с золотым,последние лучше звучат и стояли в самых дорогых приемниках Д898 и Д860 с 30см динамиками
Хорошо звучат также вальво с золотым пояском и большой круглой эмблемой
Очень редки филипс с золотым поясом.
Телефункен играют суше всех,филипс -мясистый.сочный звук,который впрочем частенько приедается.
ВАльво посредине
Лампы проработавшие в приемниках звучат гораздо лучше чем НОС,поэтому не брезгуйте БУ

Послевоенные серые ЕЛ12 имеют мало общего с довоенными кроме названия.Они и менее музыкальные и менее прозрачные.
ЕЛ12 спец уже не имеет того качества как первые выпуски,но в то же время еще вполне пригодна
Лампы ЕЛ12 телефункен конца 40-х звучат по всякому,частенько из звучание отвратительно визгливое.
Серые с матовой макушкой(начало 40-х) также хуже ранней версии,намного хуже,но все таки интереснее послевоенных.

Раскачивать ЕЛ12 можно как в классических усилителях-я делал раскачку на АС2,ЕФ12 в триоде,ЕВС3,ЕФ13(варимю,но звучит в триоде здорово,гораздо интереснее ЕФ12).В межкаскадном трансформаторе нет никакой необходимости

Не вздумайте использовать ЕЛ12 в триоде-с самой оптимальной нагрузкой не выжмете более 2 ватт.Лампа в триоде откровенно кривая,на не очень больших амплитудах начинает жрать сеточный ток,и на мощностях выше 1 ватта имеет неприлично высокий уровень 2-ой гармоники.В таком качестве ее можно использовать только в двухтактах,как и знаменитую рогатую РЛ12П35.То есть 18 ватт на аноде буквально коту под хвост.Если уж нужна мощность 5 ватт используйте Ф2а11,с нее выжмете без проблем.Еще больше с ЕЛ156
Востаннє редагувалось 01 квітня 2012, 19:58 користувачем abbasz, всього редагувалось 2 разів.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#5

Непрочитане повідомлення abbasz »

Забыл сказать-ЕЛ12 с индексами предназначены для двухтактов.
Если сравнивать ЕЛ12 с Ф2а11 самых ранних версий,то ЕЛ12 безусловно музыкальнее,правда после плотного и мощного звука Ф2а11 пение ел ки воспринимается как щебетание канарейки.ЕЛ156 еще более могуча и может петь очень хорошо

НЕплохие лампочки ЕЛ12 тунгсрам с красной юбкой

АЛ5 с золотыми и серебрянными юбками так же хороши как ЕЛ12 и ЕЛ6,даже получше будут.
Послевоенные версии с металлическим поясом по сравнению с ними полная херня.Покупал,сравнивал.

В триоде АЛ5,ЕЛ6,ЕЛ12 можно использовать только в буферах и предусилителях корректорах в выходном каскаде.Там все просто-100ом катодный резистор,50-55ма анодный ток,анодное 250в для обычных ЕЛ12 без индексов превышать нельзя.Как и для АЛ5
Вкладення
2006_09150002.JPG
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 12
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#6

Непрочитане повідомлення Михайло »

abbasz писав:ЕЛ12 спец уже не имеет того качества как первые выпуски,но в то же время еще вполне пригодна


наверное, ты не пробовал этих ламп 36 года выпуска :)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 12
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#7

Непрочитане повідомлення Михайло »

abbasz писав:
Не вздумайте использовать ЕЛ12 в триоде-с самой оптимальной нагрузкой не выжмете более 2 ватт.Лампа в триоде откровенно кривая,на не очень больших амплитудах начинает жрать сеточный ток,и на мощностях выше 1 ватта имеет неприлично высокий уровень 2-ой гармоники.В таком качестве ее можно использовать только в двухтактах,как и знаменитую рогатую РЛ12П35.То есть 18 ватт на аноде буквально коту под хвост.Если уж нужна мощность 5 ватт используйте Ф2а11,с нее выжмете без проблем.Еще больше с ЕЛ156



Аббас, такое ощущение, что мы с тобой про разные лампы говорим :) Боюсь, я ЕЛ12 перекопал еще тогда, когда ты к старым немцам даже не подошел, мой последний однтактный усилитель на ел12спец в триоде был сделан лет 11 назад, с тех пор верой и правдой служит и радует очень придирчивого и взыскательного человека :) отлично эта лампа в триоде работает, не понимаю, где такую страшную кривизну в ней нашел :)
Правда, про сеточные токи и малые мощности в триоде, наверное, можно говорить, если уж про совсем б/ушные и посаженные лампы с плохим вакуумом речь идет. В противном случае - категорически не понимаю, о чем ты пишешь?
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#8

Непрочитане повідомлення abbasz »

Аббас, такое ощущение, что мы с тобой про разные лампы говорим :) Боюсь, я ЕЛ12 перекопал еще тогда, когда ты к старым немцам даже не подошел, мой последний однтактный усилитель на ел12спец в триоде был сделан лет 11 назад, с тех пор верой и правдой служит и радует очень придирчивого и взыскательного человека :) отлично эта лампа в триоде работает, не понимаю, где такую страшную кривизну в ней нашел :)
Правда, про сеточные токи и малые мощности в триоде, наверное, можно говорить, если уж про совсем б/ушные и посаженные лампы с плохим вакуумом речь идет. В противном случае - категорически не понимаю, о чем ты пишешь?


ЕЛ12 спец 36 года я не слушал,а такая есть в природе? :)
По моему первые ЕЛ12 в конце 37-г появились,если не в начале 38,когда немцы стали копировать американские 6 вольтовые лампы,впрочем это совершенно не важно .

По поводу кривизны ЕЛ12 -это абсолютная правда и относится к обычным версиям с 250в максимальным анодным.И я тоже не верил опытным людям,которые меня предупреждали,что я не смогу эти 18 ватт на аноде реализовать в триодном включении с 250 вольтами на аноде.Все точно так как как я описал-возьми старые серебрянные или золотые ЕЛ12 и выжми из них хотя бы 3 ватта мощности чтобы при этом на синусоиду не страшно было смотреть.
Я этим одно время занимался,причем делал несколько попыток,и выходники перематывал и пытался найти оптимальный режим-бесполезно.По поводу сеточных токов-то же самое.Возьми и проверь.
Есть еще одна проблема.Старые экземпляры ЕЛ12 часто имеют такой вакуум,что значительный обратный ток управляющей сетки имеет место быть и регистрируется при проверке ламп в тестере,например в моем РПГ3/4.Эти экземпляры иногда начинают даже генерировать в схеме при увеличении гридлика до максимальных 700ком.Такие лампы устойчиво работают только с межкаскадником.В обычных схемах они не функционируют.

В случае с ЕЛ12 спец ситуация несколько иная.Эта лампа допускает повышение анодного до 400в и поэтому из ЕЛ12спец можно выжать чистой мощности гораздо больше чем с обычной.Поэтому сравнивать ее с золотыми и серебрынными довоенными баллонами нельзя.

Правда, про сеточные токи и малые мощности в триоде, наверное, можно говорить, если уж про совсем б/ушные и посаженные лампы с плохим вакуумом речь идет. В противном случае - категорически не понимаю, о чем ты пишешь?


У меня сейчас около 15 штук ЕЛ12 почти всех версий которые только существовали до войны,только ЕЛ12спец нет.Среди этих ламп были серебрянные телефункен в упаковках которые я лично распечатал,и с проблемой мощности в триоде я столкнулся даже на этих НОСовских экземплярах.

Лично для себя с разу исключил все клоны ЕЛ12 кроме золотых и серебрянных довоенных,поэтому с ними и экспериментировал.
Более менее приличной работы в триоде кроме ЕЛ12спец можно добиться от ЕЛ12/375,повысив анодное
Востаннє редагувалось 01 квітня 2012, 23:30 користувачем abbasz, всього редагувалось 1 раз.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#9

Непрочитане повідомлення abbasz »

Забыл сказать-ЕЛ12 спец проходили.Но какого они были года я не помню.Я только помню что золотым телекам и вальво они проиграли катастрофически.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#10

Непрочитане повідомлення abbasz »

В дополнение.ЕЛ12 спец не могла быть выпущена в 36 году,я вообще думаю что они появились только в 40-х,из за этого они и уступают ранним версиям.Объясняю почему:

1.Дроздов пишет что лампы Е серии появились в 1938
2.Это подтверждается тем что ЕЛ12 появляется впервые в индустриальном справочнике телефункен 38 года и там еще нет ни слова про версию спец!То есть в самом лучшем случае их стали выпускать в 1939
Вкладення
2006_09150013.JPG
2006_09150014.JPG
2006_09150015.JPG
2006_09150016.JPG
Аватар користувача
mirek
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 1363
З нами з: 02 лютого 2011, 20:20
Звідки: Львів
Подякував: 719 разів
Подякували: 1255 разів

Re: Потужні пентоди

#11

Непрочитане повідомлення mirek »

Abbasz, дякую за такі розгорнуті дані. Як Ви вважаєте, чи є зміст використовувати вихідні трансформатори, від тогочасних примачів, що час від часу з'являються на німецькому ebay? Напр., від Saba?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#12

Непрочитане повідомлення abbasz »

Abbasz, дякую за такі розгорнуті дані. Як Ви вважаєте, чи є зміст використовувати вихідні трансформатори, від тогочасних примачів, що час від часу з'являються на німецькому ebay? Напр., від Saba?

Если для Вас музыкальные способности усилителя важнее аудиофильских,то стоит,однозначно стоит!
Довоенная Саба это хорошо,но выходники этой фирмы обычно слишком маленькие.Хотя по материалам они ничуть не хуже телефункена.
Прекрасные выходные трансформаторы стояли в сименсовских шкатулках 85,15 и 95(выходной каскад на ЕЛ12,двухполоски,30см динамик+твитер на подмагничивании)85-е шкатулки самые ранние,темно коричневого цвета,динамики и трансформаторы в них самого лучшего качества.У динамиков из 85-ой медненый керн.На последнем месте 15-е шкатулки.Их делали на излете,в конце войны.Железо попроще,проволка попроще,бумага диффузоров динамиков иногда как промокашка.У этих шкатулок был и телефунккеновский клон,по моему 277-ой,очень редкий.
Все выходные трансформаторы из перечисленных аппаратов одинаковой конструкции и являются самыми крупными однотактными трансами из всех довоенных однотактных приемников,около 8 квадратов.На ебау уходят от 500длр пара.Железо тонкое,0,35.Вторичка поверх первички,рассчитана на 15 омный широкополосник,на дне дополнительная обмотка под твитер.Звук выходников живой, и богатый нюансами,причем мало какие самодельные трансы сравнятся с сименсовскими по ощущению жизни в музыке.

Пожалуй еще лучше выходники блаупункт под ЕЛ12,1938 года,однако они куда более редкие чем сименсы.В этих приемниках ставили динамики 27см на коже.И снова относительно крупный сердечник(около 7кв),прекрасная проволка в обмотках,причем вторичка намотана более толстым проводом чем у сименса.Звучат трансформаторы еще прекраснее и тембрально разнообразнее чем сименсы,но К трансформации по памяти у них чуть больше

Наконец самые распространенные трансы под ЕЛ12 это выходнички из приемников 898 и 860,38 и 39 годов,чуть меньше по размерам и по керну чем сименсы и блаупункты,железо в них более толстое(почти 0,5),но фантастически музыкальное.ВТоричка хиленькая,но опять же расчитана на работу с 12-15 омным широкополосным 30см динамиком.В полной мере присутствует телефункеновская "магия"

У меня были все эти трансформаторы,а блаупункты я храню до сих пор.Сименсы и телефункены же я перематывал для своих нужд,в выходные трансыформаторы предусилителей корректоров и РХ трансформаторы для корректирования ВЧ в предусилителях.


ДОлжен заметить,что все вышеперечисленные выходники подходят только для пентодного включения ЕЛ12,в этом случае они дадут полосу примерно от 50-60гц до 30кгц по 0,7
В триоде полоса сверху подсядет килогерц до 7-10.Если такой вариант устраивает,то этол учшее решение для слушания архивных записей классики и джаза.
Обратите внимание,что в схемах приемников на первичке всех трансформаторов рассчитанных на пентодное включение ЕЛ12 имеется выравнивающая отдачу пентода РС цепочка.Иногда вместо нее включали режекторный фильтр настроенный на 9кгц,но для домашнего применения пентода в аудиосистеме нужно ставить именно РС цепочку.
Для ЕЛ12 у меня лучший вариант давала 10ком+конденсатор порядка 7-10тыс.пф
Точнее цепочку лучше подстроить под конкретные динамики,на слух.
Без этой цепочки достичь тонального баланса будет непросто,пентод увеличивает отдачу динамиков на ВЧ и это нужно компенсировать.Для начала можно поставить переменный резистор 10 ком и запастить кучкой конденсаторов от 5 до 10 тыс пф,и методом тыка и подстройки резистора добиться ровного тонального баланса,а затем уж измерять данные цепочки и искать резистры и конденсаторы хорошего звуквого качества,так как они будут очень сильно влиять на конечный результат.Пентод вообще требует больших усилий по настройке.
sashashev
Пости в темі: 2
Повідомлень: 21
З нами з: 30 березня 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 6 разів
Подякували: 17 разів

Re: Потужні пентоди

#13

Непрочитане повідомлення sashashev »

У меня эта зараза надолго макет заняла - в пентоде звучит так, что разбирать совсем не хочется.
Драйвером лучше всего играет банальная 15-79. С удовольствием бы попробовал ЕФ12, 14 , может - Михайло поможет, а то у меня их совсем нет :sad:
А которые есть,на Караваевых брал - можно их выкинуть или с рогатки в небо стрелять.
Вкладення
10%203.jpg
Аватар користувача
Garik
Пости в темі: 1
Повідомлень: 306
З нами з: 14 грудня 2010, 23:13
Звідки: Харьков
Подякував: 66 разів
Подякували: 223 разів
Вік: 49

Re: Потужні пентоди

#14

Непрочитане повідомлення Garik »

Миш, а сколько кстати твой филипс одноламповый на AL4 мощи даёт?
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 12
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#15

Непрочитане повідомлення Михайло »

abbasz писав:
По поводу кривизны ЕЛ12 -это абсолютная правда и относится к обычным версиям с 250в максимальным анодным.И я тоже не верил опытным людям,которые меня предупреждали,что я не смогу эти 18 ватт на аноде реализовать в триодном включении с 250 вольтами на аноде.


а, ну да, простая ел12 с 250 не будет петь. повышать нужно. если лампа хорошая, то 350 - уже можно иметь дело.
я то думал, ты все попробовал :) я давал 350-375, ничего не пробивало, лампы отлично держали режимы, ну и 3-4 ватта (в зависимости от нюансов реализации) - снималось запросто.
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 12
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#16

Непрочитане повідомлення Михайло »

abbasz писав:Забыл сказать-ЕЛ12 спец проходили.Но какого они были года я не помню.Я только помню что золотым телекам и вальво они проиграли катастрофически.



а у меня еще запечатанные есть, ну, может не 36, может быть таки 38, но на вкладыше-гарантии мне почему то запомнился 36 год. хотя, лет то прошло сколько... просто из любопытства раскрывать не стану, а вот когда/если дойдут руки... :) в прочем, разница, согласись, не принципиальная.

опять же, если ты сравнивал "золотоые" телеки с 250 на аноде. и ел12спец в том же режиме - конечно, спецы могли и не показать себя во всей красе. им поболее анодного нужно.
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 12
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#17

Непрочитане повідомлення Михайло »

abbasz писав:В дополнение.ЕЛ12 спец не могла быть выпущена в 36 году,я вообще думаю что они появились только в 40-х,из за этого они и уступают ранним версиям.Объясняю почему:

1.Дроздов пишет что лампы Е серии появились в 1938
2.Это подтверждается тем что ЕЛ12 появляется впервые в индустриальном справочнике телефункен 38 года и там еще нет ни слова про версию спец!То есть в самом лучшем случае их стали выпускать в 1939



на гарантийном вкладыше дата стояла. то ли 36, то ли 38. я вкладышу из лампы верю больше, чем любому справочнику. это, все таки, первоисточник :)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 12
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#18

Непрочитане повідомлення Михайло »

Garik писав:Миш, а сколько кстати твой филипс одноламповый на AL4 мощи даёт?



официальных данных нет, или не помню. но - на вскидку, порядка 3,5 ватт.
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#19

Непрочитане повідомлення abbasz »

я то думал, ты все попробовал :) я давал 350-375, ничего не пробивало, лампы отлично держали режимы, ну и 3-4 ватта (в зависимости от нюансов реализации) - снималось запросто.


У меня же всего две руки,я и так за все хватаюсь,конечно я не пробовал всего :)
ПРи 350-375 в совсем другое дело,лампа раскрывается.И 3,5 ватта снять вполне реально.Но ведь при этом речь идет всего об одной разновидности ЕЛ12,которая была создана специально для мощных киноусилителей.
Кстати посмотрел Дроздова-версия спец и 450в держит!РЕдко но попадаются ЕЛ12,375 с серебрянным пояском,я такую показал на фото.

Просто первые золотые экземпляры настолько сладко поют(особенно лампы вальво с большим круглым логотипом на весь баллон,черезвычайно редкая версия,пока нашел всего одну),что я их только и собирал.
А потом вначале я на них делал пентодники,в пентоде лампа ведет себя прекрасно,ставил в выходной каскад корректора где мощность вообще не важна,и опять золотые выигрывали у остальных.А позже вместо триода меня больше устроила Ф2а11,она кстати 600в анодного выдерживает,не лампа-танк!НА аноде рассеивает до 27 ватт
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 12
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#20

Непрочитане повідомлення Михайло »

я вообще сторонник побольше анодного давать. главное, что бы лампа держала :)
если мощность не важна - вот тут совсем другое дело, иногда такие необычные режимы возможны... с очень и очень интересными результатами :)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#21

Непрочитане повідомлення abbasz »

на гарантийном вкладыше дата стояла. то ли 36, то ли 38. я вкладышу из лампы верю больше, чем любому справочнику. это, все таки, первоисточник


Это был наверняка 38 год,36 никак.В 36 только запускали А и красную Е серию.Я нашел в интернете таблицы с кодами телефункен и проверил все свои ранние ЕЛ12,ни одной лампы с датой ранее 38 года нет.Поэтому если и были более ранние лампы,то только какие нибудь опытные,которые до нас не дошли
abbasz
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#22

Непрочитане повідомлення abbasz »

я вообще сторонник побольше анодного давать. главное, что бы лампа держала :)
если мощность не важна - вот тут совсем другое дело, иногда такие необычные режимы возможны... с очень и очень интересными результатами


В этом отношении очень перспективна ЕЛ156,но к сожалению на ней никто заказывать усилитель не хочет,а возиться из спортивного интереса времени нет.А ведь 40 ватт на аноде!
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 12
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#23

Непрочитане повідомлення Михайло »

abbasz писав:
Это был наверняка 38 год,36 никак.В 36 только запускали А и красную Е серию.Я нашел в интернете таблицы с кодами телефункен и проверил все свои ранние ЕЛ12,ни одной лампы с датой ранее 38 года нет.Поэтому если и были более ранние лампы,то только какие нибудь опытные,которые до нас не дошли


значит, 38, на самом деле разница не принципиальная :)

по ел156... вот наш товарищ Саша сделал - в пентоде, говорит, супер :) вполне верю. у самого все никак руки не дойдут сделать на ней что то "для себя" :)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
mirek
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 1363
З нами з: 02 лютого 2011, 20:20
Звідки: Львів
Подякував: 719 разів
Подякували: 1255 разів

Re: Потужні пентоди

#24

Непрочитане повідомлення mirek »

sashashev писав:У меня эта зараза надолго макет заняла - в пентоде звучит так, что разбирать совсем не хочется.
Драйвером лучше всего играет банальная 15-79. С удовольствием бы попробовал ЕФ12, 14 , может - Михайло поможет, а то у меня их совсем нет :sad:
А которые есть,на Караваевых брал - можно их выкинуть или с рогатки в небо стрелять.


О, це дуже близько до того, що я б міг зібрати в реальності :) Бо езотерика пана Аббаса дуже приваблива, але навряд чи я потрафлю знайти всі настільки правильні компоненти.
sashashev, розкажіть, будь ласка, докладніше про цей макет. Яка схема? Що то за трансформатори такі гарні?
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 12
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Потужні пентоди

#25

Непрочитане повідомлення Михайло »

у Саши усь на ел156 :)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”