Влияние лака и грунта на звук в аудио

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#101

Непрочитане повідомлення ms142 »

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/55204-Влияние-на-звук-покрытия-и-конструкции-АС
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#102

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

мнение большинства с веги тут Аббасу и большинству не понравится. разные полюса.
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#103

Непрочитане повідомлення ms142 »

Saburov S.A.M. писав:мнение большинства с веги тут Аббасу и большинству не понравится. разные полюса.
Но ведь это не означает, что автоматически мнение вегалабовцев неправильное?
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#104

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

нет конечно. Какой полюс правильней - южный или северный? :) Лично мне ближе веголабовский подход.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#105

Непрочитане повідомлення abbasz »

Корзины красить не пробовал,до этого еще не дошел :greeting:

На вегалабе с моей точки обсуждают в основном всякую х....ню.Я его принципиально не читаю.Если люди до сих пор с пеной у рта спорят,звучат ли провода,чего мне там делать?Я из памперсов давно вырос.

Теперь по поводу лака.
В этом интересном ролике под электронным микроскопом видно как старинный лак на скрипке Страдивари растрескан и лежит как бы чешуйками,видно такжк что он не равномерно окрашен,а содержит вкрапления пигмента
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mRlG4QhHVG4[/youtube]
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#106

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Офф:
ф-ня обсуждается много где, в том числе и здесь. Много чего обсуждаемого там - тут даже не все знают что эти слова означают. Как и наоборот.
Верят в одинаковые провода и спорят с пеной у рта об этом далеко не все там, точно так же как и тут разный народ есть.
Востаннє редагувалось 11 квітня 2012, 19:59 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#107

Непрочитане повідомлення abbasz »

Вчера снял краску со старинного резистора(драловида) и покрыл новым лаком-прирост существенный.
Краска душит звук.В идеале все резисторы нужно освобождать от родной эмали и покрывать тонким слоем лак.
Вкладення
DSCF4444.JPG
Viktor D
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 439
З нами з: 26 листопада 2010, 21:40
Подякував: 277 разів
Подякували: 273 разів
Вік: 108

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#108

Непрочитане повідомлення Viktor D »

abbasz писав:В этом интересном ролике под электронным микроскопом видно как старинный лак на скрипке Страдивари


abbasz, это не электронный микроскоп. Для того что бы посмотреть на лак, достаточно длины волны фотонов видимого света. :)
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2272 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#109

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

abbasz писав:Я добавил еще больше масла и получил еще более мягкое покрытие,звук еще более смягчился.Особенно хорошо воздействует такое покрытие на неблагозвучные выкрики и ударные ноты рояля.Однако при слишком жидком и мягком лаке звук теряет напрочь остроту и становится слишком комфортным.Короче,нужен баланс свойств.

Да, это заметно пока лак не затвердел.
А с балансом свойств (лака) только экспериментально, но сложность еще и в том, что он накладывается на свойства элемента.
Так что простые решения только в супермаркете :)
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1739 разів
Вік: 58

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#110

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Saburov S.A.M. писав:нет конечно. Какой полюс правильней - южный или северный? :) Лично мне ближе веголабовский подход.

Там всё по формулам, и если нужной формулы нет -Фсё :biggrin: Конечно, так жить проще, наш ли это метод?
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#111

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Офф:
формулы - зло? Тупят просто те, кто думает что они все явления описывают досконально, а если нет формулы - нет мол и явления))) Но такие не все там.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1739 разів
Вік: 58

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#112

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Не все, они или мало пишут или вовсе не пишут, или повытирали их посты и забанили ;)
Какую кнопку жать для оофтопа?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#113

Непрочитане повідомлення abbasz »

формулы - зло? Тупят просто те, кто думает что они все явления описывают досконально, а если нет формулы - нет мол и явления))) Но такие не все там.


Так они там правят бал,те которые тупят.Попробовал бы я вылезти и рассказать о своих наблюдениях по припою,лакам,проводам .....Забросали бы гавном.НАфиг мне такой форум?Нервы и так ни к черту.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#114

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

подобные вылазки пытались объективно подтвердить. Например все слышащие разницу между определенными кондерами - собрались вкучу и провели по заранее согласованной методе СЛЕПОЙ тест на "слышимость". В итоге - никто ничего не слышал толком. Хотя я сам уверен в разном звуке кондеров.

Уверен на 99.99% - включи я тебе два одинаковых резюка в цепь сигнал, один помазанный смолой, второй помазанный пеной для бритья Адольфа Гитлера - в СЛЕПОМ тесте - замучаешься определять что где играет.

Дело в том, что СУБЪЕКТИВНЫЕ наблюдения которые нельзя проверить измсерениями - все равно можно проверить, только методика испытаний должна быть другая. Я как человек годами работающий на руководящих должностях в ситстемах менеджмента качества - не раз с таким имел дело. Например определение нюансов запах отдушек или подобных продуктов - приборы не измеряют, нюх - дело субъективное. Но вполне реально получить относительно точные рез-ты испытаний, при правильной методике. А можно и не так - можно рассуждать об эзотерическом влиянии месячного цикла женщины замешивавшей парфум на нюансы и оттенки запах и о лунном календаре...

При этом я понимаю - что не все измеряется и не все описано формулами из того что фиксирует наше ухо. Но даже все это неизмеряемое - если оно есть как объективная реальность (поза нашим воображением) - при одинаковых условиях теста должно показать некую повторяемость.
Востаннє редагувалось 12 квітня 2012, 12:00 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#115

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

допустим я с Юрой из Тернополя - вдвоем услышали одновременно одну и ту же деградацию звука в системе при незначительном изменении положения компонентов. Наши слуховые впечатления совпали один в один. Повторив это в одиночку в ВСЛЕПОМ тесте - имею те же результаты.
При этом мы оба согласились - что напиши об этом подробно на форуме - покрутят пальцем у виска. :)
Виктор Сакович
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 489
З нами з: 27 січня 2012, 15:58
Подякував: 421 разів
Подякували: 389 разів
Вік: 107

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#116

Непрочитане повідомлення Виктор Сакович »

Но критиковать и отвергать наотмашь намного проще, чем то, что делает Аббас, тем более еще и потому, что он сейчас на этапе накапливания данных. Надо полагать, что при его дотошности, результатом экспериментов станут систематизированные выводы и рекомендации, которыми я, например, с удовольствием воспользуюсь. По поводу эзотерики- она присутствует не только в нашем деле, но и в гораздо более точных науках, думаю можно успешно заменить это вызывающее споры понятие на "опыт", "интуицию" и т.д. Очень многие вещи изобретены интуитивно и среди них есть революционные изобретения- например колесо- попробуйте подпереть это изобретение хоть какой нибудь научной базой, да и Страдивари создавал свои шедевры руководствуясь не математическими моделями...
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2272 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#117

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Saburov S.A.M. писав:подобные вылазки пытались объективно подтвердить. Например все слышащие разницу между определенными кондерами - собрались вкучу и провели по заранее согласованной методе СЛЕПОЙ тест на "слышимость". В итоге - никто ничего не слышал толком. Хотя я сам уверен в разном звуке кондеров.


Как раз дело в методике, она то и дает разнобой в тестировании.
:)
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#118

Непрочитане повідомлення Neprus »

Sound-YP писав:Как раз дело в методике, она то и дает разнобой в тестировании.
:)

Допускаю, что в так называемом "объективном слепом тесте" большинство участников не отличит на слух скрипку страдивариуса от изделия мебельного комбината №3. Т.е., дома на своей системе - легко, а в "объективном тесте" - сразу все глохнут. Впечатлительные все очень :)
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2272 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#119

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Neprus писав:Допускаю, что в так называемом "объективном слепом тесте" большинство участников не отличит на слух скрипку страдивариуса от изделия мебельного комбината №3. Т.е., дома на своей системе - легко, а в "объективном тесте" - сразу все глохнут. Впечатлительные все очень :)

К стати, стрессовая ситуация так же не способствует к утонченному восприятию.
Но я несколько о другом. Из моего скромного опыта вытекает, что для системы необходимо время на адаптацию к новому компоненту, а если начать их перетыкать в ускоренном режиме, все усредняется и смазывается.
Но я не буду настаивать, если со мной не согласятся, важно что слышу я или Вы.
:)
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#120

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Neprus писав:Допускаю, что в так называемом "объективном слепом тесте" большинство участников не отличит на слух скрипку страдивариуса от изделия мебельного комбината №3. Т.е., дома на своей системе - легко, а в "объективном тесте" - сразу все глохнут. Впечатлительные все очень :)



да-да, конечно. Все они имбицилы глухие были. И чем вы тут лучше тогда их там? на веге?
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#121

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Юра - насчет методики - именно. Она определяет все. Но там были хоть попытки это проделать. А не просто разговоры что все эзотерики не в себе.

Здесь же технари, или усомнившиеся - априори ненормальные люди, то ли дело смолой резисторы мазать.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#122

Непрочитане повідомлення Neprus »

Sound-YP писав:Из моего скромного опыта вытекает, что для системы необходимо время на адаптацию к новому компоненту, а если начать их перетыкать в ускоренном режиме, все усредняется и смазывается.

Согласен, и это влияет на звук. А если вспомнить, что компоненты в разных системах проявляют себя по разному, то задача "объективного тестирования на слух" видится и вовсе не алгоритмизируемой :)
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#123

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

время на прогрев - влияет на то раскроет ли свои стороны компонент вполной мере. Но если разница изначально между ним иесть - то она уже фикси руется ухом и в непрогретом состоянии.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#124

Непрочитане повідомлення Neprus »

Saburov S.A.M. писав:

да-да, конечно. Все они имбицилы глухие были. И чем вы тут лучше тогда их там? на веге?

Какой Вы, право, агрессивный. Какие такие "их там"? Я вообще всех имел в виду, включая себя :)
alex_lv
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 981
З нами з: 12 грудня 2011, 23:44
Звідки: Lviv
Подякував: 409 разів
Подякували: 331 разів

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#125

Непрочитане повідомлення alex_lv »

abbasz писав:
Так они там правят бал,те которые тупят.Попробовал бы я вылезти и рассказать о своих наблюдениях по припою,лакам,проводам .....Забросали бы гавном.НАфиг мне такой форум?Нервы и так ни к черту.

Эт точно. Да и не купят там ничего :biggrin: ;)
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”