Влияние лака и грунта на звук в аудио

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#126

Непрочитане повідомлення abbasz »

Уверен на 99.99% - включи я тебе два одинаковых резюка в цепь сигнал, один помазанный смолой, второй помазанный пеной для бритья Адольфа Гитлера - в СЛЕПОМ тесте - замучаешься определять что где играет.


У меня есть друг Данила,с которым мы регулярно проводим слепые эксперименты для исключения ошибок.
НАправления проводов,качество конденсаторов,резисторов,покрытий-все перепроверяется и как правило совпадает на 99%, кроме эстетической оценки получаемого звука,что совершенно естественно.Поэтому меня абсолютно не волнует что думают по этому поводу те или иные форумчане.Верят они или сомневаются,одобряют или порицают.Хотите пользуйтесь-хотите смейтесь.На здоровье.Я занимался и буду заниматься тем что считаю нужным и важным.

Сегодня из Запорожья позвонил покупатель лампового клока,Олег.ВЫразил благодарность и сообщил мне что не мог до последнего поверить,насколько слышно лампу в клоке.Черезвычайно приятно,и когда люди начинают воспринимать мир по другому и сомневаться в догмах.Оно того стоит,преодолевать человеческую тупость и инертность,годами двигаясь против течения.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#127

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

лампу везде слышно)) тут она мастерица)

Непрус, так если ни Вы ни они не могут отличить - то для чего им или Вам с этим вообще париться?
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#128

Непрочитане повідомлення Neprus »

Сабуров, а кто парится то? Я коллективными "тестами" с целью подтверждения-опровержения феноменов не занимаюсь. Не интересно.
А вот личные изыскания ТС'а интересны. Потому, возможно, что лежат в сфере "персонального аудио", личного восприятия и интерпретации.
Что оно Вас то так раздражает, не пойму :)
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#129

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Офф:
меня не оно раздражает. Мне неприятно высокомерие отдельных людей проявленное в отношении тех, у кого другой подход. Думаю не надо указывать каких постов это касается.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#130

Непрочитане повідомлення Neprus »

Saburov S.A.M. писав:Офф:
меня не оно раздражает. Мне неприятно высокомерие отдельных людей проявленное в отношении тех, у кого другой подход. Думаю не надо указывать каких постов это касается.

Офф:
Я согласен, что высокомерие - не лучшая черта характера. Но хотелось бы не принимать за высокомерие (или желание оскорбить) последовательное и убеждённое отстаивание своей позиции. Главное ведь содержание, а не форма. ИМХО.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2272 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#131

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Saburov S.A.M. писав:Юра - насчет методики - именно. Она определяет все. Но там были хоть попытки это проделать. А не просто разговоры что все эзотерики не в себе.

Здесь же технари, или усомнившиеся - априори ненормальные люди, то ли дело смолой резисторы мазать.

Ниче ниче Володя :)
придет и твоя очередь чего нибудь мазюкать, скажем канал заднего рупора :biggrin:
но с начало нужно построить скелет, затем облечь его в телесную форму, а далее и кафтанчиком его заняться, а там глядишь и тонкие ароматы эфирных масел потребуются :)
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#132

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Офф:
вполне возможно) но я все разговоры такие слегка скептически принимаю.
Мне сколько раз говорили, например, выбросить свой Алеф в ужасном корпусе и купить лампу - ни разу пока не услышал лампу которая бы вставила и лучше звучала. Но я верю, шо она где то есть))) Недавно вот была надежда такую услышать - неоправдалась. Так шо советы-советами, догмы-догмами, а все самому слушать надо в итоге и не давать мнению других влиять на выводы и решения.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#133

Непрочитане повідомлення abbasz »

Мне сколько раз говорили, например, выбросить свой Алеф в ужасном корпусе и купить лампу - ни разу пока не услышал лампу которая бы вставила и лучше звучала.


А я не слышал ни разу транзистор который бы мне вставил :biggrin:
Ну и что это означает?А то что мы слушаем разную музыку и в звуке обращаем внимание на совершенно разные вещи,только и всего.Дело не в лампах и транзисторах а в разных головах.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#134

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Офф:
правда возможно что музыка и похожа.
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Подякував: 270 разів
Подякували: 1018 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#135

Непрочитане повідомлення Михайло »

Saburov S.A.M. писав:меня не оно раздражает. Мне неприятно высокомерие отдельных людей проявленное в отношении тех, у кого другой подход. Думаю не надо указывать каких постов это касается.


как интересно, оказывается, в некоторых "забаненых" постах пишут отдельные заигноренные "товарищи"
"думаю, не надо указывать, каких "товарищей" это касается" (с)почти Сабуров.
касательно выделенного выше - очевидно, это писалось перед зеркалом :) про высокомерие в отношении тех, у кого другой подход :rofl:
могу кучу цитат привести именно с этого форума, в подтверждение. но лень, если честно (кому интересно, опция "показать посты пользователя" в помощь). причем, эта куча - до "забаненья" оного в игнор лист, а что было после - могу только догадываться :rofl:
Востаннє редагувалось 14 квітня 2012, 13:02 користувачем Михайло, всього редагувалось 1 раз.
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#136

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Мишаня, я тебя тоже люблю)), взаимность у нас :)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#137

Непрочитане повідомлення abbasz »

Прошло достаточно времени.Лак с добавлением эфирного масла сохраняет и эластичность и свое характерное звучание.При надавливании пальцем на лаке с эфирным маслом остается легкий след.Я сейчас вспоминаю лак,который я варил много лет назад для контрабаса.Тот лак тоже был с эфирным маслом и спустя несколько лет оставался мягковатым,вязким.Поэтому скорее всего эфирное масло в каких то соединениях таки остается в покрытии.А значит эфирное масло просто необходимый компонент качественного лака.Чисто спиртовой лак слишком сухой и "стеклянный".Он годится разее что для нанесения последнего защитного слоя.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 4
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#138

Непрочитане повідомлення Fisha »

abbasz писав:Прошло достаточно времени.Лак с добавлением эфирного масла сохраняет и эластичность и свое характерное звучание.При надавливании пальцем на лаке с эфирным маслом остается легкий след.Я сейчас вспоминаю лак,который я варил много лет назад для контрабаса.Тот лак тоже был с эфирным маслом и спустя несколько лет оставался мягковатым,вязким.Поэтому скорее всего эфирное масло в каких то соединениях таки остается в покрытии.А значит эфирное масло просто необходимый компонент качественного лака.Чисто спиртовой лак слишком сухой и "стеклянный".Он годится разее что для нанесения последнего защитного слоя.

а на сколько влияет последний защитный слой на звук?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#139

Непрочитане повідомлення abbasz »

а на сколько влияет последний защитный слой на звук?


Все зависит от толщины слоя.НА старинных интсрументах этот слой защитного прозрачного лака такой тонкий,что звуку он не вредит.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#140

Непрочитане повідомлення abbasz »

Намотал бифилярно два конденсатора 0.1мкф старым американским проводом анаконда,причем один из проводов в ХБ
Пропитал скрипичным лаком собственного изготовления из семи экзотических смол,таких как сандарак,мастика,копал,драконова кровь и пр.:
http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic. ... 76#p140376

Просушил в духовке при 60 градусах около суток
Держат 300в,звучат лучше бумагомасляных и бумаговосковых,будет нескромно сказать что звучат они просто лучше всех,но это конечно и заслуга удивительно выразительного провода анаконда,у этой фирмы был девиз"из шахты-потребителя",т.е. медь с минимальным количесвом переплавок.
Ясный,красочный звук,хорошие точные и в меру острые высокие,потерь энергетики еще меньше чем в случае яре блок.То есть не вижу им альтернативы вообще

Концы обмоток замкнуты,паразитная индуктивность равна нулю.Полное отсутствие бумаги,что большой плюс
Весит пара примерно 800гр.Экономия провода по сравнению со слоевой намоткой налицо.
Вкладення
2006_10030030.JPG
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 55

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#141

Непрочитане повідомлення Etlik »

вот это да :shok: конденсаторы самодельные такого качества и ещё с пропиткой, :good2:
Офф:
А где Вы катушки берёте? а то я как то столкнулся с изготовлением катушек для фильтров АС и нигде не мог найти ничего подходящего. Но придумал купить в рбном магазине для лесок там всякие есть :good2:
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#142

Непрочитане повідомлення abbasz »

Швейные деревянные катушки 100 и 200 летней давности разнообразных размеров в изобилии продают на ебау,нужно отслеживать и ловить подходящие по размерам,например 4-5 дюймов высоты
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4205
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1512 разів
Подякували: 5704 разів
Вік: 68

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#143

Непрочитане повідомлення spiridon »

очень важно знать материал из которого катушки изготовлены .огромное значение имеет угол обработки бортика ,ибо проволока ложась по краю катушки под определенным углом дает различный окрас ,так же надо обратить внимание .что бы растрескивание бортика было минимальным или хотя бы симметричным ,трещинки можно добавить искусственно,отслушивая катушку каждый раз -канешно гемор,но оно того стоит!!!
Виктор Сакович
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 489
З нами з: 27 січня 2012, 15:58
Подякував: 421 разів
Подякували: 389 разів
Вік: 107

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#144

Непрочитане повідомлення Виктор Сакович »

abbasz писав:Швейные деревянные катушки 100 и 200 летней давности разнообразных размеров в изобилии продают на ебау,нужно отслеживать и ловить подходящие по размерам,например 4-5 дюймов высоты

А нельзя катушки из дерева выточить с нужной геометрией? или нужно обязательно старые? Друг у меня токарит по дереву...
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#145

Непрочитане повідомлення abbasz »

Да можно конечно.Старое дерево это уже блохи.Хотя как сказать....материал каркаса трансформатора слышно не слабо,дерево-картон-текстолит....КРуглый или с углами -слышно еще сильнее.
Я просто привык использовать наверняка выигрышные решения и в этом смысле мне с винтажом спокойнее-я знаю что дерево как минимум на физическом уровне выдержанное,и если оно не усохло и не треснуло за 100 лет,то можно быть спокойным.Нынешнее дерево в этом отношении гораздо хуже-сейчас никто не заготавливает и не сушит древесину как это положено делать
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#146

Непрочитане повідомлення abbasz »

Следующий этап-были взяты 12 типов смол и приготовлены монолаки,т.е. лаки содержащие только один тип смолы.Во все флаконы добавил 10мл лавандового масла для того чтобы уравнять лаки при прослушивании и улучшить растворимость смол
Выяснилось следующее:
Дамарра растворяется в горчем спирте с добавлением эфирного масла,но при этом лак получается мутный как молоко.После отстоя и фильтрации выход пригодного для покрытия лака примерно 2/3 от первоначального количества
Ладан сомалийский практически не растворяется в спирте,в раствор переходит очень небольшая доля смолы,но как добавка в готовый лак она вполне подходит
Не полностью растворяется мирр,драконова кровь
С сандараком и мягким копалом проблем нет.
Вначале все лаки были нанесены на лабораторные стекла для проверки качества покрытия-жесткости,эластичности,прозрачности
Затем лаками были покрыты 12 образцов одного и того же типа провода
Звук.
Во первых мое предположение подтвердилось-каждая из смол обладает своим голосом.Положительный момент: все исследуемые смолы превосходят цапон лак и вообще любые современные нитролаки,т.е. даже простое шеллачное покрытие дает лучший результат.Однако все смолы разделились примерно на три группы-лидеры,середнячки и аутсайдеры.
Прослушивание заняло очень много времени,я сравнивал отрезки провода и с образцом и попарно,и считаю что прослушивание все еще не закончено,потому выводы можно считать предварительными

Аутсайдер:Шеллак звучит на мой вкус хуже других смол,он делает голос напряженным и резким и заметно окрашивает.Особого благородства окраски он не имеет,но тем не менее покрытие дает вполне "живой"звук.Из самых простых и дешевых рецептов покрытия проводов и паек шеллак без сомнения подходит

Лидер.Лучший результат показала хиосская мастика-звук легкий,певучий,пластичный,кроме того он более других вариантов набирает "благородства" в окраске и даже после высыхания не дает сухости в звуке.Результат меня удивил,я делал ставку на другие смолы.Однако хиосская мастика может использоваться только как компонент-она плывет со временем.
Прекрасный результат дает драконова кровь-яркий,сочный звук,снимается вся шероховатость и неблагозвучная острота,которую многие принимают за детальность.
Остальные смолы хуже.Дамарра похожа на мастику но она не дает такой благородной и красивой окраски
Сандарак и копал дают прохладное по звуку покрытие,сандарак со стеклянным оттенком,подозреваю чтоэти смолы настолько тверды что могут использоваться только в качестве добавки к другим.Причем что интересно:сандарак у меня оказался тверже копала,хотя в литературе обычно обещают обратное.
Проблема в том что под названием копал на самом деле продают массу самых различных смол,в том числе и окаменевших подобно янтарю,поэтому говорить о копале не уточняя сорт все равно что говорить о смоле вообще.В данном случае использовался копал "moon tree"

Канифоль дает неплохое покрытие,но прочность у нее неудовлетворительная.Звук приятный,но опять же без особого шарма.
Мирр,ладан пригодны только в качестве добавок,причем в очень небольшом количестве.Однако звучат они хорошо.По разному,но все приемлемо.Я надеюсь что они проявят себя в сложном составе,так как эффекты очень интересные и многообещающие.

Теперь нужно найти лак который бы сочетал максимальную благозвучность и достаточную прочность
Вкладення
2006_10130018.JPG
2006_10130019.JPG
2006_10130020.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#147

Непрочитане повідомлення abbasz »

Смешал смолы в разных вариантах и получил ряд лаков.
Результаты хорошие.
Кто то спрашивал чем снять краску с резисторов.Докладываю:снимается 647 растворителем.Резистор бросит на ночь в ванночку с растоврителем,потом протереть мягкой щеточкой.Нажимать нельзя-угольное покрытие повредить очень легко

Таким образом сименс 30-х годов превращается в резистор более высокого класса.Краска душит звук,о чем писал давным давно Сергей Шабад,но резистор с голой поверхностью звучит "сыро".Покрытие же лаком дает невероятный прирост качества,прежде всего телесность,раскрепощенность динамики,исчезают присутствующих у многих сименсов орущие нотки и выкрики,жесткость и суховатость.Появляется особая живость и естественная красочность тембров.Хороший лак творит чудеса,без преувеличения!
Я теперь буду покрывать лаком все резисторы в своих будущих усилителях.Небольшие усилия по улучшению их качества окупаются звуком с лихвой.
Лак получился рубинового цвета из за драконовой крови.Шеллак не добавлял вообще

РЕзистор включался как анодная нагрузка входного каскада на РЕНС1284
Вкладення
DSCF4510.JPG
DSCF4511.JPG
DSCF4512.JPG
Viktor D
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 439
З нами з: 26 листопада 2010, 21:40
Подякував: 277 разів
Подякували: 273 разів
Вік: 108

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#148

Непрочитане повідомлення Viktor D »

abbasz , а не пробовали смолу абрикоса? интересно какие она вносит призвуки :)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 52
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Влияние лака и грунта на звук в аудио

#149

Непрочитане повідомлення abbasz »

Смолу абрикоса не пробовал!
Отзыв на лак:
Опробовал лак Аббаса, покрыл на пару слоев им анодный резистор, эффект потрясающий!
Дело было так:
Макетировал драйвер гибридника на 6э5п, понадобился мощный резистор в анод. Достал, всякие что были в закромах, примерно подходящие по мощности и номиналу и стал отслушивать, подпаивая в анод и меняя направление... Удачными по номиналу оказались 7,5 кОм, когда-то, еще в 90х, выпаянные из дорогущего кинотеатрального видеопроектора Panasonic, их несколько, абсолютно одинаковых.
Как наши МЛТ или Kiwame только огромные и облиты такой немного пористой шершавой керамикой или мастикой. Несколько раз пытался их применить, но куда бы не впаивал, хоть в питание, сразу звук гадят, хрустят противно, появляется от них колючий верх. Так и лежали...

Давно заметил, что по какой-то причине, если резистор не гладкий, то и в звуке будет зерно или какие-то замутнения шершавости. Как бы, хрустит такой песочек покрытия... http://images.yandex.ru/yandsearch?s...u%2Fkiwame.jpg
Еще, каким-то загадочным образом, на звук влияет зернистость этого покрытия. Мельче зерно, меньше заметно в звуке! У тех же kiwame, совсем мелкое и в звуке они мягкие и как-бы распыляют целостность... эффект рисунка краскопультом...
Думается мне, что влияние на звук поверхности изолятора, это из области теории диэлектриков, сегнетоэлектриков, поляризации поверхостного слоя, вращения доменов и тд. может тепловое микрорасширение-сжатие и трение частиц друг о друга, в зависимости от сигнала...теоретизировать не стану, это так догадки...
Есть у кого-нибудь похожие наблюдения??

Так вот, эффект от лака обалденный!!
Сидюк на паузу. Пометил направление, выпаял анодный резистор, покрыл лаком, дал подсохнуть, впаял и обомлел... Будто играл другой аппарат. После покрытия резистора звук собрался, зерно ушло, никакого хруста, звона и тсыканья, звук гладкий, льется, появились искринки на верхах, у виолончелей появилась наполненность, на контрабасе стало заметно деревянные призвуки, все только положительно, не ожидал такого улучшения!
Спрашивается, и нафига же покупать дорогие резисторы, если можно так "вылечить" простые?))
Нужно тестировать лак в других цепях.
Спасибо, Аббас!! Мне еще надо!
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”