Клок для платы вывода звука через USB

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Клок для платы вывода звука через USB

#1

Непрочитане повідомлення Eugene »

Написанное ниже, стоит рассматривать скорее не как авторскую работу, а как информацию к размышлению.

С технической точки зрения, ничего особенного в такой замене нет. Больше вопросов возникло с выбором желаемых компонентов и возможностью их приобретения (в итоге, все пришлось покупать в Штатах). Ну, и в решении мелких технологических проблем.
Во-первых, приглянувшийся чип генератора имеет весьма чахлый выход, так что иметь сколь ни будь длинную линию связи между генератором и платой – очень не хотелось. А буферизировать выход – не хотелось еще больше. Во-вторых, хотелось сам генератор питать от стабилизатора с минимальными шумами. Хоть канал питания генератора и имеет низкий уровень шума, но есть линия связи, и есть стабилизаторы с параметрами существенно лучше. В третьих, сама материнская плата, плата вывода, и сам генератор – питаются от разных источников с возможно разным временем старта, следовало исключить возникновение конфликтов.

В итоге, было принято решение реализовать генератор как субмодуль в минимально возможных габаритах, с установкой субмодуля на место штатного генератора. Это позволило сократить линии связи до минимума. Из-за малых габаритов платы от установки на нее разъема питания – я сразу отказался, разъем на проводочках. Управление генератором осуществляется платой вывода.

Немного технических подробностей:
Плата вывода – SOtM tX-USBexp. На ней был установлен генератор производства FOX ELECTRONICS, серия FXO-HC73 48MHz. Нельзя сказать, что генератор плохой, но есть лучше. Для замены сначала замахнулись на Crystek CCHD-957, но выяснилось, что они не делают серийно генераторов на нужную частоту (может и делают, но никто не продает), а остановились на таком – Epson SG-210 STF. При одинаковой температурной стабильности, генератор имеет существенно меньший уровень фазовых шумов в низкочастотной области.
Генератор питается от линейного стабилизатора с ультранизким уровнем собственных шумов ADM7150. В результате получилось, что у генератора тройная стабилизация напряжения.

Как выглядит сам субмодуль, и как он установлен на плате – видно на картинках.

А вот насколько было целесообразно это все делать, пока точно не известно. Непосредственно сравнить по звуку – возможности не было, а измерить объективно – под рукой не было приборов достаточной точности. По первым впечатлениям хозяина сего девайса - затеваться стоило, развернутая оценка будет позже. Тут есть одна закавыка, дело в том, что этот человек не присутствует на форуме, так что я могу только сделать для прояснения этого вопроса – транслировать его мнение сюда. На любые технические вопросы могу ответить я.

С уважением.
Вкладення
IMG_4231.JPG
IMG_4236.JPG
IMG_4239.JPG
IMG_4240.JPG
Аватар користувача
diksiland
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 447
З нами з: 21 листопада 2011, 22:01
Звідки: Одеса
Подякував: 91 разів
Подякували: 131 разів
Вік: 62

Re: Клок для платы вывода звука через USB

#2

Непрочитане повідомлення diksiland »

Евгений!!!Объясните плиз для "чайника" что это будет???Самый правильный для звука выход из компа через USB??Мой ноут через USB выдаёт на USB-SPDIF converter "Musical Fidelity" V-LINK192..И уже из него цифровым кабелем сигнал подаётся в ЦАП..Как думаете, в моём случае это может быть использовано/интересно??Спасибо и удачи, Георгий
Не зная падежов, не говорите глупостев
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Клок для платы вывода звука через USB

#3

Непрочитане повідомлення Eugene »

Теоретически – может быть использовано, и может что-то улучшить. Практически, надо хоть представлять, как этот V-LINK192 устроен, и есть ли смысл затеваться. Общая логика достаточно проста – клок с лучшими параметрами (меньше фазовые шумы, меньше джиттер, выше стабильность), обеспечивает более качественный вывод цифрового потока. А вот степень этого улучшения, сильно зависит от того, с чем этот клок взаимодействует дальше.
Так что сказать Вам что-то внятное без более подробного разбирательства – я не могу, к сожалению.

С уважением.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Клок для платы вывода звука через USB

#4

Непрочитане повідомлення Eugene »

Собственно - как обещал, резюме пользователя по сути.
"Благодаря внесенным изменениям, звук стал точнее и прозрачнее, улучшилось позиционирование киз в глубину. В общем, результат вполне ожидаемый, чем и ценен."

С уважением.
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Клок для платы вывода звука через USB

#5

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Eugene писав:был установлен генератор производства FOX ELECTRONICS, серия FXO-HC73 48MHz. Нельзя сказать, что генератор плохой, но есть лучше.
Eugene, а что Вы скажете по поводу генератора Taitien XO OC?
Oscillator Taitien XO OC.pdf
(332.77 Кіб) Завантажено 177 разів
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Клок для платы вывода звука через USB

#6

Непрочитане повідомлення Eugene »

Ну, лучше – хуже, надо сравнивать что-то с чем-то. Если сравнить этот генератор с тем, что использовал я, то у него джиттер RMS более чем на порядок больше.

Возникают определенные сложности при сравнении из-за того, что некоторые производители приводят график фазовых шумов, а некоторые – величину джиттера. Собственно, эти два параметра жестко связаны, но переводить одно в другое - сложно. Хотя, люди уже позаботились об этом, и любезно предлагают калькулятор без вникания в математические дебри - https://www.jitterlabs.com/support/calculators Пользуйтесь, он дает вполне адекватные результаты.

С уважением.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”