Оловянно свинцовые припои!

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Оловянно свинцовые припои!

#1

Непрочитане повідомлення abbasz »

В последнее время,в связи с большим и постоянно увеличивающимся расходом припоя,который я обычно сошкрябываю со старинных радиоприемников,возникла потребность создания своего собственного,"эзотерического" припоя,который бы не портил звук и может быть даже наоборот,помогал собираемому аппарату зазвучать в полную силу,усиливая воздействие музыки.
Пищей к размышлению и дальнейшим действиям послужили два источника информации:
Первый-сообщение одного из моих знакомых,увлеченного звуком,о том что в Германии живет любитель аудио,уделяющий большое внимание самодельному припою,причем с содержанием золота.Он возвел пайку в ранг искусства и демонстрировал при свидетелях способность одним прикасанием паяльника изменить звучание собранного устройства.Причем немец уделяет внимание "эзотерическим" аспектам приготовления припоя:молитвенное настроение,только древние материалы,особая технология и выверенный химический соства.
Второй источник-это опыты Анатолия Марковича Лихницкого по созданию подобного оловянно-свинцового припоя:

Мои эксперименты с химическим составом припоя начались в 1990 г.
К этому времени я разработал методику бинаурального тестирования окраски звучания проводников http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm
И еще у меня появилась возможность определять химический состав металлических сплавов на анализаторе физико-технического института. Поскольку я был моложе на 22 года ,то с энтузиазмом взялся за создание идеального припоя ( упоминаемого мной позже в АМ как «суперприпой»).В моем распоряжении было несколько хорошо звучащих импортных кабелей , с разъемов которых я собрал небольшое количество припоя и отдал на анализ химического состава.
Во всех хорошо звучащих припоях были обнаружены свинец и олово в стандартных пропорциях , а также в небольшом количестве кадмий ,цинк и медь.
Помню я собрал для экспериментов следующие металлы и сплавы.:
Олово пищевое ( 50 гг.) ,свинец чистый , цинк , серебросодержащий советский припой ( около 20 % серебра) ,сплав Розе , сплав серебра и меди , кадмий , индий. После этого как алхимик ,руководствуясь не логикой ,а интуицией я выплавлял столбики припоя длиной 6-7 см.и сечением 0,25 см2 (их было 12 шт) и тестировал их на музыке , а также снимал АЧХ окраски звучания с помощью своей бинауральной методики.
Действительно и общий характер звучания и АЧХ окраски существенно изменялись в зависимости от заметного изменения химического состава припоя ,хотя с точки зрения электрической проводимости кусков припоя это воспринималось мной как полная чушь. Но факты упрямая вещь и я им подчинился.
Вот некоторые выводы относительно качества звучания моих экспериментальных припоев.
1. Наилучшим звучание и наиболее ровную АЧХ окраски имели стандартные припои типа ПОС 40-45 с заметными присадками кадмия, цинка и меди.
2. Чистый ПОС 60 имеет ровную АЧХ окраски на НЧ и СЧ и слегка «вздрюченные» ВЧ , но эта «вздрюченность» легко убирается , если распаянные соединения покрывать тонким слоем циакрина.
3. Портят звучание припоя , причем радикально даже небольшие примеси серебра и особенно индия. Напомню ,что припои ,которые применяются при изготовлении современных конденсаторов ,транзисторов и микросхем обязательно содержат индий. Это кстати многое объясняет.
Тогда я даже не догадывался ,что лучший припой по звучанию оказался собранный с монтажа старых немецких приемников и с ножек немецких ламп, хотя по химическому составу это обычный ПОС 40 или ПОС 60.
Итак , имеем две не связанные и пожалуй несовместимые в человеческом понимании между собой причины влияния на звучание припоя :
1. Химический состав припоя;
2. Возраст припоя , а а точнее его духовная заряженность, которая по неизвестным нам причинам была много выше в прежние времена. .
При этом электрическая проводимость припоя не оказывает ни какого влияния на звучание, что является главным противоречием с объяснениями этих явлений физикой .
Возникает вопрос ! И это главное белое пятно в понимании явления ! В какой связи находятся духовная зараженность припоя и его химический состав? Думаю ,что некоторые химические присадки являются «духовными ядами», как наркотики деформирующими духовную реальность , то есть не электрическую ,а духовную проводимость припоев , так же как и проводников.
Во вложении :
Образцы экспериментальных припоев (справа сверху ИНДИЙ)
Сплав Розе
Серебросодержащий припой

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2296&page=8
__________________
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#2

Непрочитане повідомлення abbasz »

Были приобретены старинные материалы:
1.Золотые самородки
2.Оловянная посуда 16-19 веков с содержанием олова 92-95 процентов
3.Свинцовые изделия из археологических раскопов-пули,пломбы,цкрашения,грузики,пряслицы.

В качестве образцов используются готовые свинцово-оловянные припои:
1.Немецкий довоенный в красной матерчатой оплетке,подаренный мне Михаилом Дмитриенко( Евлампий)
2.Америкаснкие винтажные припои трех типов
3.Советские припои двух типов,примерно 80-х годов производства
4.Якобы золотосодержащий бессвинцовый мюндорф,в котором хим анализ золта не обнаружил,зато обнаружил свинец


Первый этап-отслушивание материалов и образцов припоев.

Самый лучший припой-это немецкий довоенный,от Михаила Дмитриенко
Этот припой выделяется из всех тем,что они практически не вносит потерь энергетики и динамики.Хотя по качеству звучания высоких частот он не лучший.
Американснкие винтажные припои дают приятную окраску и уступают образцово показательному немцу только в энергетике.По звучанию же высоких частот они бывают и лучше и хуже-в зависимости от сорта и года выпуска.Верный вариант для того кому лень варить свой припой.

Советские припои старых лет(купленные на барахолках у дедов)иногда звучат почти так же хорошо как американские,но в целом-как повезет.
Некоторые образцы имеют глухой верх,некрасивую окраску,или делают тембры тусклыми,но выбрать хороший припой на слух проблем не составляет-достаточно купить с десяток образцов и отслушать их в качестве межблочника
Советский припой же 80-х годов(видел этикетку на мотке)-образец непригодного для звуковых применений.Вязкий,глухой звук с серьезными потерями энергетики.

Припои отслушивались в виде прутков длиной около 15см


Мюндорф-образец современного припоя,который благодаря серебру вносит яркость и обостряет высокие частоты,что я считаю неприемлемым,особенно если таким припоем распаивать весь усилитель.
Возможно в небольшой дозировке,где то во входных разъемах он и будет полезен,но только в миниатюрных количествах.
Вкладення
DSCF4231.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#3

Непрочитане повідомлення abbasz »

Далее настала очередь винтажных материалов -компонентов.

Первыми пошли в ход тарелки ,подносы и кружки.
Я вырезал из них кусочки металла и отслушивал на входе усилителя.

Аналогичным образом я отслушал множество образцов свинца

Итоги такие.
Материалы посуды звучат очень различно.Например,металл из немецкого подноса начала 19-говека с 92 процентным содержанием олова имеет нарушенный тональный баланс-задранные высокие частоты при ослабленном басе.Прослушивание еще нескольких образцов с высоким содержанием олова наводит на мысль,что это особенность самого олова.Я слышу не очень назойливую,но устойчиво воспринимаемую визгливость,хотя нужно сказать что она не вызывает такого отторжения как визгливость плохого серебра.
Тарелка без пробы,1834 года,более темная и почти не хрустящая при изгибе,по видимому уже имеет в составе свинец и тональный баланс металла из этой тарелки более ровный,но звук отличается неприятной вязкостью.
Теперь свинец.
Образцы свинца в отличии от происхождения и примесей также различаются широким диапазоном оттенков,но общая черта всех свинцовых изделий-тональный баланс,сдвинутый вниз,в отличии от олова.
Теперь я начинаю понимать,почему именно сплав свинца с оловом дает более-менее ровную окраску.

Свинец,кроме всего прочего,вносит потери энергетики,причем гораздо большие чем олово.
На фото-пули времен отечественной войны 1812 года,старинные печати,розочка из какого то украшения и грузики.

Из всего этого добра,любезно предоставленного археологами,лучше всех прозвучал старинный рыболовный грузик из очень плотного и темного свинца,по видимому содержащего немного примесей.Во всяком случае этот грузик,будучи включенным на входе усилителя,практически не портит звук(в отличии от прочих свинцовых обломков),и даже приятно уплотняет его,изменяя баланс между основным тоном и призвуками.При этом нет ощущения что музыка "застревает" в металле.как она застревает в прутках некачественного по звуку припоя,совершенно не страдает полетность и взрывной характер динамики.


отчет по золоту и дальнейшим изысканиям в следующих сообщениях

В планах сварить оловянно-свинцовый припой,ОС припой с содержанием меди,с содержанием золота а также установить оптимальный процент золота и его влияние на звук.
Испытаю также оловянно медный припой с 3 процентным содержанием меди(стандартная рекомендация)
Вкладення
DSCF4225.JPG
DSCF4226.JPG
DSCF4227.JPG
DSCF4228.JPG
DSCF4229.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#4

Непрочитане повідомлення abbasz »

Грузик,который поразил меня своей музыкальностью!
Позже все образцы металлов будут отправленны для анализа хим.состава на спектрографе.
Вкладення
DSCF4232.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#5

Непрочитане повідомлення abbasz »

А теперь пища для размышления,результаты хим анализов распространенных припоев,любезно предоставленные Александром Пехтеревым:
припой "Kester" made in Mexico.
был привезен из США. Упакован был в шестигранной картонной коробке, типа пчелиной соты.

Заявленный состав:SN96,5% AG03% CU.5% Якобы Lead Free)) (обозначения переписал с катушки)
Что же по факту?
Смотрим: олово85.9% свинец 8.5%!! серебро 3,28%, медь 0,34%, натрий 0,79, магний 0,55%, ртуть 0,27%

Хорошо паяется, но необходимо применение дополнительного флюса, я применяю ЛТИ-120.
Без него пайка, когда остывает, становится матовой. Температуру, чтобы была блестящая, так с разбегу, на паяльной станции подобрать не смог. И не нужно это, потому что, по звуку показатели несколько выше средних, но ничего выдающегося. Немного высветляет средневысокочастотный регистр, видимо за счет серебра. По сравнению с ПОС, конечно Kester заметно лучше!
Вкладення
Kester.gif
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#6

Непрочитане повідомлення abbasz »

припой "ASAHI pure formation lead free solder" Symbol of quality. made in Singapore. Был куплен в г.Тюмени, в магазине "Вега" 4года назад. Цена была примерно 1500-1700р.
Заявлено: Олово 96,5% серебро 3,5%, казалось бы простой такой и хороший состав...
По факту имеем следующий букет: олово 86,7%, серебро 3,54%, хоть тут не обманули, снова наш друг свинец аж 8% , откуда-то попала платина 0,063%, видимо лежала рядом)) натрий 0,28%, магний 0,69%, медь 0,040% ну это так... химики называют "следы", не берут в расчет, но у нас ведь HI-END, мы учтем )) хлор 0,14% (возможно это могла БЫ быть соль с пальцев, из состава NaCl, каюсь я не обезжирил спиртом образец и пальцы, но хлора слишком много)
Возможно, именно хлором объясняется кислый едкий запах при пайке (напоминает ацетилсалициловую к-ту) и самое быстрейшее выгорание медного жала паяльника, из всех припоев, которые применял. Хорошо лудит старые окисленные провода. Высокие ядовитые и раздражающие, ершистые, задираются по уровню. Пайка блестящая и гладкая, оттенок как-бы, слегка голубоватый. Подходит для глухих трактов, где нужно поднять ВЧ и цепей питания.
Вкладення
ASAHI.gif
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#7

Непрочитане повідомлення abbasz »

Состав 4: припой WBT 0840. Фотки катушки нет, покупал кусочками 10 грамм (120 см) 1,2 mm диаметр. в Аудиомании. вот сайт производителя http://www.wbtusa.com/pages/0840.html

Заявлено: 4% fine silver content lead based solder not intended for the European market. The halogen-free flux is gentle on precious metal surfaces. The melting temperature is extremely low at 180˚C / 356˚F.
Ладно хоть эти не врут, что сплав основан на свинце. Состав на сайте производителя не нашел.

Фактически: серебро 2,96%, интересно, а где еще 1,04%? себе на память оставили?
олово 55,3%, свинец 40,8%, меди следы 0,031%, натрий 0,13%, магний 0,24%, снова ртуть 0,11%, ниобий 0.1%.

дает гладкую и блестящую пайку при огромном диапазоне температур и без применения флюса. Любым паяльником, результат отличный! Самая красивая пайка, которая у меня получалась. В межблочниках дает прирост общей громкости и несколько поднимает ВЧ, но они не звенят, а становятся какие-то гладенькие и псевдочистые, прилизанные.
Вкладення
WBT-0840.gif
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#8

Непрочитане повідомлення abbasz »

А вот портрет припоя "состав 1." Mundorf
Был куплен в Аудиомании, не было в наличии. Предлагали заменить другим, но я отказался. ждал 6 месяцев. Наверно, немцы плавили с золотом его для меня специально))
Делал с ним межблочник. Никогда не слышал от нескольких паек подобного эффекта!Этот припой придает звуку благородную теплоту, высокие смягчаются, некоторые детали звучания, как бы уходят в тень, проявляя новые теплые оттенки. Музыку становится легко и приятнее слушать, она как будто, начинает как-то так легко литься! Вероятно, этот эффект и называют рандомизацией. Если тракт звонкий, то этот припой, даже в разъмах-кабелях, облагородит его. В сравнении с припоем WBT такого большого прироста ясности и громкости нет. Зато высокие становятся, более пушистые. Сладковатые.
В сильноточных цепях, в отличие от слаботочных, этот припой ведет себя по другому. В фильтрах колонок и акустических кабелях, выходных цепях усилителя, дает прирост ясности и громкости. Достаточно заново облудить им выводы конденсатора, ВЧ проясняются, слышно даже на одной пайке! В межблочниках применять с осторожностью, можно излишне смягчить ВЧ. Температуру на паяльной станции, для блестящей пайки подобрать не смог, на сайте производителя написано 217градусов, но, это просто температура плавления.Чтобы пайка получалась блестящая и гладкая нужен дополнительный флюс.
Mundorf состав 1 продолжение.
олово 87,8% (заявлено 95,5%)
серебро 3,68% (заявлено 3,8% уже приятно)
свинец 7,3% (упс...а, заявлено lead free!! враньё вдвойне не приятно)
медь 0,45% (заявили 0,7%, постыдились бы, уж могли бы её хотя-бы вместо свинца и серебра добавить)
магний 0,42% (не был заявлен)
ртуть 0,24%,
а еще присутствуют следы селена 0,012% и стронций 0,035%
Вкладення
Mundorf-Silver_Gold.gif
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#9

Непрочитане повідомлення abbasz »

Продолжение истории.


Начал я с переплавки посуды и выяснения влияния переплавки на звук.Расплавил куски
тарелок и подносов,отлил заново и сравнил с обрезками из той же посуды,примерно одинаковой длины и сечения.
Как я и ожидал,переплавка ухудшает звучание,и существенно.Я даже вначале расстроился,стоило ли приобретать винтажные материалы чтобы получить такой результат.Ухудшение заключается в потере насыщенности,в появляющейся крикливости и общей "жидкости" звука,а также в практически полном исчезновении "винтажной "окраски.
Оставив одну из "соплей припоя" на ночь включенным в звуковую цепь выхода СД плеера,нагруженного на наушники,я наутро отметил,что крикливость заметно ушла и звучание переплавленного материала стало приемлемым.

Далее я сварил несколько видов припоя.С кадмием и цинком эксперименировать не рискнул,кадмий токсичен.
Используемое во всех припоях олово-одно и то же,из подноса с пробой 92%.Соотношение свинца и олова 50 на 50.На стадии прикидок,с неизвестной чистотой материалов,нет смысла в особой точности этой пропорции.

1.Олово + медь(медь как и серебро перед добавкой в расплав приходится измельчать напильником)
2.Олово+винтажный свинец(старинные пули)
3.Олово+ 3 процента 999,9 серебра из банковского слитка,который я использую для обеззараживания воды.Винтажного серебра у меня к сожалению нет.
4.Олово+свинец(пули)+1% меди(медь винтажная,начала 20-го века,с немецкого трансформатора.Это та самая медь,в составе которой были обнаружены следы платины и урана)


Припой с серебром сразу выбыл из соревнования-та же мерзость что и советский ПСР4.Шлепки фотрепиано,фальшивый блеск,задранные ВЧ,неестественно звенящие тарелки,вдобавок шипящие как змеи,и изуродованные человеческие голоса,в которых исчезают теплые грудные нотки.

Остальные припои оказались вполне приемлемыми,но звучат они все по разному.

1.Олово+ медь,до 3 процентов(кстати слиток приобретает желтоватый оттенок,странно,читал что должен быть розовый) имеет пожалуй минимальные потери энергетики,но тональный баланс у этого слитка кривой.Ослаблен бас.ВЫсокие частоты хороши и близки к состоянию "перемычки",т.е. отсутствию припоя между щупами

2.Олово +свинец
Заметные потери энергетики,прежде всего на человеческом голосе,но мощный и красивый бас.Этот припой более всего напоминает винтажный немецкий от Михаила Дмитриенко

3.Олово+свинец+медь,около 1 процента
Нечто среднее.Свинец,как я и предполагал,выравнивает тональный баланс олова,точнее сказать уравновешивает.Медь дает хорошее воспроизведение высоких частот и уменьшает вязкость СЧ регистра,то есть с добавкой меди нет ощущения что музыка "продирается" сквозь металл

Продолжение следует..

На последнем фото-обломок старинной свинцовой печати
Вкладення
2006_08160011.JPG
2006_08160012.JPG
2006_08160013.JPG
2006_08170001.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#10

Непрочитане повідомлення abbasz »

Сварил сегодня еще несколько образцов,но с разными сортами меди.
Как бы не менялись свойства материалов при переплавке и механическом воздействии,а разница между припоями с разной по качеству звука медью значительная!

Пока лидирует медь,которую я добавлял в первый образец.Файл с данными спектрографа в каком то экзотическом формате,который я ужать не могу,поэтому воспроизвожу здесь результаты анализа:

Олово 0,22%
Свинец 0,28%
Уран 0,01%
Тантал 0,019%
Платина 0,12%
Железо 0,03%
Натрий 1%
Молибден 0,063%
Осмий 0,066%

Собственно меди 97,9%,то есть металл довольно грязный,однако звучит этот провод в качестве акустического,простите за банальность,волшебно!Медовый,золотистый оттенок тембра,сверкающая медь,трепетные струнные и самое главное-богатство оттенков настроения при прослушивании старых прозрачных записей.


Послушал я так же на свежую голову оловянно свинцовый припой без меди и забраковал.
Интересный слышно эффект-несмотря на притупленность ВЧ звуков подчеркивается шип пластинки.Это приводит к ощущению "зашумленности" записи

В итоге пока припой с добавками меди на фото звучит лучше всех


Поскольку руки зудели,я тут же опробовал новый припой в недавно законченном корректоре,перепаяв входные цепи заново(пришлось отшкрябать старый припой и обрезать провода,а часть заменить на такие же),в первую очередь провода соединяющие самодельный МС трансформатор на основе пермаллоя УТС
Эффект очень хороший,звучание прочистилось и далеко не на уровне "кажется"!Это результат,за который стоит бороться!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: DSCF4238.JPG Просмотров: 0 Размер: 76.8 Кбайт ID: 81454
Вкладення
DSCF4238.JPG
DSCF4239.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#11

Непрочитане повідомлення abbasz »

Удалось ужать файл.
Анализ состава меди,которая дает наилучший эффект при добавлении в припой
Вкладення
Черный-малый .gif
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#12

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

на портале тему -клон прикрыли...
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Оловянно свинцовые припои!

#13

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Чет я на АП редко стал появляться...
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21971
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13929 разів
Вік: 56

Re: Оловянно свинцовые припои!

#14

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Saburov S.A.M. писав:на портале тему -клон прикрыли...

а чего?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#15

Непрочитане повідомлення abbasz »

Окончательно разбита в пух и прах теория о том что старые провода звучат хорошо благодаря особой чистоте.

В приложении анализ американского провода 20-х годов,которым я мотаю вторички выходных трансформаторов и который звучит черезвычайно живо и увлекательно.Меди в нем меньше 97% !!!
Второй анализ-современный "чистый" провод.Меди 99,6%

Комментарий Александра Пехтерева,который похлопотал и организовал эксперименты:
Получены интересные результаты элементарного химического состава пяти образцов медных проводов.

Кому интересно, можете ознакомиться.
четыре из них винтажные, были присланы Аббасом.
Названия я не помню, Аббас напишет.
Но, они старые, тот что в тряпичной изоляции, особенно. Ему около 90 лет.
Третий образец, куплен в магазине электротоваров месяц назад. Подписан "новодел"

Ну, что сказать? Как прокомментировать результаты?
Конечно, пока статистики мало... Но, начала прослеживаться одна закономерность... хотя может это и простое совпадение.
Опишу немного, только первый образец, ибо второй по составу похож на новодел. По звуку на меня впечатления не произвел. Звучал чисто и стерильно, но как-то пусто и не вовлекающе. Может нужно переслушать заново.
Итак!
Барабанная дробь! Трр-рр-рр!))))
Самый старый и хорошо звучащий образец, содержит... Торий!
Снова радиоактивный элемент!
Количество его всего 0,028%, но он ЕСТЬ!
Это в два раза больше, чем стандартная погрешность прибора. А, значит элемент точно присутствует в сплаве.
Кроме того, откуда-то в сплав образца в тряпичной изоляции попала Платина 0,57% и Иридий 0,3% , из лантаноидов Гафний 0,47% и Рений 0,15%.

окончательные выводы пока не сформировались...

Как и в случае, с темным прекрасно звучащим проводом, который я в данный момент применяю межблочником. Образец 4.
Пока из имеющихся, ему нет равных по звуку в целом. А в частности, богатству тембров, силе эмоциональной подачи и музыкальности! У него в составе имеется Уран, платина и еще букет разных элементов.

Тяжелые металлы... или платина? А может редкоземельные металлы? что так положительно влияет на звук?
пока для меня вопрос открыт. Исследования продолжаются.
Вкладення
Белый-тряпичный.gif
Новодел-медь-1мм.gif
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#16

Непрочитане повідомлення abbasz »

А вот это клангфилм 56 года,таким проводом намотаны трансформаторы усилителей 408 и 502,от которых все писяют кипятком.
По тембру и музыкальности этот образец гораздо проще старинных проводов,отличается звонким и светлым окрасом,высокой прозрачностью на ВЧ и в то же время некоторой "шероховатостью",напоминающей транзисторное звучание.
Сам по себе для монтажа не годится,а в трансформаторах звучит хорошо,придавая моточному изделию повышенную "прозрачность".Однако тут медь относительно чистая.Так что выводы делать рано
Вкладення
Красный-провод.gif
Аватар користувача
kay
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 665
З нами з: 20 листопада 2011, 17:56
Звідки: Донецк
Подякував: 743 разів
Подякували: 418 разів
Вік: 53

Re: Оловянно свинцовые припои!

#17

Непрочитане повідомлення kay »

abbasz, вопрос от дилетанта. А может ли быть причиной хорошего звучания старой техники, проводов, ламп, припоев и прочего - время. Т.е. не технология производства или состав материалов, а именно время. Возможно оно изменяет в материалах что-то такое, что современной науке не известно.
Категоричность суждений - признак ограниченности.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#18

Непрочитане повідомлення abbasz »

abbasz, вопрос от дилетанта. А может ли быть причиной хорошего звучания старой техники, проводов, ламп, припоев и прочего - время. Т.е. не технология производства или состав материалов, а именно время. Возможно оно изменяет в материалах что-то такое, что современной науке не известно.


Может,но ведь масса проводов И ЛАМП которым по 100 лет и они звучат плохо!То есть время им не помогло!

В свете последних изысканий я думаю что тут четыре фактора играют роль:
1.Энергоинформационное влияние человека
2.Хим состав
3.Приработка током,опять же механизм ее непонятен
4.Время

Степень влияния каждого из них взвесить не берусь.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#19

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Офф:
особенно первый фактор силен. Оператор наверное случайно прошел мимо ветки)
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Оловянно свинцовые припои!

#20

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Зря шутите. Есть такие мудаки, после визита которых аппаратура не звучит, приходит в себя пару дней.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#21

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

если это реальные м-ки)), то приходите Вы в себя пару дней и Ваше восприятие, а не аппаратура.
Иначе надо думать как экранировать и заземлять флюиды м-ков...
Востаннє редагувалось 06 березня 2012, 21:33 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
kay
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 665
З нами з: 20 листопада 2011, 17:56
Звідки: Донецк
Подякував: 743 разів
Подякували: 418 разів
Вік: 53

Re: Оловянно свинцовые припои!

#22

Непрочитане повідомлення kay »

Grigoriy13 писав:Зря шутите. Есть такие мудаки, после визита которых аппаратура не звучит, приходит в себя пару дней.

Офф:
Если это не стёб, то впервые подобную информацию я прочитал в "Аудиомагазине" у Лихницкого. До сих пор считал это шуткой.
Категоричность суждений - признак ограниченности.
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Оловянно свинцовые припои!

#23

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Да какие тут шутки..Все из жизни, замечено не только мной, но и моими друзьями.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Оловянно свинцовые припои!

#24

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Офф:
причины и следствия когда спутаны - то видя признаки чего то, не можем определить что же именно произошло, и по какой причине. Реагирует на м-в наша психика, а мы ищем поля временно выведшие аппарат из строя))
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Оловянно свинцовые припои!

#25

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Я понимаю вполне что Вы имеете ввиду, без дополнительных обьяснений. От присутствия некоторых э... людей молоко скисает, не то что всякие железки перестают играть.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”