Реализованный проект профессиональной студии

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 17
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Реализованный проект профессиональной студии

#1

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Не знаю насколько это в формате форума, но доска называется "Своими руками" и по этому признаку контент вроде бы подходит :)
Речь пойдет о студии звукозаписи. А главный элемент студии это контрольная комната, которая в некотором смысле похожа по своей сущности на КДП, хотя цели и задачи у них несколько отличаются.
Недавно был окончен проект студийного комплекса для композитора и продюсера Анатолия Розанова. Студия находится в Полтаве, но на сегодняшний день к ней уже "потянулся" ручеек заказчиков из Москвы :)
Многие технические и акустические решения, применяемые в КДП и в контрольных комнатах весьма схожи или даже идентичны, поэтому некоторым участникам контент может быть интересен.

Чтобы не перегружать доску выкладываю только несколько иллюстраций.

Общие виды студии звукозаписи на финишном этапе производства работ
dsc_0768.jpg
dsc_0796.jpg
dsc_0804.jpg

dsc_0809.jpg
dsc_0818.jpg
dsc_0821.jpg

dsc_0848.jpg
dsc_0863.jpg


Более полный отчет о процессе строительства студии выложен по ссылке
Востаннє редагувалось 13 лютого 2012, 18:24 користувачем Андрей Смирнов, всього редагувалось 2 разів.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 3
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Реализованный проект

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Великолепно!
А можно здесь все таки подробнее?)
Простите а что пишет Розанов?)
ну честно не знаю
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 55

Re: Реализованный проект

#3

Непрочитане повідомлення Etlik »

Да это очень впечатляет, очень высокий уровень, мы гордимся Вами и Вашими работами, делами, спасибо :hi:
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 17
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект

#4

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Макс Штирлиц писав:Великолепно!
А можно здесь все таки подробнее?)
Простите а что пишет Розанов?)
ну честно не знаю

Не знаю о чем здесь можно поподробнее в разрезе формата данного форума :)
Ну наверное можно акцентировать внимание на предложенной в проекте концепции акустической отделки контрольной комнаты - RFZ (Reflection Free Zone), т.е. зона свободная от ранних отражений.
Этот подход помогает не переглушить помещение. Традиционный способ коррекции ранних отражений это применение звукопоглощающих материалов, размещенных на определенных участках стен и потолка.
Концепция RFZ предусматривает не поглощение, а перенаправление отраженных звуковых волн в сторону тыловой стены, на которой смонтирована эффективная звукорассеивающая конструкция - диффузор Шредера.
Реализация такого подхода требует очень точного расчета конфигурации помещения и углов наклона всех звукоотражающих поверхностей.
На плане и разрезе видна сложная форма отражающих звук поверхностей в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
План аппаратной комнаты.JPG

Разрез контроля.JPG

В результате мы получили очень ровную частотную зависимость времени реверберации со средним значением, соответствующим нормативным требованиям.
Таким образом минимизируется влияние комнаты, т.е. окрашивание звучания, что очень важно и для студий и для комнат прослушивания.

Второй важный момент заключается в том, что мы выбрали оптимальные расчетные пропорции помещения контрольной комнаты и применили эффективные звукопоглощающие конструкции в области НЧ. На частотах ниже 300 Гц не наблюдается никаких существенно влияющих на звук аномалий.

Розанов ничего не пишет, а приглашает на следующей неделе на официальное открытие студийного комплекса с участием телевидения и зарубежных гостей :biggrin:
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
ukv
Пости в темі: 1
Повідомлень: 22
З нами з: 21 листопада 2011, 10:39
Звідки: Херсон
Подякував: 7 разів
Подякували: 14 разів

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#5

Непрочитане повідомлення ukv »

Вопрос Андрею Смирнову,подобный расчет акустического оформления комнаты прослушивания во что обходится и что для этого нужно,думаю это многим будет интересно,заранее благодарен за ответ :) ...
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#6

Непрочитане повідомлення Nikitis »

а можно выложить результирующую АЧХ в точке прослушивания (ну или график РТ60)?
спасибо
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 17
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#7

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

ukv писав:Вопрос Андрею Смирнову,подобный расчет акустического оформления комнаты прослушивания во что обходится и что для этого нужно,думаю это многим будет интересно,заранее благодарен за ответ :) ...

Акустический проект студийного комплекса конечно же более трудоемок по сравнению с проектом КДП или ДК и стоит, естественно, дороже.
Целесообразность проектирования КДП я обычно определяю индивидуально после ознакомления с объектом и разговора с потенциальным клиентом.
Как ни странно, очень часто я отговариваю клиента от разработки проекта, аргументируя это в том числе экономией его собственных средств. Если же клиент настаивает на разработке проекта, то его стоимость обычно колеблется в пределах 4000-10000 грн. Стоимость проектных работ в первую очередь зависит от трудозатрат инженера-акустика(ов) и архитектора, необходимых для разработки и оформления документации. Кроме того цена зависит от состава проекта: только звукоизоляция, только коррекция акустики, звукоизоляция и коррекция акустики, все вышесказанное и дополнительно звукоизоляция системы вентиляции.
Очень часто бывает достаточно консультации у нас в офисе, такая услуга предоставляется бесплатно. После такой консультации клиент получает представление о существующих и потенциальных акустических проблемах в его комнате и вектор приложения усилий. Я думаю, что даже на этом форуме должны быть участники, которые могут подтвердить мои слова.
Возможно также проведение акустического аудита помещения. Это общий анализ акустики помещения и оценка и выявление основных акустических дефектов с предоставлением расчетных характеристик времени реверберации, ожидаемых значений нежелательных комнатных резонансов и АЧХ системы комната/АС. Эта услуга стоит примерно 800 грн.
Конечно возможно и проведение натурных акустических измерений on-site. Результаты измерениий дают срез фактических значений акустистических параметров помещения. Стоимость измерений зависит от фактического объема работ и месторасположения объекта.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 17
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#8

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Nikitis писав:а можно выложить результирующую АЧХ в точке прослушивания (ну или график РТ60)?
спасибо

Частотная зависимость времени реверберации получилась практически ультралинейной, что сводит к минимуму возможное окрашивание звука комнатой. Средние значения соответствуют рекомендуемым согласно требований Европейского Радиовещательного Союза (European Broadcasting Union, Technical Recommendation R22-1998) и Международного Телекоммуникационного Союза (International Telecommunication Union Recommendation ITU-R BS.1116-1, 1998). Отклонение от среднего значения не превышает +/- 0,04 с.

RT60 в инструментальной студии
RT60 инструментальная студия Розанова.JPG

RT60 в контрольной комнате
RT60 контрольная студия Розанова.JPG

Если бы мы проектировали не студию, а КДП в том же объеме, то целевое значение RT60 было бы значительно выше и составляло бы около 0,45 с.

Необходимо отметить, что в контрольной комнате мы реализовали принцип RFZ (Reflection Free Zone).
Это означает, что все первичные отражения подавляются не с помощью звукопоглощающих материалов, а с помощью звукотражающих деревянных панелей, которые перенаправляют звук в сторону тылового диффузора Шредера. При этом ни о каком ощущении переглушенности речь не идет. Когда стоишь рядом с креслом звукорежиссера комната кажется даже несколько гулкой :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1342
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1192 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#9

Непрочитане повідомлення zolotov »

Андрей, замечание не по теме: что бы Вы не писали, многим будет интересно. :)
Особенно КДП. Если Ваша в финальном варианте где-то описана, буду благодарен за ссылочку.
Причем стоит с железками вместе описывать. :)
Аватар користувача
_Вячеслав_
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4154
З нами з: 24 січня 2012, 21:55
Звідки: Киев
Подякував: 1287 разів
Подякували: 2152 разів
Вік: 48
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#10

Непрочитане повідомлення _Вячеслав_ »

супер :) :good:
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 17
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#11

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

zolotov писав:Андрей, замечание не по теме: что бы Вы не писали, многим будет интересно. :)
Особенно КДП. Если Ваша в финальном варианте где-то описана, буду благодарен за ссылочку.
Причем стоит с железками вместе описывать. :)

Добрый вечер, Евгений,
рад Вас слышать :)
Моя комната как всегда в движении, это ведь полигон для акустических экспериментов. Меняется и акустическое оформление и сетап претерпевает некоторые изменения. Последний устоявший вариант акустической отделки выложен на Сундуке по ссылке http://soundex.ru/index.php?app=gallery&album=24
В данный момент идет мучительный поиск партнеров для новой акустики и одновременно отрабатывается и анализируется еще один подход к акустической отделке комнаты. Сейчас передо мной стоит задача акустически увеличить небольшую комнату (19 кв.м) до существенно больших виртуальных размеров с сохранением достигнутого достаточно высокого уровня локализации. Скажем так не очень простая задача :)
В комнате царит творческий беспорядок...
Комната в процессе эксперимента.jpg
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4697 разів
Вік: 47

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#12

Непрочитане повідомлення Snark »

технократичненько (я о последней картинке)
система призвана играть джаз?

:hi:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#13

Непрочитане повідомлення Nikitis »

Андрей Смирнов писав:Если бы мы проектировали не студию, а КДП в том же объеме, то целевое значение RT60 было бы значительно выше и составляло бы около 0,45 с.



у меня как раз такая ситуация (хоть и не такая ровная). РТ60 - порядка 0.3-.35 (делалось под кино изначально). Подскажите, если не трудно идеи, как его можно увеличить (без серьезного ремонта :shok: ). Чехлы кожаные для диванов шить что-ли?

ПС прочитал ваш пост про акустическое увеличение комнаты - тоже интересно.
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 17
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#14

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Время реверберации это функция объема помещения, чем больше объем, тем выше значение времени реверберации.
Я не знаю размеров Вашей комнаты и её наполнение элементами интерьера и мебелью. В небольших жилых комнатах звукопоглощение даже обычной обстановки часто приводит к значениям RT60 ниже рекомендуемых для КДП. Поэтому увеличить время реверберации может быть весьма проблематично.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#15

Непрочитане повідомлення Nikitis »

т.е. в комнате 25м2 лучше вообще не иметь ничего специально поглощающего?
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 17
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#16

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Я писал: "Я не знаю размеров Вашей комнаты и её наполнение элементами интерьера и мебелью..."
Теперь я знаю только площадь (25 кв.м), но по прежнему не известен объем комнаты и "наполнение элементами интерьера и мебелью", чтобы можно было оценить RT60 :)

1. Есть комнаты, в которых кроме АС, стойки с аппаратурой, дивана и пары полок для дисков ничего нет.
2. Есть комнаты с коврами, мебельной стенкой, диваном, креслами, рабочим столом с компьютером, тяжелыми шторами, натяжным потолком, стеллажом с пластинками во всю стену, а также забитые аппаратурой "по самое не хочу"....

Ведь правда же есть некоторые отличия между п. 1 и п. 2? :)

В первом случае комната определенно будет неприятно гулкой с резким "металлическим" призвуком.
Во втором случае, скорее всего, комната будет и без дополнительных акустических материалов переглушена по ВЧ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1342
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1192 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#17

Непрочитане повідомлення zolotov »

Андрей Смирнов писав: Сейчас передо мной стоит задача акустически увеличить небольшую комнату (19 кв.м) до существенно больших виртуальных размеров с сохранением достигнутого достаточно высокого уровня локализации. Скажем так не очень простая задача :)


А что, кто-то сумел решить? :)

Хотя с возрастом, я к филигранной локализации отношусь как к швейцарским механическим часам - очень приятно, но для решения задачи (определения точного времени, а в нашем случае - ощущению реальности музыкального воспроизведения) не особенно важно и нужно.
И увлекает и отвлекает...
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#18

Непрочитане повідомлення Nikitis »

Андрей Смирнов писав:Я писал: "Я не знаю размеров Вашей комнаты и её наполнение элементами интерьера и мебелью..."
Теперь я знаю только площадь (25 кв.м), но по прежнему не известен объем комнаты и "наполнение элементами интерьера и мебелью", чтобы можно было оценить RT60 :)




Сейчас расскажу подробнее :) . Итак 25м2. Из мебели - система: стойка, АС, диван мягкий. Шторы есть не тяжелые на одном окне. Пол - ламинат. Задняя стенка - кн полки. на стенах - геракустик, порядка 4.5 м2, на потолке суммарно столько же метров экофона.
Но РТ60 свой я измерял РЕВом. получалось в районе 0.3. А хочется больше...
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 3
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#19

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

2pashima - кстати прокрнсультируйся у своего тезки по поводу КДП- бас?)
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 17
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#20

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Nikitis писав:Сейчас расскажу подробнее :) . Итак 25м2. Из мебели - система: стойка, АС, диван мягкий. Шторы есть не тяжелые на одном окне. Пол - ламинат. Задняя стенка - кн полки. на стенах - геракустик, порядка 4.5 м2, на потолке суммарно столько же метров экофона.
Но РТ60 свой я измерял РЕВом. получалось в районе 0.3. А хочется больше...

RT60 является функцией объема помещения, а объем никак нельзя вычислить не зная высоты помещения :)
Значение времени реверберации 0,3 сек при данном варианте отделки возможно только на СЧ/ВЧ. Я уверен, что ниже 300Гц начинается существенный подъем значений RT60 и поэтому комната на НЧ должна быть достаточно гулкой.
Увеличить время реверберации в принципе возможно, заменив звукопоглощающие панели на стенах отражающими звук деревянными (или МДФ, ДСП, фанера) панелями, которые будут перенаправлять звук из точки прослушивания в сторону тыловой стены с книжными полками.
На потолке звукопоглотитель лучше оставить, но заменить Экофон панелями Heradesign или перфорированными гипсовыми или МДФ панелями Topakustik , которые хорошо поглощают на СЧ, но значительно меньше на ВЧ.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#21

Непрочитане повідомлення Nikitis »

высота - стандартная (2.6). на НЧ РТ60 - порядка .4-.6 (см. картинку).

Это что ж геракустик зря нацепил? Покрасить его может? :)
Вкладення
рт.jpg
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 17
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#22

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Рекомендуемое RT60 для данной комнаты в качестве ДК составляет 0,22 с.
Для использования в качестве КДП значение должно быть где-то между этим значением и 0,45 с.
Таким образом, в данном случае вполне приемлемые значения.
График RT60 представлен в октавных полосах частот, хорошо бы взглянуть на третьоктавные значения.
Глядя на октавый график вообще не возникает вопросов, а какая проблема ощущается субъективно? Или просто желание "увеличить RT60"?
Для комнаты 65 куб.м это в целом проблематично, слишком маленькие расстояния между АС, стенами и слушателем.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 17
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#23

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

zolotov писав: А что, кто-то сумел решить?

Тут на форуме множество участников самостоятельно изготавливают и улучшают усилители, вертушки, корректоры.
Целью является поиск "идеального" звука или, как минимум, "своего" звука.
А что, кто-то сумел найти? :)
К этой цели можно только приблизиться... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1342
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1192 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#24

Непрочитане повідомлення zolotov »

Nikitis писав:высота - стандартная (2.6). на НЧ РТ60 - порядка .4-.6 (см. картинку).

Это что ж геракустик зря нацепил? Покрасить его может? :)


Да ладно, Геракустик заберу, вместе с ватой. ;)
Чего зря добру пропадать ;)
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4697 разів
Вік: 47

Re: Реализованный проект профессиональной студии

#25

Непрочитане повідомлення Snark »

Андрей Смирнов писав:Тут на форуме множество участников самостоятельно изготавливают и улучшают усилители, вертушки, корректоры.
Целью является поиск "идеального" звука или, как минимум, "своего" звука.
А что, кто-то сумел найти? :)
К этой цели можно только приблизиться... :)


В рамках данного хобби "приблизиться" может быть приравнено к "найти"
;)
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”