Princess

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2567
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6769 разів
Контактна інформація:

Princess

#1

Непрочитане повідомлення Eugene »

Сказать, что это абсолютно новый проект – наверно нельзя. Собственно, на основе этой идеологии (http://next-tube.com/articles/princess/princess.pdf) несколько усилителей работает уже лет пять. И если к качеству звука претензий не возникало и не возникает, то всякие мелкие «грабли» вылезали довольно длительное время и исправлялись по ходу жизни. Ну, и я сподвигся (вернее, меня сподвигли) на вторую ревизию.

В итоге, получился совсем другой усилитель.

Минимальные изменения коснулись выходного каскада, на плату был интегрирован узел защиты от перегрузок и щелчков и немного изменена схема стабилизации тока покоя лампы. Теперь ток покоя удерживается точнее, выходной каскад выводится на режим плавно. Ток покоя лампы довольно велик – порядка 300mA, КПД выходного каскада (без учета накала) – около 31%.
Усилитель получил абсолютно новый драйвер, число ламп уменьшилось, существенно подросла линейность. Полностью была пересмотрена система питания в сторону упрощения и повышения надежности.
Цепей общей ОС ни в драйвере, ни во всем усилителе – нет.

Частотный диапазон усилителя был сознательно ограничен и снизу (для исключения конфликтов между сигналом и сервосистемами стабилизации) и сверху (для любителей экспериментов по подаче на вход нефильтрованных сигналов ЦАП). Исходя из будущих условий эксплуатации, и для уменьшения тепловыделения, была немного ограниченна и выходная мощность. Изменилась конструкция выходного трансформатора, теперь используется технология реализующая тесную магнитную связь, что позволило получить очень низкую индуктивность рассеяния. Усилитель был реализован в открытом корпусе как два независимых моноблока. Моноблоки установлены на стальные каленые шипы с подпятниками. Установка шипов преследовала две цели - улучшить механическую развязку между корпусом и опорной поверхностью, и поднять корпус для оптимальной работы охладителей. Немного неожиданно был получен бонус, несмотря на массивность моноблока, на тонких шипах выглядит он довольно изящным и легким (пока не пробуешь поднять).

Основные параметры усилителя такие:

Номинальная выходная мощность - 20 W
Максимальная выходная мощность - 25 W
Сопротивление нагрузки (номинальное) - 8 Ohm
Выходное сопротивление - 0.6 Ohm
Коэффициент гармоник (не более) - 3.5%
Мощностная полоса - 5Hz - 60kHz
Чувствительность - 0.57 V
Уровень шума и фона - -78dB
Потребляемая мощность - 330 W
Напряжение питания - 220+-10% V
Диапазон рабочих температур - +10-+30С
Габариты - 305х480х250 мм
Вес - 19 kg

Объективно, усилитель ведет себя как классический SE усилитель. Короткий гармониковый «хвост» с экспоненциальным спадом и преобладанием второй гармоники, быстрое уменьшение уровня и количества гармоник при уменьшении выходной мощности, плавное ограничение выходного сигнала при небольших перегрузках.
Субъективно, отличия конечно есть, и как по мне – лучшую сторону. Усилитель певуч, но любителей немного вяловатого звука классических SE с подрезанным диапазоном и «сиреневым туманом» над трансформатором, может и слегка испугать прекрасной динамикой и широким частотным диапазоном.

Как это выглядит внутри, снаружи, без кожухов и в собранном виде – можно глянуть на картинках.

С уважением.
Вкладення
IMG_3742.JPG
IMG_3744.JPG
IMG_3749.JPG
IMG_3756.JPG
smudruk
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 578
З нами з: 09 березня 2012, 19:07
Звідки: Kiev
Подякував: 132 разів
Подякували: 481 разів

Re: Princess

#2

Непрочитане повідомлення smudruk »

привет,
не совсем понял о 14Ом выходного сопротивления в описании предыдущей версии (pdf файл).
Ну и ток покоя лампы смущает. Напоминает родной режим ключа, для которого эту лампу разрабатывали, и в котором 6С33С живет 500 часов по паспорту. жестковато как-то...
Приятно удивила компоновка, очень удачная.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2567
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6769 разів
Контактна інформація:

Re: Princess

#3

Непрочитане повідомлення Eugene »

Вообще, основное назначение лампы – работа в электронных стабилизаторах как проходной элемент, насчет ключей – не слышал. Лампа 6С33С-В – гарантированный ресурс 2000 часов.
Было сделано сознательное перераспределение активной и реактивной составляющей выходного сопротивления. Теперь, основная доля выходного сопротивления – активное сопротивление обмотки выходного трансформатора, что благоприятно сказывается на работу с реактивными нагрузками. Как показала практика, при сложных нагрузках, играет так лучше.

С уважением.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”