транзисторная техника аббасаудио

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
abbasz
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

транзисторная техника аббасаудио

#1

Непрочитане повідомлення abbasz »

Многие года я занимался исключительно лампами,но жизнь показала, что в некоторых узлах аудиотехники транзисторы незаменимы.
Это в первую очередь стабилизаторы блоков питания, которые определяют многие свойства звука:скорость,разрешение,тембры,микродинамику.
Винтажные транзисторы работают здорово,но не все,разумеется,а немногие.То есть требуются тщательный отбор.
Их мало,избранных,около десятка.Транзисторов,звуковые свойства которых меня устраивают целиком и полностью.
В стабилизаторах моих даков давно уже работают уникальные высокочастотные германиевые П605, выполненных по специальной технологии,разработанной в 60-е ,а в преобразователях ток\напряжение с подачи Сергея Рубоцва и Игоря Семынина прекрасно показали себя КТ602,кристалл которых покоится на золотой подложке.
Есть еще несколько приятных открытий, которые я пока не буду афишировать.
Опуская всю цепочку рассуждений и экспериментов, я пришел к выводу, что наилучший результат получается если транзисторы работают в подобранных связках когда один подчеркивает сильные свойства другого,ну или маскирует его недостатки, если угодно.

Время идет, и на сегодня я созрел до полных транзисторных усилителей. Предварительных и мощников.
Есть уверенность, что я смогу показать нечто особенное и не похожее на уже существующие изделия, тем более накопился опыт по производству хорошо звучащих печатных плат.

Первая ласточка-полностью транзисторный преобразователь и по совместительству буфер на винтажных транзисторах, предназначен для апгрейда СД плееров.Максимальный эффект дает замена операционников в филипсах и маранцах- звук раскрывается,появляются тембры и прозрачность,динамика.
Японские СД плееры менее податливы,но и они изменят голос в лучшую сторону,если только изделие не гармонизировано производителем(что встречается крайне редко и в таком ценовом сегменте,где говорть об апгрейдах уже неприлично)

Идея простая,импульс к ее реализации дали схемные решения Сергея Рубцова(НЭМ).

На мой вкус получилось не хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо, и, что немаловажно сегодня , дешево.

По входу один каскад с общей базой на КТ602, смещение организовано на транзисторах сименс ВС140, шутновые стабилизаторы питания на П605, винтажные компоненты,резисторы ален брадли, гальваническая связь с выходным каскадом,в котором работают снова германиевые П605 с индуктивной нагрузкой (дросселем телефункен).
Единственный выходной конденсатор -немецкий, бумага в масле.

Плате требуется трансформатор с двумя вторичками,каждая со средней точкой,12-0-12

Установка предельно простая-вход и выход

Путь сигнала короткий и чистый, без ухабов и горбов:два транзистора,резистор, катушка и конденсатор,если не считать обвязки .После замены опреационников-глоток свежего воздуха.

Цены озвучу позже.
Вкладення
001.JPG
004.JPG
006.JPG
007.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: транзисторная техника аббасаудио

#2

Непрочитане повідомлення abbasz »

Испытал во всех ракурсах

Лучше всего транзисторный буфер спелся с ТДА1540-сочный,энергичный,бархатный саунд.
Я даже не ожидал.И хрен такой звук получится у новичка с лампами! :)

1541 демонстрирует примерно то же самое.

Однотактный германиевый эмиттерный повторитель, нагруженный на дроссель телефункен, не оставляет шансов простым ламповым схемам на дохлых ЕСС83

Полноценное преобразование ток-напряжение без обратных связей вытягивает из ТДА1540 более разборчивые и чистые тихие звуки. Операционники с этой схемой тягаться не в состоянии.

Музыкальность на высшем уровне!

Выходной уровень для ТДА1540 и 1541 4в эфф (0дб)

С РСМ58 и РСМ56 получается 1,7-2в эфф


РСМ58 лучше работает с другим буфером,с 6080 на выходе. Все это я скоро покажу.
Будет еще один преобразователь,с транзистором на входе и прямонаклаьным триодом , для самых дорогих моделей.

Поскольку настройка транзисторного буфера (и один узел схемы) для разных даков отличается, получилось что:

Для РСМ56.РСМ58 и для РСМ63 а также для цапов аналог девайс можно применить трансформатор с одной обмоткой,имеющей среднюю точку,к примеру 12в-0-12в

Для ТДА1540 и ТДА1541 нужно все таки использовать две отдельные обмотки со средней точкой, там есть нюансы, в которые пока не буду вдаваться.

При заказе нужно указывать,под какой чип планируется использовать буфер-соответственно я его и настрою.Соответственно буфер под 1540 и 1541 нельзя будет использовать с РСМ58 и РСМ56,и наоборот.

Цена буфера 98длр без трансформатора.
Вкладення
005.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: транзисторная техника аббасаудио

#3

Непрочитане повідомлення abbasz »

Новый гибридный усилитель для наушников.

О конструкции.На подобную конфигурацию меня вдохновили опыты Игоря Семынина и Сергея Рубцова.

Структура устройства такова:
Входной резистор- альпс 10ком. Далее идет двухэтажный каскад на 6Н6П, причем эта лампа выбрана не случайно,он как бы уравновешивает выходной каскад, мне не удалось сделать чисто транзисторный усилитель с приемлемым звуком, к сожалению.
Сигнал снимается с анода нижней половинки, это принципиальный момент, потому что при перебрасывании провода с анода на катод верхней половинки, часть живости улетучивается. Питание каскада- кенотрон 6Ц5С (EZ35) через двойной П фильтр.

Выходной каскад- мощный однотактный эмиттерный повторитель на составном транзисторе П608-ГТ806, оба высокочастотный германий. Почему советский- на мой вкус на Западе не выпускали транзисторов с подобными звуковыми свойствами.

Ток покоя задается ГСТ, германиевый диод задающий смещение приклеен к радиатору выходного транзистора, поэтому стабильность работы очень высока, усилитель можно не выключать из сети сутками.

Питание однополярное, очень простое. Не скажу что это абсолютно так, но мне кажется что простое однополярное питание дает более естественный звук.
Никаких интеграторов, никаких схем поддержания нуля, никаих защит- на выходе конденсатор. Все очень просто и надежно как каменный топор.
После ДППВ выпрямителя на диодах филипс установлен стабилизатор напряжения на составном П609-ГТ806. перепад напряжения небольшой, нагрев терпимый, и транзисторы стабилизатора не имеют радиатора.

Фон даже в чувствительных наушниках отсутствует, но имеется едва заметный шум лампового каскада. Для устройства в данной ценовой категории вполне допустимо.

Комплектация подбиралась из соображений общего баланса и музыкальности. Германиевые транзисторы- это все таки не лампы и подход к ним требуется совершенно иной.
В катодах elna cerafine black (она очень отличается от красной). На выходе nichicon KZ.
Остальные компоненты видно на фото.

Теперь немного о цифрах.

Полоса воспроизводимых частот на нагрузке 32 ом 5гц-100кгц по 0,7 (сверху ограничена чтобы избежать самовозбуждения вч транзисторов)

Максимальное напряжение на выходе, перед заметным ограничением верхушки синусоиды, 1кгц:

35 ом 3,7в эфф
80ом 6,8в эфф
600ом 7,2в эфф

Этого более достаточно, мою аудиотехнику ATH-W5000 усилитель раскачивает без проблем.
В макете ток покоя был больше, транзисторы очень сильно нагревались, зато "водили" более низкоомную нагрузку, но по моему это лишнее.

При нагрузке 600ом ограничение идеально симметричное.

Из достоинств твердотельного выходного каскада- хорошая плотность звука, проработка его "кромки", границы. Блеск в струнных и металл в медных.
Я думаю усилитель хорошо оживит такие "тупые" изделия как AUDEZE LCD2, к примеру.
Наушникам вроде моей аудиотехники он менее подходит- им больше по душе трансформаторный выход, слишком яркие изначально, нужно "тушить" и расфокусировать.

Далее посмотрим по статистике пользования.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: транзисторная техника аббасаудио

#4

Непрочитане повідомлення Neprus »

abbasz писав:Новый гибридный усилитель для наушников.
Если это серийная разработка, то какова стоимость такого усилителя?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: транзисторная техника аббасаудио

#5

Непрочитане повідомлення abbasz »

190длр с лампами без трансформатора питания, промо цена,до 15 февраля. Трансформатор рассчитывается отдельно- можно сделать с запасом по мощности, можно без, можно винтажный, можно с пропиткой.
В наличии есть 100ватные торы. У меня на форуме эта информация есть в объявлении о скидках.
http://abbasaudio.listbb.ru/viewtopic.p ... 5&start=60
abbasz
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: транзисторная техника аббасаудио

#6

Непрочитане повідомлення abbasz »

Новый вариант выходного каскада для любых мультибитовых цапов, бюджетный. ЦЕна с трансформатором питания 90длр.
ТДА1541, 1540, РСМ58, РСМ56, РСМ1704- что угодно, настройки под каждый тип выполняются отдельно

Совпадают:

ТДА1540 и 1541
РСМ56,58,1702,1704

В каждом канале два выхода- напрямую с преобразователя, и с выхода дополнительного каскада- эмиттерного повторителя. Это неоходимо для использования платы в комибинированном устройстве( ДАК, юэсюи модуль, усилитель для наушкниов в одном флаконе)
В целом плата повторяет предыдущую, с индуктивной нагрузкой, но теперь она более компактна, вместо ТЛ431 , склонных к самовозбуждению, установлены КС510, что потребовало увеличить емкости и размеры фильтрующих конденсаторов.

Устройство прекрасно заменяет операционники в качестве преобразователей ток-напряжение, и не оставляет шансов ни одному из них в области качества передачи музыки.
Схема проста, на пути сигнала два германиевых транзистора и два резистора, а также конденсатор на выходе.
Вкладення
IMG_2018_02_13_19_28_26_143115747.jpg
abbasz
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: транзисторная техника аббасаудио

#7

Непрочитане повідомлення abbasz »

Новый конвертер ток напряжение, полностью на германии.
МП10-МП11-П608-П605, последние в питании.
Выходной каскад- однотактный повторитель на высокочастотном транзисторе П608(П609) с резистивной нагрузкой.
Конвертер имеет 4 выхода- напрямую с каскада преобразователя и после повторителя, это позволяет использовать входной каскад в паре с лампой.
Платы собираются в основном под ТДА1540 и ТДА1541, но могут быть настроены под любой мультибитовый цап по предзаказу.
В комплекте идет трансформатор, одна обмотка со средней точкой, соответственно два ОППВ выпрямителя, +-10в.
Устройство очень простое, надежное,термостабильность высокая, фон равен нулю. Имеет полнокровное, яркое звучание, прекрасно заменяет операционники в винтажных СД плеерах, причем без особых затрат.
Габариты платы 115Х120, трансформатор имеет диаметр 55мм, крепежные элементы в комплекте.


Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”