Мои усилители

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#151

Непрочитане повідомлення abbasz »

При настройке впервые столкнулся с явно выраженным эффектом компенсации второй гармоники,наблюдавшейся при определенном значении смещения выходной лампы.И хотя на слух это не очень слышно,но помогает отодвинуть клиппинг.
Интересно,что в двухкаскадном усилителе с РЕН904 на входе такая компенсация не имела выраженного оптимума,как и при переводе выходного каскада в триод.


К передачи каскадов получились такими:
27 6,8
47 в триоде 4,3
ВФ25 в пентоде около 11

Рабочий ток 47-ой лампы около 23ма
Баллон при существенно меньшей стоимости практически не уступает звучанию 45-го триода версии глобе


Выходной трансформатор имеет отводы под различные нагрузки


На первичке включена выравнивающая импеданс цепочка-переменный английский проволочник и проволочный резистор по мотивам Х конденсатора Степичева.
Регулировка отдачи АС на ВЧ получается очень плавной и удобной и весьма полезна при настройке.

По звучанию только несколько слов-удалось добиться высокой степени "очищенности" музыки от шлака.
Так мой двухкаскадный макет с треском проиграл трехкаскаднику,обогащая музыку ненужной яркостью и массой призвуков,включая и ИМ искажения,за которыми скрываются существенные музыкальные детали и оттенки.
Не первый раз наблюдаю это любопытное явление,но уверен что это тот самый случай "рандомизации",желательной степени которой трудно добиться при двух каскадах и абсолютно невозможно при одном.
Кроме того,мощный прямонакальный драйвер отлично корректирует масштаб действа.
Здесь возникает много мыслей,которым еще предстоит оформиться в стройную систему.Пока я предпочитаю не объяснять а делать.
Вкладення
033.JPG
042.JPG
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 33
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Мои усилители

#152

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

где бы послушать?
в среду четверг буду в киеве :)
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Це мій день народження
Вік: 55

Re: Мои усилители

#153

Непрочитане повідомлення Etlik »

Макс Штирлиц писав:где бы послушать?
в среду четверг буду в киеве :)
будем ждать рассказа :hi:
Аватар користувача
Ygens67
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 477
З нами з: 28 листопада 2010, 16:54
Звідки: Кривий Ріг
Подякував: 3343 разів
Подякували: 305 разів
Вік: 56

Re: Мои усилители

#154

Непрочитане повідомлення Ygens67 »

abbasz писав: Накал драйвера и выходной лампы выпрямлен диодами филипс,обязательная центровка.
Аbbasz, а без этого никак нельзя было обойтись? :rolleyes:
У 47 накал 2,5 V, и что сильно фонит, :shok: 45 то нормально работают на переменке.
В старые времена применяли и 26, и CX301А, и CX371А, и UX210 без выпрямления накала, и слушали, и ничего не мешало...
p.s. 27 моя любимая лампа, (56 и 76 тоже) :) я правда применяю других производителей, с обычными анодами, попроще и подешевле, об Арктурусе только мечтаю, для меня дороговато, да и купить у нас в хорошем состоянии практически невозможно. :sad:
А послушать Ваши усилители кому то с форума надо! Хотя бы для того, что бы прорекламировать звук "старых" ламп, а то пошло какое то повальное увлечение генераторными лампами... :hi:
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#155

Непрочитане повідомлення abbasz »

У 47 накал 2,5 V, и что сильно фонит, :shok: 45 то нормально работают на переменке.
В старые времена применяли и 26, и CX301А, и CX371А, и UX210 без выпрямления накала, и слушали, и ничего не мешало...
p.s. 27 моя любимая лампа, (56 и 76 тоже) :) я правда применяю других производителей, с обычными анодами, попроще и подешевле, об Арктурусе только мечтаю, для меня дороговато, да и купить у нас в хорошем состоянии практически невозможно. :sad:
По поводу послушать-дам адрес в Москве.И не один,у меня сейчас такой график что времени нет с ребенком погулять,не то что гостей принимать.

По лампам-47-я фонит не только на переменке,фонит даже если сбить центровку накала с оптимальной и настройка довольно острая.Поэтому подбор звучащих диодов и конденсаторов на стенде-все что можно сделать в данном случае.
Я ж в теории слаб,я практик,а на практике даже косвенный накал 27-ой надо выпрямлять,он фонит у многих экземпляров из за плохой изоляции между подогревателем и катодом и это слышно,настолько хорошо,что при высокой чуйке отвлекает внимание.Это вообще характерно для старых американских ламп,поэтому с ними тяжело работать


В старые времена слушали 26 с обрезанными НЧ,применяли антифонные катушки и все равно гудело все и фонило довольно заметно.Современные же фонограммы с большим динамическим диапазоном требуют более серьезного отношения к пульсациям.

Я ведь если можно было бы,не выпрямлял бы,но отдать за безумные деньги фонящий усилитель и мотивировать это качеством звучания-это по меньшей мере непрофессионально.
Я с осциллографом вычищаю фон по каскадам пока он не достигнет значения менее 6-7мв
У меня акустика на подмагничивании и у заказчика акустика на подмагничивании с чутьем под 100дб,тут халтура не проходит.Один раз я наступал на эти грабли,мне хватило.

По поводу генераторных ламп-смотря какие.РС237 телефункен хоть и генераторная а очень даже музыкальная.
Да и РЛ12П35 в двухтакте хорошо играют.А ведь основное предназначение этих ламп-передатчики в бортовых радиостанциях немецких истребителей,например FuG 16 состоявшая на вооружении вермахта до конца войны

http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ua
Аватар користувача
Ygens67
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 477
З нами з: 28 листопада 2010, 16:54
Звідки: Кривий Ріг
Подякував: 3343 разів
Подякували: 305 разів
Вік: 56

Re: Мои усилители

#156

Непрочитане повідомлення Ygens67 »

Да и мне 27 попадались фонящие на переменке,( но наверное из за старости своей :) ) из десятка штук 6-7 нормальных, в предусилителе стоят и намёка на фон нет, правда чувствительность у акустики всего 96.
Знакомый нормально пользует 27 на выходе фонокорректора - накал переменка, но тоже выбирал.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#157

Непрочитане повідомлення abbasz »

Отзыв на мои межблочные кабеля:
Добрый день, Аббас!

Неделю назад получил Ваш кабель.
В выходные удалось послушать спокойно.
Поставил его вместо AN-V-Z (топовый) Audio Note Kondo 2001 г. между МС трансом Dynavector и корректором.
К кабелю всегда относился, как к аксессуару не более.Никогда бы не подумал, что простая замена межблочника может так координально изменить звучание системы, даже без прогрева.
Результат (коротко): теплое густое бархатистое слитное мелодичное звучание без потери ясности и детальности (главного достоинства AN-V-Z).

Фортепиано - Чайковский П.И. Глинка М.И
БСО - Чайковский П.И. Глинка М.И Хачатурян А.И
Виолончель - Хачатурян А.И (Апрелевка)
Аутентисты - Vivaldi - Concertos - Trevor Pinnock
-MOZART The Symponies A.A.Schroder Hogwood - sinfonias

Огромное Человеческое Вам СПАСИБО!Приятно иметь дело с профессионалом и творческой Личностью.

Предлагаю обсудить с Вами заказ на фонокабель 1м и межблочные 3.5 м? и 1м, МС-транс универсальный под разные картриджи.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 33
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Мои усилители

#158

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Какие кабели?
Почем?
Кто писал?))
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4179
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 736 разів
Подякували: 3883 разів
Вік: 53

Re: Мои усилители

#159

Непрочитане повідомлення alnic »

"AN-V-Z (топовый) Audio Note Kondo 2001 г."

Непонятно, что за шнур, по-моему, напутал человек малость.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 15
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Мои усилители

#160

Непрочитане повідомлення Fisha »

я так подозреваю в глубине души что и я и Макс интересовались проводами Аббаса ;)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#161

Непрочитане повідомлення abbasz »

Здесь все написано,лень переносить

http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewto ... =8&t=12246

Люблителям рока не подойдут.Хайэндщикам и поклонникам "хрустальных" и звенящих вч тоже.
цена 200длр за метровую стереопару.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 33
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Мои усилители

#162

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Аббас нельзя быть таким ленивым)
Аватар користувача
cosmos
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1020
З нами з: 19 листопада 2011, 22:42
Звідки: Alchevsk
Подякував: 1929 разів
Подякували: 1125 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#163

Непрочитане повідомлення cosmos »

Макс Штирлиц писав:Аббас нельзя быть таким ленивым)
Максим, не хочу быть попугаем Аббаса, но он сейчас немного занят ....
"...потому, что это так трудно, пробивать своим сердцем толстую стену безумия". (с) Pink Floyd "The Wall"
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#164

Непрочитане повідомлення abbasz »

Новые трансформаторы-на довоенном железе сименс-телефункен намотал два 5-секционных выходника под 2А3.
Трансформаторы получились выдающимися-широкая полоса,звук эмоционально подвижный,как у лучших образцов винтажа только гораздо прозрачнее,с отличным разделением инструментов и звучанием в тутти(проблема тех же немецких трансформаторов 30-х годов от приемников каммермьюзик такого же типоразмера-на мощности в пару ватт все инструменты оркестра сбиваются в кашу).Результатом более чем доволен,в своей весовой категории трансформаторы не имеют конкурентов,уже сравнил с несколькими достойными образцами прошлого.По почерку ближе к немецкой школе-это вполне узнаваемый звук клангфилма 50-х,но не отстраненный,а более теплый,глубокий и певучий,взрывающийся на форте и фантастически разборчивый в пианиссимо.

То же можно сказать о последней модели МС трансформаторов,которые не просто снимают сухость,они буквально оживляют не очень удачные МС головы,заставляя их звучать как винтажные,породистые звкосниматели,по настоящему раскрывая энергетику голоса,вязнующую в большинстве винтажных трансиков.К передачи 26дб
Можно сказать,что в результате многих лет экспериментов я сегодня научился делать такие МС трансформаторы,которые не стыдно выставить против любого промышленного образца,независимо от его стоимости и раскрученности бренда.
Это мне стоило многих десятков киллограмм винтажной проволки,выброшенной после экспериментов и перемоток.
Вкладення
003.JPG
004.JPG
006.JPG
016.JPG
018.JPG
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 1
Повідомлень: 11370
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7059 разів
Подякували: 12826 разів
Вік: 59

Re: Мои усилители

#165

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Очень хотелось бы все это послушать. Но как, где? Возможно, осенью во Львове?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#166

Непрочитане повідомлення abbasz »

Очень хотелось бы все это послушать. Но как, где? Возможно, осенью во Львове?
Дак с показанной в соседней ветке тетой обещал отправить в Днепропетровск,а трансформаторы во Львов отправил три недели назад,но другие,на железе М102.Выходные трансформаторы из предыдущего сообщения уехали в Пермь,МС трансы в Москву.
Востаннє редагувалось 01 вересня 2013, 20:41 користувачем abbasz, всього редагувалось 2 разів.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#167

Непрочитане повідомлення abbasz »

Несколько БП для динамиков на подмагничивании
Для телефункекнов 10 дюймов,120в 60ма
Для динамика от 7001 с твитером на подмагничивании,на AZ12 и селеновом выпрямителе
Вкладення
001.JPG
002.JPG
008.JPG
011.JPG
006.JPG
010.JPG
012.JPG
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 15
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Мои усилители

#168

Непрочитане повідомлення Fisha »

а чего вы ставите такие вилки? как то не вяжется с общей концепцией
сетевой провод какой? судя по оплетке тоже обычный?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#169

Непрочитане повідомлення abbasz »

Провод винтажный американский-белден,роял электрик,анаконда

Вилки винтажные немецкие.Я терпеть не могу хайэндные вилки-они вносят искусственный окрас,которые многие принимают за разрешение.Хотя конечно такуие вилки удобнее в монтаже

Я вообще считаю что для получения удовольствия от музыки полезнее использовать шнуры от старинных утюгов,радиоприемников и пылесосов чем современную продукцию
У меня у самого все вилки-от немецкой бытовой техники 20-х-60-х годов,самые обычные,с латунными или никелированными контактами.
Современные сетевые кабеля-величайший "развод" потребителя на деньги.
Конечно,можно сплести из винтажных проводов что то более интересное чем белден или анаконда,но это выйдет дороже,в половину от стоимости самих блоков питания.К тому же у старых проводов отличная изоляция-толстый слой хлопка поверх резины,сейчас так уже не делают.
Вкладення
001.JPG
002.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#170

Непрочитане повідомлення abbasz »

Кому интересно- тема Франца о сравнении подобного американского сетевого кабеля "для утюгов" с современным хайэндом
Снял пару маленьких видео,так что постарайтесь услышать разницу ,конечно качество саундстэйджа не услышать,но в принципе ясно даже через ютюб.
Итак первый номер это Кондо медный кабель .направления на нем не указаны поэтому поставил от барабана по надписи .Очень яркий очерченный звук,с акцентами на высоких ,очень быстрый ,немного тянет в аудиофильщину, но многим такая подача нравится. Для рока не годится ,хорошо работает в цифровых комплектах.Товарищ у которого я взял этот кабель слушает с Танноями,он перепробовал все дорогие кабеля остановился на нем. В принципе кому стремно использовать винтажные провода я этот провод рекомендую :idea:

Анконда шнур из годов,когда не было хайфая и хаенда,тогда делали просто сетевые провода ,так вот это обычный сетевой провод ,которым подключали электроприборы.Но в свете нашего хобби он сделан замечательно,никаких изоляторов искусственных,только хлопок ,пропитанный сырой резиной.вата и шелк.Мне было интересно столкнуть лбами кондо и анаконду,что бы понять разницу и получить успокоение в плане проблемы шнурков,что бы не точила мысль типа верхов не хватает типа басы не те ,что надо и из-за шнура это проблема именно.Сейчас я могу сказать ,что Анаконда выдающийся по звуковым качествам провод,он ничего не гипертрофирует,обладает свойством комфортности и умиротворения,имеет благородные тембры, и еще мужественный почерк басовом регистре,по-вагнеровски :idea: даже сурово.Кондо бас поджимает и получается сверх контроль,перетянут слегка,что должным образом хорошо работает динамиках с мягким подвесом.

КОНДО


АНАКОНДА для утюгов

Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Мои усилители

#171

Непрочитане повідомлення Micr0 »

с анакондой звучит явно интереснее - сочнее, естественнее, мягче. но на ролике слышны проблемы тракта в НЧ области (с анакондой более выражено). не знаю, может это из-за ютюба?..
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Мои усилители

#172

Непрочитане повідомлення хохол »

Я б тоже предпочел анаконду, такое впечатление, что у кондо в верхней середине присутствует "пушок", дает легкий окрас, может показаться, что это интересней, но анаконда "вернее", не смотря на ю-туб, разница заметна.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2272 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Мои усилители

#173

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Да, в этой системе предпочтительнее Анаконда.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#174

Непрочитане повідомлення abbasz »

Новый отзыыв на межблочные кабеля
Здравствуйте Аббас,

Все выходные слушал музыку с Вашими межблочными кабелями.
Это фантастика! Звук изменился очень сильно. Особенно заметно на
скрипках. Они звучат нежнее, бархатистее, свободнее.
Хочется слушать и слушать, трудно оторваться. Это относится и к
остальным струнным.
Вы совершенно правы насчет фильтрации шумов Вашими кабелями.
С огромным удовольствием прослушал оперу Верди "Трубадур" в исполнении
Ла Скала (запись 1930 года). Потрескивания шеллака превратились в
тихий шелест, сродни "шипению" магнитной ленты и через некоторое время
о них просто забываешь и наслаждаешься музыкой.
Прежде я использовал серебряные кабели Audio Note AN-V, теперь
возврата к ним нет.
Я думаю в новом звучании важную роль сыграли и Ваши винтажные катодные
резисторы, придав особое благородство звучанию.
Ну а Ваши платы задержки позволили использовать, наконец-то,
прямонакальные кенотроны, которые добавили объема.
В общем, огромная Вам благодарность и уважение к Вашей работе и
увлеченности музыкой.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#175

Непрочитане повідомлення abbasz »

Новые отзывы:
Получил Вашу посылку спасибо огромное!
Подключил МС-трансы с головкой EMT OFD-25 на подмагничивани

и (Юрия Васильевича г.Ростов-на-Дону) и получил приятное слуху мягкое ясное и слитное звучание.
Они не уступают ни в чём Haufe 890, а в музыкальности и скорее даже превосходят. Менее очевидны их преимущества на энергичном джазе, более очевидны на женском джазовом вокале и классике.

Но ещё более впечатляющий результат я получил, после включения их в стерео вместо Dynavector PHA-200.
Мне привезли из США пластинки с аутентичной музыкой К.Хогвуд, Г.Леонхардт, С., В.Кёйкен послушал и понял, что всю коллекцию старинной музыки буду в ближайшее время переслушивать заново. Звучание уникальных музыкальных инструментов отличается высочайшей естественностью и достоверностью, густое и сладкое как свежий цветочный мёд.
Особенно живо и интересно звучит клавесин (Г.Леонхардт). Раньше усреднённое и слегка утомительное в конце звучание не оставляло ожидаемых впечатлений.
........................................................
Кабель для тонарма включил как межблочник от МС-транса к корректору, забыл Вас предупредить, что у тонарма 5 pin DIN. Зато кажется стал меньше фон и изменилось его качество(стал не таким грубым и навязчивым).

Поздравляю Вас с очередным успехом в творчестве!
О новых впечатлениях напишу дополнительно.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Виктор
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”