Мои усилители

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Мои усилители

#126

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Почему? Что такое АФАИК? Зачем нужен зазор в МС трансформаторах?
Аватар користувача
Tommy
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 6457
З нами з: 04 березня 2012, 21:40
Звідки: UA, Kharkiv
Подякував: 2158 разів
Подякували: 4510 разів

Re: Мои усилители

#127

Непрочитане повідомлення Tommy »

Grigoriy13 писав:Почему? Что такое АФАИК? Зачем нужен зазор в МС трансформаторах?
В моем сообщении речь не шла именно об МС трансах, хотя рекомендации об экранах и их касаются. АФАИК - AFAIK - As Far As I know
"Ох, не однаково мені"...
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Мои усилители

#128

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Не о них, хотя и о них. Про не сон сон :)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#129

Непрочитане повідомлення abbasz »

Трансы лучше использовать без металлических кожухов, АФАИК, особенно, если они с зазором
Ну это к любителям фона
Viktor D
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 439
З нами з: 26 листопада 2010, 21:40
Подякував: 277 разів
Подякували: 273 разів
Вік: 108

Re: Мои усилители

#130

Непрочитане повідомлення Viktor D »

abbasz, железо у вас Ш с просечкой центральной полосы. Как делаете зазор для однотакта?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#131

Непрочитане повідомлення abbasz »

abbasz, железо у вас Ш с просечкой центральной полосы. Как делаете зазор для однотакта?
Я рад что Евгений лучше меня знает как я это делаю,но все же я наберусь наглости и отвечу.
Протачиваю на станке отгибной язык,так же как это делали 70 лет назад немцы.Воздух в зазоре кстати гораздо лучше чем бумажные и любые другие прокладки.Кто экспериментировал,знает о чем я говорю.Старые немецкие кинотеатральные однотактные трансформаторы клангфилм и телефункен почти все с воздушными зазорами и просечкой
Как я делаю зазоры я показывал в статье на сайте:

http://www.abbasaudio.com/article_info. ... sformatory
Viktor D
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 439
З нами з: 26 листопада 2010, 21:40
Подякував: 277 разів
Подякували: 273 разів
Вік: 108

Re: Мои усилители

#132

Непрочитане повідомлення Viktor D »

abbasz писав:Протачиваю на станке отгибной язык,так же как это делали 70 лет назад немцы.Воздух в зазоре кстати гораздо лучше чем бумажные и любые другие прокладки.Кто экспериментировал,знает о чем я говорю.
Понял, спасибо.
Я как раз сейчас и экспериментирую с железом от бигов (марку не знаю) зазор так и буду делать :)
Viktor D
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 439
З нами з: 26 листопада 2010, 21:40
Подякував: 277 разів
Подякували: 273 разів
Вік: 108

Re: Мои усилители

#133

Непрочитане повідомлення Viktor D »

Eugene писав: после любой механической обработки пластину желательно отжигать. Вот это я проверял.
Евгений, ну так проточка не оставляет ведь напряжения в железе, это же не деформации с последующией возвратом формы :)
Viktor D
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 439
З нами з: 26 листопада 2010, 21:40
Подякував: 277 разів
Подякували: 273 разів
Вік: 108

Re: Мои усилители

#134

Непрочитане повідомлення Viktor D »

Eugene
ну никто ведь не говорит о изменении геометрии железа ради габаритов, реч о магнитном зазоре для SE, дабы не уходил в насыщение сердечник . На фото у abbasz виден штангельциркуль с 0,31 (зазор не малый). не думаю что после этого нужен отжиг.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#135

Непрочитане повідомлення abbasz »

Срез десятых долей мм никак не влияет на мю,проверено.А даже если допустить что на 10 процентов изменение имеет место,то на него следует положить.Потому что отжигать винтажное железо это маразм!
90% винтажного звука улетучится как дым и железо превратится в обыкновенное,ничуть не лучше совка,так проще пакет М6 купить у поставщиков и не усложнять жизнь поисками старого М102 и проточкой.Не зря там структура 70 лет устаканивалась.
NIV
Пости в темі: 1
Повідомлень: 8
З нами з: 22 липня 2012, 10:41
Звідки: Павлодар
Подякував: 54 разів

Re: Мои усилители

#136

Непрочитане повідомлення NIV »

я с вами
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#137

Непрочитане повідомлення abbasz »

Новый усилитель содержит на входе 24а тетрод(американская,забытая ныне классика,применялся в оригинальном Лофтин-уайте) и 45 триод.
Особенности усилителя-прямое питание от сети,без анодного трансформатора,через индивидуальные ОППВ выпрямители на кенотронах РГН4004
Прямое питание дает выигрышь в динамике и делает усилитель феноменально прозрачным,но одновременно чувствительным к качеству сетевого напряжения.
Возможна установка 2А3.Смещение фиксированное
Выходные трансформаторы 13кв я мотал американскими проаодами из динамиков дженсен.Вторичка-американский провод 20-х годов.Железо-бутерброд из немецких пластин М102 разных лет
При установке 2а3 полоса выходного каскада НА ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ 3 вт составляет 7гц-24кгц по уровню 0,7

К передачи входного каскада на 24а составляет 40.Больше вытянуть проблематично-режется полоса на входной емкости выходного триода.Для получения большего усиления пришлось бы применить пентод 57

45 триоды выпуска 29-32 годов фирм РСА и Кэннингэм одни из самых "волшебных" прямонакальных триодов на свете.Эти лампы сочетают фантастическую музыкальность с сладкозвучием и точнейшей передачей нюансов в СЧ и ВЧ регистрах.С ними могут конкурировать лишь UX-250,АД1,РЕ604 и РХ4 ранних выпусков.C WE205D я пока не работал,возможно она еще интереснее
24а я выбрал фирмы арктурус.так кк они позволяют эффективнее рандомизировать звук двухкаскадного усилителя

Конденсаторы в анодном питании бумагомасляные,сименс и бош.
Вкладення
2012_12110002.JPG
2012_12110003.JPG
2012_12110004.JPG
2012_12110005.JPG
2012_12110006.JPG
2012_12110008.JPG
2012_12110009.JPG
Востаннє редагувалось 11 грудня 2012, 23:03 користувачем abbasz, всього редагувалось 1 раз.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#138

Непрочитане повідомлення abbasz »

Дросселя я применил готовые,редкой берлинской фирмы "Burkle und Schock".
Силовик взят полуготовый,с первичкой,из немецкой студийной техники.Я намотал только накальные обмотки.300 ватный трансформатор работает в щадящем режиме и может пахать круглосуточно,поскольку обслуживает только накалы общей мощностью около 45 ватт

Реле переключающие входы запитаны от отдельного маленького тороидального трансформатора

Земляная шина состоит из трех разных кусков,это "эзотерическое" условие хорошего звучания.

Анодное питание включается отдельным тумблером,соединяя "ноль" сети с земляной шиной.
Вкладення
2012_12110011.JPG
2012_12110012.JPG
2012_12110020.JPG
2012_12110022.JPG
2012_12110011.JPG
2012_12110012.JPG
2012_12110013.JPG
Viktor D
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 439
З нами з: 26 листопада 2010, 21:40
Подякував: 277 разів
Подякували: 273 разів
Вік: 108

Re: Мои усилители

#139

Непрочитане повідомлення Viktor D »

abbasz пару вопрсов.
какая форма центрального керна выходников SE, (имею в виду отношение ширины к набору) по вашему оптимальное ?
какой методой расчёта пользуетесь для зазора в железе с просечкой ?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#140

Непрочитане повідомлення abbasz »

abbasz пару вопрсов.
какая форма центрального керна выходников SE, (имею в виду отношение ширины к набору) по вашему оптимальное ?
какой методой расчёта пользуетесь для зазора в железе с просечкой ?

Аватара пользователя
Viktor D
участник

Цитата
Возраст: 39
Откуда: Киев

1.НЕ знаю,такие эксперименты может ставить только производитель железа,я же пользую что есть из винтажа.Самое доступное и пригодное для экспериментов винтажное железо это М102
2.Оптимальная форма каркаса круглая,такой трансформатор звучит естественнее традиционного с острыми углами
3.Никаком расчету он не поддается-все равно мимо пролетите.Я делаю зазор,потом вставляю пакет в каркас и смотрю поведение на НЧ при реальном токе подмагничивания,потом опять подтачиваю и снова смотрю,обычно получается с небольшим перехлестом-инжуктивностью жертвуете зато получаете линейность и запас по току
Пару пакетов испортил,пластины пошли на силовики,но зато теперь примерно знаю какой зазор делать при каких моточных данных
Viktor D
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 439
З нами з: 26 листопада 2010, 21:40
Подякував: 277 разів
Подякували: 273 разів
Вік: 108

Re: Мои усилители

#141

Непрочитане повідомлення Viktor D »

abbasz писав:Я делаю зазор,потом вставляю пакет в каркас и смотрю поведение на НЧ при реальном токе подмагничивания,потом опять подтачиваю и снова смотрю,обычно получается с небольшим перехлестом-инжуктивностью жертвуете зато получаете линейность и запас по току
Ну в общем понятно, всё эмперическим путём. Спасибо :)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#142

Непрочитане повідомлення abbasz »

Универсальные блоки питания для динамиков на подмагничивании.
Автотрансформаторы намотаны на немецком железе,11 отводов для напряжений от 80 до 200в под нагрузкой.Кенотроны устанавливаются любые-U19,RGN4004,RGN2004,AZ50,AX50,FW4,1832,лишь бы ток потреблениям соответствовал возможностям выпрямительной лампы.
Вкладення
001.JPG
005.JPG
006.JPG
007.JPG
009.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#143

Непрочитане повідомлення abbasz »

Колпачки,панельки,тумблеры,клеммы,вилки,сетевые шнуры-вся мелочевка кроме вольтметров и галетников винтажная времен второй мировой,из немецкой военной техники,монтаж разведен английской луженкой,ОППВ выпрямление,электролит сименс.
Корпуса покрыты скрипичным лаком
Вкладення
013.JPG
015.JPG
017.JPG
018.JPG
024.JPG
SergioL
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 114
З нами з: 05 грудня 2011, 16:16
Звідки: г. Чернигов
Подякував: 97 разів
Подякували: 70 разів
Вік: 63

Re: Мои усилители

#144

Непрочитане повідомлення SergioL »

abbasz писав:Колпачки,панельки,тумблеры,клеммы,вилки,сетевые шнуры-вся мелочевка кроме вольтметров и галетников винтажная времен второй мировой,из немецкой военной техники,монтаж разведен английской луженкой,ОППВ выпрямление,электролит сименс.
Корпуса покрыты скрипичным лаком
Где ж вы берете эти комплектующие? Схрон раскопали, или брат живет в Германии? :shok:
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#145

Непрочитане повідомлення abbasz »

Где ж вы берете эти комплектующие? Схрон раскопали, или брат живет в Германии?
Аукционы,барахолки,знакомые коллекционеры,газеты объявлений,черные археологи,кладоискатели.
Свинец для припоя у археологов покупаю.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#146

Непрочитане повідомлення abbasz »

Обстоятельства сложились так,что я в последнее время одновременно работал на тремя однотактными пентодниками.Один на Ф2а11,совершенно феноменальный кланг,но о нем позже,и два моих,разумеется еще более феноменальные пенгтодника на клонах ВФ25,один трехкаскадный другой двухкаскадный.
Об одном из этих усилителей я расскажу.

Так случилось,что выбор пал на выходные лампы серии ВФ25.Первый кто обратил внимание(как минимум в СНГ) на этот баллон был Михаил Дмитриенко.Он же прогнал лампу вол всех возможных режимах и нашел оптимальные для домашнего применения.Я бесконечно благодарен этому человеку за науку,добрые слова и стимулы к творчеству.

Итак,первый из двух усилитель на прямонакальных пентодах.
В драйвере взял РЕН904,поскольку они позволяют играться с различнейшими типами ламп,английскими,голландскими,французскими,австрий скими и получать различные оттенки звука.

Вот краткий список аналогов:
http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_ren904.html


REN904 = 41MHF = RV4100 = MH4 = DW4011 = RS4324 = TL425 = A4110 = AG495 = A430N = TE24 = 70504 = E428 = WG43 = D4 = ND4_Orion = 904 = 105 = E424N = A4D1 = NU41 = WE27 = CI424 = LA203 41MH; 4A120; 4C2_5pin; 4C3; Dn254; Dn284; E424; E438M; K1694; KL70503; KL70504; NU4; VT1_Oxytron; WG42



Я слушал аппарат с такими лампами

http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_kl70504.html
http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_e424.html
Вкладення
021.JPG
024.JPG
025.JPG
027.JPG
029.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#147

Непрочитане повідомлення abbasz »

Накал выпрямлен,поскольку прямонакальный пентод это сильнейший источник фона.Экранная сетка также чувствительна к пульсациям,поэтому ДППВ на могучем кенотроне РГН4004 и двойной П фильтр на дросселях.
Дросселя намотаны новым способом,и обмотки срощены из проводов нескольких типов.Это имеет свои преимущества,в подробности я вдаваться пока не буду.Бумага в прокладках старинная,пропитана моим лаком.

Фиксированное смещение регулируется проволочным 20ватным розенталем установленным в подвале.Очень удобно,ведь БФ25 имеет массу разновидностей и оптимальное смещение для каждой из них свое,я уже не говорю об английских версиях с повышенной крутизной,где к примеру вместо -45в для французских и голландских ламп должно установить всего -9-11в.
Регулятор позволяет выставить смещение от нуля до -70в,перекрывая все потребности пользователя.То есть при желании можно даже перевести усилитель в триодный режим и применить РХ25.

Как обычно,ср.точка высоковольтной обмотки силовика соединяется с землей через реле задержки "аббасаудио",через минуту после прогрева накалов.Во все накальные цепи включены токоограничивающие резисторы(сименс),смягчающие бросок тока.
Старинные лампы должны жить долго!
Накал выходных пентодов при напряжении сети 220в составляет примерно 3,9в,это тоже идет на пользу долговечности.

Накал выпрямлен моими любимыми диодами 1Н5060,в параллель по две штуки в каждом звене моста.Конденсаторы филипс и панасоник.
В отличии от селена в звуке этих диодов более выражен каркас,оболочка звука,с селеном же звучание как пуховая перина,необыкновенно мягкое и живое но ему несколько не хватает твердости и границ.Впрочем это дело вкуса.
Германий не пошел совершенно-с Д310 в накале усилитель звучит грубо и вульгарно

Катод через центрирующий резистор(розенталь)сидит на земле.

Как всегда,я ставлю выравнивающую отдачу цепочку на первичку выходника,но в этот раз я применил нестандартное решение.Резистор-переменный проволочник английского производства,конденсаторы по мотивам Степичева,намотанные в два провода с замкнутыми концами.Таким образом регулятором выведенным на поверхность(карболитовая ручка возле ламп)позволяет менять тональный баланс и кривизну АЧХ в широких пределах.Кроме того,в подвале есть выводы для различных нагрузок-4,8,16 ом.Это делает усилитель довольно универсальным в применении.
Вкладення
028.JPG
030.JPG
031.JPG
040.JPG
041.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#148

Непрочитане повідомлення abbasz »

Несколько слов о выходниках.
Я намотал их по новой (для себя) технологии.
Теперь вторичка мотается сложенным жгутом из трех жил(как в некоторых моделях аудионот),подобранных по окраске.Вторичка также срощена из нескольких кусков-провода разного диаметра,разных дет,разного звучания.Бумага в прокладках-партитура очень раннего дореволюционного издания первого концерта Чайковского,пропитана кое где моим лаком,поскольку немецкий провод в красной полиуретановой изоляции спиртовой лак не переносит-изоляция растворяется прежде чем лак высыхает.Эффект от этих нововведений потрясающий.
Как и прежде,сердечник собран из семи сортов немецкого железа М102.

Несколько слов о том что дает раздельный трансформатор питания накала-прежде всего рафинированность звука,его очищение от налипающих призвуков и артефактов записи.Почему так происходит я честно не знаю.Я думаю эффект частично физических,частично эзотерический.
Его величество Живой Звук не очень любит когда все обмотки сидят на одном сердечнике.Хотя это мое субъективное мнение,я могу ошибаться.Есть множество примеров превосходных усилителей с одним силовиком,однако отделение хотя бы входного каскада на отдельный винтажный накальничек практически всегда улучшает звучание,и с этим фактом я спорить не могу.Некоторые применявшие этот прием жалуются что страдает цельность.Естественно,после любых вмешательств в схему надо во первых ее гармонизировать,а во вторых дать аппаратру прийти в себя после операции!

Из других особенностей усилителя-пять входов,реле с платиновыми контактами,входные цепи выполнены филипсовским литцендратом 31 года)я делаю это во всех своих усилителях)

Конденсаторы между каскадами-старые немцы,проваренные в смеси воска и смол.

Резистороы анодной нагрузки-двухватные сименсы,они очищены растворителем и покрыты скрипичным лаком для улучшения звучания.

Весь монтаж как всегда с подбором проводов,но я также стал активно использовать свою плетенку-вместо моножил литц из 3-5-7 проводников спелетных вместе.Такии проводом разведены чувствительные к качеству проводов накальные и анодные цепи выходной лампы.Земляная шина изх трех кусков,англиская луженка во всех подходящих к шине соединениях(английской луженки купил целый ящик),соединение с учетов конутров,но теперь критерии выбора направления усложнились,так иногда я сознательно включаю проводники "наоборот",менее благозвучно для достижения более гармоничного звучания.Как выяснилось,перегиб в любую сторону- вреден-как в сторону максимальной ясности,так и в сторону максимальной пластичности и очищенности звука от призвуков-во втором случае звучание становится просто вялым.
Вкладення
044.JPG
042.JPG
039.JPG
036.JPG
001.JPG
Востаннє редагувалось 24 березня 2013, 17:53 користувачем abbasz, всього редагувалось 1 раз.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#149

Непрочитане повідомлення abbasz »

Максимальная ощность усилителя измеренная на резистивной 8 омной нагрузке составляет 7 ватт.В принципе можно было бы выжать и 10,но я не вижу смысла насиловать редкие и дорогие лампы.
При настройке пользовался купленным недавно измерителем нелинейных искажений грюндиг,так вот на џастоте 1кгц на мощности порядка 1 ватта К гармоник пентодника на этом прямонакале оџень мал-десятые доли процент,это с учсетом оптимального согласования с нагрузкой и режимов.

Нашел фото более раннего варианта монтажа,без отдельного смещения

И еще один нюанс--провода на старинные выходные клеммы из танка "тигр" выходят напрямую,так џтобы акустиџеский провод контактировал с ними и ток не протекал по латунному телу клеммы,пусть и винтажной.

Конденсаторы бумагомасляные бош а также английские эл-ты в цепях смещения.
Резисторы САБА(в катодах РЕН904),сименсы,филипс,американский композитный уголь между каскадами(так называемые собачьи кости)

Особо отмечу Е424 филипс с коричневым цоколем начала 30-х-мало кем оцененная лампа.Электрически полный аналог РЕН904,но ничего общего внутри-крупноячеистый сетчатый анод,плоский(в ранних версиях вальво даже горизонтальный сплошной!),более массивный катод.Очаровательный,естественно льющийся, наполненный звук,чем то напоминающий почерк вестерн элекетрик,акцентирующий внимание скорее на атмосфере происходящего,чем на самих звуках......

Усилитель собран с применением нескольких видов припоя,в том числе и самодельного медь-золото содержащего.Все пайки покрыты скрипичным лаком
Вкладення
002.JPG
037.JPG
039.JPG
035.JPG
036.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#150

Непрочитане повідомлення abbasz »

Еще один пентодный однотактник,на этот раз трехкаскадный
В мире очень мало однотактных пентодников,тем более мало подобных усилителей на прямонакальных пентодах такого качества как ВФ25(у лампы много клонов выпущенных различными фирмами в Голландии,Великобритании,Франции и Германии)

Впервые я попытался сделать пентодник трехкаскадным и считаю опыт удавшимся.
Выбранная лампа(как и в предыдущем случае ВФ25) имеет огромный потенциал,но в отличии от большинства пентодов нуждается в приличной амплитуде раскачки.
В данном усилителе в драйвере применен редкий прямонакальный пентод 47 РСА в триодном включении.В первом варианте лампа работала с межкаскадником,затем я заменил его на дроссель.
С моей точки зрения дроссельный каскад имеет некоторые преимущества-окно сердечника(в данном случае довоенное железо производства сименс)может быть использовано по максимуму,с минимальным количеством диэлектрика.Каскад получается более широкополосным и на НЧ и на ВЧ.
За счет снижения влияния сердечника ясность выше.
Конденсаторы восковые довоенные,проваренные с использованием смол.
Комплект ламп следующий:
27 триод по входу-уже упомянутый прямонакальный пентод в триоде 47 и выходной прямонакальный пентод ВФ25 французского производства.

Был промежуточный вариант усилителя,полностью прямонакальный, с 26 триодом на входе,но героическая борьба с фоном убивала всю прелесть 26-ой лампы.Хотя при слышимом фоне усилитель играл очаровательно.
В итоге я отказался от 26 и перевел входной каскад на 27-ую.

Кенотрон допускает установку АЗ50,РГН4004,АХ50

В конструкции было применено много нестандартных решений,описывать которые бы пришлось очень долго.

Из самого простого-две земли как у Сакумы,локальные звезды,фиксированное регулируемое смещение выходного каскада с отдельным силовиком и мостовым выпрямителем на селене сименс.
Бумагомасляные конденсаторы сименс и бош,английский композитный уголь,золотосодержащий припой,скрипичный лак.


Двойной П фильтр на выходной каскад,входной получает питание от отдельной РС цепочки


Реле задержки анодного,мощные силовики от студийных моноблоков сименс,перемотанные от первички

Выходники трехсекционные,вторички намотаны литцем.В первчике свиты несколько типов проволки.Старинная бумага(дореволюционная партитура),лак ,бутерброд из немецкого железа М102-это уже отработанные приемы.
Моноблоки выглядят небольшими но на самом деле они очень крупные общим весом около 50кг.
На передней панели американские вольтметры для контроля состояния сети.Лампы редкие и не лишним будет иметь возможность проверять,не перекалены ли катоды.


Накал драйвера и выходной лампы выпрямлен диодами филипс,обязательная центровка.
Входные триоды я взял производства арктурус-они меньше хватают наводки и гармонично сочетаются с другими лампами.
Вкладення
009.JPG
012.JPG
013.JPG
015.JPG
017.JPG
018.JPG
019.JPG
023.JPG
027.JPG
029.JPG
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”