Мои усилители

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
cosmos
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1020
З нами з: 19 листопада 2011, 22:42
Звідки: Alchevsk
Подякував: 1929 разів
Подякували: 1125 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#326

Непрочитане повідомлення cosmos »

У меня ни одна деталь из четырех изделий Аббаса не вышла из строя, при разных сроках эксплуатации. Усилитель для наушников так вообще больше трёх лет работает(если я по времени не ошибаюсь) даже лампы работают.
"...потому, что это так трудно, пробивать своим сердцем толстую стену безумия". (с) Pink Floyd "The Wall"
Аватар користувача
diksiland
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 447
З нами з: 21 листопада 2011, 22:01
Звідки: Одеса
Подякував: 91 разів
Подякували: 131 разів
Вік: 62

Re: Мои усилители

#327

Непрочитане повідомлення diksiland »

abbasz писав:Не нравится мне тантал, серебро и современный хайэнд
На фото Ваших изделий не просто приятно смотреть...это просто "бальзам на рану"... ;) Жаль только прикоснуться к этому никак.. :sad: Удачи Вам и здоровья...Наслышан про Ваши творения от Одесситов..
Не зная падежов, не говорите глупостев
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#328

Непрочитане повідомлення abbasz »

спасибо

Закончил еще один пункт годовой программы, довольно сложный индуктивный МОНО предусилитель-корректор с выходом на прямонакальном триоде и раздельным питанием каскадов (два кенотрона).

Дизайн постапокалиптический, называется обломки цивилизаций.

Входной пентод- английская мазда AC/S2 или любой клон RENS1284, нагрузка константановый резистор филипс 100ком, далее AL4, понижающий трансформатор 4:1, катушки коррекции на немецких сердечниках сименс-телефункен, триод 71а с индуктивной нагрузкой ( трансформатор Ferranti с перекоммутированными обмотками и увеличенным зазором в сердечнике.
К передачи корректора чуть более 40дб на 1кгц

Накал входного каскады выпрямлен селенвым мостом, накалы выходного выпрямлен и стабилизирован.

Анодное питание входного каскада берется от отдельного силовика филипс, с кенотрона RGN354 ОППВ, далее П образный фильтр, первый конденсатор бумаго-масло 6мкф
Анодное питание выходного каскада mullard DW4 ДППВ, аналогично П образный фильтр, первый конденсатор бумаго-масло 6мкф

Остальные конденсаторы или бумага в масле или винтажные электролиты. Один бумага в воске, между первым и вторым каскадом.

В монтаже доминируют английские и американские карбоновые резисторы.

Соединительный шнур питания получился сравнительно толстым, там внутри много воздуха, сами проводники-плетенка как в межблочниках.

Усилитель собран на шасси телефункен, блок питания на шасси клангфилм,деталей много, они потрбовали объема.
Выключатель- брутальный сименс с громадными медными контактами , которым включалась лампа , проектора. Четыре положения, два вкл, два выкл.

Входная и выходная лампы вывешены на пружинах, но с дополнительными опорами, на которые можно опереться при замене лампы.


Если чего вспомню-еще допишу.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#329

Непрочитане повідомлення abbasz »

Аббас Аббасович, здравствуйте! Хочу Вас поблагодарить за подсказки, на счет стабилитронов в базу, за Вашу схему стаба на П605. Собрал вместо 78хх в питание аналога на -/+ 12в. С моими 16 вольтами, гасящий резистор вышел 43 Ома, 12 вольтовый стабилитрон, через 270 Ом на базу. Короче, надеялся, но не ожидал, что 78хх такой гроб для музыки! Впечатления от Германия, те же,что и Вы пишите. Очень все натурально, непринужденно,глубоко, очень красиво и чисто звучат шипящие/свистящие...в общем, здорово! Менял стабы во внешнем БП, ЦАПа Вадия 121. Еще раз, большое спасибо!

С уважением, Юрий.



Добрый день Аббас, пришло время рассказать про межблочный кабель, получил в конце декабря 2017 года, сборка очень качественно ( прогрев около месяца) тест проходил вслепую , участников было больше 10 кабель (межблочный) от среднего до высшего Европейского Американского ПРОИЗВОДСТВА, системы были ТОЖЕ разные, лампы и транзисторы, винтаж и современные , после прослушивания участников поставил ваш , Вот здесь началось самое интересное, все участники теста открыли рты, не могли понять что происходит с музыкой, макро и микродинамика была выше всех участников, ваш межблок просто разорвал всех ( без увеличения) музыку слушали разную от классики до рока, я лично хочу вас поблагодарить за вашу работу .
Покупал ваш авторский припой, имею Kimber Kable 8TC убрал лопатки и облудил провода и произошло чудо система заиграла!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Добрый день Аббас приняли участие в тест- (кабель Vovox textura-не экранированный ) Audio note модель не помню вроде серебро чуть больше 2000 дол , Xlo electric s-3 ,Neotech nei-2001 или 2002 , Ortofon, Nordost red dawn ls,Kimber kable hero ,Western electric недавно привезенный из Москвы в Art - kables , все кабели звучали по разному, одни с лампой другие с транзи,
ваш выше всяких похвал Супер,
С уважением,
Аркадий Кутьков
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#330

Непрочитане повідомлення abbasz »

Обработка компонентов руками наверное мало у кого уже вызывает удивление, но в этом деле есть нюансы-обрабатывать нужно правой рукой, левая не годится. Был проведен эксперимент для подтверждения слуховых впечатлений. На фото обработанные руками (моими) семена чечевицы- правая и левая подписаны, более чем наглядно.


Зображення
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#331

Непрочитане повідомлення abbasz »

Один из блоков двухблочного предусилителя для коммутации магнитофонов- контроль на наушники, два входа, выходные трансформаторы

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#332

Непрочитане повідомлення abbasz »

Еще один вариант решения проблемы 45-ой.

Драйвер выбрал лампу 24а, в этот раз поигрался с ней еще более основательно.

Основная проблема все та же- 24 разных фирм- это разные лампы. Удалось выставить оптимальный режим для ламп филко, но для ламп арктурус оптимум оказался немного другим!

Получил такие данные:
Анодный резистор 120ком
Резистор экранной сетки 700ком
В катоде 1,4ком, шунт - конденсаторы блек гейт
Напряжение на экранной сетке 48...50в
Напряжение на аноде- 90...150в. ( 4 экземпляра), такой разброс при высоком постоянстве напряжения на второй сетке могу объяснить только износом ламп
К усиления каскада 45...48, один экземпляр филко показал более 50

Напряжение питания каскада- от отдельного ОППВ выпрямителя на демпферном диоде филипс BY228
Пробовал в этом месте селен и германий- не прижились. Селен имеет преимущества при низких напряжениях питания, при высоких же видимо огромное количество плохих соединений делает звук в целом неприемлемым, основные претензии- недостаточная артикуляция баса, грязь в звуке, истерические нотки ( грешу на множетсво случайных проводников и паек в столбике АЕГ, в черном стакане). В этом плане кремниевый диод в стеклянной бусине имеет неоспоримые преимущества по тональной чистоте, ясности и качеству баса. Диод был доработан- к нему приклеен кусочек криолита ( смотри откровения Самсона).

Напряжение питания драйвера вышло 330в после диода, на конденсаторе 470мкф, дабы задавить пульсации на входе и не усложнять цепи фильтрации.

При таков варианте питания драйвера неискаженная амплитуда раскачки составляет почти 50в эфф, что уже вполне достаточно. По сравнению с традиционным питанием ( последовательная раздача после дросселя П фильтра),усилитель гораздо лучше отрабатывает динамические контрасты.


В остальном схема не имеет особенностей - выходные трансформаторы Ктр=22, фиксированное смещение ( гридлики уменьшил до 180ком, так как несколько загазованных ламп с ебау уходили в разгон). Смещение получаю от отдельного трансформатора с ОППВ впрямителем на том же диоде филипс BY228, -52 вольта.

Фильтрация анодного выходного каскада- по входу бумаго масляный бош 16мкф, далее дроссель 10гн, отсюда на каналы питание расходится, через резисторы РСА 50ом, 20-х годов, на этих же резисторах можно осуществлять контроль анодного тока. Далее конденсаторы гидра 32мкф, и фон в паре с акустикой 98дб отсутствует даже если сунуть ухо в АС.

Фильтрация анодного драйвера предельно простая ( в анодном питании должен царить минимализм)- диод, конденсатор 470мф, отсюда расходятся по каналам двухваттные резисторы 10ком. Мощность резисторов выбрана для получения более крупного звука, чисто технически она не требуется. Конденсаторы на концах резисторов- бош бумага масло 12мкф, здесь увеличивать емкость не требуется- именно небольшая величина дает эффект особой "выпуклости" звук.
В катодах 24а РС цепочка, шунт- блек гейты .

Центровка накала осуществляется индивидуально под каждую лампу, у каждой минимум в своем положении, хотя он не такой острый и можно даже не подстраивать.


Входные лампы арктурус, кенотроны 81 одноанодные, поэтому их две штуки, ДППВ




Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#333

Непрочитане повідомлення abbasz »

Лампы которые в этот раз удалось послушать:
1. Филко шейп с гравировкой
2. Кенрад шейп
3. РСА радиотрон глобе пара
4. Кэннингэм глобе пара
5. Fivre шейп пара

На мой вкус ближе всех к глобе Fivre, не зря любители гоняются за одноанодными 2А3 этой фирмы.
Глобе имеют лучшее разреение в СЧ области, увлекают обилием мелких деталей, и особенной красочностью, но филко с гравировкой играет более наполненно и спокойно- по длительному прослушиванию мне она понравилась даже больше других, хотя вначале кажется слишком прикрытой. Эта лампа больше похожа на 2А3. Вторую найти пока не удалось.
Кенрад- просто хорошая лампочка, ничем особенным не выделяется.

Радиотрон глобе немного агрессивнее чем кэннингэм, хотя по внутренностям их делали на одном заводе.
Все электродные системы отличаются кривоватостью , характерной для ручной сборки.

Выбор ламп конечно зависит от акустики и источника. Если слушать музыку с обычного цифрового источника, то лампы глобе противопоказаны, они вытаскивают из записи слишком много мусора. Хотя опять же, зависит от того, как настроить усилитель. Для себя я сделал выводы- пренебрегать лампами в фигурной колбе не стоит.


Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 33
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Мои усилители

#334

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Красивая работа
Впрочем как всегд :hi:
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#335

Непрочитане повідомлення abbasz »

И что нехарактерно, осталась в Украине. Это радует.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Мои усилители

#336

Непрочитане повідомлення mihail »

abbasz
Спасибо за интересное и весьма подробное описание конструкции
По Вашему рассказу о 45 лампах у меня сложилось мнение
что разница в звучании ламп "глоб" и ST конечно есть, но она не соответствует разнице в цена самих ламп . Так ?
И если не секрет - на какую акустику будет работать данный усилитель у заказчика ? Наверное на широполосник ?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#337

Непрочитане повідомлення abbasz »

о Вашему рассказу о 45 лампах у меня сложилось мнение
что разница в звучании ламп "глоб" и ST конечно есть, но она не соответствует разнице в цена самих ламп . Так ?
На мой вкус разница в цене не соответствует разнице в качестве. Зная какие варианты шейп колбы играют не хуже глобе, можно не переплачивать.



И если не секрет - на какую акустику будет работать данный усилитель у заказчика ? Наверное на широполосник ?
Да, если заказчик захочет- сам расскажет подробнее.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#338

Непрочитане повідомлення abbasz »

Первый из серии предусилителей, которые я в настоящий момент заканчиваю.

Аппарат предназначен для контроля и коммутации различных источников. Является первым из двух блоков контроля (второй- усилитель для наушников в таком же дизайне).
Пользоваться усилителем очень просто- ручкой слева выбирается вход, ручкой справа выбирается соответствующий выход.
Мониторный выход ( для наушников) подключен постоянно, но если поставить выход в положение мониторинга, то сигнал никуда больше не пойдет. Обладает высоким входным и низким выходным сопротивлением. Громкость регулируется поканально винтажными резисторами preh.

Индикаторы уровня подстраиваются потенциометрами на соответствующей плате.

Предусилитель собран на прямонакальных триодах 71а с трансформаторной нагрузкой, кенотрон- прямонакальный 80.
Реле задержки анодного на две минуты бережет ресурс ламп.

Вся схема смонтирована на 12 мм боковой стенке из приемника телефункен.
Отдельные стабилизаторы для накалов, винтажные потенциометры- поканальные регуляторы громкости, бумагомасляные конденсаторы, тумблер, переключающий К передачи ( 1 или 3) . В первом положении выходное сопротивление порядка 200ом, что может быть полезно для согласования некоторых источников.

Силовой трансформатор в двойном экране, это позволило не одевать экраны на лампы, уровень шума и фона очень низок.

Лампы 71а подвешены дважды на резинках и пружинах для уменьшения микрофонного эффекта.

Облагораживающее действие аппарата настолько ощутимо, что можно через него соединять с пользой для звука любые источники, например, ДАК и усилитель мощности.

Как обычно, использованы винтажные компоненты, контуры, литцендрат филипс 20-х годов, специальные экранированные кабели для соединения реле с регуляторами громкости.


Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#339

Непрочитане повідомлення abbasz »

Выходные трансформаторы пришлось готовить отдельно. Потребовалась большая индуктивность при малых витках ( около 100ГН, 3000витков в первичке).

Спец сердечники, дизайн аля ямомото, винтажная проволка трех видов, пять секций с коммутацией снаружи, в паре с лампой 71а полоса 7гц- 60кгц по 0,7

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Мои усилители

#340

Непрочитане повідомлення mihail »

Ще одна чудово виконана робота !
Хтось буде мати просто прекрасний і унікальний препідсилювач !
І лампа 71-а просто легендарна .

Користуючись нагодою хочу спитати по лампі .
А якщо 71-а використовувати в якості драйвера у другому каскаді підсилювача потужності
і розжарення ( накал ) живити постійним струмом ,
то у 71а теж буде спостерігатись мікрофонний ефект і
потрібно ставити лампу на віброзахистні панелькі
або накладати на лампу захистні циліндри ?

У Вас на фото використаний 80 кенотрон в ST колбі .
Ходять думки , що в колбі " глоб" цей кен звучить краще .
А які у Вас враження - чи відповідає різниця в звуці
між двома видами колб цього кенотрона
тій різниці в ціні , що є на еВау ??

ПС Вихідні транси , як каже молодь - прикольні ! :good:
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#341

Непрочитане повідомлення abbasz »

Михаил, добрый день!

Я использовал 71а в выходном каскаде корректора, в предусилителях, как выходной каскад сд плеера и дака, в драйвере.


Во всех случаях, кроме драйвера, микрофонный эффект очень велик, а питание у меня всегда постоянным током, только в драйвере его можно не стабилизировать, достаточно моста и конденсатора 10000мкф. Микрофонный эффект возникает от колебаний нити накала и сеток, и тут ничего поделать нельзя. Если они расслаблены, плохо натянуты при производстве, лампа будет микрофонить. Только подвешивать лампу на пружины и проводить отбор по микрофону. Есть экземпляры, где и пружины не помогают, такие в отбраковку.


В предах лучше применять и пружины, и колпак. Колпак защищает лампу от наводок, в предварительных каскадах лампа становится приемником всевозможного рода помех и полей. Далеко не всегда удается так экранировать силовик, чтобы он не портил благостную картину.


Следующий предусилитель будет на 26 триоде, потом на 45 триоде, в деревянном корпусе. Все легендарные прямонакалы будут опробованы.
У Вас на фото використаний 80 кенотрон в ST колбі .
Ходять думки , що в колбі " глоб" цей кен звучить краще

Я знаю, но глобе не становится в мой стандартный корпус, высотой 160мм.
Конечно, далеко не все глобе играют хорошо, но ранние рса и кэннингэм значительно выигрывают у более поздних ламп в ST корпусе.
Если эксплуатирровать предусилитель без крышки, можно поставить глобе.
Востаннє редагувалось 06 травня 2020, 15:38 користувачем abbasz, всього редагувалось 2 разів.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#342

Непрочитане повідомлення abbasz »

Дело конечно не в форме колбы( если и в ней, то в последнюю очередь, форма компонентов немного влияет на звук, я когда то писал), а в том, что ранние кенотроны глобе изготовлены из другого металла. Это как медная проволока, от года к году и от производителя к производителю она меняет характер звучания, обычно в худшую сторону в направлении наших дней.


Кенотроны это наиболее простой случай, там звучит масса и качество металла, покрытие катода, конечно. Напряжение накала или какие то параметры из справочников на звук никакого влияния не оказывают, если мы конечно не предъявляем лампе непосильных требований по току и напряжению.

Я разбил очень много ламп и проверял, как звучат аноды, нити накала, стойки, выводы. Лампа звучит так, как звучат материалы, из которых она изготовлена. Никакого другого секрета в звучании кенотронов нет. Стекло тоже играет, конечно, но второстепенную роль. Выводы очень портят звук, особенно массивные выводы американских ламп, даже глобе, из какого дрянного металла.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Мои усилители

#343

Непрочитане повідомлення spiridon »

Може под настроение расскажешь про лампочки 6J7 и особенно под маркой KTZ 63?
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Мои усилители

#344

Непрочитане повідомлення mihail »

Мы тут про знамениті прямонакали
а ти питаеш про якийсь там " індірект " ( правда напевно непоганий )
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#345

Непрочитане повідомлення abbasz »

Може под настроение расскажешь про лампочки 6J7 и особенно под маркой KTZ 63?
Не расскажу, не пробовал, хотя 6J7 врисовал в проект нового корректора. Лампа многообещающая.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Мои усилители

#346

Непрочитане повідомлення mihail »

abbasz писав:Михаил, добрый день!

Я использовал 71а в выходном каскаде корректора, в предусилителях, как выходной каскад сд плеера и дака, в драйвере.


Во всех случаях, кроме драйвера, микрофонный эффект очень велик, а питание у меня всегда постоянным током, только в драйвере его можно не стабилизировать, достаточно моста и конденсатора 10000мкф. Микрофонный эффект возникает от колебаний нити накала и сеток, и тут ничего поделать нельзя. Если они расслаблены, плохо натянуты при производстве, лампа будет микрофонить. Только подвешивать лампу на пружины и проводить отбор по микрофону. Есть экземпляры, где и пружины не помогают, такие в отбраковку.


В предах лучше применять и пружины, и колпак. Колпак защищает лампу от наводок, в предварительных каскадах лампа становится приемником всевозможного рода помех и полей. Далеко не всегда удается так экранировать силовик, чтобы он не портил благостную картину.


Следующий предусилитель будет на 26 триоде, потом на 45 триоде, в деревянном корпусе. Все легендарные прямонакалы будут опробованы.



Дякую за відповідь :hi:

Виявляеться як завжди , якщо є щось дуже хороше , то в нього точно буде якась зворотьна негативна сторона .
Як лампа звучить магічно -( та ж 26) то на тобі мікрофонний еффект :) і з ним потрібно боротись

Я якось читав у Thomas Mayer на Vinilsavor про тест ламп в попередных підсилювачах
( не знаю чи він сам брав участь і яка там була реалізація )
Брали участь 26, 27 , 30, 31 45, 46 , 50 , европейські RE 074 , Da
Дуже добре було з 26 , а ще краще 31 , і 71 а теж у трійці призерів
Як не дивно 45 щось не дуже сподобалась слухачам .
01 не слухали .
Не впевнений чи можна довіряти таким тестам , але все ж ...

А ще хочу спитати про своє :)
А 112а Ви не пробували - вона теж мікрофонить ? -( Мене цікавить в якості драйвера у другому каскаді )
Правда. ця лампа трохи рідше зустрічаеться
А як на рахунок 47 для драйвера - ніколи не зустрічав скарг на її мікрофонність
ЇЇ ж можна і в якості вихідної і в пентоді , а в тріоді - в останньому читав дуже схвальні відгуки ,
хоча потужність десь в один Ват . Ви здаеться її теж вивчали .
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#347

Непрочитане повідомлення abbasz »

Многие лампы из этого списка нельзя сравнивать, они из разных весовых категорий и разного предназначения.

Я пробовал в драйвере и 26 и 27 и 45 и 71а самый плотный и масштабный звук из них дает конечно 45-ая. Но она просто более мощная и массивная. Близко к ней стоит 47 прямонакальный пентод в триоде. РЕ604 в драйвере звучит еще более масштабно чем 45-ая, и более плотно, со своим магическим оттенком, конечно.


27 в качестве драйвера примерно то же что и 26- ни туда, ни сюда. Мю маловато, внутреннее великовато. Но если построить гармоничную схему где они к месту, то играть будет хорошо.


Волшебно играют 27 ранние арктурус, с колбой из голубого стекла и острой макушкой.


45 и 47 при таких амплитудах как в драйвере, сотни вольт, и не будут микрофонить. А вот если их поставить в буферный каскад ДАКа, тогда придется бороться и с наводками, и с микрофонным эффектом. Все зависит от того, на каких уровнях работает лампа.


45-х слишком много разных, чтобы их можно было сходу сравнить с другими лампами и сделать выводы.


50-ые были, пара, это фактически раздутая версия 45-ой. Очень неудобны как выходные, требуют высокого анодного и большой амплитуды раскачки. Дороги и редки, особенно глобе.

Самый прозрачный и "хрустальный" верх имеет 26-ая, умеренно микрофонит, но на 26 не поставишь трансформатор. Куда она впишется- куда не впишется как драйвер- дело случая. Не могу сказать что она лучше или хуже 45-ой.

Амплитуда неискаженного напряжения с 26-ой, нагруженной на резистор, намного меньше чем в случае с 45-ой, нагруженной на индуктивность, или с 71а. Так что, всякой лампе свое место.

Да, Ва, Са, Аа- все они тоже разные, но в целом более нейтральные чем американские лампы.

Аа сименс ранние, одна из немногих прямонакальных ламп с высоким мю (около 30), гораздо лучше чем UX841, которые я когда то купил из любопытства, потому что их использовал Сакума. 841-ая недостаточно выразительная. Я понял, что мне вообще не нравится вольфрамовый катод, он грубый, только оксидированный.

Са хороший драйвер

Вот таких у меня было семь штук:
https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_cf.html

Отличная лампа, но анодное невелико, мю мало, внутреннее высоковато, то есть никуда. Та же история, что и с 01 и многими ранними прямонакальными триодами

Да сименс выходная лампа, довольно нейтральная, ценятся ранние версии с красной бумажкой, но дорогая, как чугунный мост.

Ре134 прекрасно работает в качестве драйвера, один раз применял, внутреннее порядка 5 ком, но с Да, РЕ604 или РС241 не конкурирует- не хватает плотности и массы. То же самое касается и других мелких решек. 074 и остальных.

Ре604 глобе превосходный драйвер, особенно к АД1, лучше чем 45-я глобе, но цены....
RS241 - на таком же уровне, но внутреннее высоковато.

RES964 в триоде- хороший драйвер, почти не микрофонит, нет проблем с фоном, нить накала хорошо натянута. Она же АЛ1 на пауке, но простоватая, нет такого волшебного голоса как у РЕ604. Хотя лампы одногодки!


Хороший входной каскад , когда требуется высокое усиление, получается из 57 пентода или 24а тетрода ранних версий. Первый может дать сотню усиления, второй около 50.


01 лампы попадались, но я с ними ничего не делал, ввиду бестолковых характеристик. 112- тоже не пробовал.

Я могу сказать, что при входных уровнях в сотни милливольт микрофонят абсолютно все лампы с прямым накалом, другой вопрос, какие из них легче отобрать(купить в большом количестве) и вывесить на пружинах.Понятно, что СА в этот список не попадают.

Старые усилители вестерн электрик , которые использовали прямой накал в микрофонных каскадах, имели субшасси внутри блока, вывешенное на пружинах, весь блок. В сети есть фото.

Пробовал UX240 c высоким мю- очень хорошая лампа, но чрезвычайно редкая.

30,31 не пробовал

42 пробовал- это предок 6Ф6, мю около 6 в триоде, дурацкий цоколь, но доступна недорого в версиях глобе, хороший драйвер в трехкаскадные схемы, где первым идет усилитель напряжения.

Я слушал еще много экзотических прямонакальных английских и европейских ламп, названий которых не помню. Они все не доставаемы сегодня , поэтому практического значения эти опыты не имеют.


Когда то все эти эксперименты длиной несколько лет занимали полностью мое свободное время.
Вкладення
2008_12020014.JPG
2005_04040010.JPG
2005_04040009.JPG
2005_04040003.JPG
Аватар користувача
sofyart
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 197
З нами з: 03 грудня 2011, 17:29
Звідки: ХЕРСОН
Подякував: 977 разів
Подякували: 196 разів
Вік: 55

Re: Мои усилители

#348

Непрочитане повідомлення sofyart »

Балансные входы и выходы - какой фирмы.
Если не тайна - можно ссылку?
Вкладення
15887073365345526.jpg
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 15
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4120 разів

Re: Мои усилители

#349

Непрочитане повідомлення Fisha »

abbasz, подскажите плиз
поменял в вашем фонокоре 5687 филипс на ratheon оранжевый - значительная прибавка в звуке
пробовал менять филипс еф86 на муларды желтые и белые - вернул назад, ваши играли приятнее
собственно вопрос - есть ли рекомендация что из 86 можно попробовать поставить из доступного на просторах?
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Мои усилители

#350

Непрочитане повідомлення mihail »

abbasz
Щиро дякую за таку ретельну відповідь ! :hi: :hi:
Занотував - дуже цінна інформація
Дуже шкода , що таких як Ви Гуру стає все менше
І не просто Гуру - а тих хто ЩЕДРО ділиться набутими знаннями та досвідом !!
Нажвль молодь зараз - смартафон , затички у вуха або клас Д
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”