Сторінка 1 з 16

Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 15:25
abbasz
Название нексромное,но тем не менее.Усилители мои :)

пентодный стерео однотактник на ЕЛ12 телефункен
Усилитель собран на базе шасси от кинотеатрального двухтактника сименс с минимальным количеством компромиссов в отношении комплектующих.Это означает, что все компоненты,кроме входных гнезд и электролитов,изготовлены до второй мировойв Англии и Германии.Мощнейший силовик сименс 39 года,оригинальный дроссель экстракачества,луженая земляная шина с оригинальными пайками(старался их не трогать).
Применена "эзотерическая" схемотехника-ОППВ+фиксированное смещение выходного каскада с использованием балластного резистора,включенного между землей и холодным концом высоковольтной вторички силовика.
Выходные трансформаторы самодельные,на немецком железе 30-х годов с использованием проводов сименс-телефункен той же эпохи.
Трансформаторы имеют 12кв сердечник и приличную для пентодника полосу:17гц-35кгц по 0,7 на эквиваленте нагрузки 8 ом
Выходные разъемы-английские винтовые зажимы 20-х годов,вторичка выходит прямо на клеммы.
Регулятор громкости Г образный.Вход довольно низкоомный,что благоприятно сказывается на звуке.
У самых отвественных резисторов ампутированны ножки и прикручены выводы из отслушанной моножилы клангфилм.
Катодные резисторы входного каскада самодельные,из английского константана начала 20-го века,резистры намотаны бифилярно,на деревянных каркасах.
Конденсаторы между каскадами-сименс 35 года в стеклоподобных корпусах(видимо стекло с наполнителем),проварены и оснащены новыми выводами достаточной длины из моножилы клангфилм.
Выходные лампы работают в пентодном режиме,близком к предельному.Экранная сетка питается непосредственно от источника анодного напряжения,никаких лишних компонентов на этом участке быть не должно.

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 15:27
abbasz
Старые конструкции на пентодаХ,в том числе на такой экзотике как прямонакальные РЕС964 и Ф443(25-ватный пентод на штифтовом цоколе)

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 15:29
abbasz
Моно усилитель АФ7-АД1,прообразом послужил "АМЛ мьюзик"
Конденсаторы в анодах бумага-масло
Выходник намотан на железе клангфилм конца 40-х проволкой телефункен.Все трансформаторы мотаю сам

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 15:32
abbasz
Моно однотактник.Схема простая:драйвер АФ7 пентод-АД1 Усилитель собран на телефункеновском шасси 30-х годов по образу и подобию АМЛовского усилителя.Все силовики и дроссели немецкие 30-х годов(один дроссель WELHO 20-х),оригинальные изделия. Единственный самодельный трансформатор это выходник.В обмотках выходника:в первичке провод из катушки подмагничивания динамика 44022,во вторичке телефункен.Железо абсолютно уникальное-сименс примерно 1927-28 года выпуска.Довольно толстая трансформаторная сталь,чуть ли не 0,5мм,проклеенная бумагой.Трансформатор на таком сердечнике обладает невероятной прозрачностью.К сожалению у меня нет больше такого железа!История выходника такая-вначале я намотал Даниилу выходник на железе телефункен 30-х годов,но этот транс меня не устроил по звуку,поскольку сроки уже поджимали,я не стал перематывать изделие,а поставил в усилитель свой собственный выходник,который я делал для себя,для своей моно системы. Отличительная особенность усилителя-раздельные блоки питания для драйвера и выходного каскада,точно так же,как это сделано в системе Анатолия Марковича Лихницкого "АМЛ мьюзик".Связано это с тем,что работа АФ7 с минимальными искажениями требует высокого анодного,и организовывать оптимальное питание для обеих от одного силовика очень затруднительно,а тут ка раз попался старинный силовичок с подходящим напряжением и даже нетронутыми пайками в кенотронной панельке!Вообще я противник раздельного питания,но в данном случае этот прием себя полностью оправдал. Кенотрон для АФ7 РГН1054,очень ранний и редкий телефункен со сплошным блестящим никелиевым анодом. Кенотрон для АД1 сетчатый РГН4004,ОППВ.Такой кенотрон в выходном каскаде обеспечивает очень хорошую рандомизацию. Питание входного каскада ДППВ,потому что не хотел трогать оригинальные пайки. Оба каскада с автосмещением. Анодная нагрузка АФ7-довольно редкий 2 ватный резистор сименс 20-х годов номиналом 50ком с ампутированными ножками.Он поет гораздо чище и музыкальнее чем относительно доступные красные сименсы и главное меньше "садит" динамику.А анодная нагрузка драйвера-участок архиважный для общего голоса усилителя.Если уж нельзя поставить межкаскадный трансформатор,то резистор должен быть лучшим из лучших. Связь между каскадами конденсаторная,номинал я к стыду своему не помню,а тип конденсатора-сименс в картонном стакане,варный,30-е годы Вообще усилитель пел экстремально прозрачно,но слегка суховато,когда я его отдавал.Надеюсь что аппарат у Даниила разыгрался!

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 15:36
abbasz
усилитель для центального канала многополосной рупорной системы.
Пентодный однотактник:
А4110-АL1-АZ1-RGN2004

Раздельное питание,как мне кажется,это не только избавление от обратных связей по питанию,это еще и дополнительные возможности рандомизации.В этом усилителе я опробовал новый принцип подбора проводков в контурах.По моему получилось неплохо.Усилитель очень выпукло передает модуляции голоса и акустических инструментов,обладая при этом красивым окрасом и "маслянистым",пластичным звуком
Входной каскад питается от силовиков саба,которые я перемотал от первички.Выходной каскад питается от силовиков на железе телефункен.Эти силовики я намотал заново винтажными проводами с крепкой изоляцией,увеличив кол-во витков/вольт до 5.Все дроссели также самодельные,на железе сименс и саба.
Усилители собранны на телефукеновских шасси,по заветам АМЛ

Обратите внимание на фото резисторов-мои любимые константановые резисторы филипс 20-х годов

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 15:38
abbasz
двухтактник на базе филипсовских трансляционных усилителей.
В первоначальном виде блоки представляли собой пентодный выходной каскад в классе "В"с входным фазорасщепительным трансформатором,т.е. без драйвера.Индуктивность первички входного транса невелика,около 10Гн,зазор технологический,большой ток трансформатор не тянет,в принципе можно было бы сохранить его и качать блок от мощного каскада с понижающим трансформатором на выходе,но тогда пришлось бы еще добавить каскад усиления напряженияч,поэтому я решил не городить огород,а в соответсвии с АМЛовским постулатом "короткого пути" применить драйверный каскад на АС2 с подходящим межкаскадным фазорасщепительным трансформатором из ряда продукции ферранти.
Перевел выходной каскад в триод,поближе к "А" режиму.Сейчас на лампах АЛ5 рассеивается примерно по 15ватт.Избыток напряжения погасил качественным проволочным резистором 20-х годов.Решение не очень изящное,но перемотка силовика исключена-силовики филипс обычно залиты гудроном и разобрать безболезненно такой трансформатор непросто,а заменять его на какой либо другой не имеет смысла.
Входной каскад оснащен селектором входов на два положения и винтовыми входными разъемами 20-х годов.
Посредине передней панели оригинальный клангфилмовский выключатель анодного,включенный в точку соединения отвода высоковольтной обмотки с землей(как у Сакумы).Необходимая штука для сохранения ресурса ламп.

В анодном питании бумага в масле(бош) и электролиты plessey ,в катодах выходных ламп hunts
Небольшой проволочный резистор preh 30-х годов в

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 15:44
abbasz
Однотактник на АС2-F2a11 в триоде-АЗ12

F2a11-профессиональная лампа,способна расеять на аноде до 30ватт
В даташите приводятся несколько триодных режимов,так что проблем с выбором рабочей точки нет.
Я взял около 300в на аноде и 80ма току
Выходные трансы мотал сам,железо клангфилмовское.
Конденсаторы между каскадами сименс в стеклянном корпусе,варные мною.
Выходная мощность около 5ватт
Усилитель закрывается снизу крышкой ,на которой закреплены резиновые ножки.
Сзади клеммы для АС,20-х годов

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 15:49
abbasz
Еще один усилитель ЕФ12К-Ф2а11,все лампы в триоде

ОППВ выпрямитель ,АЗ12 оба анода в параллель

Усилитель собран по мотивам 203-204 клангфилмов,но с нюансами.
Выходники больше,кенотронное питание,старинные проводки

ВЫходные трансформаторы как обычно мотал сам-старинная проволка,железо клангфилм формата М102

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 15:52
abbasz
Сатрый усилитель на РЕ604

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 15:53
Макс Штирлиц
Аббас добро пожаловать!
Нельзя нигде ли послушать любой из ваших усей?

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 15:57
abbasz
Пентодные однотактники РЕ134(прямонакал)-АЛ5
питание каскадов раздельное,два ОППВ на силовике телефункен.Кенотроны РГН1064-РГН1404

Накал РЕ134 выпрямляется селеном 30-х годов
Выходники намотаны на деревянных каркасах,каркасы и железо Горлер 30-х годов предоставил заказчик.
Эксперименты с деревянными каркасами показали что материал каркасо очень хорошо слышно,и дерево здесь вне конкуренции
Все конденсаторы в анодном питании бумажные.РЕ134 работает через межкаскадник,на входе повышающий транс 1 к 2,регулятора громкости нет
Так попросил сделать закачик.
На вторичке выходник два отвода под разную нагрузку.

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 15:59
abbasz
Аббас добро пожаловать!
Нельзя нигде ли послушать любой из ваших усей?


Максим,мы же на ты! :)

Обычно я получаю предоплату,делаю и отправляю,впрок не паяю,т.е. дома у меня всех этих усилителей давно нет.Однако очередной усилитель(224 тетрод-25 триод-2А3,американские компоненты) я обещал перед отправкой дать послушать одному из участников форума,так что можно будет послушать.

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 16:04
abbasz
усилитель на 2А3
В драйвере CX327 cunningham 30-х годов,на входе нейтральная и прозрачная Siemens Bi.Эта лампа прекрасно сыгралась с американскими компонентами.
В анодной нагрузке драйвера мои любимые константановые резисторы филипс 20-х годов.
Драйвер работает в режиме 190в,-14 смещение,5ма анодный ток,анодный резистор около 20ком.Вместо СХ327 можно устанавливать множество клонов 27-го триода,в том числе и экзотические арктурусы,отличающиеся особой,хрустальной прозрачностью звука.
В монтаже я использовал в большом количестве американские винтыжные провода-вестерн электрик,РСА и накальные цепи 2А3 многожильным проводом из радиолы PHILCO 1929 года.
Выходники на клангфилмовском железе,но намотаны винтажным американским проводом анаконда,которого я набрал несколько катушек.Дросселя также винтажные американские,годов 40-х
Конденсаторы бумага в масле БОШ.
Силовик установлен на резиновые опоры,чтобы свести вибрацию к минимуму.
Кенотрон ртутный,РСА 83.Поскольку такому прибору необходим обязательный прогрев,пришлось установить таймер,который включает анодное примерно через две с половиной минуты.На таймере есть управление,которое позволяет увеличить время задержки.Это бывает необходимо при установке ртутных вентилей,много лет пролежавших без работы.
Между каскадами установлены проваренные сименсы 30-х годов в стеклянных корпусах.Американские конденсаторы мне никогда не нравились,и в данном случае я решил установить конденсаторы с более ясным звуком.Тем более усилитель содержит три каскада и потери при неправильном выборе могут быть очень ощутимы.

ПРи подаче высокого напряжения на верхней панели загорается фиолетовый свтодиод в латунной оправе(цвет светодиода подобран в тон свечению ртутного кенотрона)
На дне шасси укреплены прочные стальные уголки с винтажными резиновыми ножками(аля Сакума)
Усилитель имеет два входа,которые переключатся тумбрлером на передней панели.Коммутация осуществляется японскими реле с палладиевыми контактами,наиболее безвредными для звука.Во всяком случае такие же реле я поставил в свой собственный корректор
Реле запитаны от отдельного силового трансформатора,установленного в подвале шасси

Хочу выразить благодарность Юрию Бирюкову за мастерски изготовленный корпус!

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 16:05
Макс Штирлиц
Грубо ориентировочно какова стоимость усей?
или в личку)

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 16:05
Kritik
Да, такое нужно хоть раз в жизни услышать :good2:
Какую акустику используете под свои усилители?

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 16:06
abbasz
И еще пару фото

Усилитель работает с рупорной системой:
http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=120

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 16:09
abbasz
Да, такое нужно хоть раз в жизни услышать :good2:
Какую акустику используете под свои усилители?


У меня для контроля и слушания музыки три АС-стерео на динамиках телефункен на подмагничивании 38 года и моно система на 15 дюймовом клангфилме 44022(подмагничивание,замшевый подвес,примерно 40-е годы)в корпусе 1938 года от консольной радиолы зенит.Корпус я купил в штатах.

Фото АС можно увидеть у меня на сайте в статье про динамики на подмагничивании,потому что на компе фотографий нет а фотоаппарат далеко:
http://www.abbasaudio.com/article_info. ... nichivanii

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 16:19
Михайло
глаза радуют, в том, что и уши тоже - сомнений нет! большое уважение за свой звук, свой путь и свой подход :good2:

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 16:23
Макс Штирлиц
Аббас - дико интересно ! :good2:

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 16:35
Kritik
abbasz писав:
У меня для контроля и слушания музыки три АС-стерео на динамиках телефункен на подмагничивании 38 года и моно система на 15 дюймовом клангфилме 44022(подмагничивание,замшевый подвес,примерно 40-е годы)в корпусе 1938 года от консольной радиолы зенит.Корпус я купил в штатах.

Фото АС можно увидеть у меня на сайте в статье про динамики на подмагничивании,потому что на компе фотографий нет а фотоаппарат далеко:
http://www.abbasaudio.com/article_info. ... nichivanii


Понятно, скажите а на многополосных системах (классических с высокой чувствительностью) слушали свои усилители?

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 16:39
abbasz
Понятно, скажите а на многополосных системах (классических с высокой чувствительностью) слушали свои усилители?


Да,таскал,слушал по знакомім.Мне нравится. :) Хотя информативности для настройки усилителя катастрофически не хватает.Я привік делать финальную настройку на телефункенах,уже ухо так настроено.
Хотя у меня есть и американские динамики и все надеюсь пару каких нибудь хартли,кнайтов или гудмансов 12 дюймовіх прикупить для разнообразия .С слушал некоторіе из таких динамиков когда біл в гостях у Михаила Дмитриенко(Евлампия) в Москве,єто очень интересній и достоінй звук

Кстати никто из владельцев усилителей телефункені не слушает- разніе ширики,голоса театра,динамики Руллита и еще Бог знает чего

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 16:41
Nikitis
abbasz писав:Обычно я получаю предоплату,делаю и отправляю,впрок не паяю,т.е. дома у меня всех этих усилителей давно нет.Однако очередной усилитель(224 тетрод-25 триод-2А3,американские компоненты) я обещал перед отправкой дать послушать одному из участников форума,так что можно будет послушать.


догадываюсь кому :biggrin:

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 16:58
Макс Штирлиц
Имя сестра имя!)

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 17:03
abbasz
Максим,я тебе в личку написал!

А по поводу имени-последние усилители(штук пять) я никому не таскал,уехали прямиком в Москву.Их слышал(в Украине) только мой друг Данила.

Re: Мои усилители

Додано: 16 січня 2012, 17:28
Kritik
Скажите, Аббас. Может я задам глупый вопрос, но все же. Какие из советских пентодов вы считаете достойными для использования в усилителе/корректоре?