Кроссовер родом из ПРО.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#26

Непрочитане повідомлення orthodox »

onv писав:Готов финансово поучаствовать в опытной партии плат.
Шо, на самом деле может быть интересно?
Не, ну у моей фирмы этот процесс налажен, это я тоже могу.
Впрочем, без разницы, кто закажет. Было бы оно нужно, можно и сделать.
Ладно, если уже дошло то того — я сделаю трассировку, только надо
обсудить комплектацию. Я всё же за то, чтобы ОУ были одиночными,
иначе проблемы могут быть, описанные выше. Могут, конечно, и не быть.
Но у меня есть такое опасение — потому что по опыту известно, что микро-подвозбуждения
на ВЧ бывают незаметны на приборах, но резко снижают музыкальность, я по этому поводу
отдельное исследование проводил, когда микшер на чисто развесных транзисторах решил
сделать вместо ОУ, такой себе винтажик под хай—энд. Ну, вроде получилось, но отловил
несколько именно таких вот вещей.

Второе — это, конечно, емкости. Если шо — резисторы СМД я признаю для музыки, ОУ признаю,
но насчёт емкостей — большое сомнение имею. Не представляю себе этой керамики в тракте,
хотя бы и не Y5V, а хоть бы и X7R — всё равно оно мне не представляется музыкальным.
Но если по этому поводу не нужно волноваться — то вообще без проблем всё трассируется
и делается на двусторонку с почти сплошной массой с одной стороны, как положено в таких случаях.

Жду высказываний гуру по этой теме, кто имел опыт и выслушивал.
Кста, по секрету — я лично на свои собственные уши вообще никогда не полагался,
ни когда в ПРО работал, ни, тем более — в хайэнде. Я полагался на то, что разберусь в том,
что мне говорят, и отличу зерна от плевел. Довольно часто получалось.
Жизнь — замечательное приключение.
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#27

Непрочитане повідомлення onv »

Да, интересно сравнить с тем, что уже есть. При этом прекрасно отдаю себе отчет в том, что это промежуточное решение на какое-то время, пока не появятся чисто цифровые кроссоверы с FIR со входом по USB, с соотв. софтом в комплекте. Но, судя по всему, это еще лет несколько будет глухой дыркой на рынке.
Одиночные ОУ, так одиночные. Не СМД, так не СМД, не вижу причин для упирания рогом во что-либо. Кроме выходных буферов :)
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#28

Непрочитане повідомлення orthodox »

onv писав:Да, интересно сравнить с тем, что уже есть. При этом прекрасно отдаю себе отчет в том, что это промежуточное решение на какое-то время, пока не появятся чисто цифровые кроссоверы с FIR со входом по USB, с соотв. софтом в комплекте. Но, судя по всему, это еще лет несколько будет глухой дыркой на рынке.
Да не дай бог. Уже были такие эксперименты с эквалайзерами. Хотя кто мешает ещё раз попробовать, вспомнить...
Моё мнение — получится на слух что-то вроде флэнжера без модуляции ИНЧ. Ну, конечно, на тонкий слух.
IIR мне представляется более логичным решением. Просто потому, что ближе к аналоговым, а чудес не бывает.
Жизнь — замечательное приключение.
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#29

Непрочитане повідомлення onv »

Тем не менее единственные, кого я знаю с такими кроссоверами, япошки из HOLM Acoustics в своем DSPre1-3 используют таки FIR-ы
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#30

Непрочитане повідомлення orthodox »

onv писав:Тем не менее единственные, кого я знаю с такими кроссоверами, япошки из HOLM Acoustics в своем DSPre1-3 используют таки FIR-ы
Ключевое слово, возможно, «единственные». Особенно учитывая доминирующий принцип построения FIR, которым они наверняка и воспользовались.
Хотя даже и без этого. Я, собственно, имел в виду сам принцип. Хотя новые возможности по фазе выглядят конечно соблазнительно.
Но не стану настаивать ни на чём, бо сам на слух не проверял. Просто предупреждаю, что были уже подобные эксперименты лет 20 назад,
и тоже что-то не пошло. А может, как раз теперь будет классно?
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#31

Непрочитане повідомлення alnic »

onv писав:Тем не менее единственные, кого я знаю с такими кроссоверами, япошки из HOLM Acoustics в своем DSPre1-3 используют таки FIR-ы
Кажись, датчане. То ты, мабуть, на дистриба японського попал... Прога у них отменная, получше rephase.
Востаннє редагувалось 22 червня 2015, 11:01 користувачем alnic, всього редагувалось 1 раз.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#32

Непрочитане повідомлення onv »

Так а больше, пока, вроде, и не делает никто. А эти у себя на родине хотят $10к за железяку кроссовера. А все остальные либо с АЦП на входе, что при двойном преобразовании AD/DA на сегодня означает смерть микродинамике, либо с спдиф-ом, интерфейсом, который и даром не сдался. Ну, и на выхлопе каждой полосы должно быть что-то наподобие выхлопа у PS Audio Directstream, т.е. выход из цифры в аналог на самом последнем каскаде. А без этого вешать на выходе гирлянду из 8-ми цапов, как минимум 6 из которых должны быть соответствующего уровня ...
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#33

Непрочитане повідомлення alnic »

onv писав:Так а больше, пока, вроде, и не делает никто.
Та быть такого не может, но искать лень :) Цена железок, хоть FIR, хоть IIR пока такова, что... подождем пока ;)

Я согласен с перечисленными ништяками, поскольку сам в душе немного перфекционист, но мне думается, что ты сильно смещаешь акценты, переоценивая вклад железа, которое при любом раскладе гадит меньше всего на сегодняшний день. Куда больше волнуют преобразователи, с их диаграммой, конскими искажениями и адаптацией к помещению (субъективно, меня). А железки пусть дешевеют/улучшаются, процесс происходит на глазах...
Востаннє редагувалось 22 червня 2015, 11:18 користувачем alnic, всього редагувалось 1 раз.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#34

Непрочитане повідомлення onv »

alnic писав: Кажись, датчане. То ты, мабуть, на дистриба японського попал... Прога у них отменная, получше rephase.
Возможно, спорить не буду.
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#35

Непрочитане повідомлення onv »

alnic писав:Та быть такого не может, но искать лень :)
Ну я периодически посматриваю, не вижу ничего
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#36

Непрочитане повідомлення onv »

alnic писав:мне думается, что ты сильно смещаешь акценты, переоценивая вклад железа, которое при любом раскладе гадит меньше всего на сегодняшний день. Куда больше волнуют преобразователи, с их диаграммой, конскими искажениями и адаптацией к помещению (субъективно, меня). А железки пусть дешевеют/улучшаются, процесс происходит на глазах...
Да все влияет, безусловно. И пара АС-КДП в первую очередь, кто б спорил. Но меня пока устраивает то, что есть, на самом важном СЧ-диапазоне у статики небольшие искажения, у разгруженного от самого низа мидбаса на W300 - тоже не ужас. Плюс ручной рум-коррекшн в 20-100 в цифре. А парой невдалых шнурков я могу на раз положить общее звучание системы до уровня репродуктора на столбе, не говоря уже о схемотехнике и комплектующих по всему тракту. Так что ... Безответственных мест в тракте, где можно хоть немножко расслабиться, не наблюдаю :biggrin:
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#37

Непрочитане повідомлення alnic »

onv писав: А парой невдалых шнурков я могу на раз положить общее звучание системы до уровня репродуктора на столбе, не говоря уже о схемотехнике и комплектующих по всему тракту.
А вот это как раз очень смущает, хотелось бы от этого уйти, так как это делается на той стороне... Правда, не исключаю, что возможно просто придется изменить свое отношение к этому вопросу.... в голове :biggrin:

Железяка от Холмс на прямой запрос с дисконтом отдается за 6200 евро. Пока что ;)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#38

Непрочитане повідомлення onv »

Так уйди тем же путем, которым ушел я ;) Переведи все межблоки в сильнотоковую зону, с буферизацией всех выходов. Сейчас мои самодельные межблоки на базе обычных проф. немцев в слепых тестах не оставляют шансов AQ Sky, например. При соотношении ретейлов даже не знаю, сколько, 1:1000, наверное
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#39

Непрочитане повідомлення alnic »

onv писав:Так уйди тем же путем, которым ушел я ;) Переведи все межблоки в сильнотоковую зону, с буферизацией всех выходов. Сейчас мои самодельные межблоки на базе обычных проф. немцев в слепых тестах не оставляют шансов AQ Sky, например. При соотношении ретейлов даже не знаю, сколько, 1:1000, наверное
С удовольствием запишусь к тебе на консультацию, будет твоя воля. Тем более что слушал очень давно, все явно по-другому.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
vd-two
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 171
З нами з: 21 листопада 2011, 02:57
Звідки: Мариуполь
Подякував: 384 разів
Подякували: 214 разів
Вік: 53

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#40

Непрочитане повідомлення vd-two »

Одиночные ОУ, так одиночные. Не СМД - NE5534, только подкорректировать чуть под единичное усиление и обязательно блокировочный конденсатор между + и - питания. Посовременнее - OPA132, Не OPA134, это уже не то.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#41

Непрочитане повідомлення orthodox »

onv писав:Так уйди тем же путем, которым ушел я ;) Переведи все межблоки в сильнотоковую зону, с буферизацией всех выходов. Сейчас мои самодельные межблоки на базе обычных проф. немцев в слепых тестах не оставляют шансов AQ Sky, например. При соотношении ретейлов даже не знаю, сколько, 1:1000, наверное
я тоже считаю, что это идея оптимальная. Буквально на днях снова приходила в голову, с вопросом — отчего так не делают массово и давно в хай–энде?
искажения малых токов и напряжений в контактах — вполне реальная вещь и неприятная, потому что нестабильная.
Ну про шнурки уже я не исследовал, то есть глазами не видел искажений. Но зато видел, как иногда в приличных аппаратах небрежно относятся к проектированию выходных буферов — то это просто ужас как на инженера. Так что и просто емкость шнурка могла бы иногда подраться с такими буферами, вплоть до подвозбуждений ВЧ...
Жизнь — замечательное приключение.
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#42

Непрочитане повідомлення onv »

Шото 132-х живьем в дип8 не видать ...
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#43

Непрочитане повідомлення хохол »

onv писав:Шото 132-х живьем в дип8 не видать ...
Бесполезно, тока soic, давно бросил искать и распаял в переходные панельки (в старые платы) :)
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#44

Непрочитане повідомлення orthodox »

vd-two писав:Одиночные ОУ, так одиночные. Не СМД - NE5534, только подкорректировать чуть под единичное усиление и обязательно блокировочный конденсатор между + и - питания. Посовременнее - OPA132, Не OPA134, это уже не то.
В общем, главное — что одиночные. Не важно, СМД или ДИП, СМД даже удобнее, нет смысла предпочитать что-то.
Если пробовать всё на высокоомные резисторы рассчитывать — то можно, наверное, одной емкостью обходиться.
Ну, я привык где-то от 10 кОм брать, там низкое CMR на ВЧ может подвести, где ещё достаточно большое усиление. Когда много каскадов,
и в каждом как-то фаза крутится, проблемы бывают серьёзные, если не рассчитывать заранее все ходы сигнала по землям и питанию, и возможные пути пролезания. Ну, може я параноик. Но это и меряется, и тестируется отдельно, так что слышно тоже.
Жизнь — замечательное приключение.
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#45

Непрочитане повідомлення onv »

orthodox писав:Не важно, СМД или ДИП, СМД даже удобнее, нет смысла предпочитать что-то.
Ну это молодым и здоровым, а старым слепым сусликам - еще и как не все равно
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#46

Непрочитане повідомлення onv »

Кстати, если разводить 4-полоску, желательно предусмотреть коммутатор в 3-полосный вариант, т.е. выпускать мидбас вниз без обрезки. Ибо случаи разные бывают :)
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#47

Непрочитане повідомлення orthodox »

onv писав:Кстати, если разводить 4-полоску, желательно предусмотреть коммутатор в 3-полосный вариант, т.е. выпускать мидбас вниз без обрезки. Ибо случаи разные бывают :)
Да вроде там это легко получается, перекоммутации. Но наверное в любом они легко получаются, не только в этом? Ну, типа обошёл один обрезной снизу фильтр — да и дело с концом.
Единственно, нету смысла сливать вместе две полосы просто так, сумматором — тоже бывает такой соблазн.
На стыке частотка-то линейная при суммировании, а вот фаза — вовсе нет. То есть, это получаются неминимально фазовые цепи при суммировании полос.
Жизнь — замечательное приключение.
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#48

Непрочитане повідомлення onv »

orthodox писав: Да вроде там это легко получается, перекоммутации. Но наверное в любом они легко получаются, не только в этом? Ну, типа обошёл один обрезной снизу фильтр — да и дело с концом.
Конечно, именно обходить нижний обрезной, у меня сейчас так и сделано. Резать, чтобы потом суммировать - какой сенс
Аватар користувача
Vankel
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 636
З нами з: 25 листопада 2012, 11:16
Звідки: Ukraine
Подякував: 1 разів
Подякували: 892 разів

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#49

Непрочитане повідомлення Vankel »

Как раз сейчас ищу схему активного кроса для двухполоски по схеме Даролито. Нужен именно третий порядок.
Отсюда вопросы-
1. по какой формуле считать елементы фильтров, или подскажите номиналы для 2450 Гц.?
2. совпадают ли фазы на выходе фильтров?
3. Подойдут ли для фильтра оу ADA4898, для буфера AD8620?
пы.сы. Пробовал моделить фильтр здесь - http://www.analog.com/designtools/en/fi ... ard/#/type, но там все резисторы и конденсаторы разные...
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#50

Непрочитане повідомлення orthodox »

Некоторые оговорки. Важные, раз уже схема заинтересовала кого-то и кто-то желает её выслушать.
Дело в том, что один из основных вопросов применения кроссоверов высокого порядка (выше чем 1 порядок) — это тембровый окрас, который, естественно, нежелателен в хай-энде. Выслушать его запросто — не всегда легко, но в процессе работы с кроссовером, переключая или двигая частоту — приобретается навык услышать.
Как образуется тембровый окрас? Дело в том, что фильтры высоких порядков, построенные с крутизной среза большей, чем апериодический фильтр (по Бесселю, кажется https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BB%D1%8F) — начиная уже с Баттерворта, который позиционируется как фильтр с совершенно плоской ЧХ в зоне пропускания, таковым и является на самом деле, и обсуждаемая здесь схема является наилучшей практической реализацией именно по Баттерворту — но, тем не менее, любое отличие фильтра от плавного среза «по Бесселю»(или даже по Гауссу?) наш слух интерпретирует как «плавный срез+резонанс». Это, конечно, от схемной реализации не зависит — любой порядок больше первого, если фильтрация «более крутая» чем сумма срезов простых RC цепочек, разделённых буферами. Вот это и даёт ощущение тембрового окраса. Желающие разобрать вопрос подробнее могут обратиться к трудам психоакустика Володина, описавшего это подробнее, и даже использовавшего это в каких-то музыкальных эффектах (так же, подобный эффект можно исследовать практически, если найти в реале или скачать из интернета синтезатор «Минимуг», там фильтр 4 порядка, который можно по-разному настраивать и двигать по частоте).

Есть такая теория, что когда полосы «идеально собрались», то окрас может пропасть. То есть это называется «вера в компенсацию», насколько она оправдана, с учётом привыкания слуха и вообще трудности выслушивания окраса в статике — ну, сам пусть каждый решает. Ухо точно не режет.
Может быть, так и происходит — но это зависит не только от самого кроссовера, но и от ЧХ динамиков (все знают, что за пределами обрезаемого у динамика должен быть запас), и от баланса уровней — в общем, учить тут некого, все в курсе.
Так что пробовать есть смысл, потому что вроде бы именно об этой схеме отзывы хорошие, видимо она хотя бы снимает проблемы стыка в электрическом тракте, а уж работа с динамиками выделяется как всегда в отдельную работу. Но хотя бы не приходится оглядываться на кроссовер, не он ли гадит. Опять же, если с динамиками, с их ЧХ не всё гладко и требуется дополнительная коррекция в электрическом тракте — то в кроссовер уже вмешиваться не нужно, а дополнительные цепочки коррекции ставить отдельно, вне схемы собственно кроссовера.
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Vankel писав:Как раз сейчас ищу схему активного кроса для двухполоски по схеме Даролито. Нужен именно третий порядок.
Отсюда вопросы-
1. по какой формуле считать елементы фильтров, или подскажите номиналы для 2450 Гц.?
Рассчитать этот кроссовер хватит и бухгалтерского калькулятора, или листочка бумаги и ручки.
Формула очень простая, и есть в любом учебнике — частота раздела вычисляется как частота среза простой RC цепочки,
то есть, если лень лазить в вики — 1/(2*Pi*R*C) — где Pi — 3.14159 (приблизительно) , R — любой резистор для данного раздела (все одинаковые),
а C — любая емкость для данного раздела (данной пары фильтров ВЧ-НЧ). Например, если все резисторы 100 кОм, а все ёмкости — 10 нФ, то получим частоту среза фильтра по уровню -3дБ равной 159.155 Гц. Число 159.155 знакомо всем, кто когда-либо делил единицу на два пи.
И часто встречается в формулах расчёта просто в готовом виде, особенно в радиолюбительских расчётах.
2. совпадают ли фазы на выходе фильтров?
А это физически возможно? Я так не думаю....
Гарантируется, что полосы «соберутся», то есть если разделить фильтрами на НЧ и ВЧ, например,
а после сложить в широкую полосу сумматором на резисторах, к примеру — то результирующая ЧХ будет плоской,
с допуском, определяемым запасом по усилению использованных ОУ. Больше ничего не гарантируется, да и с чего бы?
Но если у обоих фильтров — НЧ и ВЧ — на частоте раздела коэффициент передачи -3 дБ, и при этом после суммирования
полос получается точно 0 дБ на всех частотах, включая и частоту раздела — ну, наверное это и значит, что «совпадают фазы»?
Просто название немного странное для этого «совпадения», это меня немного сбивает, я ж не теоретик, терминов не знаю...
3. Подойдут ли для фильтра оу ADA4898, для буфера AD8620?
Судя по даташиту — любой из них и для фильтра и для буфера.
Следует иметь в виду следующее — и для фильтра и для буфера понадобится способность от ОУ
работать с коэффициентом усиления равным единице. С другой стороны — ЧХ формируется тем точнее
при заданном принципе (все компоненты равных номиналов), чем больше запас по усилению ОУ.
Если раздел на достаточно высокой частоте (единицы килогерц) — то вот такие ОУ, как Вы привели —
могут дать пользу, то есть не вредно их применять (на самом-то деле можно и медленные, типа 140УД608, но
для совершенной точности сборки полос придётся уже чуть подогнать номиналы элементов, а это лень, правда же? Ну там
просто получится, что частоты НЧ придётся отодвинуть чуть вниз или ВЧ чуть вверх, и номиналы уже не в точности равные).

Так что выбор скоростных ОУ — хороший выбор, но я бы очень тщательно при этом подходил к трассировке, вешал фильтрующие
емкости прямо на выводах ОУ, применял только одиночные ОУ в корпусе, сплошной слой заземления на плате и прочие обычные для этого меры.



пы.сы. Пробовал моделить фильтр здесь - http://www.analog.com/designtools/en/fi ... ard/#/type, но там все резисторы и конденсаторы разные...
Зря. Это не моделирование, а расчёт.
Для расчёта, как выше сказано — достаточно листа бумаги и ручки, или же простого калькулятора.
Ну а для моделирования — если наскоро общие принципы отладить — то лучше чем вот это http://ic.sidelinesoft.com/ я не знаю.
А если уже есть модельки ваших ОУ для серьёзной детальной такой программки — типа МикроКап — то логично пользоваться ею.
Я бы обошёлся простой http://ic.sidelinesoft.com/ и после уже проверял результат на макете, схема слишком проста, а если
нужно будет вылизывать тонкости — то они уже не того порядка, чтобы поддаваться программе моделирования.
О главной тонкости я сказал — точность «сборки полос» — зависит от запаса усиления ОУ для данной частоты раздела.
Вторая тонкость — обычная для всех схем на ОУ — внутренние процессы в ОУ при отработке сигналов ОС не должны попасть в цепи сигнала через питающие цепи, потому фильтровать тщательно.
Выше дискутировалась возможность фильтровать просто одной ёмкостью с питания на питание ОУ. Считаю этот вопрос по прежнему дискуссионным. Если устойчивость будет обеспечена — может быть и годится, я применял это и с успехом. Но я применял в сочетании с переводом ОУ в класс А, то есть нагружал выход на «минус» питания постоянным током (просто резистором). Может, это помогло. CMR на высоких частотах всегда смущает, не хотелось бы попасть на какие-то звоны, портящие звук и незаметные на приборах.
Всё же классическое решение — старое и доброе — с плюса и минуса емкости на землю, и очень хорошая земля — сплошной слой фольги — тоже имеет право на жизнь, раз применялось уже миллионы раз, не правда ли?
••••••
Ну а что касается моего любимого приёма — резисторов на минус питания — то кто мешает оставить места для этих резисторов, и выслушать с ними и без них? Можно и не только выслушать, а к примеру — подать через резистор, ограничивающий ток на уровне нескольких миллиампер, сигнал с генератора на выход ОУ, и посмотреть, как выход ОУ подавит этот ток звуковой частоты с резистором и без него (имеется в виду резистор на минус питания). Со старыми медленными ОУ результат настолько впечатляющий, что «без» перевода в класс А уже применять совсем не хочется. Ну а как с новыми — не знаю, я приостановил занятия аналоговой электроникой раньше, чем они стали широко доступны.
Жизнь — замечательное приключение.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”