Кроссовер родом из ПРО.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Кроссовер родом из ПРО.

#1

Непрочитане повідомлення orthodox »

Кстати, о кроссоверах. Когда-то выпускал для ПРО, потому на стыках везде был 3 порядок. Но судя по неожиданному спросу на них, которого никто не предполагал, звучало, видимо, музыкально. Опять же, и отзывы были такие же... Ну, там ещё ручки-переключатели стояли с приятным щёлком таким, может из-за этого им казалось, что и звучит лучше, это тоже фактор.
Вот такая элементарная ячейка:
Screenshot_11.png

Имеет следующие свойства:
• Номиналы всех резисторов и номиналы всех емкостей равны между собой.
• Для LPF делается из HPF просто поменяв местами емкости и резисторы.
• Сигнал проходит «мимо» ячейки фильтрации, только по пассивному элементу.
• При изготовлении каждого «стыка», пары LPF-HPF, емкости все одинаковы, резисторы тоже. Стык при этом идеальный по ЧХ.
• ЧХ по Баттерворту 3 порядка при равных номиналах. Можно получить и Чебышева, но в кроссовере не нужно.
Из недостатков:
• Хедрум меньше на 3 дБ, так как именно на 3 дБ раньше будет ограничивать ОУ.
• ОУ нужен хороший, иначе может снизить точность стыка при недостаточном усилении и запасе по фазе. Но современные ОУ все хороши, я думаю, это ж не 140УД7, да?
• Требуется буферный повторитель на выходе, естественно — иначе точность ЧХ не гарантируется, при низком входном сопротивлении следующего каскада.


В общем, жаль что аж третий порядок, но если для кого это кошерно —то вещь вполне музыкальная. Кста, из опыта — нечётные порядки собираются лучше в готовом комплекте. Не знаю, почему. То есть если кто до второго уже добрался — то третий лучше может оказаться. А может,кому как раз для ПРО нужно, тогда точно в тему будет, лучшего что-то не попадалось.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

А что именно делали еще для про?
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#3

Непрочитане повідомлення orthodox »

Макс Штирлиц писав:А что именно делали еще для про?
Микшерные пульты «Rover» с эксайтером (первая модель начала девяностых «Колбаса» до сих пор в строю,
какие-то неубиваемые получились, уже легенда теперь),
акустические системы «Боевые хомячки» (Fighting Hamsters) FH-500 и ещё пяток моделей
(у меня был свой вид акустического оформления — ТР, потому они были
на удивление с мощным и четким басом, но очень маленькие. По натуральности баса аналогов нету пока),
до того с десяток видов классических рупорных обраток (и менее классических).
а начинал когда-то с линии задержки «TimeMachine II». После был ещё «Hall» — то есть нормальный ревербератор,
но его мало было сделано, в то время это было сложно очень, много деталей. Ну там в «холле» интересный был алгоритм —
память не экономили, а тупо имитировали отражения помещения, как они есть. Получалось натурально и при имитации
помещений с большим объёмом (пещера) — жутко драматично. Ну там ещё аналоговые ОС были, так что динамические ЧХ
тоже получались по ходу затухания, что сильно придавало натуральности. Я его делал по книжке где исследовались
реальные реверберационные отклики разных помещений, в то время на процессорах это ещё не получалось, много выч. мощности нужно было.
Остальное было малосерийным — гитарные процессоры, компрессор был очень хорош, без слышимых артефактов.
Компрессор разрабатывали в паре с гитаристами, задача была, чтобы он мог корректно отрабатывать любой приём исполнителя.
Ну, в результате пришлось делать так, что его время срабатывания было меньше, чем период сигнала, который он отрабатывал...
Что вроде бы физически невозможно. А по факту там динамическое время было, доходило до бесконечности и дальше, на обратку даже.
Ну ещё был эксайтер неплохой, но он был встроен в микшерные пульты, как бонус, отдельно не выпускался.
В общем, что успел разработать, то и выпускал. Чужое как-то не задалось делать. Не знаю, почему — я пытался.
Было немного усилителей, в режиме «экономичный А» и «Б без выключения тока покоя», ну как-то руки не дошли
массово делать, старался оставить работу для конкурентов, свои поляны топтал. А, да — ещё были усилители с локальной
активной ОС, кажется подобное вообще не публиковалось, хотя эффект от этого был очень хорош по искажениям.
О, забыл. Ещё было довольно много гитарных звукоснимателей, вроде тоже до сих пор ходят ещё,
конструктив там был свой, технологии тоже, но идея спижжена у Фендера и Каминского, так что особенно гордиться
нечем. Но хорошие были. Снимали только звук, а не удары по их корпусу, работали даже на акустике и полуакустике,
мощный и плотный саунд такой себе получался, и под любой тембр можно было работать, имитировать. После магниты стали
пропадать из Альнико, а на феррите это звучало уже не так интересно. Бросил делать, это уже был не хай-энд.
Ну ещё стабилизаторы по сети, для целей хай-энда, бесступенчатые, это уже после того, как интерес к ПРО музыке вроде бы пропал.

Кстати, эксайтер можно было бы опубликовать, может даже малой партией сделать и выслушать.
он вносит кучу искажений на ВЧ, процентов до 15 в атаке.
Однако звук кажется чище, прозрачнее и натуральнее.
Короче, эту кнопку мало кто выключал, всегда держали включенным его.
Такой себе тролль для любителей «мерять вместо того чтобы выслушивать».
Маленький троллик из небольшой кучки деталей..."
Востаннє редагувалось 18 червня 2015, 15:16 користувачем orthodox, всього редагувалось 1 раз.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#4

Непрочитане повідомлення Nikitis »

Дуже цикаво.
а полной схемы с буфером и регуляторами нет случайно?
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#5

Непрочитане повідомлення onv »

Середину, автоформируемую вычитанием из полного верхней и нижней полос, не делали ?
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#6

Непрочитане повідомлення orthodox »

onv писав:Середину, автоформируемую вычитанием из полного верхней и нижней полос, не делали ?
Не-не. Вычитание смысла не имеет, кажется. Насколько помню, при вычитаниях получается только первый порядок на срезе.
Впрочем, проверю, модельну за выходные. Но мы делали не на вычитании, а кошерно — на обрезании везде.
Было переключаемо, на многосекционных переключателях, и было очень удобно рассчитывать и изготавливать —
один номинал на один срез везде. Точнее — на два среза, обрез сверху и обрез снизу на каждом стыке.


••••••••••••••••••
Уже смоделировал — не только 6 дБ/окт, но и кривой стык — выброс ЧХ на разностном канале.
Не стоит этим заморачиваться, так оно некрасиво выходит.
Востаннє редагувалось 13 червня 2015, 16:09 користувачем orthodox, всього редагувалось 2 разів.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#7

Непрочитане повідомлення orthodox »

Nikitis писав:Дуже цикаво.
а полной схемы с буфером и регуляторами нет случайно?
Не уверен, что сохранил. Предоставлена основа, а остальное вообще-то довольно тривиально, мне кажется.
Сейчас бы делал на других элементах, не на старых советских, конечно. Но всё равно переводил бы ОУ в класс А,
это мера вечная, не скоро будет неактуальна (источник тока с минуса на выход, чтобы не закрывалось верхнее плечо).
Ну это мне так кажется, может у кого иное мнение. Мнение, правда, быстро меняется, когда видят вчистую продукты искажений там и тут,
а есть ещё и скрытое — стабильность через питание, которая при большом числе однотипных потенциально широкополосных каскадов имеет
большое значение (правда, если ставить СМД керамику в фильтра по питанию, то кажется что это уже менее актуально — но тем не менее...)

Не, если кто серьёзно интересуется — я бы наверное нарисовал и полностью всё, восстановил бы по памяти.
Но «серьёзно» — значит, человеку нужно и он желает это паять, для дела отчего не помочь близкому по духу?
Жизнь — замечательное приключение.
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#8

Непрочитане повідомлення onv »

В принципе, интересно на 4 полосы с частотами раздела 95Гц, 450, 12500. Rвх ~ 2кОм, на выходе Buf03-и, само собой, перед носом у них многооборотные подстроечники полосовых уровней кил на 10, хотелось бы, в принципе, обойтись счетверенниками LME49740 для компактности.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#9

Непрочитане повідомлення orthodox »

onv писав:В принципе, интересно на 4 полосы с частотами раздела 95Гц, 450, 12500. Rвх ~ 2кОм, на выходе Buf03-и, само собой, перед носом у них многооборотные подстроечники полосовых уровней кил на 10, хотелось бы, в принципе, обойтись счетверенниками LME49740 для компактности.
LME49740 вроде бы радуют параметрами, что в даташите. Но я с ними не работал, а привык считать, что
для вещей, подобных кроссоверам — лучше не держать ОУ на одном кристалле. Типа некошерно как-то.

Да и что за проблема с габаритами? Не ставить же туда керамические емкости СМД типа X7R?
А NPO едва ли будут пригодны при их ряде номиналов. Кроме как, может, на ВЧ раздел.
Так что если плёнка будет — то уже всё равно, какие там ОУ.
Вот резисторы СМД я бы ставил, наверное, к ним вопросов нету.
Но попробовать можно. Например, делать на одном корпусе входной буфер, выходной и собственно, частотное звено.
Ну а один ОУ не использовать вообще, к примеру. Выглядит довольно красиво по задумке.

Частоты раздела показались странноватыми. Можете прокомментировать?
Жизнь — замечательное приключение.
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#10

Непрочитане повідомлення onv »

orthodox писав: LME49740 вроде бы радуют параметрами, что в даташите. Но я с ними не работал, а привык считать, что
для вещей, подобных кроссоверам — лучше не держать ОУ на одном кристалле. Типа некошерно как-то.
У меня они сейчас живут и в фильтрах, и в ВЧ-УМ. Претензий нет.
orthodox писав:Например, делать на одном корпусе входной буфер, выходной и собственно, частотное звено.
Ну а один ОУ не использовать вообще, к примеру. Выглядит довольно красиво по задумке.
А что, каждой полосе нужен свой входной буфер ? Одного на всех недостаточно ? На выходе хочется ставить таки буферы, а не ОУ в роли буфера.
orthodox писав: Частоты раздела показались странноватыми. Можете прокомментировать?
450 - определяется нижней границей электростатов. 12500 - сшивка этого же ЭС-СЧ-звена с изодинамическим твитером. Поскольку реально у Логанов спад с 15000 - это раз, и импеданс на 20кГц - 1Ом, отрезается пониже, чтобы не насиловать полосовой СЧ-УМ. 12500 выбрано экспериментально и это оптимум. В мидбасе Fostex W300-AII, 12", отвечают за диапазон 95-450. Почему 95 - ниже саб 21", перед которым проц Xilica XP2040, отвечающий за коррекцию комнатных мод в том числе. При высоте потолка 2,62 надо захватить в зону цифровой коррекции 80Гц +-. Поэтому и 95.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#11

Непрочитане повідомлення orthodox »

onv писав: А что, каждой полосе нужен свой входной буфер ? Одного на всех недостаточно ? На выходе хочется ставить таки буферы, а не ОУ в роли буфера.
На выходе, если есть просто буферы — повторители, с достаточным входным сопротивлением — то конечно можно и их.
Свой входной буфер конечно не обязательно, можно общий, но в полосе, что ограничена с двух сторон — придётся ещё один ставить, ЕМНИП.
Что до ОУ на одном кристалле — я привык в таких схемах, как минимум, фильтровать питание индивидуально на каждый ОУ, а тут общие выводы
питания сразу у четырёх вроде как... Ну, вроде как современные по подавлению помех с питания должны быть хороши, но... Ну то дело хозяйское, конечно.
Ну, может паранойя у меня, она всегда была, есть, и часто помогает в работе. Меньше выискивать артефакты разные после.
450 - определяется нижней границей электростатов. 12500 - сшивка этого же ЭС-СЧ-звена с изодинамическим твитером. Поскольку реально у Логанов спад с 15000 - это раз, и импеданс на 20кГц - 1Ом, отрезается пониже, чтобы не насиловать полосовой СЧ-УМ. 12500 выбрано экспериментально и это оптимум. В мидбасе Fostex W300-AII, 12", отвечают за диапазон 95-450. Почему 95 - ниже саб 21", перед которым проц Xilica XP2040, отвечающий за коррекцию комнатных мод в том числе. При высоте потолка 2,62 надо захватить в зону цифровой коррекции 80Гц +-. Поэтому и 95.
Всё понятно, кроме 95 Гц. Точно оно соберётся красиво? Там на частоте близкой к частоте раздела, ГВЗ набежит неслабое. Вроде как и нужно делить, конечно, но уж на усмотрение, там крутые срезы, как третий порядок — вроде бы и неплохо, но после как-то картинка рассыпаться может из-за ГВЗ. Насчёт 450 особых вопросов нет, но может подвигать после будет смысл, уже по готовому. Ради комфортности восприятия, где-то недалеко какая-то критическая полоса слуха там, на которую лучше не попадать разделом, ну то уже лирика, надо пробовать и слушать.

В общем, я набросаю как мы делали это всё, восстановлю в памяти. Обычно я с детства помню всё, что делал за жизнь.
Но подробности нужно вспоминать, заново рисуя, если не сохранил схемы.
Жизнь — замечательное приключение.
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#12

Непрочитане повідомлення onv »

По ГВЗ - саб почти на метр впереди мидбаса
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#13

Непрочитане повідомлення orthodox »

onv писав:По ГВЗ - саб почти на метр впереди мидбаса
Ну, этого может тоже не хватить — ГВЗ не только в кроссовере набегает.
Впрочем, если там ФИ или ЗЯ — это менее актуально, они импульсного всё равно
не воспроизводят, а дают кусок резонанса, это сглаживает впечатление.
Остро чувствуется в основном там, где низ совершенно чёткий, нерезонансной природы.
В общем, всё это надо просто уже выслушивать, я думаю, до того не актуально


Вот кстати http://ic.sidelinesoft.com/ прекрасный и очень производительный
инструмент для эскизного проектирования, я всегда использую именно его на начальном
этапе разработки, когда разрабатывается структура и общие принципы.
Быстро изучается, очень быстро работает, отличный набор идеальных компонентов.
Чрезвычайно удобный интерфейс, рассчитанный на максимальную производительность проектирования.
После, для детальной проработки — МикроКап, конечно.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
oleg2566
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 380
З нами з: 02 вересня 2013, 10:37
Звідки: Київ
Подякував: 854 разів
Подякували: 385 разів
Вік: 58

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#14

Непрочитане повідомлення oleg2566 »

Чудеснейшая схемка :good:
Уже рисую плату ;)
Бридко мати справи з неадекватними запроданцями.
Навіть привітатися бридко.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#15

Непрочитане повідомлення orthodox »

oleg2566 писав:Чудеснейшая схемка :good:
Уже рисую плату ;)
На всякий случай, я бы рекомендовал всё же нагружать выходы ОУ на минус питания резистором,
током хотя бы 2-3 мА. Как там современные устроены — кто его знает, но однотакт всегда предпочтительнее двутакта, не?
То есть моя задача точно передать то, что и как делал я. А что там поменялось в комплектации за последние годы — это уж разбираться надо.
Но не повредит по любому.
И ещё. Если используется фильтрация раздельно по положительному и отрицательному напряжению питания — надо чётко трассировку выполнять
по землям. Разделять питающие и сигнальные. Не исключено, что лучшим выходом будет фильтровать питание ОУ с плюса на минус,
я подобное применял, выходило неплохо.
И развязывать каждый ОУ, а не группами по 4 штуки в одном корпусе — всё же может выйти лучше.
Мелкие возбуждения на ВЧ или там СВЧ, особенно в современных широкополосных ОУ — могут выйти боком.
Жизнь — замечательное приключение.
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#16

Непрочитане повідомлення onv »

oleg2566 писав:Чудеснейшая схемка :good:
Уже рисую плату ;)
Сколько полос и на чем ?
Аватар користувача
oleg2566
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 380
З нами з: 02 вересня 2013, 10:37
Звідки: Київ
Подякував: 854 разів
Подякували: 385 разів
Вік: 58

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#17

Непрочитане повідомлення oleg2566 »

Одна, на ЦАПе :)
Послушаю, прикину. Возможно развитие темы.
Бридко мати справи з неадекватними запроданцями.
Навіть привітатися бридко.
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#18

Непрочитане повідомлення onv »

А, ты с PCM5102 продолжаешь играться, я думал, на 4-полоску на этих фильтрах созрел
Аватар користувача
oleg2566
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 380
З нами з: 02 вересня 2013, 10:37
Звідки: Київ
Подякував: 854 разів
Подякували: 385 разів
Вік: 58

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#19

Непрочитане повідомлення oleg2566 »

Для четырех-полоски фильтр придуман давно, но в плане этого фильтра, то же есть соображения.
Бридко мати справи з неадекватними запроданцями.
Навіть привітатися бридко.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#20

Непрочитане повідомлення orthodox »

oleg2566 писав:Одна, на ЦАПе :)
Послушаю, прикину. Возможно развитие темы.
Сверху резать после ЦАПа — нужен ну очень скоростной ОУ, иначе не будет хорошо.
Хотя, если сравнить результат при перегрузке ОУ по скорости в обычных фильтрах и в этом —
то в этом будет лучше, ну и недофильтровано будет. Однако неправильно и то и это.
Или у вас есть сначала пассивные цепи фильтрации, ограничивающие скорость нарастания?
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#21

Непрочитане повідомлення Nikitis »

orthodox писав: Не уверен, что сохранил. Предоставлена основа, а остальное вообще-то довольно тривиально, мне кажется.

Не, если кто серьёзно интересуется — я бы наверное нарисовал и полностью всё, восстановил бы по памяти.
Но «серьёзно» — значит, человеку нужно и он желает это паять, для дела отчего не помочь близкому по духу?
Интересна эта тема на режекторах для многополосного усиления. Но ума уже не хватит на додумывание схемы, токмо на сборку более-менее чего-то готового. Поэтому если будет у вас натхнення на проект выходного дня, будет классно.
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#22

Непрочитане повідомлення orthodox »

Nikitis писав:
Интересна эта тема на режекторах для многополосного усиления. Но ума уже не хватит на додумывание схемы, токмо на сборку более-менее чего-то готового. Поэтому если будет у вас натхнення на проект выходного дня, будет классно.
Режекторами называют фильтры, что подавляют в узкой полосе.
Этот фильтр — может быть или ФНЧ или ФВЧ, он не режекторный в этом смысле.
Хотя глядя на схему, это как бы неочевидно.
Хорошо, я всё же постараюсь подробнее изложить.
Вместе с АЧХ, наверное, нужно выкладывать и моделью.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
oleg2566
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 380
З нами з: 02 вересня 2013, 10:37
Звідки: Київ
Подякував: 854 разів
Подякували: 385 разів
Вік: 58

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#23

Непрочитане повідомлення oleg2566 »

orthodox писав:
Ессно, тут и прикидывать нечего, надо действовать :)
Бридко мати справи з неадекватними запроданцями.
Навіть привітатися бридко.
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#24

Непрочитане повідомлення Nikitis »

orthodox писав: Этот фильтр — может быть или ФНЧ или ФВЧ, он не режекторный в этом смысле.
Хотя глядя на схему, это как бы неочевидно.
Хорошо, я всё же постараюсь подробнее изложить.
Вместе с АЧХ, наверное, нужно выкладывать и моделью.
ну да, с режекторностью я погарачился. ФНЧ и ФВЧ, конечно же. За схему буду благодарен. :hi:
onv
слухач
Пости в темі: 33
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Кроссовер родом из ПРО.

#25

Непрочитане повідомлення onv »

Готов финансово поучаствовать в опытной партии плат.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”