Простенький вариативный изобарик

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Простенький вариативный изобарик

#1

Непрочитане повідомлення Шерех »

Приветствую всех обладателей Золотых ушей этого форума !

Как и обещал некогда, выкладываю предварительные итоги моей новой (или продолжения очень старой) работы.

Уже около года, как друзья, бывавшие у меня на прослушке различного рода напольников (описанных на "том" форуме), замечали скромно стоявшие в углу серенькие полочники довольно крупного размера с странным "намордником" на пружинах. Кое-кому я их даже включал после некоторой дружественной дани Бахусу. И вот как-то, после очередного надругательства над ними, один из весьма искушённых меломанов с хорошим муз. образованием (фортепиано) и слушающий преимущественно классику и сложный джаз, заехавший послушать очередной германиевый усь, отслушав эти ящики , внезапно для меня решил заказать себе такие же (это при том, что дома имеет две пары вполне приличных фирменных АС).
Но поскольку они меня в том виде (звуке) ещё не устраивали, пришлось приналечь и последователно изготовить несколько пробных экземпляров с последующей отбраковкой (т.е. моим любимым методом аппроксимации по Кьеркегору. :fool2: )
А ввиду того, что я уже неоднократно экспериментировал с изобарическими системами (в т.ч. даже в автозвуке), то давно абсолютно поддерживаю мнение Алдошиной, высказанное в одной из старых книг, о том, что они являются "несомненно лучшими среди существующих видов акустического оформления", то мне и самому было интересно довести это всё до прилично звучащего образца с более-менее заданными параметрами услаждения слуха :biggrin: .
Тем-более, что некоторые приятные финансовые поступления от продажи ограниченной лицензии на биполяры давали возможность никуда не спешить и заниматься ими исключительно под соответствующее настроение.

Ну вот, в общем-то, как это выглядит на сегодня :

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

поскольку это первый реально звучащий экземпляр (ещё даже не вылизан) и проф. дизайнер над предложениями ещё поработать не успел, к дизайну прошу не придираться - речь только о звуке.

Так вот : при общем почерке и отношении к средним частотам, унаследованном от моих любимых биполяров и согласно бессмертным заповедям Гордона Холта, хочу предварительно отметить их некоторые свойства (помимо габаритов, приемлемых для средней квартиры, что являлось основным требованием для этих АС), которые были основаны на результатах прослушек и мнений Уважаемых форумчан :
Бас.
Он очень быстрый, не чрезмерен, но такой, что кажется, будто ограничения снизу не существует, а с закрытыми глазами на качественных записях ощущение не как от 8", а от гораздо большего динамика. Но артикуляция даже более чем на высоте. Разборчивость же такова, что связка бас-бочка не смешиваются ни на одной из моих записей.
Вокал и соло.
Существует абсолютно отдельно от остальных инструментов, но не вываливается из звуковой картинки и не размахивает сиськами перед носом слушателя, а просто такое ощущение, что он вполне себе осязаем в пределах сцены и очень чётко очерчен по краям вполне соответствуя масштабу.
И всё это при достаточно высокой разборчивости звучит очень мягко и нигде не режет слух.
В принципе обьясняю это тем, что в изобарической АС кроме снижения резонансной частоты дина ещё и существенно снижаются изгибные искажения диффузоров вплоть до частоты, длина волны которой соответствует расстоянию между этими самыми диффузорами.
Кроме того удалось добиться вполне полноценного звучания на очень малой громкости - это было особым требованием "типа" для спальни.

Но это, опять же, моё субьективное предварительное мнение, а главным же достоинством этой АС считаю возможность её настройки то ли под помещение (в зависимости от размера и предпочтений) то ли для изменения количества и качества этого самого баса параллельно с уровнем разборчивости и детализации.
На технических деталях останавливаться смысла, наверное, нет, ибо это и новая система распорок, предназначенная не просто для того, чтобы полностью заглушить корпус, а весьма умеренно работать вместе с стенками на самых нижних частотах, и, естественно, мраморная начинка, которую я так люблю, ну и ещё некоторые мелкие особенности (в т.ч. и в самих динамиках), на выяснение взаимовлияния которых как-раз и ушёл почти год вялотекущих экспериментов.

Так-что, господа, если есть желание и время посетить и отслушать - милости просим. Ваши оценки для меня очень важны.

Телефон мой все, наверное, знают, а если нет - личка к Вашим услугам.
Всегда рад и безмерно благодарен.

Потому как война - войной, а Музыка - Музыкой. :yahoo:
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#2

Непрочитане повідомлення Eugene »

Шерех писав:Приветствую всех обладателей Золотых ушей этого форума !

В принципе обьясняю это тем, что в изобарической АС кроме снижения резонансной частоты дина ещё
Я дико извиняюсь, но, насколько мне известно, в изобарическом включении динамиков – вдвое снижается результирующая гибкость подвеса. Но за счет вдвое увеличившейся массе подвижной системы – резонансная частота не изменяется.

С уважением.
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#3

Непрочитане повідомлення Шерех »

Eugene писав: Я дико извиняюсь, но, насколько мне известно, в изобарическом включении динамиков – вдвое снижается результирующая гибкость подвеса. Но за счет вдвое увеличившейся массе подвижной системы – резонансная частота не изменяется.

С уважением.
а зачем нам вообще нужно вникать в результирующую гибкость подвесов ? Её значение вполне себе нивелируется результирующей ЭДС катушек. Так-что параметр этот из области голого теоретизирования где-нибудь на Вегалабе, не имеющего практического значения - эдакой "игры в бисер" (с).
Наибольшее, что имеет значение для подобных систем - разница упругостей воздуха по обе стороны диффузора, что проявляет себя в изобарической АС по сравнению с обычным "двухдинамиковым" корпусом как существенное снижение механической добротности с соответствующим понижением резонансной частоты.
Действительно серьёзный, на мой взгляд, вопрос - снижение чувствительности АС из-за того, что динамики расположены друг за другом, но это лишь повод подумать над тем - а стоит ли устраивать между ними традиционную закрытую камеру и можно ли использовать звуковое давление в ней более эффективно без одновременного проигрыша в линейности АЧХ.
Чем, собственно, я и занимался всё это время с представленным выше результатом, который предлагаю исключительно для прослушивания вживую с последующими выводами по качеству звучания.

Взаимно ! :hi:
Востаннє редагувалось 17 червня 2014, 09:13 користувачем Шерех, всього редагувалось 1 раз.
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: Простенький вариативный изобарик

#4

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

а зачем нам вообще нужно вникать в результирующую гибкость подвесов ?
Как сказать, Японцы и не только, выпускали динамики вообще без подвесов.
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#5

Непрочитане повідомлення Шерех »

Max-Payn писав: Как сказать, Японцы и не только, выпускали динамики вообще без подвесов.
Так и скажите - если динамик без подвеса, значит подвес не нужен :biggrin:

p.s. это возможно лишь в динамиках с предельно малой амплитудой, как в СЧ на трёхполосках B&W, но там подвес заменён пенополиуретановым кольцом под краем диффузора, которое выполняет его функцию и служит некой изюминкой для рекламного буклета.
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#6

Непрочитане повідомлення Eugene »

Вы меня еще раз извините, но:
Результирующая гибкость подвеса непосредственно связана с эквивалентным объемом получившегося динамика. А этот параметр является базовым, при определении резонансной частоты динамика в акустическом оформлении типа «закрытый ящик» или «фазоинвертор». Проще говоря, по этому параметру и определяется необходимый объем ящика для получения нужной резонансной частоты. Между прочим, изобарическое включение драйверов приводит к уменьшению потребного объема ящика в два раза, при сохранении заданной резонансной частоты в акустическом оформлении.
Кстати, использование герметизированного туннеля, совсем не лучший вариант создания изобарического драйвера. Наилучшие результаты получаются при минимизации объема воздуха между диффузорами – расположение лицом к лицу. Во всяком случае, это позволяет получить наиболее близкие к теории практические результаты.

С уважением.

P.S. Честно говоря, я вообще не понял, причем ЭДС катушек к изобарическому акустическому оформлению.
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#7

Непрочитане повідомлення Шерех »

да, гибкость подвеса имеет значение для обьёма ящика - я этого и не отрицал.

Но вы спросили (если это был вопрос) о другом, на что я и ответил достаточно полно для данного конкретного случая.
Что до последних утверждений в Вашем посте - вы просто транслируете чушь из "справочника радиолюбителя", явно не проверив это на слух самостоятельно.
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#8

Непрочитане повідомлення Eugene »

Я ничего не спрашивал, а обратил внимание на два конкретных факта - что резонансная частота в изобарическом включении не меняется, и, зачем вникать в эквивалентную гибкость подвеса. Не более того.
Вы знаете, слух у всех разный, а вот законы физики – для всех одни.

С уважением.
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#9

Непрочитане повідомлення Шерех »

Eugene писав:Я ничего не спрашивал, а обратил внимание на два конкретных факта - что резонансная частота в изобарическом включении не меняется, и, зачем вникать в эквивалентную гибкость подвеса. Не более того.
Вы знаете, слух у всех разный, а вот законы физики – для всех одни.

С уважением.
ничего не имею против :ok:

но меня больше интересуют (и я это уже повторил дважды) личные слуховые впечатления форумчан, чем бесконечное перечисление того, кто какой закон физики лучше вызубрил. Тем более, что этот толстый, советский, чёрно-жёлтый "справочник радиолюбителя" в части акустики... ну как бы это сказать, чтобы не нарваться на ... :biggrin:

Так-что, будете в Киеве - буду рад. :hi:
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#10

Непрочитане повідомлення Eugene »

А – а – а, толстый черно-желтый, не, не знаю. Олсона – читал (кстати, это он предложил такое включение драйверов), Виноградову – читал, Алдошину – читал, Скучика – читал, а черно-желтого – не читал. :drinks:

С уважением.

P.S. Скажу честно, последний раз изучал справочники радиолюбителя лет 40 назад. И есть у меня с тех пор такой справочник – двухтомник. Он мне дорог как память (и трава была зеленее, и солнышко теплее) и вообще – замечательная книжка почти без ошибок.
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#11

Непрочитане повідомлення Шерех »

Eugene писав:А – а – а, толстый черно-желтый, не, не знаю. Олсона – читал ...
http://img19.slando.ua/images_slandocom ... trovsk.jpg
Терещук, Терещук, Седов - самая популярная и массовая в начале 70-х.
"Благодаря" её "авторитетному" разделу об акустических системах очень многое люди испортили себе слух, другие разочаровались в колонкостроении, а третьи начали "почему-то" полагать, что в основе хорошего звучания обязательно лежит некая заветная универсальная магическая формула, а вовсе не их собственный изощрённый слух, и вот ещё чуть-чуть полистать....

А на тот случай, если Вы всё-же решили мерятся пиписками, а я не понял этого замысла, могу сказать - Алдошину в те годы я не читал - её книги были в дефиците и в моём городе не было ни одной. Но сколько то лет спустя она читала лекции в рамках семинара, на котором я тоже присутствовал. Тем не менее я не считаю, что это что-то означает и нужно тратить время, на то, чтобы этим козырять или приговаривать что-то типа " Олсон - это голова" или "Я бы Скучику палец в рот не положил."

С Уважением...
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#12

Непрочитане повідомлення Шерех »

и,кстати, раз уж мы заговорили об Ирине Аркадьевне, позвольте цитату :

Можно сказать так, что все известные параметры являются необходимыми для хорошего звучания, но недостаточными, поскольку пока неизвестно, какие еще параметры важны для обработки звуковых сигналов мозгом.


сказано недавно: http://prosound.ixbt.com/education/aldoshina-answ.shtml но то же самое, что и тридцать лет назад.
Вот и приходится доверять больше слуху...
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Простенький вариативный изобарик

#13

Непрочитане повідомлення alnic »

Шерех писав:мнение Алдошиной, высказанное в одной из старых книг, о том, что они являются "несомненно лучшими среди существующих видов акустического оформления",
Интересно, по каким именно критериям ей удалось это определить? Интересно, почему "несомненно лучшие". Название старой книги не помните?
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#14

Непрочитане повідомлення Шерех »

alnic писав:
Интересно, по каким именно критериям ей удалось это определить? Интересно, почему "несомненно лучшие". Название старой книги не помните?
С названием - увы. Никогда не мог запоминать названия книг, где полезной информации меньше 3%. :fool2:
Помню только, что там было добавлено : "в настоящее время такие АС применяются крайне редко из-за дороговизны динамических головок".
Меня это тогда удивило :biggrin: - 4ГД28 стоил 4руб 50 коп, меня стоимость нисколько не смущала (в подсобке театра, где я тогда работал, стояло несколько ящиков, где их было по 8 штук) и первый же эксперимент показал действительное преимущество изобариков по благозвучности и естественности звучания по сравнению с доступными тогда фабричными конструкциями. Позже, правда, были и ящики, где изобариком стояли пионеровские 10" из комплекта Унитра-Тонсил (это была эпоха хард-рока), но жена отказалась сосуществовать с ними в одной жилплощади, и пришлось делать мучительный выбор...
Но, кстати, злые языки всегда упрекали Алдошину в том, что она является авторитетом в сов. колонкостроении лишь потому, что имеет неограниченный допуск к иностранной литературе, ссылок на которую в своих трудах не даёт. Но что уж тут поделать - система была такая.
А сейчас, кстати, порылся в гугле на тему изобариков и увидел только две фирмы, выпускающие изобарические АС (Линн и Вилсон-Бенеш с безумными ценниками) но только почему-то в басовой секции. Это, я считаю, неправильно - если в традиционных АС, несмотря на все ухищрения, диффузор начинает "ломать" на частоте свыше 500 Гц,то у изобарика этот порог, по понятным причинам, существенно повышается (в зависимости от конструкции в разы) и основная ценность такой АС (при использовании соответствующих головок) как-раз в диапазоне СЧ, где звуки солирующих инструментов обретают естественность и свойственную им в живом звучании "мясистость" и очерченность. А баса в них и так выше крыши. Причём именно того баса, которыя я, по личному опыту, считаю единственно правильным.
Впрочем всё это моё личное ИМХО :hi:

p.s. По крайней мере применение изобарика в реальной конструкции с ограниченными габаритами - это был одна
из немногих моих реализаций автозвука (лет более 15 назад Хонда-прелюд для сумасшедшего аудиофила, который ради хорошего звука согласился на ликвидацию спинки заднего сиденья под предлогом "я всё-равно там не сижу" ) показала действительно потрясающий результат, почему, собственно, я и решился сейчас на изобарик-полочник для домашней системы искушённого аудиофила.
Востаннє редагувалось 22 червня 2014, 09:10 користувачем Шерех, всього редагувалось 1 раз.
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#15

Непрочитане повідомлення Eugene »

Ну, почему только эти фирмы? Вот еще – Dynaudio “Consequence Ultimate Edition”, НЧ секция изобарическая.

С уважением.
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#16

Непрочитане повідомлення Шерех »

Eugene писав:Ну, почему только эти фирмы? Вот еще – Dynaudio “Consequence Ultimate Edition”, НЧ секция изобарическая.

С уважением.
Ах, да... :biggrin:

Но по Динаудио я вообще.... Акустика с чуйкой 85Дб при таких габаритах, и для которой нужен не усь, а сварочный аппарат, у меня пиетета не вызывает, а лишь напоминает рассказ моего хорошего товарища о том, как он проводил дискотеку в пансионате для глухих и польскую пословицу "цо задужо то не здрово".
Тем более, что при такой, напрочь лишённой творческой фантазии, конструкции http://www.salonav.com/arch/2013/08/nai ... io_cut.jpg говорить о тех преимуществах, что я перечислял выше, бессмысленно - тут изобарик задействован только для усиления баса и придания ему сабвуферного (упаси Господи !) характера, при том,что всё это, с ценой включительно, доведено до абсурда. Да и по форумным общениям с владельцами этого бренда сложилось впечатление, что такие понятия, как искренность и душевность звучания сетапа, находятся где-то за пределами понимания ввиду, по видимому, жанровых предпочтений.
Впрочем это не упрёк, а неконтролируемый всплеск неизбывной душевной боли :biggrin:
Я вот сейчас включил на своих с чудным германиевым Сименс-Клангмюзик (22 Вт на канал) Eberhard Weber - Endless Days и поверьте на слово - :good:
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Простенький вариативный изобарик

#17

Непрочитане повідомлення alnic »

Спасибо за развернутый ответ!

В целом по поводу технической литературы, поддержу мнение коллеги Eugene - лучше подучить английский и читать Олсона в оригинале, чем его выжимки, зачастую вырванные из контекста и некорректно переложенные на великий могучий... Одни только рупорные "теории" чего стоят :sad: При этом я понимаю коллег старшего поколения, у которых доступа к оригиналам просто не было... А войти дважды в одни воды могут не все, да и не всегда есть достаточная мотивация(молодежь не исключение).

Касаемо изобарика, дело вряд ли в брейк-апе на 500Гц(это проблемы 15-ти дюймовых лопухов, и то конвекциональных), целью является в первую очередь значительное уменьшение объема оформления на НЧ, при равной нижней граничной...
При этом значение второго основного бонуса - уменьшение уровня искажений, нивелируется из-за специфики диапазона применения - слух прощает на НЧ много больше, чем...

Знаете, их не так и мало, реальных конструкций на изобарике по НЧ. Одни из самых претенциозных, которые приходят на ум - Jadis Eurithmie II, модель 96-го года. А эта культовая контора в зуке "шарит"... И то, что спустя годы они ее переиздали, тоже показатель... Однако тот факт, что массового распространения И. не получили, индикатор неоспоримый. Может быть, все дело в КПД? Уж точно не в дополнительной стоимости второго динамика :)

То, что Вы пробуете использовать изобарик в гораздо более широком диапазоне, безусловно, вызывает интерес, я такого раньше не встречал :hi: Вижу это, как одно из средств достичь лучших параметров излучателя в рамках многими любимой широкополосной концепции...

Все вышесказанное - не для спора, больше для неспешной беседы с созерцательной позиции. По мне, любая ветка о реальной конструкции, это в том числе уместный повод пообщаться на темы аудио :)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#18

Непрочитане повідомлення Шерех »

alnic писав:
То, что Вы пробуете использовать изобарик в гораздо более широком диапазоне, безусловно, вызывает интерес, я такого раньше не встречал :hi: Вижу это, как одно из средств достичь лучших параметров излучателя в рамках многими любимой широкополосной концепции...
Да, это концептуально
Просто я рассматриваю любой динамик(как электромеханическую систему), только как широкополосник :biggrin:
т.е. для меня,к примеру НЧ динамик - это тоже широкополосник, но злодейски затуплённый - утяжелённый диффузор, большая,тяжёлая катушка, широкий фланец, "размазывающий" магнитный поток в зазоре. И всё это с одновременной потерей чувствительности - существует же множество способов заставить ШП работать в НЧ диапазоне без такого глумления над первоначальной конструкцией и с таким же результатом, а вот наоборот....
С другой стороны - ШП, это всегда подчёркнутые СЧ, причём даже не столько по причине конструктивных особенностей, сколько из-за биологической "заточенности" нашего слуха. Но именно эта "заточенность", как потребность слышать безупречные струнные, духовые, вокал, и приводит меломанов к антикварным ШП, заставляя лишь временами жалеть о недостатке НЧ и, может быть, ВЧ, да и то лишь а некоторых популярных жанрах и малых составах.
Эта же конструкция по предварительным оценкам людей, далёких от форумных обсуждений, но имеющих сравнительно большой опыт общения с Музыкой, высказанным в моей мастерской, не вызывает нареканий ни по сравнению с многополосками, ни по сравнению с классическими, хорошо приготовленными ШП больших диаметров.
Просто первым больше нравится положение с выдвинутым "намордником", а вторым - с задвинутым. Причём и тех и других СЧ диапазон радует, особенно на сложных жанрах с большими составами. Ещё во время обкатки прототипов заезжал ко мне один меломан, проездом бывший в Киеве и слушающий дома в основном рок и попсу на трёхполоске, после нескольких часов прослушки (которую стандартно начали флойдом и елло, а закончили Верди и Моцартом) радостно произнёс замечательную фразу : теперь я понял, что люблю классику.
Такой вот приятный момент.
Ибо какой смысл обновлять систему, если всё-равно продолжаешь слушать прежний "музон", с которым справится и стандартный динамик автомобиля в связке с сабом в багажнике ?

p.s. cейчас аккордеон и вокал Kari Bremnes - [Spor #04] Montreal что-то делают с моей душой, и бороться с этим вообще нет никакого желания :good: Полное ощущение живого исполнения в хороших акустических условиях.
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#19

Непрочитане повідомлення Шерех »

итак изобарики уехали к заказчику, который оказался неслыханно терпелив и не торопился их забирать в связи с серией прослушек звукорежиссёров, экспертов и дилеров, которые, к сожалению, на этом форуме не присутствуют, а "на том" писать об этих АС считаю преждевременным. Ибо как сказал один из Уважаемых форумчан из Житомира и человек, которого считаю истинным экспертом, "эти АС никогда человек не купит первыми, для них нужно созреть". И пример заказчика (любителя классики и джаза, прилично играющего на рояле), накопившего опыт владения более чем десятком АС различных ценовых категорий это мнение полностью подтверждает.

Вот их последнее фото с грилями в мастерской :

ЗображенняЗображення

Поскольку повторять их 1 в 1 не буду, т.к. неудержимая тяга к экспериментам зудит в ушах, по готовности следующего (возможно несколько упрощённого, но дизайнерского варианта) повторю приглашение в обозримом будущем.
Спасибо всем, особенно тем форумчанам, кто намеревался заехать, ведь все мы понимаем - время такое, когда музыка, к сожалению, сдвигается обстоятельствами в последовательности приоритетов.

Всё будет хорошо и всё у нас ещё впереди, братья !
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#20

Непрочитане повідомлення Шерех »

почему-то китайцам приписывают поговорку «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен» , хотя у китайцев нет понятия Бог, а китайское Дао - это нечто совсем другое. И я как-то всю жизнь считаю, что в переменах нет ничего плохого, особенно, если ты их инициируешь сам.
Короче, вследствие некоторых весьма разнообразных событий и благодаря помощи друзей, некоторое время назад я стал обладателем некой недвижимости с изумительным видом на горы и некоторые достопримечательности Ужгорода, и по завершении всех дел в Киеве переезжаю на постоянно туда (Володя - Привет ! :yahoo:) Там пока ещё нет ни приличной студии, ни безэховой камеры, ни нормального интернета - это ещё только предстоит решить и всё это решаемо. Но самое главное - там есть все условия для беспрерывного наслаждения : тишина заповедного леса, родниковая вода, чистый воздух и пение птиц, что гораздо важнее.
И, в связи с этим переездом, прошу форумчан, которые оставляли у меня всякие штуки (от флешек до компов, измерительных приборов, ламповиков и вертушек включительно) по возможности их забрать в ближайшие дни - ибо перевозить их туда.... пожалейте меня, друзья :biggrin:

В знак благодарности гарантирую неторопливое прослушивание совершенно новой разработки Вашего покорного слуги, ориентированной на сравнительно небольшие помещения, скромный бюджет, и весьма непростую музыку для предельно взыскательных ушей. :hi:
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
moneron
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 261
З нами з: 28 серпня 2014, 15:45
Звідки: ОДЕССА
Подякував: 109 разів
Подякували: 158 разів

Re: Простенький вариативный изобарик

#21

Непрочитане повідомлення moneron »

Добрый день! Скажите есть возможность показать что за передней панелью АС? Она съемная?

Пространство между динамиками герметичное или нет, и какая минимальная дистанция между головами возможна?
Спасибо!
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#22

Непрочитане повідомлення Шерех »

извините, что долго не отвечал - только сейчас увидел Ваш пост, т.к сейчас бываю здесь совсем в другой теме :)

За передней панелью с динамиком в корпус врезан второй динамик с несколько (не очень значительно) изменёнными параметрами. Это сделано для того, чтобы максимально выровнять суммарную АЧХ. Сама передняя панель подвижна и позволяет эту самую АЧХ изменять в некоторых пределах - от традиционного изобарика в закрытом ящике с удивительно чистыми СЧ и очень высокой разборчивостью без потери мягкости, до изобарика с верткальным щелевым фазинвертором изменяемой частоты - поэтому подвижный передний щит несколько громоздок и массивен (как и сам корпус АС) во избежание малейших вибраций.
В сумме все эти меры дают возможность пользователю не спеша оптимизировать звучание в зависимости от помещения и музыкальных предпочтений, которые могут со временем изменяться.
Минимальная дистанция между динамиками определяется лишь толщиной магнита переднего динамика и глубиной диффузора заднего, и чем она меньше, тем лучше. В моём случае это около 6 см.
Эта способность к тонкой настройке и есть, пожалуй, основным отличием этих АС от других, известных мне, конструкций.

Фото, увы, сделать уже не могу, т.к. они существуют в единственном экземпляре и давно находятся у заказчика, а после них были изготовлены АС ещё двух типов с подобными же возможностями, и меньшего объёма, но их пока демонстрировать рановато, хотя кое-кто из форумчан успел их отслушать до моего переезда. К весне, если не буду лениться, они будут доведены до более-менее серийного образца
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#23

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

була мова, що ізобаріком прибрався брейк-ап. За рахунок чого, яким чином?
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#24

Непрочитане повідомлення Шерех »

Saburov S.A.M. писав:була мова, що ізобаріком прибрався брейк-ап. За рахунок чого, яким чином?
Володя, вибач, я довго думав - що означає "прибрався брейк-ап", навіть гуглив, але так і не зрозумів питання.

Будь-ласка ще раз - людською мовою. :hi:
Востаннє редагувалось 10 грудня 2015, 08:45 користувачем Шерех, всього редагувалось 1 раз.
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Простенький вариативный изобарик

#25

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

ти писав що всі дифузори ламає, а ізобарік вирішує цю проблему. Мова іде про те, що при меньшому ході меньше лізе той самий "ізлом (брейк-ап)", чи про щось інше?
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”