Регенератор вінілової мрії

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики

заказ регенератораю оно вам надо?

надо, закажу самую простую и доступную версию 117/60 1 розетка
8
40%
надо, но с фишками и наворотами, цена не волнует в пределах разумного
3
15%
нафиг надо
6
30%
а что это?
3
15%
 
Всього голосів: 20

Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 46
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Регенератор вінілової мрії

#1

Непрочитане повідомлення Eugene »

Несколько неожиданно возник интерес к вопросу питания виниловых проигрывателей. Причем, к этому вопросу тесно привязывается еще вопрос бюджетности. В общем, совершенно понятно, что бюджетность предполагает ограничения и по функционалу, и по выходной мощности. Но вот какие ограничения приемлемы, я так понимаю – все понимают по-своему.
Собственно и предлагается эти ограничения очертить.
Если брать за основу Crystal Motion, то там был довольно широкий функционал по оперативным настройкам выходного напряжения и частоты, возможности работы на любой тип нагрузки, и достаточная мощность для питания других устройств.

Допустим, урежем это все до необходимого минимума, на мой взгляд.
Выходная мощность 25 ватт и работа только на линейную нагрузку типа моторчика.
Два выходных напряжения – 110, 220 (120, 240) вольт, с возможностью подстройки резистором под шлиц в небольших пределах.
Две выходные частоты – 50 и 60 Герц, без возможности перестройки.
Только три светодиода индицирующих режим – 110VAC, 220VAC, перегрузка.
Естественно, стабильность выходного напряжения и частоты будет сохранена.

Желающие могут, на сей счет, высказаться.

С уважением.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 16
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Регенератор вінілової мрії

#2

Непрочитане повідомлення Karmadon »

О, це діло.
Я б поставив більш наглядну індикацію.
У мене він тільки на 60 Герц, тому нема індикатора частоти.
IMG_20210123_150759.jpg
shovel_knight
Пости в темі: 1
Повідомлень: 25
З нами з: 13 грудня 2020, 20:39
Звідки: Baile Átha Cliath
Подякував: 5 разів
Подякували: 36 разів
Вік: 41

Re: Регенератор вінілової мрії

#3

Непрочитане повідомлення shovel_knight »

Я пару років тому робив цифровий генератор синусоїдального сигналу на базі AD9833 та Arduino для живлення програвача Lenco. Навіть прошивка вже була більш-менш готова, але потім я Лєнку продав і більше цією темою не цікавився. Теоретично такий генератор + потужний підсилювач (наприклад, TPA3116D2 включений за мостовою схемою) = блок живлення для програвачів з однофазними двигунами змінного струму.
Боже великий, єдиний, нам Україну храни
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 46
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Регенератор вінілової мрії

#4

Непрочитане повідомлення Eugene »

Не забывайте про слово – бюджетный. Любая, даже покупная, прибамбаха – это ее стоимость умноженная в лучшем случае на три – четыре.
Нет, ни каких классов «D» там не будет. Во-первых – они шумят. Во-вторых, при динамической нелинейной нагрузке – это валенки. Только линейное усиление.

С уважением.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 9
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Re: Регенератор вінілової мрії

#5

Непрочитане повідомлення Fisha »

Eugene писав:Несколько неожиданно возник интерес к вопросу питания виниловых проигрывателей.
да, так лучше чем в личку писать :)
я пользую псаудио 300, от которого запитана только вертушка, и то по причине 60 гц
остальное включено в аудиолот
поэтому возник вопрос - а надо ли мне дорогой псаудио?
обратился к Евгению (Кармадон - зачет), подтнулся еще и ПэлМэл
идея сделать максимально бюджетный регенератор, набрать необходимое число желающих, что бы автору было выгодно заняться бюджетной вещью, а нам получить умеренную цену
Eugene писав:Несколько неожиданно возник интерес к вопросу питания виниловых проигрывателей. Причем, к этому вопросу тесно привязывается еще вопрос бюджетности. В общем, совершенно понятно, что бюджетность предполагает ограничения и по функционалу, и по выходной мощности. Но вот какие ограничения приемлемы, я так понимаю – все понимают по-своему.
Собственно и предлагается эти ограничения очертить.
как я и озвучивал -
минимальная цена
минимальная мощность, достаточная для питания вертушки (30-50)
60 гц (если делатьна 50 то у меня и у многих есть стабы - как бы не вижу смысла)
117 в (если у кого на 230 то и 60 гц не надо)
индикатор включения в виде светодиода
предохранитель
1-2 розетки (мне американку пожалуйста)
дизайн - а пофиг, незаметная коробочка с достаточным охлаждением
разумная гарантия от производителя (хотя если устройство простое то проще по месту найти умельца, не усилитель все таки)

готов внести предоплату
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 16
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Регенератор вінілової мрії

#6

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Fisha писав:мне американку пожалуйста
Плюс двадцятка баксів ;)
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 46
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Регенератор вінілової мрії

#7

Непрочитане повідомлення Eugene »

Да нет, это именно усилитель, да еще и со специфической структурой – умелец должен быть весьма продвинутым и толковым. В общем-то, они не должны ломаться. Их было сделано штук 15, за пять лет побывало у меня три. В одном пропал контакт в цифровой плате, один перегрелся (пропеллер стал) и что-то сгорело, в одном емкость отвалилась. Так что – достаточно надежно.

Вопрос мощности – принципиален, и стоимость растет даже не пропорционально. Так что 30 и 50 – две большие разницы (или - 4 маленьких).

Насчет 50 герц, не все так просто. Дело в том, что и асинхронные и синхронные моторчики весьма чувствительны к форме сети. Наличие низших гармоник приводит к пульсациям и уменьшению момента на валу, не говоря о том, что они больше греются. Так что стабилизатор здесь не поможет, а может и навредить. Ну, и хорошая развязка от сети, полезная штука всегда.

Сергей, да не надо там розетки собранные девственницами в полнолуние. Хороший итальянский механизм стоит баксов 5-7, приблизительно, как европейский. Наличие двух розеток, не очень хорошо – они занимают много места. Или надо забыть про переднюю панель как украшение комнаты.

С уважением.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Регенератор вінілової мрії

#8

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Речь идет я так понял об одноканальном регенераторе?
Лет десять назад делал регенератор для синхронного дв-ля двухканальный (двухфазный) по схеме из "Аудиомагазина" на ТДА 2030, успешно работал с вертушкой, хотя радиаторы охлаждения пришлось впоследствии увеличить. Потом был продан вместе с вертушкой.
А сейчас собираюсь делать регенератор для трехфазного питания синхронного дв-ля.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3021
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Регенератор вінілової мрії

#9

Непрочитане повідомлення Yuri S »

valeriy vanzha писав: А сейчас собираюсь делать регенератор для трехфазного питания синхронного дв-ля.
Как будете генерировать три фазы, т.е. что в качестве задающего генератора будет, который обеспечит 120 градусов сдвиг? На микроконтроллере?
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 46
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Регенератор вінілової мрії

#10

Непрочитане повідомлення Eugene »

Ну, если Вам удалось запихнуть трансформатор в цепь ООС и сохранить динамику – то Вы титан. А если нет, то в чем интерес?

С уважением.

P.S. Да хоть 23 фазы, AD не дремлет.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Регенератор вінілової мрії

#11

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Yuri S писав: Как будете генерировать три фазы, т.е. что в качестве задающего генератора будет, который обеспечит 120 градусов сдвиг? На микроконтроллере?
Сдвигать буду скорее всего цепочками, также как было и в двухфазном регенераторе - тот работал без проблем. Схема там простая, можно поискать ее в инете.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Регенератор вінілової мрії

#12

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Eugene писав:Ну, если Вам удалось запихнуть трансформатор в цепь ООС и сохранить динамику – то Вы титан. А если нет, то в чем интерес?

С уважением.

P.S. Да хоть 23 фазы, AD не дремлет.
Интерес - в качестве питания дв-ля, которое потом слышно в итоге в звуке, все это касается синхронного дв-ля. Если вы не читали ту статью в журнале то надо ее найти, хоть это было и довольно давно и журналов тех у меня уже нет, но там есть интересные факты.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3021
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Регенератор вінілової мрії

#13

Непрочитане повідомлення Yuri S »

valeriy vanzha писав: Сдвигать буду скорее всего цепочками, также как было и в двухфазном регенераторе - тот работал без проблем. Схема там простая, можно поискать ее в инете.
Т.е. плавной подстройки частоты не будет?
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 46
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Регенератор вінілової мрії

#14

Непрочитане повідомлення Eugene »

Понимаете, я читал детям теорию двигателей, не думаю, что в этой статье есть что-то новое про двигатели и режимы их работы.
Правильно – стабилизировать напряжение непосредственно на выходе устройства, а не на входе трансформатора. Там есть много разных причин «правильности», очевидных, и совсем не очевидных. Если бы все было достаточно гладко в таком усеченном варианте, я бы не напрягался по впихиванию трансформатора в цепь ООС.

С уважением.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Регенератор вінілової мрії

#15

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Yuri S писав: Т.е. плавной подстройки частоты не будет?
Там есть плавная подстройка (и не плавная то же есть - на две скорости)
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Регенератор вінілової мрії

#16

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Eugene писав:Понимаете, я читал детям теорию двигателей, не думаю, что в этой статье есть что-то новое про двигатели и режимы их работы.
Правильно – стабилизировать напряжение непосредственно на выходе устройства, а не на входе трансформатора. Там есть много разных причин «правильности», очевидных, и совсем не очевидных. Если бы все было достаточно гладко в таком усеченном варианте, я бы не напрягался по впихиванию трансформатора в цепь ООС.

С уважением.
Я верю что вы читаете теорию двигателей детям, более того я уже многое позабывал из этой теории. Но есть некоторые вещи которые не возможно объяснить с точки зрения физики, а на слух они явно есть, это я про "правильность", хотя эта тема на этом форуме не сильно популярна.
И насколько я помню там нет тр-ра в цепи ООС, в общем вижу нужно найти ту схему, я думал что все о ней знают, она была опубликована в одном из номеров "Аудиомагазина" лет пятнадцать назад и ее повторяли не раз.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 46
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Регенератор вінілової мрії

#17

Непрочитане повідомлення Eugene »

99% не объяснимых с точки зрения физики явлений, по мнению аудиофилов, прекрасно объясняются. Просто эти объяснения лежат совсем не на поверхности, зачастую требуют узкоспециальных знаний, и иногда лежат на стыке дисциплин.

С уважением.
f1ash
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: Регенератор вінілової мрії

#18

Непрочитане повідомлення f1ash »

Допустим, урежем это все до необходимого минимума, на мой взгляд.
Выходная мощность 25 ватт и работа только на линейную нагрузку типа моторчика.
Два выходных напряжения – 110, 220 (120, 240) вольт, с возможностью подстройки резистором под шлиц в небольших пределах.
Две выходные частоты – 50 и 60 Герц, без возможности перестройки.
Только три светодиода индицирующих режим – 110VAC, 220VAC, перегрузка.
Естественно, стабильность выходного напряжения и частоты будет сохранена.
>>> Выходная мощность 25 ватт
Натыкался на информацию на зарубежных ресурсах, что некоторые моторы Papst и Bodin потребляют до 90W.
Быть может имеет смысл предусмотреть две модификации в разной ценовой категории, которые бы отличались поддерживаемой мощностью?

>>> Два выходных напряжения – 110, 220 (120, 240) вольт, с возможностью подстройки резистором под шлиц в небольших пределах.
А регенерированные 220V добавят себестоимости? Если — да, то я бы от 220 на выходе отказался.
Полезнее, на мой взгляд, иметь регулировку в пределах 110-120V

>>> Только три светодиода индицирующих режим – 110VAC, 220VAC, перегрузка.
Только сразу добавьте, пожалуйста, к себестоимости резисторы, снижающие яркость индикации

Единственное, что мне не нравится в Crystal Motion это достаточно шумная система охлаждения.
Хотя Евгений и использовал там качественный кулер Noctua, его все равно хорошо слышно.
Знаю, что позже выпускались полностью бесшумные варианты, но это уже был не апгрейд, а другой аппарат.
Так что я бы рекомендовал изначально продумать бесшумную систему охлаждения в данном изделии. Правда, не знаю насколько это подпадает под определение бюджетности.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 46
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Регенератор вінілової мрії

#19

Непрочитане повідомлення Eugene »

1. Черт его знает, может и есть, но как-то сильно много.
2. Нет, как-то существенно стоимость не поменяется, выходной трансформатор будет одинаковый.
3. Это сильно дорого. :biggrin:
4. А вот это вопрос габаритов Система стабилизирующая, допустим +-10% от номинала сети. Линейное усиление, - среднее КПД в классе А-В около 50%. Если на выходе длительная непрерывная мощность 30 ватт, то надо рассеять в худшем случае ватт 35. Ну, для 30 ваттного выхода я и думал о пассивном охлаждении. А вот 100 ватт на выходе, это уже надо рассеять минимум ватт 130. С пассивным охлаждением – это будет приличный ящик. У «Химеры», одна стенка и рассеивает около 65 ватт – 320х300х40мм при максимальной температурой 60 градусов. Это же не ресивер с трансформатором 200 ватт и 5-ю каналами по 100, а источник – 100 ватт непрерывно при 40 градусах в помещении.

С уважением.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Регенератор вінілової мрії

#20

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Eugene писав:99% не объяснимых с точки зрения физики явлений, по мнению аудиофилов, прекрасно объясняются. Просто эти объяснения лежат совсем не на поверхности, зачастую требуют узкоспециальных знаний, и иногда лежат на стыке дисциплин.

С уважением.
"Аудиофилов" много самых разных, как и мнений. Но есть наблюдения которым уже десятки лет. Их сотни самых разных, и те кто понял используют это. Несколько могу здесь привести.
"Провод от анода к первичке выходного трансформатора так же слышен как провод от конденсатора развязки к кенотрону, хотя во втором никакого полезного сигнала нет. Но интеллект бунтует против такой алогичности и объясняет влияние в рамках имеющегося знания, однако сплошь и рядом эти объяснения рассыпаются после элементарных опытов.
Мы делали абсолютно симметричный тракт по питанию, в котором, по-идее, не должно было слышно сети как факта. Но однако слышно было фазу не меньше, а даже больше, чем во многих обычных "кривых" БП. Это говорит о том, что всякие "отвязки" от сети абсолютно бесполезны. Пока ты к ней подключен, хрен от неё отвяжешься"
"АМЛ включал накал из АД1 в разрыв головки звукоснимателя и эффект включения в тракт АД1 был вполне осязаем"
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 46
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Регенератор вінілової мрії

#21

Непрочитане повідомлення Eugene »

Могу сказать только одно – эти рамки знания, могут сильно отличаться. А монетизация чьих-то ограниченных знаний – это, несомненно, талант.

С уважением.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 9
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Re: Регенератор вінілової мрії

#22

Непрочитане повідомлення Fisha »

не надо уводить тему в сторону!
мы ждем цену на самый простой регенератор и желающие заказать могут ставить плюсики
abbasz
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Регенератор вінілової мрії

#23

Непрочитане повідомлення abbasz »

Мне нужен такой аппарат, несмотря на то, что взгляды с автором на аудио у нас диаметрально противоположны.

Какой бюджет планируется, примерно?

Запас мощности бы не помешал,100 ватт покрывает все варианты.

Bodin потребляют до 90W.
Это правда, у меня был престо с таким двигателем
А вот 100 ватт на выходе, это уже надо рассеять минимум ватт 130. С пассивным охлаждением – это будет приличный ящик.
Виниловый проигрыватель с нормальным корректором- это уже груда огромных ящиков, меня лишний большой ящик не пугает.

Тут конечно просится выпуск двух моделей- одна бюджетная, маломощная и компактная, вторая для любителей американских монстров, но насколько это целесообразно и удобно- открытый вопрос. Мне маломощная версия, к примеру, ни к чему.
f1ash
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: Регенератор вінілової мрії

#24

Непрочитане повідомлення f1ash »

Crystal Motion какой имеет запас по мощности? 60 Ватт? Это достаточно тяжелая коробочка габаритами 120x220x330 с активным охлаждением.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 46
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Регенератор вінілової мрії

#25

Непрочитане повідомлення Eugene »

Ребята, я сейчас банально занят. Это не значит, что я не думаю над этим вопросом, и совсем ничего в этом направлении не буду делать. Более мощная версия усилителя была спроектирована и сделана еще пару месяцев назад. Буду изыскивать время, чтобы ее все-таки включить, и посмотреть – где я успел ошибиться и промахнуться. Скорее всего, это будет один и тот же усилитель, но с разными настройками, и отличием по комплектации.
Поэтому у меня просьба, давайте пока обсуждать – мощность, охлаждение, габариты, функционал. А вопросы стоимости и сроков отложим ориентировочно на 2 месяца. Я не беру на себя обязательства, а тем более предоплату, если не могу гарантировать результат в оговоренные сроки. Возможно, что эпопею можно будет начать и раньше, как будут развиваться события по другим проблемам.

Я буду ваши пожелания впитывать, как-то укладывать в голове, и высказывать свое мнение. Есть вполне реальная возможность, за это время, сгенерировать ясное и сбалансированное техзадание, что будет прекрасным прецедентом в принципе.

Если эти два месяца сильно долго – значит, не судьба.

С уважением.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”