Акустичні системи Rush-speakers

Для тех, кто не только слушает, но и делает аппаратуру для прослушивания музыки

Re: Акустичні системи Rush-speakers

Непрочитанное сообщение Karmadon » 13 янв 2018, 21:25

А что за проблемы с измериловкой? Почему нельзя купить копеечный Беринджер?
Мне когда то повезло сравнить его в равных условиях с жирным Блюром, так несоответствие оказалось на уровне незначительности.
Karmadon
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение alnic » 13 янв 2018, 21:51

Александр, спасибо за ответ. Он информативнее(по крайней мере, для меня), чем все предыдущие пространные сентенции. Видится адекватный взгляд на предмет, а выбранный концепт Вы пытаетесь реализовать максимально эффективно, используя принцип необходимой достаточности. Двухполоски, это хорошо, но куда важнее потенциал. Желаю Вам его реализовать в полной мере в дальнейшем. Аудиоателье - то, чего очень многим не хватает.

С уважением,
Александр :hi:
alnic
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Shemyakin » 13 янв 2018, 22:40

Karmadon писал(а):А что за проблемы с измериловкой? Почему нельзя купить копеечный Беринджер?
Мне когда то повезло сравнить его в равных условиях с жирным Блюром, так несоответствие оказалось на уровне незначительности.

Зараз ніяких проблем. Але коли починав, проблемно було купити прилад не те що із рівною АЧХ, а хоч щось із відомою АЧХ.
Брюлем? Так, "жирні" прилади, по ціні принаймні, недосяжна мрія колись була.
З повагою, Олександр.
https://www.facebook.com/rush.speakers
Shemyakin
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Karmadon » 13 янв 2018, 22:47

Shemyakin писал(а):Але коли починав, проблемно було купити прилад не те що із рівною АЧХ, а хоч щось із відомою АЧХ.

Ну не знаю, я свой Беринджер купил лет четырнадцать назад и не за глобальные деньги.
Один профи фотограф сказал - я могу такой же снимок сделать и камерой за двести баксов, но к клиенту я должен придти с девайсом, стоимостью не меньше нескольких тысяч, иначе больше не позовут :sad:
Но в данном случае речь не об этом, просто разумная достаточность.
Karmadon
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Shemyakin » 13 янв 2018, 23:21

Karmadon писал(а):
Ну не знаю, я свой Беринджер купил лет четырнадцать назад и не за глобальные деньги.
Один профи фотограф сказал - я могу такой же снимок сделать и камерой за двести баксов, но к клиенту я должен придти с девайсом, стоимостью не меньше нескольких тысяч, иначе больше не позовут :sad:
Но в данном случае речь не об этом, просто разумная достаточность.

Справа навіть не у вартості. На той час, а це приблизно теж 2004...05, мені потрібен був прилад із відомою АЧХ, порівнювати "невідомих" мені просто не було з чим. Зараз, будь ласка - з калібруванням будь якого мікрофону чи шумоміру немає проблем, роблю це сам кому потрібно.
З повагою, Олександр.
Shemyakin
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение alnic » 13 янв 2018, 23:22

Все определяется исключительно тем, для чего предполагается покупаемый прибор использовать...
Для относительных измерений годится почти что угодно, тем более при наличии калибровочного файла.
А дальше есть нюансы)) Вы же не думаете всерьез, что есм8000 за 80, М30 за 800 или какой-нить ДПА за 4000, это одно и то же, "на уровне незначительности"... Надеюсь :hi:

Калибровки разные тоже штука интересная. Чтобы мерить СПЛ не в "попугаях", микрофон поверяют такой штучкой, электронным актуатором. Это 10К, навскидку...
Он поверяет мик во всей полосе, не только на 1 кГц))
alnic
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение koba » 13 янв 2018, 23:32

Shemyakin, на каких фонограммах отстраиваете/отслушиваете свои изделия?
Самое мощное средство повлиять на качество - расположение акустики - ничего не стоит по деньгам (c)
koba
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение Shemyakin » 13 янв 2018, 23:50

alnic писал(а):Все определяется исключительно тем, для чего предполагается покупаемый прибор использовать...
Для относительных измерений годится почти что угодно, тем более при наличии калибровочного файла.
А дальше есть нюансы)) Вы же не думаете всерьез, что есм8000 за 80, М30 за 800 или какой-нить ДПА за 4000, это одно и то же, "на уровне незначительности"... Надеюсь :hi:

Калибровки разные тоже штука интересная. Чтобы мерить СПЛ не в "попугаях", микрофон поверяют такой штучкой, электронным актуатором. Это 10К, навскидку...
Он поверяет мик во всей полосе, не только на 1 кГц))

Абсолютно точно.
Виміри АЧХ (відносні) із розподільною здатністю 1/3, максимум 1/6 октави, цього більш ніж достатньо. Будь-яким мікрофоном із широкою чи круговою ДН. Чи шумоміром, він просто зручніший, швидке переключення чутливості вручну чи автоматом для ближніх/дальніх вимірів. Калібровочні файли в даному випадку цінніші за прилади.

SPL (абсолютне значення тиску) реально потрібно тільки щоб оцінити чутливість динаміків, АС. Якщо докопатись, є рекомендації проводити калібровку раз на рік.
З повагою, Олександр.
Shemyakin
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Shemyakin » 14 янв 2018, 00:21

koba писал(а):Shemyakin, на каких фонограммах отстраиваете/отслушиваете свои изделия?

Різні.
Наприклад Portishead, вокал Бет Гіббонс наповнений найрізноманітнішими інтонаціями, тонкими його переходами. При неточному налаштуванні СЧ втрачає виразність, перетворюється на речитатив. Faith No More, Meet Puppets, Різні альбоми із різним характером звучання. За наявності "окрасів" СЧ-ВЧ, різке або навпаки "в'яле" звучання. Баланс СЧ-НЧ невірний якщо втрачається драйв. На альбомах із не дуже якісним та чистим записом по "аудіофільським" параметрам якщо немає виразності та цільності - неточності ще є. Це навскидку, останнім часом.
В різний час, різний набір "тестової" музики. Здебільшого саме та музика, яка "чіпляє" своїм настроєм, виразно передає зрозумілі переживання, емоції. Різні. Від настрою "налаштувальника" теж багато залежить :) Тому звучання за один день не робиться, з перервами, на різному матеріалі, це дає змогу об'єктивніше та точніше оцінити баланс, внести корективи. Добре коли інші слухають свою музику, яка їм подобається, висловлюють враження, зауваження, це важливо.
З повагою, Олександр.
Shemyakin
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение koba » 14 янв 2018, 00:52

Shemyakin писал(а):Різні.
Наприклад Portishead, вокал Бет Гіббонс наповнений найрізноманітнішими інтонаціями, тонкими його переходами. При неточному налаштуванні СЧ втрачає виразність, перетворюється на речитатив. Faith No More, Meet Puppets, Різні альбоми із різним характером звучання.

Извините за категоричность, но только мне кажется, что на такой музыке тонко отстроить колонки невозможно (могу,конечно, и ошибаться), особенно те категории, на которые вы делали особый упор?
Shemyakin писал(а): Наприклад ті самі спірні на мій погляд ємності поліпропіленові вносять відчуття більш "синтетичного" присмаку. Спершу це сприймається як "детальність", але за уважного прослуховування це сприймається як "синтетика".

Сам противник лечения по фото, но боюсь (на 90% и это оптимистичный для вас вариант), что если прийти к вам, для начала, с каким-нибудь Pee Wee Russell "Portrait Of Pee Wee" то вы будете испытывать дискомфорт. Попробуйте, подойдёт и СД, но только Made in USA - в природе бывает Made in Holland, внешне, кроме этой надписи не отличаются - уже существенно не то
Самое мощное средство повлиять на качество - расположение акустики - ничего не стоит по деньгам (c)
koba
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение Shemyakin » 14 янв 2018, 19:56

koba писал(а):Извините за категоричность, но только мне кажется, что на такой музыке тонко отстроить колонки невозможно (могу,конечно, и ошибаться), особенно те категории, на которые вы делали особый упор?

Сам противник лечения по фото, но боюсь (на 90% и это оптимистичный для вас вариант), что если прийти к вам, для начала, с каким-нибудь Pee Wee Russell "Portrait Of Pee Wee" то вы будете испытывать дискомфорт. Попробуйте, подойдёт и СД, но только Made in USA - в природе бывает Made in Holland, внешне, кроме этой надписи не отличаются - уже существенно не то

Упор, важливі категорії при налаштуванні АС, я вже неодноразово писав, ось вони коротко:
На моє глибоке переконання (із практики порівняльних прослуховувань та численних експериментів) тональний баланс АС має першочергове значення для звучання. Нерівності його спотворюють тембр, маскуючи атмосферу, емоційну складову музики, словом те що називають «музикальністю». Тому основну увагу при налаштуванні АС приділяю саме балансуванню АЧХ, доки не будуть мінімізовані нерівності та «окраси» що заважають вільному, живому звучанню.

Тобто мова зовсім не про "синтетику, детальність", що Ви цитували, це другорядне.

Можливо Ви помиляєтесь. Про який дискомфорт Ви говорите?
Щоб говорити однією мовою, хотів-би почути Ваші пріоритети в оцінці звучання.
На що Ви особисто робите упор? Що важливо для Вас, а що ні?
Що Ви вважаєте простим "примітивним" в музиці, а що навпаки - складним матеріалом для відтворення, зокрема для АС?

Дякую.

P.s. Обіцяю знайти можливість послухати альбом що Ви рекомендували.
З повагою, Олександр.
Shemyakin
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение koba » Сегодня, 00:29

Shemyakin писал(а):Щоб говорити однією мовою, хотів-би почути Ваші пріоритети в оцінці звучання.
На що Ви особисто робите упор? Що важливо для Вас, а що ні?
Що Ви вважаєте простим "примітивним" в музиці, а що навпаки - складним матеріалом для відтворення, зокрема для АС?

Дякую.

P.s. Обіцяю знайти можливість послухати альбом що Ви рекомендували.

Ну у вас и вопросы :greeting: - сразу на ум приходит анекдот:
- батюшка, святой отец, в чём смысл жизни?
- дочь моя, ну и зачем портить ответом такой прекрасный вопрос?

По большому счёту такие вопросы и ответы на них имеют смысл только после опыта совместного прослушивания музыки - иначе два человека могут вкладывать в одно и то же разный смысл, как по самой сути, так и в количественном выражении (к примеру, то, что для одного будет высоким разрешением, для другого - недостаточным).
Если ближе к делу, то значение имеет всё. Начиная от базовых:
- наличие жизни
- тональный баланс
- натуральность звучания инструментов
- ясность звучания
- высокое разрешение
и дальше,дальше,дальше... вплоть до:
- когда вся система звучит субъективно как бы на пол тона ниже (не знаю как это правильно назвать) при том, что с тональным балансом всё Ок
- когда внутри общего ритмического рисунка композиции появляются совершенно новые ярко выраженные ритмические рисунки отдельных инструментов (при условии, что они есть в записи, т.е. это зависит от уровня исполнителя)
на том конце (высоком?) списка

Тот диск в формате CD-DA должен быть/был когда-то на рутрекере в норм. качестве. Для нормально отстроенной системы его воспроизведение не есть какая-то сверхзадача - достаточно будет как следует "собрать до кучи" пяток натуральных инструментов. Не поленитесь. Хотя, опять же, как уже было выше - какой в этом смысл, если никто из слушателей не знает как он должен на самом деле звучать? Такие вот издержки общения в web
koba
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » Сегодня, 06:26

koba писал(а):Pee Wee Russell "Portrait Of Pee Wee"

Прекрасная запись! Хотя в то время было создано много подобных шедевров. Видимо, все та же отстроенная ламповая микрофонно-усилительная техника, 38 скорость на катушках и т.д. и т.п...

О каких дешевых Сизах здесь может идти речь, о чем вы, господа!? Это другое измерение....
(впрочем, опять-таки, что бы быть конструктивным, аж жуть - можно чуть улучшить транзиентные характеристики сизовских пищалок - включая серию Excel - тупо и примитивно выковыривая их них их дубовую магнитную жижу....но что делать с тугими, медленными и передемпфированными мидбасами, я вас спрашиваю!?)

Так что - пустай остаются Portishead и Faith No More.
dukua
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение alnic » Сегодня, 10:43

Ну как что делать? Элементарно вдуть качественной мощи, все встанет на место. Как в Динаудио))

Кстати, стеснялся спросить)), но на фотках выше были Беймы, не Сисы... Хотя, тот еще "подарок"))
alnic
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » Сегодня, 10:54

чим Портішхед недогодив))? відсутністю натуральних тембрів? Недогодив просто як тестовий, чи, взагалі, як музичний матеріал?
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Пред.

Вернуться в Своими руками