Система Sound-YP

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#51

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Проведя простенький эксперимент с приставной панелью, можно сделать вывод о широком поле для деятельности...
В моем случае есть конечно существенные ограничения со стороны комнаты. При базовом варианте, у меня виртуальная сцена находится за АС и с ними совершенно не связана, что, не смотря на их габариты, располагает к комфортному прослушиванию. При увеличении эффективности мидовой зоны путем увеличении площади морды или приставного рупорка, увеличивается разборчивость и масштаб (образы приближаются), но тут же вступает ограничение комнаты. Сей час с приставной мордой, обработанной звукопоглотителем рекомендованным "ivan_ivanov ", хороший вариант получается при позднем вечернем прослушивании на малой громкости, тихо и очень высокая разборчивость.
Эксперименты продолжу после прихода новых аутентичных корпусов которые заканчивает Володя. Там будут новые нюансы, во первых - они будут стоять выше на 13см, а во вторых - периметр передней морды увеличен на 1см.
Большое спасибо всем, кто высказал свои рекомендации.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 204
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система Sound-YP

#52

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

ассиметрия на морде полезна, но есть ситуации когда дизайн не позволяет.

у меня кстати Юра на АИОНх, сцена тоже за ними была, мне этот эффект понравился. Ас типа вообще молчат, а сзади Пресли поет себе, сидя на батарее под окном))))
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 34
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Система Sound-YP

#53

Непрочитане повідомлення Micr0 »

обычно сцена всегда за акустикой - от колонок уходит далеко вглубь и ширину. впереди акустики на некоторых записях бывает по бокам ну и когда спец-эффекты, то звук может быть вообще где угодно - и с боку от слушателя и сзади слушателя и над головой слушателя. :music:
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#54

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Micr0 писав:обычно сцена всегда за акустикой - от колонок уходит далеко вглубь и ширину. впереди акустики на некоторых записях бывает по бокам ну и когда спец-эффекты, то звук может быть вообще где угодно - и с боку от слушателя и сзади слушателя и над головой слушателя. :music:

Конечно, именно так.
Но хотел развить этот вопрос. Есть такое понятие как величина образа и он должен сопрягаться с размерами комнаты, а так же, должно быть правильные соотношения величины образа и его частотного спектра. Есть системы, которые создают виртуальный образ относительно близко (1-2м), но он может быть маленьким, так как если до него реально метров 10-20 (цирк шапито). А бывают системы с большими образами, но частотным спектром, словно они далеко, то есть, у них отсутствует микродинамический диапазон.
В моем случае, 20" Сонидо в бекхорне дают большие образы и при стандартной установке головки, в моей маленькой комнате, эти образы наровили стать перед акустикой и это было не комфортно. Тогда мне пришлось ломать голову как это исправить. Интуитивно пришло решение чуть раздемпфировать предрупор путем тонких (0.5мм) четырех прорезей на посадочном фланце передней морды, на который прикручивается дин и моя сцена стала относительно адекватной моему помещению.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#55

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

ivan_ivanov писав:Моя ИМХа в этом вопросе такая:
Проведите красную черту от колонки до колонки или натяните ленточку между ними.
Ни один КИЗ никогда не должен за нее заступать.
Заступил-значит в акустике что-то не так.
"некомфортно",говорите?Еще бы ;)
...я думаю,Виктор со мной согласится.
(Исключаем случаи применения спецеффектов,когда собака лает сзади справа...или слева?у Вотерса)

Не знаю как Виктор, но я с вами согласен, но согласитесь и вы, что это зависит от размеров КП, расположения АС в ней, и типа акустического оформления АС. Можно к примеру, мониторы дальнего поля запихнуть в малое помещение, а затем начать бороться с семиглавым змеем ;)
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 34
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Система Sound-YP

#56

Непрочитане повідомлення Micr0 »

если на всех записях (а особенно моно) образы КИЗ перешагнули через натянутую ленточку между колонками - это проблемы системы. скорее всего жопа с фазой (сорри за мой французский). даже КИЗ тарелок, снятые микрофоном сверху очень близко - и те висят в воздухе прямо над этой линией вверху над акустикой.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#57

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

ivan_ivanov писав: Не соглашусь.Данная проблема вообще не имеет отношения к комнте и типу акустического оформления.
Не надо спихивать на комнату то,что криво в колонках.

Тут и я не соглашусь. Если конечно не допустить, что 99% АС спроектированы криво :biggrin:
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 204
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система Sound-YP

#58

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

я тоже мнения что так и должно быть - сзади сцена. Но тем не менее есть варианты со сценой между АС на линии фронта и даже спереди. Мне такие варианты не нравились никогда.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#59

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

ivan_ivanov писав: Если мы говорим о сцене -стало быть,Вы утверждаете,что у 99% колонок сцена вылезает вперед?
Мы же об этом говорим?
Извините,но я 15 лет продаю фирменную акустику совершенно разных брендов-и случаи "вылезания"сцены-практически единичны.
Какие 99%?
А у самоделок-да,встречается.И мои ранние-этим болели.

Нет конечно. Речь шла о том, что расположением АС в КП можно менять параметры сцены, если правильно учитывать базовые условия, тип оформления АС и размеры КП. И если в малом помещении расположить мониторы дальнего поля (скажем АС с передним рупором или 15" ...) то могут возникнуть трудности с формированием адекватной сцены (с задвиганием ее за линию АС).
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 4
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: Система Sound-YP

#60

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Sound-YP писав:Нет конечно. Речь шла о том, что расположением АС в КП можно менять параметры сцены, если правильно учитывать базовые условия, тип оформления АС и размеры КП. И если в малом помещении расположить мониторы дальнего поля (скажем АС с передним рупором или 15" ...) то могут возникнуть трудности с формированием адекватной сцены (с задвиганием ее за линию АС).

Ну почему сцена непременно должна быть за линией АС?
Вам никогда не хотелось пересесть с галерки в первые ряды партера?
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 4
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: Система Sound-YP

#61

Непрочитане повідомлення Ревизор »

ivan_ivanov писав:Вы бы лучше спросили "Вам никгода не хотелось залезть внутрь фортепиано?" :biggrin:
Даже если вы втанете впереди первого ряда партера,оркестр все рано будет перед вами и дальше вглубь.
Хотите оказаться среди оркестрантов?

Я не предлагал вам лазить в оркестровую яму или толкаться среди деревянных духовых.
Всегда предпочитаю первые ряды, а дома, если солист слегка впереди АС, а аккомпанимент расположен дальше, вглубь. И все это действо передо мной, а те ситемы, у которых звуковая картина расположена за АС - вызывают недоверие к происходящему. Естественно ИМХО.
Извините что влез в вашу беседу без спроса. :blush:
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#62

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Ревизор писав: Я не предлагал вам лазить в оркестровую яму или толкаться среди деревянных духовых.
Всегда предпочитаю первые ряды, а дома, если солист слегка впереди АС, а аккомпанимент расположен дальше, вглубь. И все это действо передо мной, а те ситемы, у которых звуковая картина расположена за АС - вызывают недоверие к происходящему. Естественно ИМХО.
Извините что влез в вашу беседу без спроса. :blush:

От чего же, милости просим, тема интересная. Я вот раньше сцену хотел все по глубже сделать, но это приводило к потере эмоциональности и вовлеченности. Так, что теперь я за первые ряды, но не в контрабасе :biggrin:
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 4
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: Система Sound-YP

#63

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Sound-YP писав:От чего же, милости просим, тема интересная. Я вот раньше сцену хотел все по глубже сделать, но это приводило к потере эмоциональности и вовлеченности. Так, что теперь я за первые ряды, но не в контрабасе :biggrin:

Каждый контрабас и барабан должен знать свое место на сцене!
А об остальном, Вы все правильно понимаете, но подозреваю, стесняетесь признаться.
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 34
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Система Sound-YP

#64

Непрочитане повідомлення Micr0 »

Валентин, исполнитель или инструмент физически не могут быть впереди акустики - они пишутся перед микрофоном. так вот, микрофон - это динамик. расстояние инструмента от микрофона - расстояние от динамика вглубь. все.
если исполнитель пел/играл прямо в микрофон в заглушенном помещении без реверберации - в этом случае он будет максимально близко к слушателю, прямо между колонок (или в колонке, если записан только в одном канале). чем больше объем помещения в реверберации и чем больше этой реверберации подмешано в голосе/инструменте, тем дальше в глубину от колонок будет находится исполнитель.
а теперь самое важное:
расположение исполнителя регулируется звукорежиссером во время записи, а не слушателем дома. если запись концерта делалась микрофонами, установленными где-то в 12-13 ряду (а это один из вариантов записи классики), то вы хоть укакайтесь, но при прослушивании возле сцены не окажетесь. а если оказались - кривая система. все. ибо система должна строить сцену так, как это видел звукорежиссер. иначе это кривая система.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#65

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Ревизор писав: Каждый контрабас и барабан должен знать свое место на сцене!
А об остальном, Вы все правильно понимаете, но подозреваю, стесняетесь признаться.

:blush:
Это я раньше спортом занимался, локализации, фокусировки...
А теперь на наркотики потянуло, только меджект подавай :rofl:
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 34
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Система Sound-YP

#66

Непрочитане повідомлення Micr0 »

Юра, нет никакого меджика! нет!!! :rofl:
ну по крайней мере так утверждает счетовод АК из подвала... :fool2:
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#67

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Micr0 писав:Юра, нет никакого меджика! нет!!! :rofl:
ну по крайней мере так утверждает счетовод АК из подвала... :fool2:

Виктор,не забирай последнюю надежду, строишь, строишь, а тут приходит счетовод ... :bad:
:rofl:
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#68

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Наконец пришли квартет RCA 6L6GC, и пара RCA 6F6, любезно предоставленные на прослушивание "Garik"ом. :)
После недели прослушивания стало понятно, что с ними расставаться будет сложно. По сравнению с моими 6550 они конечно теряют в масштабе (пересаживаемся с первого ряда в 6-ой) и энергичности, особенно в мидбасовой зоне, но дают глубокий, бархатистый бас, а так же прекрасную тембральную и микродинамическую палитру. Как только определился с необходимостью для себя в этих лампах, как "магическим" образом появляется еще один квартет RCA 6L6GC но уже новых-старых 1951-52гг., с прокаткой Conn (RCA выпускал для их органов) от Игоря "Snark" :good2:
Этот комплект конечно, сразил меня на повал. Они почти не уступали по масштабности 6550, но разрешение, микродинамика, панч, просто отменны, без ущерба в каком либо частотном диапазоне. С моими ШП это оказалось оптимальным решением.
Правда я еще не слушал 6F6, отслушаю их уже после Нового Года.
"Garik", огромное Вам спасибо за предоставленную возможность в своих условиях прочувствовать эти лампы. Без этого, я вряд ли бы решился на их покупку. Буду рад, если чем то смогу Вам помочь. А за чай, отдельное спасибо :drinks:
Игорь "Snark", спасибо большое что расстался с этим квартетом, я думаю ты тоже не жалеешь ;)
Жду прихода резисторов Vishay VAR-Series для УМ.
Ну и в январе будут кое какие изменения по ЦАПу.
:)
Вкладення
Дуэт от "Garik"
Дуэт от "Garik"
Квартет от "Snark"
Квартет от "Snark"
Квартет от "Garik"
Квартет от "Garik"
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#69

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Пришли Vishay.
VAR-Series (1кОм) стали в сетки выходных ламп. Результаты с этими резисторами, в очередной раз, превзошли затраты на их приобретение!
А вот VTA Series (100 кОм) поставленные вместо Amtrans по входу в УМ, через неделю были безжалостно изгнаны из сетапа и Amtrans вернулись на место.
Доводка усилительной части завершена, точка.
:music:
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 34
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Система Sound-YP

#70

Непрочитане повідомлення Micr0 »

Юра, поздравляю с завершением апгрейда! :music:
вопрос - а почему по входу не поставил VAR?..
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#71

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Micr0 писав:Юра, поздравляю с завершением апгрейда! :music:
вопрос - а почему по входу не поставил VAR?..

Легкая зернистость Amtrans в содружестве с утонченностью VAR дают звуку некую "жизненность",
и здесь главное не переборщить.
А конец апгрейта, это конечно больше интуитивно-волевое решение, а то дальше может начаться переливание с пустого в порожнее.
В конце недели новые корпуса ПЧ приходят, будет еще с чем поиграться.
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 34
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Система Sound-YP

#72

Непрочитане повідомлення Micr0 »

намек понял. сообщи об окончании прогрева. :)

откуда уверенность насчет симбиоза VAR и Amtrans? "жизненность" и "теплота" - обычный розовый шум угольных сопротивлений. придает шарм для уровня хи-фи, но уже явный недостаток в топе. :)
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#73

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Micr0 писав:намек понял. сообщи об окончании прогрева. :)

откуда уверенность насчет симбиоза VAR и Amtrans? "жизненность" и "теплота" - обычный розовый шум угольных сопротивлений. придает шарм для уровня хи-фи, но уже явный недостаток в топе. :)

Какая уж тут уверенности Виктор, систему часом и пальцем не трогаешь, а она свой голос меняет :)
Но в моем случае, на данном этапе, это оптимально. А универсальных решений в данной сфере не существует.
После настройки новых корпусов, еще апгрейт по ЦАПу предстоит, а там видно какая тенденция проявится, а у меня еще вакансия по сетевикам открыта.
Так что наша песня хороша... :biggrin:
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 204
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система Sound-YP

#74

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

ну что, эпопея, даст Бог, близится к концу, к Юре выехали новые ПЧ для сонидо)))

Офф:
Моя эпопея с переломом тоже у конца - вынул все железки на прошлой неделе из руки)возобновим немного притормозиввшее дело сонидо-строения))
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1668
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2264 разів
Подякували: 2296 разів
Це мій день народження
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#75

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

СВЕРШИЛОСЬ!
:)
Вкладення
DSC09855.jpg
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”