Массивный массив

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Массивный массив

#1

Непрочитане повідомлення dukua »

Привет всем!

Уважаемые люди сделали персональное приглашение выступить здесь с докладом, не могу им отказать :)

Решил рассказать о том, что имею. Лучше поздно, чем не вообще :) . Делал попытку описать систему года полтора назад, сразу после завершения постройки, но потом решил, что хорошая система должна настояться, как вино.

И таки да, настоялась и стала настолько самодостаточной, что никакого желания что-то менять за все это время не появилось (забегая вперед, скажу, что единственное, что подлежит замене – акустические провода. Сейчас стоят почти от настольной лампы.).

В общем, 25-летний (со школы) путь вечно что-то ищущего аудиофила-покупателя, а затем прозревшего аудиофила-самодельщика как-то неожиданно привел к умиротворению и удовлетворенности. Сам не ожидал.

Итак, система. Сразу хочу сказать важную вещь – она получилась достаточно «бюджетной» (по меркам серьезной техники на что-то там претендующей), и это один из приятных моментов. «Навiщо платити бiльше?» Это одна из самых дешевых моих систем за все время пути.

1) Акустика. Линейный массив, да с подвывертом. Открытый корпус. Удалось достать 12 прекрасных восьмидюймовок Isophon 69-го года в запечатанных коробках. Альнико. Басовик (12 дюймов) тоже альнико, тоже бумажный, и тоже 69-го года, но Pioneer. Пищалка современная профи. На ней стоит неплохой «медный» Obbligato. Это все, больше в акустике нет ничего. Т.е. совсем НИЧЕГО. И именно это я считаю своим самым большим прорывом по звуку – полное отсутствие каких-либо фильтров. Динамики в массиве очень долго подбирались в пары-черверки-шестерки проф.шумомером. Чувствительность ок. 97 дб\вт\м, импеданс 8 Ом. Звуковое давление в точке прослушивания – до 107 Дб (если хочется «превого ряда филармонии»), при этом сам был поражен эффектом того, что на минимальнейшей громкости («ночной») звук не кукожится в муровья. Видимо, размер излучающей поверхности. Size does matter! Рост 190, вес ок. 40 кг.\шт. Передняя панель корпуса - 28 мм. Ясень, клееные плиты, приятель помог со станком с ЧПУ. Боковые панели – 28 мм сосна.
Вопреки страшилкам, расстояние от точки прослушивания большое не требуется – 2-3х метров уже достаточно, сцена глубокая и мега-широкая.

2) В китайском корпусе (кстати, очень качественном и солидном) собран двухтактник без ООС на RCA 3E29. Выходные лампы нашел NOS 62 года. Вход и фазоинвертор – на более современных NOS Sylvania 6189, 66-года, и Philips 6922 87-го. Лампы самые обычные и широко распространенные, это просто их USA-милитари-аналоги (я пацифист! Пусть военными будут только лампы!) Емкость питания - ок. 3000 мкФ на канал. Комплектующие ставил брендовые и хорошие, не жадничал. Дискретный регулятор громкости, низкое входное сопротивление на постоянном угольном резисторе, большой ток входных ламп, выпрямление - мощные Шоттки и т.д. и т.п. Ок. 15 Ватт на канал (решил лампы не перегружать), 20 кг..

3) Транспорт. Компьютер. Моя идея, мое исполнение (я айтишник). Искал наиболее медленный по частоте процессор (им для меня оказался Р4Mobile) и наилучшую по качеству плату вывода цифры. Да, еще ОС – урезанная до 80Мб (инсталляция) Windows 2000 (не поверите, лицензионная!Улыбка )– наименее загаженная из всех мне попадавшихся вариантов операционных систем (тему линукса не поднимаем). Компьютер полностью бесшумный, диск SSD 32 Гб, безвентиляторное питание Antec, материнская плата перепахана – все ключевые емкости – полимерные, правильных фирм. Сердце – бродкастинговый аудиоконтроллер Audio Science. C 1999 по 2004 годы рекомендованная цена, согласно их сайту, USD 2795,00. У карты большое внутреннее ОЗУ , отличный AES-EBU выход (есть и обычный SPDIF, но я им не пользуюсь) и – особенно важно для меня – полностью свое ПО: и драйвер, и проигрыватель! Никаких метаний между фубарами и др. –на душе хорошо и спокойно. Играет только и исключительно wav. Управление – мышь и\или дистанционка.

4) Сильно переделанный ЦАП Cyrus на AD1862. Знаю хорошо эту микросхему, есть опыт. Люблю его звук – точный и живой. С цапом проделывались стандартные процедуры по работе с AD1862 – установлены цапы высшего грейда NJ, настроена линейность, сильно укорочен путь сигнала, в питании – Black Gate и Os-Con. Подключен по AES-EBU – сильно лучше. Кабели – самодельные на материале Kimber.

Компьютер и ЦАП полностью отвязаны друг от друга - как по земле, так и по сигналам (с обоих концов трансформаторы).

Итого. Система лично моей мечты (или идеи? Мечта=идея). Она не тянет на апгрейды – это хороший знак. Тракт максимально короткий – укоротить уже некуда, удлинять не нужно, т.е. получился в самый раз.

Из явных плюсов:
- удивительно цельный, плавный, но быстрый звук, великолепная ясность, предельно – для моего уха -правильные тембры «живых» инструментов, голосов. Звук «большой» и заполняющий все помещение, практически на любой громкости. Если нужно – БСО у тебя в гостях. Если настроение другое – то в гостях Элла Фитджеральд. Как сказал мой знакомый (участник нашего форума), «за такую Дайану Кролл многие душу продадут».

Из минусов:
- по моим стандартам звука усилителю надо греться пару часов до самого «смака».
- карманным mp3-плеером управлять проще.
- размер и вес системы. Не слишком портативный вариант. И поскольку в ближайшие пол-года я буду кардинально менять страну постоянного пребывания, то с собой утащить явно не получится, что, безусловно, очень грустно и в полной мере невосполнимо :sad: .

Попробовал дебютировать в роли кинооператора. Картинка статичная, может надо было попрыгать и сплясать что-нибудь, для динамического развития сюжета? :)

Ютюб:

http://www.youtube.com/channel/UCIb8dzUhlE-SYX4cONgVPjg

Постарался охватить все стили вкратце.
Вкладення
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
этапы постоения
этапы постоения
этапы постоения
этапы постоения
Востаннє редагувалось 07 жовтня 2013, 20:37 користувачем dukua, всього редагувалось 1 раз.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 12
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Массивный массив

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Чертовски интересно услышать
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Массивный массив

#3

Непрочитане повідомлення dukua »

Ну дык, велком! :)
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 12
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Массивный массив

#4

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

С огромным удовольствием
Скажи а кто делал выходные трансы на усе?
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 2
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4122 разів

Re: Массивный массив

#5

Непрочитане повідомлення Fisha »

о, раскажешь как звучит, цикаво!
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 12
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Массивный массив

#6

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Напеть?)))
Буду в харькове 25 на концерте биллис бэнд постараюсь попасть в гости
Аватар користувача
александр1122
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2390
З нами з: 29 січня 2012, 00:14
Звідки: запорожье
Подякував: 536 разів
Подякували: 1345 разів
Вік: 49

Re: Массивный массив

#7

Непрочитане повідомлення александр1122 »

Изофоны :ok: сам имею парочку стареньких,очень нравятся.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 12
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Массивный массив

#8

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

а в массиве - представляешь как интересно
Аватар користувача
александр1122
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2390
З нами з: 29 січня 2012, 00:14
Звідки: запорожье
Подякував: 536 разів
Подякували: 1345 разів
Вік: 49

Re: Массивный массив

#9

Непрочитане повідомлення александр1122 »

Макс Штирлиц писав:а в массиве - представляешь как интересно

Думаю интересно :yahoo:
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: Массивный массив

#10

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

как бы там нибыло, но у вас правильный саунд, даже видео на ютубе говорит что тональность правильная(на мои кривые уши :) ), ваш звук мне искренне симпотичен, люблю воздух и быструю атаку. Услышать бы это в живую :) . Кстати НЧ тоже ОЯ ? Удивительно, довольно убеждающие ударники. Запишите что то еще на видео :) . Если будете дарить акустику за деньги, я первый на очереди ;). Кстати по ASIO звуковая умеет работать или только wav в своем плеере?
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Массивный массив

#11

Непрочитане повідомлення Nikitis »

а какая у вас площадь комнаты и высота потолков?

Я так понимаю, частный дом?
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Массивный массив

#12

Непрочитане повідомлення dukua »

Спасибо всем за интерес.

Нет, это не частный дом. Сталинка, потолки 3-20. Внутри сильно перекрена капитальным ремонтом пару лет назад, помещение в кот. стоит система большое. К сожалению, после ремонта помещение сильно расширилось, но стало похуже в плане звука - слишком уж звонкое (это слышно даже на записи).
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Массивный массив

#13

Непрочитане повідомлення Nikitis »

да, слышно, что большое и высокое. Но это может и к лучшему - живей звучит. Я бы не против такое в обмен на свои 25.
Буду в Харькове, буду напрашиваться в гости :)
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Массивный массив

#14

Непрочитане повідомлення Micr0 »

да, ИМХО слишком звонкое...
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Массивный массив

#15

Непрочитане повідомлення mihail »

А почему выбрали 12" на бас да еще в открытом оформлении
и для такого объема, как у Вас ?
Это же по большому счету мидбасовый размер .
Какая у него рабочая частота ?
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Массивный массив

#16

Непрочитане повідомлення alnic »

Хотелось бы напомнить местным "слушателям", что подобного рода записи надобно слушать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в наушниках, по понятной(надеюсь) причине.

P.S. Денис, привет! Все красиво: и звучание, и картинка, и слог...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Массивный массив

#17

Непрочитане повідомлення dukua »

Саша, без твоего участия в проекте я бы многого не сделал - или сделал бы хуже....
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Массивный массив

#18

Непрочитане повідомлення Micr0 »

alnic писав:Хотелось бы напомнить местным "слушателям", что подобного рода записи надобно слушать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в наушниках, по понятной(надеюсь) причине.

как раз в них, родимых, и слушал. ИМХО помещения слишком много. может стоило бы записывать поближе на метр, дабы увеличилось соотношение "прямой звук/отражения"?
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Массивный массив

#19

Непрочитане повідомлення alnic »

Micr0 писав:как раз в них, родимых, и слушал. ИМХО помещения слишком много. может стоило бы записывать поближе на метр, дабы увеличилось соотношение "прямой звук/отражения"?

Виктор, понятно, что Вы в курсе. А записывать можно с любого расстояния, без шансов получить верный звук, ибо комната все коверкает. При таком разносе излучателей писать близко - не значит лучше, мне кажется. Самое честное - писать из точки прослушивания, вынося на суд то, что реально есть... В этом плане - респект Денису :hi:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Массивный массив

#20

Непрочитане повідомлення dukua »

Не корысти ради, а токмо справедливости для: "Полечко" записано именно из той точки, какую фактически видно на видео (зум камеры не использовался)- практически между колонок (не более полуметра по фронту). Звук заполняет все помещенение, это слышно. Хорошо это или плохо для записи в данном случае - судить не берусь.
Востаннє редагувалось 10 жовтня 2013, 21:24 користувачем dukua, всього редагувалось 1 раз.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Массивный массив

#21

Непрочитане повідомлення paschima »

alnic писав:Хотелось бы напомнить местным "слушателям", что подобного рода записи надобно слушать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в наушниках, по понятной(надеюсь) причине. ..

если не сложно, осветите подробней :blush:
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Массивный массив

#22

Непрочитане повідомлення alnic »

paschima писав:если не сложно, осветите подробней :blush:

Да че ж тут сложного... Записано в комнате, с ее уникальной реверберацией. В "ушах" слышите, как есть. На системе в комнате - еще и со своей уникальной, так сказать... Со всеми вытекающими... Когда-то давно Бриггс(Warfedale) исключительно успешно воспроизводил звучание симфонического оркестра с помощью своих АС, расставленных на сцене. Так вот записывали этот оркестр, для последующей демонстрации, в заглушенной камере. Суть то же самое... Понятно направление мысли? :hi:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Массивный массив

#23

Непрочитане повідомлення dukua »

Вокальный джаз:

1) The Manhattan Transfer - Swing - Clouds

http://www.youtube.com/watch?v=CUxnw7Sgi2Y

2) Patricia Barber Nightclub - Bye bye blackbird.
В системах с проблемами в басовой части эта запись кажется хреноватистой.

http://www.youtube.com/watch?v=s5_pdeFCwbw
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: Массивный массив

#24

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

комната пустая, дает сильный звон
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Массивный массив

#25

Непрочитане повідомлення spiridon »

неужели и к нам перекочует эта порочная практика оценивать звучанию по ю тюбу? Тогда уж лучше записать для наглядности первый трек Deep Purple In Rock :yahoo:
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”