Система Lee$a vintage и не очень

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 61
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Система Lee$a vintage и не очень

#1

Непрочитане повідомлення Leesa »

Ну вот, как бы моя скромная системка, которая играет и радует меня.
Компоненты всем известные, но все равно перечислю:
акусика - Klipsch Forte I
усилитель интегральный Eico HF-81
Временно - транспорт DUNE HD DUO
DAC - LAVRY DA10

Cardas - SE15, Quadlink-Five C межблок
Востаннє редагувалось 06 березня 2012, 01:47 користувачем Leesa, всього редагувалось 4 разів.
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 61
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

#2

Непрочитане повідомлення Leesa »

1
Востаннє редагувалось 25 листопада 2011, 17:55 користувачем Leesa, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

#3

Непрочитане повідомлення mihail »

Оперативно ! Спасибо !
А грили у Телеков не снимаются ? Было бы неплохо фотки спереди , без грилей.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

#4

Непрочитане повідомлення mihail »

Вы писали, что в некоторых моментах эти Телеки переиграли Клипши . А чуть подробнее можно ?
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 61
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

#5

Непрочитане повідомлення Leesa »

mihail писав:Оперативно ! Спасибо !
А грили у Телеков не снимаются ? Было бы неплохо фотки спереди , без грилей.


Грили не к сожалению не снимаются, можно было бы все сделать, не стал. Они и так прекрасно смотрятся. Фото не отображает то что есть в жизни.
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 61
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

#6

Непрочитане повідомлення Leesa »

mihail писав:Вы писали, что в некоторых моментах эти Телеки переиграли Клипши . А чуть подробнее можно ?


Это касается только некоторых вещей, в основном старых - 60 годов записях, да и некоторых современных, они придают им какой то мягкий бархатистый оттенок.
Как Снарк, где то про телеки писал, что звук напоминает томную мулатку, вот наверное лучше и не скажешь. У них бас конечно не такой мощный и быстрый как у Форте, но в некоторых моментах они реально играют ниже чем форте.
Прекрасная середина, и если запись с не слишком яркими верхами по звуку больше напоминают звук ШП.
В общем рупор играет как рупор, а телефункены могут где то что то скрыть, завуалировать при этом предавая свой какой то особенный шарм.
Вот где то так.
Ну а в общем акустика не для широких масс, так сказать на любителя.
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 12
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

#7

Непрочитане повідомлення Nikitis »

я так понимаю, форте соят вдоль длинной стены. Как далеко от стены? Где точка прослушивания?
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 61
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

#8

Непрочитане повідомлення Leesa »

Nikitis писав:я так понимаю, форте соят вдоль длинной стены. Как далеко от стены? Где точка прослушивания?


Нет, форте стоят вдоль короткой стены 3,1 м. Точка прослушивания находится в самом дальнем поле - где то метра четыре с хвостиком, перепробовал все, это самый наилучший вариант. У меня за спиной получается балконная дверь с окном, закрываемые гардиной и довольно толстой шторой.
Расстояние от стены сейчас сказать не могу, что то около метра. Как ни странно если подвинуть ближе к стене, колонки попадают в какую то зону, высокие пропадают напрочь, хоть ухо в рупор засовывай.
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 12
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

#9

Непрочитане повідомлення Nikitis »

интересно. У меня похожий опыт
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

#10

Непрочитане повідомлення mihail »

Я читал на каком - то зарубежном форуме, что неплохой результат получается, если Форте расположены в футе (30см) или чуть больше от стены.
Похоже это не так.
А там, где я их слышал, они стояли на расстоянии около метра от задней стенки. Недостатка высоких не наблюдалось.
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 61
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

#11

Непрочитане повідомлення Leesa »

mihail писав:Я читал на каком - то зарубежном форуме, что неплохой результат получается, если Форте расположены в футе (30см) или чуть больше от стены.


Я тоже про это читал, перепробовал все не понравилось. Если посмотреть в сети на фотографии их расстановок - колонки стоят возле стены и почти рядом друг с другом. Я пробовал и так. Звук дерьмо, ни сцены ничего вообще нету. Как так можно слушать я не понимаю. Так что нефиг их слушать а ставить так как лучше всего играет.
Но располагая возле глухой стены а не под окнами и шторами форте играют однозначно лучше. Впрочем это касается только баса.
И вообще то я еще на специальной временной конструкции у стены между колонками вешаю небольшое, детское, шерстяное одеяльце, по направлению сверху вниз а не в поперек. Очень помогает, видать гасит какие то отражения. Звук становится более ясный, появляется больше воздуха.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 17
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#12

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Добро пожаловать!
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 14
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

#13

Непрочитане повідомлення Ревизор »

В том-то и беда, что люди почитав мурзилки-форумы, покупают колонки, совершенно не учитывая помещение, в котором их слушали и публиковали рецензии авторитеты.
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 61
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

#14

Непрочитане повідомлення Leesa »

Макс Штирлиц писав:Добро пожаловать!


Спасибо!
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 61
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

#15

Непрочитане повідомлення Leesa »

Ревизор писав:В том-то и беда, что люди почитав мурзилки-форумы, покупают колонки, совершенно не учитывая помещение, в котором их слушали и публиковали рецензии авторитеты.


Вот именно.
Если внимательно почитать Klipsch Forte Reviews (если я не ошибаюсь), там один чудак со знанием дела Money For Nothing приписывает Стингу.
Я сам, когда охотился за колонками, посматривал на Хорусы, но хорошо поразмыслив отказался даже от Форте 2, и думаю не ошибся.
Чувствуется что 18 м2 это нижний предел для Форте. Была бы комната хоть на пол метра шире, было б конечно вообще идеал.
И будущим покупателем нужно учесть, что два довольно крупных сундука могут стать в самом неудобном, в бытовом смысле, месте. У меня например отдельная комната прослушивания куда никто не касается, поэтому проблем не имею.

Так вот о Хорусах. Владелец писал, что будучи студентом таскал эти Хорусы по всем общагам, и они там калбасили будь здоров, ну не знаю, или у них апартаменты в общагах, или пофигу как, лишь бы громко. А человек прочитает и подумает почему бы и не купить. :)
Как и получилось у нас во Львове.
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 14
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

#16

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Спасибо, Вы правильно поняли мою реплику.
Аватар користувача
Oleg Panov
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 210
З нами з: 22 грудня 2010, 22:42
Звідки: Lviv
Подякував: 226 разів
Подякували: 141 разів
Вік: 61

#17

Непрочитане повідомлення Oleg Panov »

Насчёт "метража" КдП(min-max) можно поспорить...конечно...важней пропорции КдП(про акустическое оформление просто молчу...уважаемый Макаров с Монтанами в 14м2...),питание системы,а самое главное-усиление Klipsh...Сегодня был у Вячеслава в гостях,он просто поменял трансформатор питания системы и добавил сетевой фильтр Белкин(точно не помню...)-так я просто не узнал Leak-20 c Хорусами-I...динамика и быстрота баса отменные...на "гудёж" и намёка нет,учитывая не очень удачное расположение АС(отмечал выше...) А потом в этом("сыром",с ориг.начинкой...)усилителе меняем комплект 84 ламп(Мулард) на Телефункен(NOS),немного греем и музыка снова просто меняется на глазах... Я это к тому,что винтаж,а особенно лаповый,требует большого внимания и платит хозяину тем же... Помещение-предварь те же.... Конечно,это усиление не идеал для Хорусов(по жанрам...),но потенциал АС демонстрирует даже при всех "минусах"...Просто на данном этапе финансово я не потяну всё сразу...,а КдП буду обязательно доводить "до ума" дальше...не зависимо от АС...
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 61
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

#18

Непрочитане повідомлення Leesa »

На счет пропорций, совершенно с Вами согласен. У знакомого, старый каменный дом на два хозяина, послевоенной постройки. Комната почти квадратная, те же 18 квадрат, потолки 3 м. Стены оштукатурены известковым раствором толщиной сантиметра 3, переход с потолка на стены закругленный. Ни каких специальных манипуляций не сделано, стандартный набор мебели для гостиной. Так у него что не поставь, хоть самые тупые колонки они все равно играют.

У меня же длина комнаты почти один к двум ширины. Бубнежа или гудения в басе не наблюдается, а скорее наоборот дефицит. В точке прослушивания (как по калькулятору) получается совершенный провал. Бас появляется ближе к боковым стенам или в самой дальней точке прослушивания. Как ни странно если в точке прослушивания встать в полный рост то бас появляется и играет так как надо (хоть бери как конь стоя слушай :) ).
Может у меня переглушен низ комнаты? Стоит мягкий уголок, кресло стулья и мелкая всякая мебелишка. Потолок еще находится в девственном состоянии, по центру вообще ничего нет. Может дело в нем?
Может кто подскажет чего?
Стены - панель прошпаклевана гипсовой шпаклевкой и сверху покрашена. Временно заглушил как смог, по крайней мере порхающего эха почти не наблюдается. Но все равно духовые или скрипки на повышенной громкости и на какой то определенной частоте начинают скакать от стенки к стенке.
Заранее благодарен если кто даст какой нибудь совет.
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 12
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

#19

Непрочитане повідомлення Nikitis »

знакомая история.
несколько моментов, о которых я думал:
- кривые равной громкости - на невысоких уровнях сигнала НЧ субъективно "не хватает"
- способности УМ - может все таки ейки маловато? Я подключал Кери к ФОртам - кобасило конкретно
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 61
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

#20

Непрочитане повідомлення Leesa »

Nikitis писав:знакомая история.
несколько моментов, о которых я думал:
- кривые равной громкости - на невысоких уровнях сигнала НЧ субъективно "не хватает"
- способности УМ - может все таки ейки маловато? Я подключал Кери к ФОртам - кобасило конкретно


Нет, Eico дает классный бас. С кардасовским кабелем (самы младший кросслинк) на малой громкости наоборот был один бас, даже на самой малой.
Сейчас стоит проводочек от телефункенов, и с ним усилитель стал играть немного тише, и бас стал на много тише, но зато качественней. Стало слышно как бас бочка поддает контрабасу, на кардасе все сливалось в один звук, и на перегруженных басом записях его было даже многовато.
По этому предстоит болезненный подбор ак. кабеля.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 17
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#21

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Дружище вы не могли бы стукнуть Славику в башню - что бы он как то вышел на связь)))))
Я понимаю что он занят а я сейчас за грнаницей - но вечером в скайп можно выйти
или набрать меня +37257327899
буду премного благодарен))))
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 61
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

#22

Непрочитане повідомлення Leesa »

Макс Штирлиц писав:Дружище вы не могли бы стукнуть Славику в башню - что бы он как то вышел на связь)))))
Я понимаю что он занят а я сейчас за грнаницей - но вечером в скайп можно выйти
или набрать меня +37257327899
буду премного благодарен))))


Максим, какого Славика Вы имеете в виду?
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 17
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#23

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

vscb33 )))У которого вы слушали хорусы
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 14
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

#24

Непрочитане повідомлення Ревизор »

Макс, Вы ошиблись, Панов сосед Вячеслава
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 17
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#25

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Сорри)
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”