Страшный сон аудиофила

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
NEGRIY
Пости в темі: 6
Повідомлень: 14
З нами з: 22 травня 2020, 08:44
Звідки: Краматорск
Подякував: 90 разів
Подякували: 11 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#76

Непрочитане повідомлення NEGRIY »

Читал где -то, что для ОЯ желательно динамики Qt более 1,0. Какой смысл ставить в ОЯ динамик с Qt менее 1,0? С чувствительностью и так понятно. Тем более что выше утверждают ,что лучше отталкиваться от 18". В моих 15 квадратных метрах куда их тулить?
Но ведь были примеры АС ОЯ с 15" винтажными динамиками, которые хорошо звучали.
Per aspera ad astra
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 6599
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3835 разів
Подякували: 8134 разів
Вік: 53

Re: Страшный сон аудиофила

#77

Непрочитане повідомлення dukua »

NEGRIY писав: Но ведь были примеры АС ОЯ с 15" винтажными динамиками, которые хорошо звучали.
Подсыхают подвесы = увеличивается Qts. Правда, заодно с Fs.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 4163
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 727 разів
Подякували: 3867 разів
Вік: 53

Re: Страшный сон аудиофила

#78

Непрочитане повідомлення alnic »

dukua писав:
Подсыхают подвесы = увеличивается Qts. Правда, заодно с Fs.
Да нет, если уж говорить об ОЯ, хоть я я таких и не знаю в чистом виде, то это все относится к тем временам, когда подвес был как правило чисто бумажным. Который, ветшая, со временем мог стать только мягче) Помню, встречались динамики с Qts и 1,5 и даже 2,0. Все это ерунда, на самом деле, по сравнению с одной простой мыслью - нас должна интересовать лишь ПОЛНАЯ ДОБРОТНОСТЬ СИСТЕМЫ, в соответствии с предпочтениями, но все равно разбег ничтожно мал: 0.5-0.7, "посуше-пожирнее". И будет она результатом взаимодействия ряда факторов: свойств усилителя, акустических проводов, динамика, его оформления, телесного угла при размещении АС, уровень вклада каждого из которых - дело разрабатывающего...

ОЯ, это очень просто), но за это приходится чем-то(не хочется лонгрида) платить, и судя по индустрии, это нерентабельно)) Конечно, увеличивая лопух, получаем прибавку на НЧ, но... см. выше.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
NEGRIY
Пости в темі: 6
Повідомлень: 14
З нами з: 22 травня 2020, 08:44
Звідки: Краматорск
Подякував: 90 разів
Подякували: 11 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#79

Непрочитане повідомлення NEGRIY »

Тема о Массивный массив у соседей , человек вроде нормальный результат получил. И где -то он прижился.
Per aspera ad astra
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 6599
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3835 разів
Подякували: 8134 разів
Вік: 53

Re: Страшный сон аудиофила

#80

Непрочитане повідомлення dukua »

NEGRIY писав:Тема о Массивный массив
Гы, это вроде бы я, тутачки! :hi:
Спрашивайте - отвечаем! :drinks:

Я замерял две пары своих теперешних 8" телефункенов (в OЯ, как СЧ звено)- фактически, прародителей тех изофонов, что в массиве стоят. Получше бумага, получше магниты, получше катушка. У обоих пар Qts >=1.2
По басу ничего свежего сейчас сказать не могу - на сегодня ушел от басового ОЯ в ФИ с Qts=0.25 :biggrin:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
NEGRIY
Пости в темі: 6
Повідомлень: 14
З нами з: 22 травня 2020, 08:44
Звідки: Краматорск
Подякував: 90 разів
Подякували: 11 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#81

Непрочитане повідомлення NEGRIY »

Так я понимаю, что вы тутачки. Просто нашел НЧ 12" с хорошей общей добротностью и вполне демократической ценой + доставка. Но пока в раздумьях.
Per aspera ad astra
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 6599
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3835 разів
Подякували: 8134 разів
Вік: 53

Re: Страшный сон аудиофила

#82

Непрочитане повідомлення dukua »

Попробуйте. В моей посторной КДП (> 45 кв.м.) когда-то в щите и НЧ 10" стояли (Coral) - и ничего, имели право на жизнь, в зависимости от громкости и музстиля. Проблема больших щитов (отыгрывающих НЧ) для меня только в одном - они сцену мажут из-за своих размеров.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
NEGRIY
Пости в темі: 6
Повідомлень: 14
З нами з: 22 травня 2020, 08:44
Звідки: Краматорск
Подякував: 90 разів
Подякували: 11 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#83

Непрочитане повідомлення NEGRIY »

Не, щиты мне не светят, места мало, думаю над ОЯ , хочу взять за основу проект Monakor K + T Cheap Trick 269. Подпереть с низу есть чем, но хочется попробовать как в вашем массиве или АС Носова. Это вполне доступный вариант для осознания.
Per aspera ad astra
radon
Пости в темі: 1
Повідомлень: 17
З нами з: 20 березня 2021, 17:27
Звідки: Ірпінь
Подякував: 26 разів
Подякували: 18 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#84

Непрочитане повідомлення radon »

/ Вибачяйте але 15" у 15кв.м буде трохи забагато. У мене 12" ЗЯ у 30кв.м при потужності до 25 Ват на канал вже дуже забагато. Слухаю рок то дуже на малій гучності бо сусіди мене винесуть. Поки жив по арендованих квартирах слухав S30b, то зараз вони в мене у фоновому режимі майже не вимикаясь цілий день грають. Вистачя з головою. Коли вже драйву хочеться тоді слухаю на великих де 4А32. Іноді заглядаюсь на фірмові але цінник мене лякае. Прошу вибачення за ці рядки. То я не знаю що ви слухаете...
Аватар користувача
NEGRIY
Пости в темі: 6
Повідомлень: 14
З нами з: 22 травня 2020, 08:44
Звідки: Краматорск
Подякував: 90 разів
Подякували: 11 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#85

Непрочитане повідомлення NEGRIY »

Если вы ко мне обращаетесь, то я как то о 12" говорю. Это максимум , который возможен у меня. Для АС Носова у меня лежит пара 8" НЧ японских от Саммит немецких. Мне вполне хватает перлисов с SE на данную площадь. Хотя на днях впервые подключил макет в корпусах S-30 на двух БЕАГ 125 на виниле, впечатлило.
Per aspera ad astra
Аватар користувача
Lawyer
Пости в темі: 1
Повідомлень: 37
З нами з: 30 грудня 2011, 12:03
Звідки: м. Кременчук, Полтавська область, Україна
Подякував: 42 разів
Подякували: 38 разів
Вік: 52

Re: Страшный сон аудиофила

#86

Непрочитане повідомлення Lawyer »

NEGRIY писав:Читал где -то, что для ОЯ желательно динамики Qt более 1,0. Какой смысл ставить в ОЯ динамик с Qt менее 1,0? С чувствительностью и так понятно. Тем более что выше утверждают ,что лучше отталкиваться от 18". В моих 15 квадратных метрах куда их тулить? Но ведь были примеры АС ОЯ с 15" винтажными динамиками, которые хорошо звучали.
Ну... дійсно є певні забобони щодо застосування басових динів із низькою добротністю у відкритих акустичних оформленнях, пояснюється це і фізикою акустичного замикання - проте за наявності великих діаметрів діфів, та їх певного конструктиву - що дозволяє усунути небажані звукові "артефакти" на великих амплітудах - досягти певного рівня звукового тиску на НЧ у невеликих приміщеннях вдається і від низькодобротних динів у мінімалістичному оформленні, принаймні у моїх 12 кв.м. пара 18" як на мене видають цілком приємну та досить повну звукову картину герц так до 100-120 з 34-36 у полочку. І при цьому місця вони займають не більше ніж гарний 12" сабік у відповідному ЗЯ, як у 15 кв.м. не знаю. Четвірка 10" 6гд-2 у щиті занадто шуршали...пара 12" були мені недостатні по рівню тиску на НЧ, перевіряв.
StrelokPS
новенький
Пости в темі: 28
Повідомлень: 86
З нами з: 16 жовтня 2012, 21:39
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#87

Непрочитане повідомлення StrelokPS »

Ітак. Історія продовжується :biggrin:
Перероблюю акустику
Розібрав свої "гробікі" ВЯ.
Було прийнято рішення про біампінг. Отже на басову секцію виділяється плата (на кожен канал своя плата підсилення) китайська для сабвуферів з регулюванням частотного зрізу (TPA 3116). Сигнал береться через резистор і роздільний конденсатор з лампи 6с15п.
І після підсилення подається на сабвуфер у відкритому оформленні з 2 динаміків Beag HX-301-4.
Там же будуть жити вихідні трансформатори від Томмі, але щоб не займати місце, ну і щоб басу було від чого відштовхуватися. Вага конструкції близько 40 кілограм. Фанера 20мм. Дуже монументально і моцно вийшло
Основні колонки будуть в оформленні "щит" на 6гд-1rrr (бо вони є)+ fostex fe87e (історія появи фостексів цікава) виявилося що нижче 3 кгц фостекс працює дуже хреново і середини у них немає. Було прийнято рішення використати йогояк підтримку 6гд-1 зверху в якості ВЧ дина. Повинно вийти 2.2 система. Де широкополосник грає від ламповіка а НЧ секція від свого ампу
Експерименти продовжуються.
Вкладення
IMG_20240228_225708.jpg
Screenshot_2024-02-28-23-00-59-828_com.miui.gallery.jpg
IMG_20240228_225649.jpg
6с15п+ 6с4с+ транси VR32ESE
StrelokPS
новенький
Пости в темі: 28
Повідомлень: 86
З нами з: 16 жовтня 2012, 21:39
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#88

Непрочитане повідомлення StrelokPS »

Пригоди продовжуються. Для основної акустики було прийнято рішення використати 6ГД-1 РРЗ та fostex fe87e(в якості ВЧ). Акустичне оформлення - щит. Для Фостексів були зроблені "рупора" - обрізані вже готові, вигнуті і динамік приклеєний.
Фільтри першого порядку у вигляді котушки індуктивності для 6гд-1 РРЗ - 1мГн і конденсатори МПГО - 4 мкф для фостексів. Частота розділу десь 3.5 Кгц
АЧХ вийшла +- 15 дб. (На графіках трохи різна гучність каналів)Звучання дуже сподобалось. Два ширіка працюють дуже гарно.
А от для басової секції Beag HX-301 не сподобались. Бас хоть і глибокий але дуже бубнявий і розмазаний. Було обрано 18' динамік 18sound для роботи у відкритому оформленні щит.
Вкладення
IMG_20240323_105706_216.jpg
IMG_20240323_105707_889.jpg
IMG_20240323_105709_984.jpg
IMG_20240323_105712_323.jpg
6с15п+ 6с4с+ транси VR32ESE
just
Пости в темі: 3
Повідомлень: 34
З нами з: 02 березня 2024, 20:54
Подякував: 75 разів
Подякували: 17 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#89

Непрочитане повідомлення just »

Щит начебто зовсім маленький і випромінювання від заднього біку 6ГД-1 буде сильно впливати на звучання
StrelokPS
новенький
Пости в темі: 28
Повідомлень: 86
З нами з: 16 жовтня 2012, 21:39
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#90

Непрочитане повідомлення StrelokPS »

just писав: 23 березня 2024, 18:13 Щит начебто зовсім маленький і випромінювання від заднього біку 6ГД-1 буде сильно впливати на звучання
Скоріш за все так. Тому планується "заглушити" задню поверзню динаміку подушками з сінтепоном. Товщину підберу експериментально :biggrin:
6с15п+ 6с4с+ транси VR32ESE
just
Пости в темі: 3
Повідомлень: 34
З нами з: 02 березня 2024, 20:54
Подякував: 75 разів
Подякували: 17 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#91

Непрочитане повідомлення just »

Тоді краще вже було б робити ПАС, там простіше налаштовувати, якщо конструкція з отворами, які можна перекривати та підбирати оптимальну кількість відкритих отворів, хоча можна і на самому динаміку подібне робити
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3081
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2547 разів
Подякували: 1723 разів
Вік: 58

Re: Страшный сон аудиофила

#92

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Странное решение отдать фостексу только вч по сути, когда его место самое, что ни есть в середине, да еще и низ он довольно низко выдержит без искажений. А это означает, что фильтр на фостекс не нужен физически, а вот на слух кондерчик обязательно напакостит.
Далее, вешать фостекс на случайный рупор - тоже довольно сомнительная затея.
Если срез делать на 200Гц для 6гд1 а фостекс вообще не резать, то может что-то и получиться из этой связки динамиков, которую я бы назвал: кто в лес, кто по дрова....
Из 6гд1 с первым порядком, середина все равно будет лезть сильно и смешиваясь с фостексом будет давать непонятно что. Нужен либо двухусилительное с активной фильтрацией, либо на 6гд1 акустический нч фильтр ...., но, если автор считает, что звучит замечательно, то всё, что выше написано - можно не читать)))
StrelokPS
новенький
Пости в темі: 28
Повідомлень: 86
З нами з: 16 жовтня 2012, 21:39
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#93

Непрочитане повідомлення StrelokPS »

Спасибо.
То ли мне фостексы такие попались, то ли они такие и есть. Середины на слух нет вообще. Что и подтверждается АЧХ(смотрите пару постов выше). Там полка с 3-4 кгц
Все что ниже - шопопало.
По поводу случайного рупора - согласен. Полнейший авантюризм и эксперименты. :blush:
Тут 6гд-1 скорей отвечает за середину чем за бас(хотя басит он относительно неплохо). А фостекс ему в подмогу
Задумка такая.
За НЧ секцию будет отвечать 18' 18sound биампингом с усилителем в класе Д
Как ни крути, а от ламповика баса не добиться. Чтоб ширики поддержать нужен очень быстрый бас который быстро тормозиться. Ламповик только балтает басовые динамики ибо большое выходное сопротивление
6с15п+ 6с4с+ транси VR32ESE
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 6599
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3835 разів
Подякували: 8134 разів
Вік: 53

Re: Страшный сон аудиофила

#94

Непрочитане повідомлення dukua »

Хоть сам и не являюсь любителем ставить на ВЧ 3-4-дюймовые "недо/пере - пищалки" (мне не хватает в таком решении "атаки" и "воздуха"), но в целом - вся концепция выглядит абсолютно логичной и реально рабочей. Желаю успеха :drinks:

P. S. Впрочем, Линквитц ставил в свои последние системы именно такого размера "пищалки" (кажется, seas?) - и этот диапазон в его системе действительно был наименее "проблемным".
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
StrelokPS
новенький
Пости в темі: 28
Повідомлень: 86
З нами з: 16 жовтня 2012, 21:39
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#95

Непрочитане повідомлення StrelokPS »

Спасибо. Изначально была идея применить только Fostex fe87e в качестве широкополосника в корпусах из дуба(купил уже готовые). Но когда они приехали и я их включил и услышал только писк без середины то был разочарован.
А дома долго лежали 6гд-1 ррз. Ну от и слепила из того что было)
Я понимаю что динамики не идеальные, но хотелось под лампу именно ширик. Ну и подпереть его снизу и сверху.
Вкладення
received_309253925477180.jpeg
6с15п+ 6с4с+ транси VR32ESE
just
Пости в темі: 3
Повідомлень: 34
З нами з: 02 березня 2024, 20:54
Подякував: 75 разів
Подякували: 17 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#96

Непрочитане повідомлення just »

Корпуси з дуба напевно, витримають і обстріли, товщина вражає, схоже на зворотний рупор?
StrelokPS
новенький
Пости в темі: 28
Повідомлень: 86
З нами з: 16 жовтня 2012, 21:39
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів

Re: Страшный сон аудиофила

#97

Непрочитане повідомлення StrelokPS »

Робив не я. Такі придбав. Але вже і продав(до речі вони знов продаються :biggrin: ). По кресленню оригінальних фостексових.
Одна важила 13 кг
Але там максимум 93 мм в діаметрі посадка під динамік. Якби трохи більше....
Вкладення
received_658636362954102.jpeg
6с15п+ 6с4с+ транси VR32ESE
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”