Audio Nirvana

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
Valikjann
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1630
З нами з: 17 листопада 2011, 13:48
Звідки: Київ
Подякував: 768 разів
Подякували: 2722 разів
Вік: 53

Re: Audio Nirvana

#76

Непрочитане повідомлення Valikjann »

moose писав:
А чим вам оригінальний провід не сподобавсь? Сам Мйорк ним сильно гордиться.
А у вашому єкземплярі UP-4 ( 70х років) внутрішня проводка була настільки задубівша, шо неможливо було виставити не тількі антіскейтінг, азімут теж жив своїм життям.
Only the simplest can accommodate the most complex.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Audio Nirvana

#77

Непрочитане повідомлення moose »

Valikjann писав: А у вашому єкземплярі UP-4 ( 70х років) внутрішня проводка була настільки задубівша, шо неможливо було виставити не тількі антіскейтінг, азімут теж жив своїм життям.
Ну так в мене понятно шо старйо, навіть не позолочене ;)
Я маю ще одну трубка з оригінальною проводкою срібною, здається вона нічим не гірша за вашу.
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
Valikjann
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1630
З нами з: 17 листопада 2011, 13:48
Звідки: Київ
Подякував: 768 разів
Подякували: 2722 разів
Вік: 53

Re: Audio Nirvana

#78

Непрочитане повідомлення Valikjann »

moose писав:
Я маю ще одну трубка з оригінальною проводкою срібною, здається вона нічим не гірша за вашу.
Так, а може ще й краще!
Сучасна проводка Мьорх дуже гарна, але коштуе втричі більше.
Заміна проводки, в данному випадку це відновлення роботоспроможності тонарму.
Only the simplest can accommodate the most complex.
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 28
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#79

Непрочитане повідомлення matador »

Починати будувати систему треба з акустичної системи. Є цілком доступні варіанти, які чудово грають з будь-яким обвісом, просто відразу беруть і грають музику без зайвих танців з бубнами!
З такими АС легко жити, з такими АС можна просто насолоджуватись музикою.
Тому, якщо Вам пощастило з АС, то всі ці дроти, розетки і стійки - це такі дрібниці, які не те що витрачених на них грошей не коштують, а й потраченого часу і зусиль не варті. Про "основу" системи я взагалі промовчу ;)
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
Аватар користувача
jra7
слухач
Пости в темі: 9
Повідомлень: 608
З нами з: 27 грудня 2023, 10:22
Подякував: 163 разів
Подякували: 99 разів

Re: Audio Nirvana

#80

Непрочитане повідомлення jra7 »

Гаразд, моя думка , що стійка, живлення може розмазати звук, сцену зробити ніякою, а там багато нюансів в сюжеті стерео, додати тональну кривизну , тому і питався , як люди роблять .
На якій гучності слухаєте в своїй кімнаті музику, судячи по постерам рокову ?
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 28
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#81

Непрочитане повідомлення matador »

jra7 писав:На якій гучності слухаєте в своїй кімнаті музику, судячи по постерам рокову ?
На комфортній гучності, під настрій.
Наявність гітар на картинах не завжди означає що вони рокові. Над диваном картина маслом, це фото з спільного альбому B.B. King & Eric Clapton - Riding With The King - блюз, а над вінілом принт фото Muddy Waters - теж блюз.
[youtube][/youtube]
З повагою, Андрій.
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
Аватар користувача
jra7
слухач
Пости в темі: 9
Повідомлень: 608
З нами з: 27 грудня 2023, 10:22
Подякував: 163 разів
Подякували: 99 разів

Re: Audio Nirvana

#82

Непрочитане повідомлення jra7 »

Ще одне питання по стійкам і підставкам ---- як прийшли до тих , що насьогоднішний день , напевно перед тим були якісь інші ?
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 28
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#83

Непрочитане повідомлення matador »

Цифровой источник:

Свою первую стриминговую систему я построил в 2010 году, тогда ещё вообще мало кто знал что такое DLNA и т.п. Контент (музыка и видео) хранился на NAS, ресивер прямо с NAS брал lossless по ethernet и подавал его дальше, управлялось всё с телика.
Короче говоря, за 10 лет у меня побывало очень много чего, в том числе и топовый стример/ЦАП Linn Klimax DS, в результате чего я сделал для себя однозначный вывод: минимум 95% результата в цифре - это именно DAC, а Red Book (к которому все итак рано или поздно возвращаются) новые ЦАП-ы играть не умеют, наверное потому что они изначально ориентированы на модные тенденции. Поэтому, мой цифровой источник был построен соответствующим образом.
Несколько лет назад я полностью перешел на чистый аналог (не потому что винил лучше играет, а просто потому что я обожаю сам процесс проигрывания пластинок), а цифру оставил для предварительно-ознакомительного прослушивания.

Итак, сегодня моя цифра построена следующим образом:
1. Lossless качается на MacBook, с которого я его стримлю по Wi-Fi на Logitech Squeezebox Receiver (это маленький стримерок с цифровым коаксиальным выходом), управляется всё с помощью сервера Logitech Media Server (который установлен на том же MacBook) или с помощью проги iPeng (на iPhone).
2. Двухблочный ЦАП Audion The Converter, понимающий максимум HDCD, принимает цифру с Logitech Squeezebox Receiver и через пару Telefunken E88CC подаёт шикарный аналоговый сигнал дальше.

Прилагаю фотки начинки обоих блоков ЦАП-а и несколько скриншотов.
Вкладення
Отдельный БП
Отдельный БП
ЦАП
ЦАП
ЦАП
ЦАП
IMG_2863.JPG
Logitech Media Server
Logitech Media Server
iPeng
iPeng
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
vst14
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#84

Непрочитане повідомлення vst14 »

А какие входы есть у The Converter?
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Audio Nirvana

#85

Непрочитане повідомлення dukua »

matador писав: Red Book (к которому все итак рано или поздно возвращаются) новые ЦАП-ы играть не умеют
Интересный все-таки феномен.
Получается, что худший в истории человечества ямаховский приемник в купе с копеечным кварцем - умеет Red Book, а современные, на порядок (или даже несколько порядков) более точные приборы - нет.
То же, видимо, и с самими микросхемами цапов. Умели раньше, а потом - разучились.
Загадочный, загадочный этот редбук, не зря к нему все возвращаются. "Есть в нем какая-то загадка".
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Undertone
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 611
З нами з: 01 грудня 2010, 12:22
Звідки: Чернігів
Подякував: 5792 разів
Подякували: 408 разів
Вік: 45

Re: Audio Nirvana

#86

Непрочитане повідомлення Undertone »

Logitech Squeezebox Receiver - я правильно понимаю, что это Логитековский Duet?
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 28
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#87

Непрочитане повідомлення matador »

vst14 писав:А какие входы есть у The Converter?
Только 2 коаксиальные: 1 x BNC и 1 x RCA.
dukua писав: Интересный все-таки феномен.
Получается, что худший в истории человечества ямаховский приемник в купе с копеечным кварцем - умеет Red Book, а современные, на порядок (или даже несколько порядков) более точные приборы - нет.
То же, видимо, и с самими микросхемами цапов. Умели раньше, а потом - разучились.
Загадочный, загадочный этот редбук, не зря к нему все возвращаются. "Есть в нем какая-то загадка".
Именно так, и если бы Вы когда-то реально изучали этот вопрос на практике, сравнивая готовые аппараты, а не делали выводы по используемым в них деталях, то так бы не удивлялись.
Некоторые компании давно признают это как факт, более того - предлагают решения с отдельными чипами под Red Book и под новые HD форматы: https://amr-audio.co.uk/products/dp-777-se/
Undertone писав:Logitech Squeezebox Receiver - я правильно понимаю, что это Логитековский Duet?
Да, это ресивер из комплекта Duet, а родной пульт управления там абсолютно бесполезный.
Востаннє редагувалось 20 травня 2020, 00:18 користувачем matador, всього редагувалось 1 раз.
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
vst14
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#88

Непрочитане повідомлення vst14 »

Под кокс много чего можно придумать... Но то такое ;)
Кстати, а как лучше: BNC или RCA? Я просто хочу вот попробовать BNC-RCA кабель, без переходников, ибо настращали что переходники это зло :)
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 28
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#89

Непрочитане повідомлення matador »

vst14 писав: Кстати, а как лучше: BNC или RCA? Я просто хочу вот попробовать BNC-RCA кабель, без переходников, ибо настращали что переходники это зло :)
I believe что BNC - это просто более "профи" коннектор, чтобы не так легко его было выдернуть. Других преимуществ там походу нет.
RCA есть всякие аудиофильские, а BNC аудиофильских я не встречал, они профикам незачем.
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Audio Nirvana

#90

Непрочитане повідомлення dukua »

matador писав: так бы не удивлялись.
Видите ли, в чем дело. Я совершенно не удивляюсь, когда люди высказывают свое мнение, которое, к примеру, в корне отличается от моего.
Я начинаю удивляться только тогда, когда люди начинают обобщать. "Янукович - выбор всех харьковчан" или "Red Book (к которому все итак рано или поздно возвращаются)" - никакой разницы нет.
Вот что прикажете делать тем, кто не в миллионный раз переслушивает древние Yello и Deep Purple, а слушает, скажем, современную классику или джаз? Вы на полном серьезе считаете, что любителя классики можно согнать с его хайрезов PCM и DSD на РедБук? Что он там будет делать? Затушевывать артефакты цифры "первого поколения" мутными микросхемами и приправлять звук большим количеством ламп?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
vst14
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#91

Непрочитане повідомлення vst14 »

Я про вот этот опус:
The purpose of the cable is to resolve connectivity problem when one piece of equipment is terminated with BNC 75 Ohm connector and another with RCA plug.
Situation like this is quite often when you use older and very high quality equipment.
Please note that this cable as technical solution offered by the Chord Co is quite unique and nearly perfect from technical pint of view. Many people use different kind of adaptors to resolve the connectivity problem mentioned above. All those adaptors, no matter what price and make are suffered from the same issue - signal reflection on 75Ohm line to RCA connector interface. This effects creates a lot of jitter and corrupts audio quality significantly. The Chord Co offered solution with interconnect presented by making the cable essentially short and built with the best quality silver plated conductors and insulation materials. Due to this the phase shift at top frequency of SPDIF digiatl audio is less than 0.01% and signal degradation due to reflection is negligible - the interconnect works as true short transmission line for all band of digital audio signal. This is really excellent technical acievement and the interconnect improves quality of digital transmission significantly.
Джиттер на переходнике :rolleyes:
Востаннє редагувалось 20 травня 2020, 01:06 користувачем vst14, всього редагувалось 4 разів.
vst14
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#92

Непрочитане повідомлення vst14 »

dukua писав:
Видите ли, в чем дело. Я совершенно не удивляюсь, когда люди высказывают свое мнение, которое, к примеру, в корне отличается от моего.
Я начинаю удивляться только тогда, когда люди начинают обобщать. "Янукович - выбор всех харьковчан" или "Red Book (к которому все итак рано или поздно возвращаются)" - никакой разницы нет.
Вот что прикажете делать тем, кто не в миллионный раз переслушивает древние Yello и Deep Purple, а слушает, скажем, современную классику или джаз? Вы на полном серьезе считаете, что любителя классики можно согнать с его хайрезов PCM и DSD на РедБук? Что он там будет делать? Затушевывать артефакты цифры "первого поколения" мутными микросхемами и приправлять звук большим количеством ламп?
К своему стыду, я Yello вообще не слушал (рвотный рефлекс какой-то с первой же композицией был в далекие годы), ну и Дип Пурпле тоже не сильно :cray: Все, не удифил...
16/44 хорошо (чаще лучше) играет музыку до 2000-х, и жанрово некоторую после 2000-х, это я тоже согласен. Иногда с хайрезом намутят искусственно так что каша сплошная, но даже если и не намутили - не всегда норм. The Doors в 24/192 просто ужас (а вот The Ramones и Velvet Undevround понравились в 24/192).
На классике 24/96 все же чаще лучше 16/44 (оттого наверное ее и пишут сейчас в большинстве случаев в хайрезе), современный джаз тоже чаще всего лучше на хайрезе. Рок точно никакущий на хайрезе, даже современный тяжеляк.
Но думаю выбор больше зависит от муз предпочтений владельца аппаратов, плюс и ухи у всех разные
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 28
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#93

Непрочитане повідомлення matador »

dukua писав: Я начинаю удивляться только тогда, когда люди начинают обобщать. "Янукович - выбор всех харьковчан" или "Red Book (к которому все итак рано или поздно возвращаются)" - никакой разницы нет.
Да нет же, Вы абсолютно не двузначно удивились факту того, что старые примитивные ЦАП-ы играют Red Book лучше чем современные, но видимо после ознакомления со ссылкой, которую я дал выше, Ваше удивление резко изменило акцент на "януковича". Так что, видите ли, я прекрасно понял в чём дело ;)
Скажите пожалуйста:
1. Вы верите что эти исполнители современного джаза и классики в студиях записывают свою музыку сразу в хайрез PCM или DSD?
2. Можете поделиться несколькими названиями любимых альбомов? Не могу поверить, что они выпускаются исключительно в хайрезе.
С уважением, Андрей.
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Audio Nirvana

#94

Непрочитане повідомлення dukua »

vst14 писав: Но думаю выбор больше зависит от муз предпочтений владельца аппаратов, плюс и ухи у всех разные
Так что, думаете все-таки не все повально "возвращаются на редбук"?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
vst14
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#95

Непрочитане повідомлення vst14 »

Хоть вопрос был не мне, но могу подтвердить: записывают в хайрезе. И часто нет редбука (но часто и есть и то и то).
См. Альбом нашей подружки семьи, она в ноябре в Париже записала альбом - ни на Tidal, ни на Qobuz нет редбука :(.
В принципе если взять большинство музыки в 19/20 в разделе джаз - будет присутствовать хайрез, и чаще даже без редбука. А новая музыка - это движение ;)
Вкладення
E9F14441-C7C1-42BF-BCCB-5FB5CD10962C.jpeg
Востаннє редагувалось 20 травня 2020, 01:17 користувачем vst14, всього редагувалось 4 разів.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Audio Nirvana

#96

Непрочитане повідомлення dukua »

matador писав: Вы абсолютно не двузначно удивились факту того, что старые примитивные ЦАП-ы играют Red Book лучше чем современные
Я, например, этого "факта" не знаю. Моим ни глазам, ни ушам, ни измерениям этот "факт" не известен. Возможно, конечно, что я такой в мире попался один, а всему остальному миру - все это известно.

С уважением,
Денис.

>Можете поделиться несколькими названиями любимых альбомов? Не могу поверить, что они выпускаются исключительно в хайрезе.

Вот, прямо сейчас слушаю: Cava Menzies, Nick Phillips - Moment to Moment (2014).
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
vst14
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#97

Непрочитане повідомлення vst14 »

Это же 2014 год :)
Вот джаз 2020 например, Ted Poor - You Already Know
https://tidal.com/album/132400873
См скриншоты - нет редбука в вариантах версий :( Последние альбомы стали все выпускать без редбука почему-то :( Хотя мне бы хотелось посравнивать - иногда бывает годно именно на 16/44.
Вкладення
D364CD14-1C59-4155-8867-829987214D08.jpeg
Востаннє редагувалось 20 травня 2020, 01:32 користувачем vst14, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Audio Nirvana

#98

Непрочитане повідомлення dukua »

matador писав: 1. Вы верите что эти исполнители современного джаза и классики в студиях записывают свою музыку сразу в хайрез PCM или DSD?
Думаю, Вы все-таки шутите. Вы знаете, в каком году в последний раз серьезными студиями велась запись в 16/48kHz? Не говоря уже о странной редбуковской частоте 44.1.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
matador
слухач
Пости в темі: 28
Повідомлень: 757
З нами з: 27 листопада 2010, 15:56
Звідки: Луцьк
Подякував: 638 разів
Подякували: 642 разів
Вік: 38
Контактна інформація:

Re: Audio Nirvana

#99

Непрочитане повідомлення matador »

vst14 писав:Хоть вопрос был не мне, но могу подтвердить: записывают в хайрезе. И часто нет редбука (но часто и есть и то и то).
См. Альбом нашей подружки семьи, она в ноябре в Париже записала альбом - ни на Tidal, ни на Qobuz нет редбука :(.
В принципе если взять большинство музыки в 19/20 в разделе джаз - будет присутствовать хайрез, и чаще даже без редбука. А новая музыка - это движение ;)
Вот Вам компакт-диск за $13:
Я почему-то думаю что именно то, что на нём записано, является источником хайреза Вашей подружки семьи :biggrin:
dukua писав: Вот, прямо сейчас слушаю: Cava Menzies, Nick Phillips - Moment to Moment (2014).
И Вам тоже: https://www.discogs.com/Cava-Menzies-Ni ... se/5665128 ;)
http://america-europa.com/ - eBay Top-Rated Seller, eBay Power Seller и eBay Premium Service!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Audio Nirvana

#100

Непрочитане повідомлення dukua »

vst14 писав:Это же 2014 год :)
Ничего не могу поделать :) Другой записи, кроме 24/192 в природе не существует :drinks:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”