Моя первая винтажная система

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Sergey1988
новенький
Пости в темі: 8
Повідомлень: 51
З нами з: 18 березня 2012, 16:09
Звідки: Харьков
Подякував: 1 разів
Подякували: 36 разів

Моя первая винтажная система

#1

Непрочитане повідомлення Sergey1988 »

Вот решил побороть стеснительность и опубликовать на форуме свою систему. Сразу оговорюсь, что система скорее не аудиофильская, а меломанская. Также сразу скажу, что это не первая система, а скорее заготовка т.к. планируется ещё винил, наверно Lenco 75 (лежит в закромах полуполоманная, может в апреле попробую её восстановить) катушечник и какой-нибудь винтажный тюнер, чтобы изредка послушать радио.

Итого, что мы имеем сейчас:

Источники:

1) CD-проигрыватель - Meridian MCD - 1-й аудиофильский проигрыватель на базе Philips 101. Европейская версия на 240 вольт.

По данному аппарату пока так до конца и не решил, оставлять его себе окончательно или остановиться на 101-м Филипсе, который лежит в закромах.

2) Дека Nacamichi 582.


3) Ламповый катушечник Grundig TK 341 Hi-Fi

4) Винил - комбайн Dual HS 52


Усилитель -

Ламповый Harman Kardon Ballad, 1958 года.

Акустика - была до недавнего времени Canton Select, потом случайно попались Akai SW-135, прирост в звуке был огромен.


Комната 18 кв.м., довольно тесная и это пожалуй главная проблема.

Жанры музыки очень разноплановые от раннего Лесоповала с Коржуковым и до Чижа,Цоя,Наутилуса и т.п. И эта разноплановость, вторая проблема после тесноты в квартире)))

В принципе планы на ближайшее время примерно такие, поднять колонки на стойки, починить 1 пищалку в колонках и начать что то думать по поводу винила...

Фотки прикладываю, не судите строго если что)))
Вкладення
IMG_7219.jpg
IMG_7220.jpg
IMG_7223.jpg
IMG_7225.jpg
IMG_7229.jpg
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 2
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Моя первая винтажная система

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Добро пожаловать!
как все стоит?
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Моя первая винтажная система

#3

Непрочитане повідомлення Etlik »

Хорошая, винтжная система, очень интересно, и будет интересно продолжение про АС, про пищик и про вертушку как всё получится,
Присоединяйтесь :drinks:
Sergey1988
новенький
Пости в темі: 8
Повідомлень: 51
З нами з: 18 березня 2012, 16:09
Звідки: Харьков
Подякував: 1 разів
Подякували: 36 разів

Re: Моя первая винтажная система

#4

Непрочитане повідомлення Sergey1988 »

Макс Штирлиц писав:Добро пожаловать!
как все стоит?


Добрый вечер! Аппаратура стоит в стенке, полки из ДВП, самые простые... Колонки пока стоят на полу, всё не доходят руки заказать под них стойки...сапожник без сапог...

Пищиком планирую заняться в конце недели, предварительно договорился с мастером.С вертушками сложнее, но тоже думаю вопрос решится в ближайшее время.

Кроме того в ближайшее время планируется сделать деревянный короб для Накамичи 1000 Tri Tracer и тогда можно будет и её добавить в систему. И тогда же появится вопрос оставлять ли 582 Нак..

Вот ещё в системе есть такой прикольный ламповый катушечник Грюндиг

http://fotki.yandex.ru/users/seriy-harkiv/album/179025/
Sergey1988
новенький
Пости в темі: 8
Повідомлень: 51
З нами з: 18 березня 2012, 16:09
Звідки: Харьков
Подякував: 1 разів
Подякували: 36 разів

Re: Моя первая винтажная система

#5

Непрочитане повідомлення Sergey1988 »

Etlik писав:Хорошая, винтжная система, очень интересно, и будет интересно продолжение про АС, про пищик и про вертушку как всё получится,
Присоединяйтесь :drinks:


Пищек сделал (спасибо мастеру Богдану с Харькова), ещё была проведена профилактика и колонки стали играть получше.

По вертушке пока получается интересный вариант, случайно предложили Technics SL-D3 недорого...не смог отказать :) теперь жду с Германии на неё головку....
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Моя первая винтажная система

#6

Непрочитане повідомлення Leesa »

Всегда было интересно послушать такого плана акустику (Кенвуды, пионеры, хитачи). Бумажные динамики, магниты наверняка Альнико, должны ведь душевно играть?
Виктор Сакович
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 489
З нами з: 27 січня 2012, 15:58
Подякував: 421 разів
Подякували: 389 разів
Вік: 107

Re: Моя первая винтажная система

#7

Непрочитане повідомлення Виктор Сакович »

Они и играют душевно
Sergey1988
новенький
Пости в темі: 8
Повідомлень: 51
З нами з: 18 березня 2012, 16:09
Звідки: Харьков
Подякував: 1 разів
Подякували: 36 разів

Re: Моя первая винтажная система

#8

Непрочитане повідомлення Sergey1988 »

Вот... Временно поставил колонки Technics SB-3130. Играют поинтереснее Акаев, больше высоких, бас по приятнее...но я сразу напомню, что музыка у меня специфическая, часто записанная на слабенькой технике, поэтому вообще что то говорить сложно... Но в данный момент, есть желание оставить Техниксы...вот как то так...фото прикладываю... В ближайшее время будет ещё два обновления которые пока я озвучивать не буду, скажу лишь кто будет ещё одна дека и вертушка....

Зображення
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 2
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Моя первая винтажная система

#9

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

А чего не озвучить?)
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Моя первая винтажная система

#10

Непрочитане повідомлення Leesa »

Не рекомендую оставлять Техниксы, первое впечатление может быть обманчивым.
У них нет середины вообще, там стоят СЧ динамики, которые сейчас применяют в самой дешевой, пластмассовой, компьютерной акустике, и дубовый титановый твитер, корзина у НЧ из жести, а корпуса сделаны из макухи.
Если из за тесноты нужна компактная акустика, лучше обратите внимание на Celestion Ditton 15XR, они не дороги, компактны, легко качаются, и в отличии от Техникса играют музыку .
Аватар користувача
diletant-007
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1878
З нами з: 19 лютого 2011, 11:10
Звідки: Varna
Подякував: 3837 разів
Подякували: 2444 разів

Re: Моя первая винтажная система

#11

Непрочитане повідомлення diletant-007 »

а еще лучше на jbl 4311, с америкосом Harman Kardon должно быть очень хрошо :)
Sergey1988
новенький
Пости в темі: 8
Повідомлень: 51
З нами з: 18 березня 2012, 16:09
Звідки: Харьков
Подякував: 1 разів
Подякували: 36 разів

Re: Моя первая винтажная система

#12

Непрочитане повідомлення Sergey1988 »

Макс Штирлиц писав:А чего не озвучить?)


Сглазить боюсь :)

Celestion Ditton 15XR имею ввиду, многие их хвалят, чуть с делами раскручусь и попробую из привезти, на английском ебее их довольно много...

jbl 4311, тоже интересный вариант, буду иметь ввиду... :drinks:
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Моя первая винтажная система

#13

Непрочитане повідомлення Leesa »

По видимому EL84 не может нормально раскачать Ваши Акай, Техниксы в этом плане по легче будут.
Да и на вид выходные трансформаторы на Хармане маловатые, ему бы акустику децибел под 100, тогда классно бы было.
Целейшн, к стати, восемьдесят четверками качаются нормально, в не большой комнате то шо нада :good2: , и для Ваших предпочтений самое то будет.
Sergey1988
новенький
Пости в темі: 8
Повідомлень: 51
З нами з: 18 березня 2012, 16:09
Звідки: Харьков
Подякував: 1 разів
Подякували: 36 разів

Re: Моя первая винтажная система

#14

Непрочитане повідомлення Sergey1988 »

Ну что ж, значит надо эти Celestion Ditton 15XR таки попробовать. А может что то из ШП подскажите?? хочется и их тоже попробовать, а EL84 по любому не смогут раскачать Акаи или если поменять лампы на другие, более крутые так сказать, от этого раскачивать колонки лучше усилок не станет?? У меня сейчсас Тесла насколько я помню стоят лампы, посоветуйте какие лампы фирменные можно взять для улучшения звука??
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Моя первая винтажная система

#15

Непрочитане повідомлення Leesa »

Почитайте тут viewtopic.php?f=16&t=379
Хоть и мало, но есть ответы на все Ваши вопросы.
От смены ламп усилитель не станет "мощнее", просто может поменяться характер звучания, может добавиться динамика или на оборот, появиться (пропасть) яркость или перегретость.
И не обязательно это должна быть замена выходных ламп, это может быть и замена драйверной лампы или к примеру кенотрона.
Лучше всего конечно иметь несколько комплектов этих всех ламп, что бы можно было подобрать лучший вариант звука по своему предпочтению. Но от этого конечно "себестоимость" усилителя увеличивается, все это нынче не дешево.
Но прежде чем бездумно начинать скупать первые попавшиеся лампы, лучше усилитель показать знакомому специалисту в этом деле, может проблема вовсе и не в лампах, как правило старые усилители требуют не малой профилактики, а возможно и доработки, настройки и т.д. И за одно получить консультацию по лампам.
Sergey1988
новенький
Пости в темі: 8
Повідомлень: 51
З нами з: 18 березня 2012, 16:09
Звідки: Харьков
Подякував: 1 разів
Подякували: 36 разів

Re: Моя первая винтажная система

#16

Непрочитане повідомлення Sergey1988 »

Leesa писав:Почитайте тут http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=16&t=379
Хоть и мало, но есть ответы на все Ваши вопросы.
От смены ламп усилитель не станет "мощнее", просто может поменяться характер звучания, может добавиться динамика или на оборот, появиться (пропасть) яркость или перегретость.
И не обязательно это должна быть замена выходных ламп, это может быть и замена драйверной лампы или к примеру кенотрона.
Лучше всего конечно иметь несколько комплектов этих всех ламп, что бы можно было подобрать лучший вариант звука по своему предпочтению. Но от этого конечно "себестоимость" усилителя увеличивается, все это нынче не дешево.
Но прежде чем бездумно начинать скупать первые попавшиеся лампы, лучше усилитель показать знакомому специалисту в этом деле, может проблема вовсе и не в лампах, как правило старые усилители требуют не малой профилактики, а возможно и доработки, настройки и т.д. И за одно получить консультацию по лампам.


Спасибо почитал, кое что понял. Сервис усилку делал Илья Шляхов, это было примерно года два назад. По поводу колонок вопрос, из Celestion, только 15-я модель интересна или допустим более старшие модели, например Celestion Ditton 44?
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Моя первая винтажная система

#17

Непрочитане повідомлення Leesa »

Я хоть и знаком с Ильей только заочно, уверен что с усилителем все в порядке :good2:
Конкретно по Целейшн 44, не отвечу, так как я их не слышал, есть к примеру еще и 22, вроде как более старшие модели... но играть могут совершенно не так как 15.
Если англия, есть еще KEF старые модели, с овальным басовиком, их очень хвалят, но они будут по дороже.
Аватар користувача
Леонид
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 756
З нами з: 04 квітня 2012, 16:02
Звідки: Николаев
Подякував: 268 разів
Подякували: 184 разів
Вік: 62

Re: Моя первая винтажная система

#18

Непрочитане повідомлення Леонид »

У меня Целейшн 22 играют в комнате 16 кв.м., громкости с запасом, чуйка у них реально 90 Дб, не больше и не меньше, не знаю как для лампы, с Люксманом 505 спелись очень хорошо. 44 модель думаю не разочарует.
Sergey1988
новенький
Пости в темі: 8
Повідомлень: 51
З нами з: 18 березня 2012, 16:09
Звідки: Харьков
Подякував: 1 разів
Подякували: 36 разів

Re: Моя первая винтажная система

#19

Непрочитане повідомлення Sergey1988 »

Ну что ж, будем пробовать...А что из ШП можно послушать для начала??
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”