А.Smirnov system

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: А.Smirnov system

#251

Непрочитане повідомлення palpal »

Офф:
кот фотографировал
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 146
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: А.Smirnov system

#252

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

У меня не кот, а маленький хитрый такс-аудиофил. Фанатично любит слушать джаз и мелодичный арт-рок и когда звучит такая музыка, он умиротворенно лежит рядом со мной на диване. Другие стили его не интересуют и если поставить более жесткую музыку, Купер тут же уходит в другую комнату :)
Когда я встаю с дивана поменять пластинку и невольно трогаю его, он недовольно поднимает голову и смотрит на меня с немым укором :)
Cooper_новый размер.jpg
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 11
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1465 разів
Подякували: 4136 разів

Re: А.Smirnov system

#253

Непрочитане повідомлення Fisha »

Андрей Смирнов писав: Когда я встаю с дивана поменять пластинку и невольно трогаю его, он недовольно поднимает голову и смотрит на меня с немым укором :)
[/attachment]
так пусть тогда сам и меняет :biggrin:
зачетный песик :good:
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 146
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: А.Smirnov system

#254

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Неа, ему приятнее, когда его обслуживают, а если это делают слишком медленно, по его мнению, то он возмущается... зачем лишать собаку таких привелегий?... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 54
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: А.Smirnov system

#255

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Офф:
а где Фиша?
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: А.Smirnov system

#256

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

Андрей вы так не ответили на мой вопрос, что за черный бокс под вертушкой?
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 146
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: А.Smirnov system

#257

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Max-Payn писав:Андрей вы так не ответили на мой вопрос, что за черный бокс под вертушкой?
Как я понимаю, под "черным боксом под вертушкой" подразумевается платформа Vibrocleaner:
andrey smirnov acoustic.ua 4.JPG
На таких же платформах, только другого размера, установлены и ламповые моноблоки.
andrey smirnov acoustic.ua 5.JPG
Массивная вибропоглощающая платформа представляет собой сендвич из двух слоев немагнитной (это очень важно!!!) нержавеющей стали толщиной по 1,5 мм и внутреннего слоя из вибропоглощающего материала Sylodamp толщиной 12,5 мм.
Sylodamp обладает очень высоким коэффициентом внутренних потерь 0,5-0,6 при достаточно низком значении модуля упругости. Это сочетание обеспечивает высокую эффективность вибродемпфирования. Материал как бы обладает "памятью", при надавливании пальцем на его поверхность, вмятина восстанавливается не моментально, а в течение 3-4 секунд.
Если постучать по поверхности стальной платины, то звук получается как при ударе кулаком о кирпичную стену толщиной 500-700 мм - глухой и тихий :)

Задача, которую выполняет эта платформа крайне проста - отобрать и преобразовать в тепло избыточную энергию вибраций компонента, на неё установленного. Никаких собственных вибраций, в отличие от большинства различных типов упругих опор, эта конструкция не добавляет, т.к. является по природе антирезонансной :)
Востаннє редагувалось 13 березня 2016, 16:26 користувачем Андрей Смирнов, всього редагувалось 1 раз.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: А.Smirnov system

#258

Непрочитане повідомлення palpal »

Получился все-таки сендвич :good2: А я все хотел спросить как движется дело,а оно уже вот - готово !
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 10
Повідомлень: 11370
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7058 разів
Подякували: 12826 разів
Вік: 59

Re: А.Smirnov system

#259

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Андрей, а что изменилось на слух?
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: А.Smirnov system

#260

Непрочитане повідомлення Micr0 »

...
Востаннє редагувалось 19 лютого 2013, 03:26 користувачем Micr0, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 146
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: А.Smirnov system

#261

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Виктор, на самом деле не все так радужно и безусловно плевать на Золотое Сечение не стоит :rolleyes:
Установка АС в маленьких помещениях (15-25 кв.м) всегда сопряжена с болезненным выбором между точной локализацией звуковой сцены и хорошей пространственностью звучания. К сожалению, достичь одновременно и того и другого крайне сложно. Зато по отдельности эти две цели достигаются очень просто, ну или почти просто :)
В маленьких комнатах нужен разумный компромисс и более "глубокое и широкое" расположение АС может этот компромисс обеспечить. Обязательным условием при этом является определенная степень поглощения звука боковыми стенами. Без этого "собрать" звуковую сцену и достичь высокой локализации крайне сложно или даже невозможно.
В относительно больших комнатах (35-50 кв.м) расположение АС вблизи расчетных точек по Золотому Сечению (именно вблизи, а не в конкретных расчетных точках) все же более предпочтительно. Практический опыт показывает, что "глубокое и широкое" расположение АС в таких комнатах не приводит однозначно к лучшему результату.
В этом вопросе существует множество подводных камней, которые невозможно предусмотреть теоретически, и позитивный результат появляется только на основании длительного практического опыта.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 146
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: А.Smirnov system

#262

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Karmadon писав:Андрей, а что изменилось на слух?
Сергей, описывать словами звучание системы, и тем более изменения в звучании системы, это тоже самое, что и "А мне Изя напел..." :)
Могу сказать только то, что платформа Vibrocleaner оказывает на звук примерно такое же влияние, как тщательное протирание запыленного лобового стекла в автомобиле мягкой тряпочкой... :rolleyes:
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 1342
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1192 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: А.Smirnov system

#263

Непрочитане повідомлення zolotov »

Андрей Смирнов писав: Установка АС в маленьких помещениях (15-25 кв.м) всегда сопряжена с болезненным выбором между точной локализацией звуковой сцены и хорошей пространственностью звучания. К сожалению, достичь одновременно и того и другого крайне сложно.
Для полноты картины суперпозиции стоит добавить тональный балланс в басовой области и собственно качество баса, минимальное расстояние от АС до слушателя, обусловленное конструкцией АС и динамиков и пр.
И каждый выбирает свои компромиссы. :drinks:

Андрей, а по платформам может стоит тему открыть?
А то вопросов много.
Почему антимагнитные?
Почему не ввести такую плиту собственно в шасси аппарата?
Ну и идеи всяческих экспериментов,- вплоть до обработки металлического диска проигрывателя... ;)
И т.п.
P.S. Практически собрал свою систему, - с удовольствием поэкспериментирую, если есть свободный образец.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2272 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: А.Smirnov system

#264

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Андрей Смирнов писав: Сергей, описывать словами звучание системы, и тем более изменения в звучании системы, это тоже самое, что и "А мне Изя напел..." :)
Могу сказать только то, что платформа Vibrocleaner оказывает на звук примерно такое же влияние, как тщательное протирание запыленного лобового стекла в автомобиле мягкой тряпочкой... :rolleyes:
По секрету сообщаю :biggrin:
на этой неделе приступлю к полевым испытаниям платформы Vibrocleaner под своим УМ, позже отпишусь о результатах :bye2:
:)
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 146
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: А.Smirnov system

#265

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

zolotov писав:
Для полноты картины суперпозиции стоит добавить тональный балланс в басовой области и собственно качество баса, минимальное расстояние от АС до слушателя, обусловленное конструкцией АС и динамиков и пр.
И каждый выбирает свои компромиссы. :drinks:
Женя, ты совершенно прав в своем дополнении. Я просто не хотел писать много буквов :)
Андрей, а по платформам может стоит тему открыть?
А то вопросов много.
Почему антимагнитные?
Почему не ввести такую плиту собственно в шасси аппарата?
Ну и идеи всяческих экспериментов,- вплоть до обработки металлического диска проигрывателя... ;)
И т.п.
P.S. Практически собрал свою систему, - с удовольствием поэкспериментирую, если есть свободный образец.
Тут уже много писали о том, что ламповые девайсы (и не только ламповые) лучше звучат без металлической крышки, но никто не мог объяснить почему это происходит.
Металлический корпус из магнитной стали всегда обладает определенной остаточной намагниченностью, которая всегда образуется вблизи трансформаторов. При наличии внутреннего или внешнего источника вибрации, мы получим простой физический процесс: механическое колебание магнита в пространстве. Этот процесс является генератором слабого электромагнитного поля со спектром, соответствующим спектру вибрации и воздействующим, в свою очередь, на все электронные компоненты устройства. Но, как известно, в нашем деле слабого электромагнитного поля не существует :)
Таким образом, мы имеем совершенно конкретную причину модуляции звукового сигнала.
Даже в кабелях правильных производителей предпринимаются меры по демпфированию механических колебаний проводников, а тут десятки квадратных дециметров намагниченных и вибрирующих стальных пластин :sad:
Поэтому очень важными являются следующие задачи: уменьшение внешнего вибрационного воздействия, снижение вибраций внутри самого аппарата и применение в конструкции шасси немагнитных, но при этом экранирующих электромагнитное поле (!!!) материалов.
На самом деле эта тема гораздо более глубокая и не такая простая, но не хочется "растекаться по древу" :)

Кстати, именно поэтому в наиболее правильных усилителях, лампы устанавливают снаружи корпуса, а сам корпус делают из немагнитной стали. Думаю аудиофилы с большим практическим опытом обращали на это внимание, но возможно не придавали значения, т.к. сабж мне в форуме не встречался :)

Платформу я тебе могу дать без проблем, но тебе же её некуда ставить, ведь у тебя "бесполочный дизайн", а платформа не является самонесущей :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 1342
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1192 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: А.Smirnov system

#266

Непрочитане повідомлення zolotov »

Спасибо за ответ!
Подходы мне интересны не меньше, чем изделие.
Андрей Смирнов писав: Платформу я тебе могу дать без проблем, но тебе же её некуда ставить, ведь у тебя "бесполочный дизайн", а платформа не является самонесущей :)
Я категоричный больше на словах. :)
У меня осталось немного полочек - картонных, гранитных, есть пол, в конце концов. :)
Закончу колонки двигать - свяжусь.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2272 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: А.Smirnov system

#267

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Как и обещал :)
Плиту Vibrocleaner установил плашмя на песчаную плиту вмурованную в пол, на которой стоит стойка, а между ножек которой располагается оконечный усилитель. Песчаная плита не соприкасается с паркетом пола, который в свою очередь лежит на гипсокартоне и песчаной подушке. Андрей перед установкой дал следующие рекомендации:
- плиту Vibrocleaner ставить плашмя на рабочую поверхность без каких либо ножек;
- устройство ставить на плиту не на родные мягкие ножки, а на конуса острием в низ.

Но с начала я установил усилитель на его "родные" мягкие ножки :biggrin: , дабы понять динамику изменений. Первое включение сразу показало эффект наличия Vibrocleaner, звук сразу выровнялся, бас стал глубже, но ясности не достаточно. После этого мягкие ножки были убраны и усилитель был установлен на три стальных невысоких конуса, два сзади один с переди. Конусы я поставил острием в верх :biggrin: боясь излишней удифильности. Все стало значительно лучше, СЧ-ВЧ прояснились, бас стал более подробным и интересным. И только после этого я перевернул конуса, согласно рекомендации Андрея, острием вниз. Этот вариант был самым интересным, никакой яркости и жесткости, тональный баланс был очень ровным, никаких акцентов во всем диапазоне, ВЧ шелковистые. Пожив с такой инсталляцией некоторое время я заметил, что при малых уровнях громкости мне все время хотелось сделать чуть громче. Вернув все назад, я понял, что в моем случае мне не хватало в звуке интенсивности, большей очерченности фронтов, это приводило как бы к уменьшению эмоциональности. Подумав немного, я понял в чем было дело. Предварительно надо сказать, что шасси моего оконечника деревянное, это уже смягчает подачу, плюс я так же "боролся" за уменьшение корпусных резонансов и вместо металлического дна поставил ясеневую плиту, к тому же, а именно это и оказалось основной причиной, эта плита через специальные демпферы была развязана с шасси усилителя. Переделывать усилитель я конечно не стал, но ради чистоты эксперимента, достал свой гибридный транзисторный оконечный усилитель. А он выфрезерован из цельного куска люминия и разделен на три секции. С начало я его послушал на его штатных ножках, а затем установил на три титановые конуса острием вниз. И вот тут все стало на свои места, я ехал в кабриолете без лобового стекла :) и это мне нравилось :good2:
Вкладення
WEB3.jpg
WEB2.jpg
WEB1.jpg
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Це мій день народження
Вік: 55

Re: А.Smirnov system

#268

Непрочитане повідомлення Etlik »

красиво всё разъяснил Юра молоток :good2: Шипов на фото не видно. ну да ладно, а что это на последнем фото с одной лампочкой ?
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 11
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1465 разів
Подякували: 4136 разів

Re: А.Smirnov system

#269

Непрочитане повідомлення Fisha »

Sound-YP писав:Переделывать усилитель я конечно не стал
да, ты не настоящий аудиофил :biggrin:

а какие то другие компоненты пытался ставить на эту пирамиду из сендвичей?
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2272 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: А.Smirnov system

#270

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Fisha писав: да, ты не настоящий аудиофил :biggrin:

а какие то другие компоненты пытался ставить на эту пирамиду из сендвичей?
отрекся :biggrin:

пробовал ставить ЦАП с транспортом, но их не установишь на конуса, а без них в моей системе падал микро ДД
а к тому же я пленку защитную с плит не снимал, по то му эксперимент не совсем корректный
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2272 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: А.Smirnov system

#271

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Etlik писав: а что это на последнем фото с одной лампочкой ?
это мой гибридный УМ, 30Ват, половина в классе А, затем АВ, дополнительно стоят кулеры. по входу по центру видна 6Н30П с отдельным трансом, а с лева и с права моноблоки, тоже каждый со своим отдельным БП.
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: А.Smirnov system

#272

Непрочитане повідомлення palpal »

Юра,спасибо за обстоятельный рассказ ! :hi: Немного разгребусь и попрошу у Андрея себе платформу на эксперименты :)
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: А.Smirnov system

#273

Непрочитане повідомлення Micr0 »

...
Востаннє редагувалось 19 лютого 2013, 03:25 користувачем Micr0, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2272 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: А.Smirnov system

#274

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Micr0 писав: Юра, очень рекомендую убрать "специальные демпферы".
спасибо Витя, но все определялось экспериментально, в моей инсталляции это оказалось предпочтительнее, в другой может быть лучше иначе.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 4200
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1508 разів
Подякували: 5701 разів
Вік: 68

Re: А.Smirnov system

#275

Непрочитане повідомлення spiridon »

Когда то в москве вдохновитель идей Нордост Показывал удивительные чудеса с наперстками -пока все кудахтали вокруг него ,спиридонович тихонько приподнял угол аппарата и вытащил оттуда девайс ,шоб осмотреть его,пока Ларс с криком банзай побежал ко мне -я успел все рассмотреть и даже сделать вид шо это валялось на полу :yahoo: -мне лень уже такое повторять ,но може кто захочет -это была усеченная пирамидка из титана ,вершина пирамидки была выфрезерована под шарик керамический и сверху одевался такой же по форме титановый наперсток ...честно хочу сказать эти ножки творили чудеса со звуком -сначала был полон оптимизма -потом поиски титана ,отказы в обработке ,какие то немыслимые цены -короче забросил идею
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”