海馬島 Kaibato

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: 海馬島 Kaibato

#26

Непрочитане повідомлення mihail »

Тут вище писали , що
" звучання 300b відрізняється млявістю і мінорністю, "
Маю протилежну думку основану на особистих враженнях .
Давно вже бував в гостях у одного форумчанина з "підвалу " та слухав ним же зроблений SE на 300 В
Так от, ніякої млявості взагалі не було помітно !
Його підсилювач грав як РР і швидкі жанри відігрува просто на "ура"
Ніякого лампового забарвлення теж не було .
Навіть навпаки , звучання тембрально було ближче до транзистора .
Добре звучав рок і електроніка .
Просто прекрасно відігрував бас - зібраниий , швидко, з напором
Колонки - Танной з 15 " - точніше не пам"ятаю, але не далекі внтажні - "реди" і т п/
Кімната звичайна стандартна або навіть трохи менша .
По схемі нічого не скажу лише знаю що на виході стояли дорогі транси - японці
І взагалі там на комплектацію грошей на жаліли .
Лампи не WE 300B , звичайно, але і не дешеві китайські

Так що смак страви залежить не тільки від одного інградієнта ,
а щей від інших та особливо від вміння повара :)
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: 海馬島 Kaibato

#27

Непрочитане повідомлення spiridon »

Значит вам просто повезло ! сколько раз пытался послушать разные усилители на 300В -везде одно и то же впечатление -вялость,жанровость -вокал,небольшой джазовый состав ,играющий спокойно и меланхолично,тембра красивые и бархатистые ,но в общем класс А и эти лампы вычеркнул из приоритетов :yahoo: ,но это все дело вкуса конечно-если бы все так было печально ,то такой массы усилителей не было бы ,а?
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: 海馬島 Kaibato

#28

Непрочитане повідомлення mihail »

Так той форумчанин не просто так якусь схему взяв та спаяв .
Там якісь є свої секрети, бо "пиляв " він і " допилював" його досить довго
Я не вникав - бо послухав і подумав :
- Ні якось транзисторно вже дуже , це не моє :)
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: 海馬島 Kaibato

#29

Непрочитане повідомлення spiridon »

Ну так честь и хвала им! Што то делают ,эксперементируют,расширяют свои знания ...не то шо мы -собираем грибы и бухаем :rofl:
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: 海馬島 Kaibato

#30

Непрочитане повідомлення alnic »

SVS писав: Це не сарказм, а сурова правда життя. Як на мене, звучання 300b відрізняється млявістю і мінорністю, особливо з драйвером на 6Н8С. Абсолютна більшість моїх знайомих вважає приблизно те саме. І дуже добре, що ТС сподобався звук підсилювача.
Трохи пожвавити звучання моде пентодний драйвер, можна спробувати щось типу 6П9 або 6Ж4 і порівняти з базовим варіантом.
Один мой знакомый(сейчас таких не делают, он, к слову, гораздо старше Спиридоныча и пацаном Сталина живого видел))) охарактеризовал звук WE300B как "комнатные тапочки". То есть, с мнением Вашим и не только, коррелирует. И я еще немало удивлялся, когда в опросниках на DIY форумах в рейтингах "лучшая лампа" прочно лидировала el84, а трехсотка была где-то в ...опе. Со временем понял, что к чему. Это все вопросы реализации. С шутейным БП и кондером в "проходе" :biggrin: по другому и не будет, а так на 99% и делается рукотворцами. А на самом деле эта лампа с ее Ri и размерами электродной системы и есть тот компромисс, при котором можно и рыбу съесть, и на яблоню залезть. Они вообще все определяют, эти "вопросы реализации". Иначе как можно годами продавать, например, усилитель на 6С19П за десятки $К? Вопрос риторический.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
moneron
учасник
Пости в темі: 43
Повідомлень: 261
З нами з: 28 серпня 2014, 15:45
Звідки: ОДЕССА
Подякував: 109 разів
Подякували: 158 разів

Re: 海馬島 Kaibato

#31

Непрочитане повідомлення moneron »

spiridon писав:Ну так честь и хвала им! Што то делают ,эксперементируют,расширяют свои знания ...не то шо мы -собираем грибы и бухаем :rofl:
Виталий Спиридонович сделайте небольшой перерыв, Вам скоро ехать, свежесть необходима для встречи! :hi:
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: 海馬島 Kaibato

#32

Непрочитане повідомлення spiridon »

Вы хотели сказать к вам ? В смысле к нам? :rofl:
Аватар користувача
moneron
учасник
Пости в темі: 43
Повідомлень: 261
З нами з: 28 серпня 2014, 15:45
Звідки: ОДЕССА
Подякував: 109 разів
Подякували: 158 разів

Re: 海馬島 Kaibato

#33

Непрочитане повідомлення moneron »

alnic писав: Один мой знакомый(сейчас таких не делают, он, к слову, гораздо старше Спиридоныча и пацаном Сталина живого видел))) охарактеризовал звук WE300B как "комнатные тапочки". То есть, с мнением Вашим и не только, коррелирует. И я еще немало удивлялся, когда в опросниках на DIY форумах в рейтингах "лучшая лампа" прочно лидировала el84, а трехсотка была где-то в ...опе. Со временем понял, что к чему. Это все вопросы реализации. С шутейным БП и кондером в "проходе" :biggrin: по другому и не будет, а так на 99% и делается рукотворцами. А на самом деле эта лампа с ее Ri и размерами электродной системы и есть тот компромисс, при котором можно и рыбу съесть, и на яблоню залезть. Они вообще все определяют, эти "вопросы реализации". Иначе как можно годами продавать, например, усилитель на 6С19П за десятки $К? Вопрос риторический.
Для раскрытия 300-ки БП нужен не шуточный. В БП на фото выше, 35 кг весу и семь моточных изделий, низкоомные дросселя.
Трансформаторы с пониженной индукцией, причем как показала практика, накальный трансформатор, должен быть, по габаритной мощности не менее анодного. Борьба с фоном внесла свои коррективы.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 8
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4122 разів

Re: 海馬島 Kaibato

#34

Непрочитане повідомлення Fisha »

а это только у меня впечатление что 300 и 845 рисуют образы огогошного размера? слушал 1 фирменный и два авторских - везде размер груди певицы на 5 размеров больше а струна контрабаса как мое бедро
Аватар користувача
moneron
учасник
Пости в темі: 43
Повідомлень: 261
З нами з: 28 серпня 2014, 15:45
Звідки: ОДЕССА
Подякував: 109 разів
Подякували: 158 разів

Re: 海馬島 Kaibato

#35

Непрочитане повідомлення moneron »

spiridon писав:Вы хотели сказать к вам ? В смысле к нам? :rofl:
По слухам, однопартийцы собираются, уверен был, что и Вам приглашение пришло. :good2:
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: 海馬島 Kaibato

#36

Непрочитане повідомлення spiridon »

За 300 не ощущал,а вот как то кэри 845 принес домой -таки правда образы нешуточные , может им надо и залы соответственно ? Ну 80-100 м кв.?
да блок питания 35 кг -это не шутка ! может как герои надо было в обход? ну применить другие лампочки? хотя глядя на экзотику на ибее желание всякое пропадает ... а так поставите такие,стоят недорого и будет вам радость! :good2:
Вкладення
44028206_2410122062554434_4753671727358148608_n.jpg
44035556_2410121992554441_6771379017204367360_n.jpg
Аватар користувача
moneron
учасник
Пости в темі: 43
Повідомлень: 261
З нами з: 28 серпня 2014, 15:45
Звідки: ОДЕССА
Подякував: 109 разів
Подякували: 158 разів

Re: 海馬島 Kaibato

#37

Непрочитане повідомлення moneron »

Уверен что это классные лампы, но я смотрю в сторону EL, сам не знаю почему. Шашечки нравятся!
emission-labs-300b-xls-set.jpg
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: 海馬島 Kaibato

#38

Непрочитане повідомлення alnic »

moneron писав:Уверен что это классные лампы, но я смотрю в сторону EL, сам не знаю почему. Шашечки нравятся!
emission-labs-300b-xls-set.jpg
Emission Lab, Vaic Valve(эти уже все), Ayon, помимо банальных JJ b Tesla, это все примерно одно и то же, чешского разлива. Отличаются в основном легендами. Серое в общей массе. Ликвидность это подтверждает - проходил на собственном опыте. Но формальные параметры - из лучших в мире))

P.S. У меня были Ayon AA520Bs - коробка, поролон, анод, вплоть до принта на цоколе - один в один с тем, что на картинке))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: 海馬島 Kaibato

#39

Непрочитане повідомлення mihail »

WE 300B пара - продалась за 5 250 $ в режимі аукціону

https://www.ebay.com/itm/Matched-Pair-N ... 663.l44720
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: 海馬島 Kaibato

#40

Непрочитане повідомлення dukua »

Не знаю, может слегка пригодится в этой теме.
Пользуюсь пока сравнительно недорогими двумя комплектами так называемых "трехсоток с накалом 2.5V" - Shuguang Black Treasure и TJ Graphite.
Подозреваю, "чистые" трехсотки этих моделей находятся где-то рядом по звуку.
Обе пары покупались НЕ на ибее и с индивидуальным замереным длинным перечнем характеристик.
Пока не заказывал (хотя хотел) EML Mesh 2A3 - по двум причинам: 1) едет легкий тюнинг моих парафидных 2A3-моноблоков 2) знакомый обещал дать протестить свою пару
tubes.JPG
Из этих двух:
Black Treasure - более универсальные, ровные и "хайендные".
TJ Graphite - уже явно выраженный "винтажный" налет - чуть подсаженный верх и жирная середина.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
moneron
учасник
Пости в темі: 43
Повідомлень: 261
З нами з: 28 серпня 2014, 15:45
Звідки: ОДЕССА
Подякував: 109 разів
Подякували: 158 разів

Re: 海馬島 Kaibato

#41

Непрочитане повідомлення moneron »

Я сейчас использую такие Shuguang Black Treasure 300B Tubes
821687-shuguang-black-treasure-300b-tubes-grade-a-matched-pair.jpg
Пока всё нравиться, и анодное в 450В держат хорошо.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 8
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4122 разів

Re: 海馬島 Kaibato

#42

Непрочитане повідомлення Fisha »

а как вообще лампы Shuguang?
ну там 34, 88 ...
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: 海馬島 Kaibato

#43

Непрочитане повідомлення spiridon »

мне как то прислали из киева несколько квартетов КТ 66 разных китайских производителей ,с красивыми логотипами и коробками ухоженными как ювелирные ...вердикт -фуфло :rofl:
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: 海馬島 Kaibato

#44

Непрочитане повідомлення alnic »

spiridon писав:мне как то прислали из киева несколько квартетов КТ 66 разных китайских производителей ,с красивыми логотипами и коробками ухоженными как ювелирные ...вердикт -фуфло :rofl:
А шо фуфло то? Китайские лампы или то, во что их втыкали? :biggrin:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: 海馬島 Kaibato

#45

Непрочитане повідомлення spiridon »

ставили их в шанхайский усилитель Пармеко
Вкладення
images (6).jpg
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: 海馬島 Kaibato

#46

Непрочитане повідомлення alnic »

spiridon писав:шанхайский усилитель Пармеко
Да я шучу. Пармеко, хорошие были моточные, пока цены не разогнали...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: 海馬島 Kaibato

#47

Непрочитане повідомлення mihail »

Та то Спіридонич нічого не зрозумів ,
Бо слухав все це на китайському 604 Альтек
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: 海馬島 Kaibato

#48

Непрочитане повідомлення spiridon »

не туда написал .прошу прощения...
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: 海馬島 Kaibato

#49

Непрочитане повідомлення mihail »

До речі, згадав - німці теж зараз випускають лампи 300 В ( і не тільки )
А німц, і як ми знаємо поганих речей не роблять

https://www.elrog.com/products/

А ось стаття по них на відомому сайті
http://vinylsavor.blogspot.com/search/label/ELROG

По цінам не скажу - напевно недешево :)
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: 海馬島 Kaibato

#50

Непрочитане повідомлення dukua »

Коллеги, может, вдруг кому ещё НЕ попадалась эта - безусловно субъективная - информация из Фейсбука.
Автора я не знаю.
Кое-что совпадает с моими сведениями, почерпнутыми по близким лампам (2А3).

"Лампы 300B, рейтинг
Начат в феврале 2013г. Последние обновления - январь 2018.

Дмитрий Марков.

Это самый полный и выверенный рейтинг уровня звука ламп 300B. Полнее и вывереннее нет. Ссылка на
источник обязательна.
300-ки - самые распространнённые и наименее спорные лампы. Чем хороши и какие о них мифы - это
отдельная тема.
Здесь - рейтинг на основе опыта, аналитики и последующей проверки в различных системах: моей и людей,
опыту которых я доверяю. Эти люди - мои персональные "контакты" из разных стран Европы, Америки и
Азии; это и опытные владельцы целых коллекций ламп, и разработчики или производители усилителей на
лампах 300B, и дистрибьюторы этих ламп.
Рейтинг сделан для того, чтобы ориентироваться в ценах, уровне звука, надёжности и т.д. Он может
обновляться по мере накопления опыта. И ещё: крайне осторожно нужно покупать лампы, особенно на
аукционах, особенно не новые. Об этом может получиться отдельная статья. Но суть такова: исходя из
опыта, я покупаю лампы только у самых надёжных источников, обычно у дистрибьюторов.
* Звёздочка и (3) цифра в скобках означает, что лампы были отслушаны лично и/или в хорошо известных и
понятных мне системах; цифра означает в скольких системах. Если цифра становится большой, то я уже
перестаю их считать или делать очень пристальный анализ, если только не вылезают какие-то
противоречия.
Все цены американские, если не указано иначе.
От лучшего вниз к хорошему. Внутри уровней логика та же: вниз от лучшего к хорошему:

УРОВЕНЬ 1.
Потолочный уровень по звуку.

Разница любой из этих ламп с, к примеру, TJ Full Music 300 B/n Premium Mesh или Sophia Electric Mesh
огромная. Как если бы я поменял усилитель на 2 класса выше. Мой вывод - хорошие лампы абсолютно
необходимы.
- * (4) - Western Electric старый ($3500-7000, если найдёте) - производились с 1938 по 1988 год; лучше, чем
новый WЕ, который не попадает в категорию лучших. Найти старые WE крайне сложно, а ещё чтобы не
напороться и чтобы в заявленно-новом состоянии и чтобы надёжные...
Справка: производились с 1938 по 1988 год.Do Япония
- * (11) - Takatsuki TA-300B ($2500),
с 2010 года.
пишут - лучшие и самые близкие к
эталону - старым Western Electric. В одном американском обзоре говорят, что немного проигрывают Sophia
Royal Princess в бассе и драйве, т.е. эта лампа для слушающих
джаз и вокал; для динамичной, быстрой
музыки Sophia / TJ могут оказаться предпочтительнее, or но как замена старому Western Electric - вполне! Одни
предпочитают старые WE, другие - Takatsuki. Но то, что слышу я - восхитительно, и с басом и драйвом всё в
порядке, и погружение в музыку полное, это просто потрясающе, они во всём лучше, чем "новый" WE, TJ
Special Edition и Sophia Royal Princess и в басе и драйве тоже. Потихоньку, по мере того, как всё больше
людей слышит эту лампу, сложилось убеждение, что это всё же самая лучшая 300-ка всех времён.
Уважаемый мной американский производитель усилителей на 300B считает, что Takatsuki в другом классе по
сравнению с Sophia RP и в одном с лучшими из старых Western Electric. Азиатский дистрибьютор ламп 300B
назвал Takatsuki "волшебной" и тоже считает её лучшей. Отслушивали её и в Москве в нескольких системах
в сравнении с разными новодельным Western Electric и TJ Special Edition. Отслушивали и в Норвегии в супер
системе с целым набором лучших 300-ок, со старым WE и с новодельными Elrog в частности
(предупреждение про Elrog - см. ниже).
На конец 2017 г., когда уже слишком много было и прямых сравнений этих ламп со всего света разными
людьми, с которыми у меня прямой контакт - да и я, используя разные лампы, сравнивал их неоднократно у
себя c другими именитыми лампами - мне абсолютно ясно, что это лучшие современные лампы. По уровню
звука и надёжности. И всё же, старые WE имеют неповторимый звук, тон, Takatsuki в сравнении с ними
нейтральнее. В идеале - иметь обе эти лампы, и тогда другие не нужны, т.к. просто будут проигрывать по
уровню звука / музыкальной информации, но старых WE уже нет и не будет.
Справка: производство Япония, с 2010 г.
http://www.takatsuki-denki.co.jp/index.html
http://parttimeaudiophile.com/2012/10/0 ... l-s10-exd/
http://www.highfidelity.pl/@main-206&lang=en
- *(1)- TJ Full Music Q - новейшая лампа 2017 года от TJ Full Music. Дистрибьютор, который занимается
лампами TJ с начала 2000-х (и единственный по моему мнению надёжный источник покупки этих ламп, т.к. 1.
они сами тестируют все лампы, 2. репутация), говорит, что Q лучше, чем CNE. Т.к. лампы новейшие, вопрос
надёжности остаётся открытым. Через пару-тройку лет, а лучше через 5, поймём.
- * (2) - TJ Full Music CNE ($990-$1150) - появилась в 2014 году, обзоров пока нет, но есть первые
впечатления от доверенного источника, сравнившего их с TJ Full Music SE, Takatsuki TA-300B, PSVANE T2 и,
по памяти, с новодельными Western Electric. Выводы: TJ CNE немного лучше, чем TJ SE, сделана очень
хорошо, но главное - на неё возлагаются надежды на большую надёжность по сравнению с Sophia Royal
Princess и c TJ SE. По состоянию на конец 2016 г - лампа оправдала себя, надёжнее и лучше.Комментарий
для всех китайских ламп: нужно быть ОЧЕНЬ осторожным в их покупке, никаких аукционов, только
проверенные дистрибьюторы. Про TJ см. ниже, есть только один проверенный дистрибьютор, цены такие же,
гарантий несравнимо больше.
- * (7) - Sophia Electric Royal Princess ($1200 или 1300 евро в Европе) - абсолютно восторженные отзывы.
Этот обзор пишет, что это лучшая лампа всех времён и что они гораздо лучше WE
http://www.positive-feedback.com/Issue57/300B.htm
Но вчитавшись внимательно, понимаешь, что обзорщик не говорит ни про разницу старых и новых WE, ни с
какими именно WE он сравнивал. Понятно только, что сравнивал не напрямую, и выводы такие: лампа
хорошая, обзор - хм, нельзя же так лажать.Выводы из многих обзоров и сравнений в интернете, моих и коллег:
По подаче отличаются от WE ("новых") - более драйвовые. Некоторые обзоры предполагают, что для
медленной музыки, джаза, вокала - лучше старые WE и Takatsuki, а для универсальности и драйва - лучше
Sophia. Не соглашусь c этим категорически: в сравнении с WE (cтарыми) и Takatsuki, Sophia RP не
дотягивает в проработке, в музыкальности. Динамика у Sophia RP на уровне Takatsuki, но общий уровень
безусловно ниже. Я не слышал старые WE и как у них с драйвом, поэтому из-за скудности информации,
предположу, что хуже, чем у Sophia RP. Получается, что Takatsuki более универсальные, а cтарые WE и
Sophia RP - более жанровые.
Надёжность ламп ниже, чем у лучших ламп, это я слышал от 5ти! компетентных источников и
продолжаю слышать вот уже несколько лет, правда Sophia делает замену, но это время, стресс и
деньги. Комментарий для всех китайских ламп: нужно быть ОЧЕНЬ осторожным в их покупке, никаких
аукционов, только проверенные дистрибьюторы, тем более когда известно про не самую высокую
надёжность ламп Sophia Royal Princess, покупать только у них или их дилеров, слишком велик риск через год
остаться с одной рабочей лампой из двух.
- * (3) - TJ Full Music 300B SPECIAL EDITION ($740 - $900) - аналог лампы Sophia Royal Princess. Точнее так:
та же лампа просто под именем Sophia Royal Princess. Sophia дерёт в 1.5 (2 в Европе) раза больше,
продавая под своим именем и гарантирует замену, если вдруг что, в Америке и Европе. Sophia
открещивается от этого, говорит: "Нет! это наш спецзаказ по нашим спецификациям и гораздо надёжнее!" Не
верьте. Я не верю и не нашёл пока тех, кто верит. Нашёл пользователя и Sophia Royal Princess и TJ SE,
редчайший человек, обычно люди покупают одно из двух, единицы в мире слышали, а тем более сравнивали
обе лампы. Так вот, говорит, что разницы между ними не слышит.
Надёжность ламп не самая высокая, ниже, чем у TJ Full Music Premium Mesh, поэтому я бы смотрел на
модель TJ CNe, которая и лучше и надёжная. Комментарий для всех китайских ламп: нужно быть ОЧЕНЬ
осторожным в их покупке, никаких аукционов, только проверенные дистрибьюторы.
София раньше продавала лампы TJ как эксклюзивный дилер в США.
http://www.enjoythemusic.com/magazine/e ... 1201/300b/
Но! Гораздо легче сейчас продавать под своим брендом и развивать его, чем бороться с китайцами,
продающими тот же TJ или похожий на TJ из Китая кому угодно дешевле и без гарантий качества, может
вообще неликвид, как повезёт.
Так и сделали: договорились, что TJ будет для них производить, поставили цены в 2 раза выше, чтобы
повысить уровень обслуживания, гарантировать качество, продвигать и выстраивать свой американский
бренд (а не чужой китайский) и бороться с контрафактом. Стратегия хорошая, верная: и для потребителя
хорошо и для компании, молодцы!
А TJ в то же самое время делает, что и все китайцы и никакая Sophia запретить это TJ не может: TJ продают
лучшее, что изобрели, и Софии и под своим знаком Special Edition.
Хотя... кто знает. Вот как объясняет разницу между качеством ламп канадский дилер, продающий одни и те
же лампы PSVANE, но разного уровня качества ... английский там корявый, явно не родной:
http://psvanetube.com/wordpress/psvane- ... st-method/
Говорят, что фабрика проверяет и делает подборку ламп всего по 1-му параметру, а они - по 5-ти. В итоге 3
уровня одной и той же пары ламп: GF - это имя дилера - в подобранной паре отличия между лампами 5-10%
по 5-ти параметрам. Потом - ниже и ниже до 20% и по 1-му параметру.
Может, София делает так же. Но я не верю, что разница между Royal Princess и TJ SE велика.По логике и зная бизнес - ну не может быть. И мой выбор из этой категории - или Takatsuki или TJ 300B SE. В
Гонконге можно купить TJ 300B SE у надёжного поставщика за $740 + доставка (80-180 за EMS)
Для ориентации, вот надёжные дилеры TJ Full Music (остерегайтесь покупок у китайцев на ebay!, будет даже
не кот в мешке, а гарантировано не TJ Full Music каким он должен быть):
1. Parts Connection (бывшие ребята из легендарной компании Sonic Frontiers)
http://www.partsconnexion.com/tube_new_full_music.html
2. Diy Hifi Supply - гонгконгский аудиофильский бутик под руководством канадца Брайна Черри, аудиофила с
40-летним опытом, который уже не одно десятилетие живёт в Гонг Конге.
http://www.diyhifisupply.com/opcart/ind ... th=159_160

УРОВЕНЬ 2.
От лучшего вниз к хорошему.
Всего несколько лет назад это был потолок и до появления Shuguang Black Treasure и верхних PSVANE
самыми лучшими и надёжными были всего-то 3-4 лампы! старый (NOS = new old stock) Western Electric, КR,
TJ 300B/n Mesh Premium и новый Western Electric, который даже кое-где проигрывал TJ, см. здесь:
http://www.enjoythemusic.com/magazine/e ... 1201/300b/
- * (7) - Western Electric "новые" ($2500-3000) - их тоже уже не выпускают, но по крайней мере надёжность
ламп высокая. Найти сложно. Ходили слухи, что после очередного переезда завода, точнее оборудования,
их производство возобновится в 2014 году. Этого не произошло и теперь их цены на аукционах растут. Те же,
что стоили $850 10 лет назад, теперь стоят 2500-3000 и выше. А ещё ходят слухи, что звук отличается в
зависимости от партии. Надёжность нормальная, бывают случаи, но это бывает у всех, главное, чтобы не
зашкаливало.
Справка: эти лампы выпускались компанией Westrex; Charles Whetener выкупил оборудование и лицензию
на использование имени Western Electric, а также нанимал старых работников фабрики WE; лампы
выпускались с 1997 по 2008 год, внутренне отличались от оригинальных WE. Очень красивые коробки,
включая иногда подарочные деревянные, красивые документы внутри. У меня были такие в разное время на
тесте,
http://www.westernelectric.com/products/300b.html
ВНИМАНИЕ: Ещё одни лампы под маркой Western Electric планируют выпустить в конце 2018 года. 1.
Технологии будут другие, т.к. что-то из тех старых материалов недоступно сейчас и 2. Хорошая это будет
лампа, надёжная ли, покажет время, долгое время, нужно 2-3 года минимум, а лучше ещё дольше, лет 5. Это
факт, по-другому невозможно.
НЕ НУЖНО гнаться за WE, за старыми из-за цен, за "новыми" из-за звука-цены.
- * (3) - Living Voice 300B (EUR 1200) - производитель колонок за $600 тыс, и по совместительству
дистрибьютор Кондо (Аудио Ноут Япония), компания Living Voice / Definitive Audio, который поражает уже
несколько лет посетителей Аудио выставки в Мюнхене, сделал эти лампы как замену канувшим в Лету
Western Electric. Сделали не сами, конечно, а работали с лучшей по их мнению компанией, которая могла быделать лампы для Living Voice по их спецификациям, требованиям к звуку. Лампы эти я тщательно
отслушивал и сравнивал с KR Audio, c EML, c Takatsuki в течение 2017 г.
Справка: с 2016 г., делает KR Audio экслюзивно для Living Voice.
- KR 300B XLS ($1010) - по уровню звука лампы хвалят. А иногда наоборот, ругают, и попадаются жалобы на
нестабильность ламп, но может быть это вовсе не нестабильность, а то, что они не подходят во все
усилители, это НЕ прямая замена лампам 300B. Всё нижесказанное об EML XLS верно и для этих ламп.
http://www.kraudio.com
- Emission Labs XLS (EUR 680) - хорошая, хвалят, но и ругают иногда. Есть в сети сравнения с PSVANE 300B
T2 и даже просто PSVANE 300B T, где пишут, что китайцы лучше и в 1.5 раза дешевле. Даже Shuguang Black
Treasure Premium, вроде как, лучше и в 2 раза дешевле. Хотя такие обзоры-сравнения есть в сети, это не
факт! Отзывов мало, их ценность сомнительна из-за опыта сравнивающих, их систем, правильности тестов и
... аппаратуры, и вот почему.
Гораздо важнее, что параметры этих ламп отличаются от классических параметров Western Electric 300B, это
значит, что они
- могут либо повредить усилитель, либо иметь уменьшенный срок службы, либо звучать не оптимально
(отсюда и "звук не тот"), либо всё это вместе,
- обязательно заранее узнать у производителя конкретного усилителя насколько эти лампы подходят,
оптимальны ли для него.
Это касается и ламп KR Audio XLS и, в особенности, Elrog (см. ниже).
http://www.emissionlabs.com/datasheets/EML300B-XLS.htm
http://www.tubeaudiostore.com/emission-labs.html
- AVVT 300B SL (EUR 1020) - легендарные лампы Алёши Ваича (Alesa Vaic), не производятся с 2001 или
2002 года; иногда попадаются восторженные отзывы, иногда ругают за ненадёжность, но это всё не факт,
ламп было не очень много. KR Audio и EML фактически сменили AVVT и ушли дальше.
Справка: лампы производились с 1990? или с 1994 года в Чехии под маркой Vaic, VVT и AVVT до 2001 года.
Сначала Алёшей Ваичем, потом совместно с Рикардо Кроном (KR Enterprises, сейчас KR Audio), потом с Jac
van de Welle (сейчас Emission Labs).
Когда Алёша Ваич вместе со своим ментором из Tesla стали производить первые лампы 300В (тогда под
названием Vaic и VVT 300B), в мире было всего 2-3 производства - китайские Shuguang 300B, Western
Electric и Celtron 300B (Источник: Jac van de Walle).
- * (4) - KR Audio 300B (EUR 700) - хорошая надёжная лампа по стандартам Western Electric 300B от
европейского производителя, что редкость. Я неоднократно сравнивал эти лампы с EML 300B (ниже) в своей
референсной системе, KR звучит полнее, чем EML, при схожих детальности и других звуковых
характеристиках. Мой личный выбор по звуку-цене-надёжности-удобству.
Справка: производятся с 1997 года, раньше назывались KRON.
- * (4) - Emission Labs 300B (EUR 550) - отличная надёжная лампа по стандартам Western Electric 300B от
европейского производителя, что редкость. EML делает и лампы с сетчатым анодом, на 25% дороже (EUR
705), но я выделил именно эти, обычные.
Справка: производство 300В с 2000 года, в 2001 году разошлись с AVVT.- * (5) - PSVANE 300B-TII (версия 2 серого цвета) - ($500 - $550 нормальные от нормального
дистрибьютора, а не непонятно что на аукционе из Китая) - требует 300 часов прогрева, а не 150 как
Takatsuki и прочие 300B, причём честных 300 часов, а не 20 минут или "2-3 дня - это ж за глаза, больше
ждать в лом"... Отличная лампа. По надёжности, очень надеюсь, тоже, но статистики пока мало, хотя и
негатива тоже не слышу/не вижу. Комментарий для всех китайских ламп: нужно быть ОЧЕНЬ осторожным в
их покупке, никаких аукционов, только проверенные дистрибьюторы. Я даже попросил проверенного
дистрибьютора ламп TJ из Гонконга закупать эти лампы, чтобы были гарантии того, что покупаешь хорошие
лампы, а не 3й сорт под видом 1го.
Справка: производитель - Shuguang.
- * (1) - PSVANE WE 300B ($935) - реплика Western Electric, в лучшем случае звучит, как новые WE (это когда
попадаются не лучшие новые WE и очень хорошие PSVANE WE Replica, или такие у прослушивающих уши,
или такая система), но очень уж много отзывов и мини обзоров, что модели PSVANE, указанные выше,
лучше, чем эта реплика, а один уважаемый мной производитель усилителей на 300B, после тестирования
этой лампы, добавил к этому, что они ещё и совсем не похожи по звуку на WE.
http://psvanetube.com/wordpress/store/p ... 1-replica/
Комментарий для всех китайских ламп: нужно быть ОЧЕНЬ осторожным в их покупке, никаких аукционов,
только проверенные дистрибьюторы.
- PSVANE 300B-T Collection Grade ($525) - немного лучше, чем верхний Shuguang (см. ниже) всегда
смотрите, чтобы был самый верхний уровень одинаковых вроде по названию ламп. Вот пример, где 3 уровня
качества и цены от $358 до $525
http://psvanetube.com/wordpress/store/p ... 0b-t-pair/
Объясняют, явно не носители языка, так:
http://psvanetube.com/wordpress/psvane- ... st-method/
Суть: у Shuguang был Standard и Premium Grade, у PSVANE - Classic и Collection, плюс к этому канадский
дилер Grand Fidelity добавил свой более высокий уровень GF (5-10% при подборе ламп по 5-ти параметрам).
Совет: выбирать Premium у Shuguang и Collection или GF у PSVANE.
- верхние Shuguang Black Treasure B-Z Premium Grade ($560) - именно Премиум, а не Стандарт,
осторожно, т.к. название одинаковое. Вообще, советую покупать только у больших и именитых дилеров,
никакого аукциона ebay в случае дорогих лампКомментарий для всех китайских ламп: нужно быть ОЧЕНЬ
осторожным в их покупке, никаких аукционов, только проверенные дистрибьюторы.
- * (3) - TJ Full Music Carbon Plate Premium ($480)
- Они же под именем Sophia Carbon Plate (570 евро)
http://www.sophiaelectric.eu/us/b/carbo ... омментарий для всех китайских ламп: нужно
быть ОЧЕНЬ осторожным в их покупке, никаких аукционов, только проверенные дистрибьюторы.
- * (>10) - TJ Full Music Premium Mesh Лампы 300B/n ($350) - с сетчатым анодом. Проверенные временем
отличные музыкальные лампы. 10 лет назад считались лучшими после Western Electric. У меня такие лампы
проиграли почти 10 лет в усилителе. Но ни в коем случае нельзя покупать просто на аукционах, только уофициального дилера, который эти лампы закупает, тестирует сам, сам разбирается с производителем.
Переплата 20 долларов, но как много они могут сэкономить!
http://www.diyhifisupply.com/opcart/ind ... uct_id=129
- Они же под именем Sophia Princess Mesh
http://www.sophiaelectric.eu/us/b/princ ... sh/0?r=150
Тот факт, что можно покупать лампы TJ 300B/n у надёжного поставщика за $340 в Гонг Конге определяет
выбор. Доставка в Россию - около 30-100 долларов в зависимости от способа доставки. Отличные
проверенные лампы по звуку-надёжности-цене.
- * (1) - Golden Dragon 300BC (premium с белым цоколем и золотыми ножками) - достоверной
сравнительной информации и информации по надёжности мало, есть информация из одного доверенного
источника, что лучше, чем TJ 300B/n, но опыта и информации о последних несравнимо больше, поэтому
вношу в список хороших ламп, но в этом месте рейтинга.
Справка: производитель Shuguang.

УРОВЕНЬ 3.
Ещё ниже и уже не могу рекомендовать
- * (6) - Electro Harmonix 300B Gold Grid ($225) - отличное соотношение качества-цены, единственная
рекомендация, если уж очень нужно временно сэкономить. Эти лампы ставят в качестве штатных на
усилители и в $10 000, и в 20 0000, и выше. Последнее время качество скачет, приходится отбирать,
браковать, обычное дело в лампах, но в более серьёзных это всё таки делают производители и
дистрибьюторы.
Справка: производитель Reflektor.
http://www.ehx.com/products/300b-gold
http://www.thetubestore.com/Tubes/300B- ... -Gold-Grid
- * (1) - TJ 300B ($250) - DIY Hifi Supply их уже не продаёт, просто качество-цена в этой категории уже не те
http://www.partsconnexion.com/tube_new_full_music.html
Справка: TJ Full Music начал производство 300В в 1999 году.
- Они же под именем Sophia Globe Mesh Plate (380 евро) - точно не стоит за эти деньги
http://www.sophiaelectric.eu/us/b/300b- ... sh/0?r=155
- Разные Shuguang уровнем ниже Black Treasure - по качеству-цене не стоит
- PSVANE 300B/n ($295) - сетчатый анод
- PSVANe 300B ($180)ПРОЧИЕ:
Хорошие, но либо хуже, чем выбранные выше, либо значительно хуже по звуку-надёжности-цене, или
слишком мало информации
- Cetron - производство Richardson, производились с 1995 по 2006 годы.
- ELROG (ERU 1200) - новейшие лампы с большим потенциалом, но ОСТОРОЖНО! По своим параметрам
эти лампы не являются прямой заменой Western Electric (у меня есть детальная информация), это значит,
что они подойдут не во всякий усилитель, использующий лампы 300В, и даже должны бы по-хорошему
называться по-другому. Это также значит, что они могут выйти из строя быстрее положенного срока или даже
очень быстро, а заодно вывести из строя и усилитель. Примеры:
1. В недавнем сравнении в усилителе Border Patrol S10 EXD ($20,000, Border Patrol делает лучшие
однотактники всех времён и народов) c таким же честнейшим предом и с двумя разными колонками Elrog
сравнивали со старыми лампами WE (причём эталонными), Takatskuki, PSVANE T2 и заодно Electroharmonix
из разных партий. Ожидания были огромные от Elrog, ничего близкого к лидерам Takatsuki и эталонным WE
они не выдали, огромное разочарование.
2. Аудиофил из Норвегии, с потрясающей аудио системой и владелец первых ламп Такацуки с белым
цоколем, Elrog и разных WE, включая старые, связался со мной по поводу новых Такацуки. Я выпытал у него
что он думает про разные лампы, его ответ - предпочитаю Такацуки, остальные тоже хорошие.
3. Аудиофил из США предпочёл Elrog Takatsuki в усилителе Coincident Frankenstein MK II по звуку и по цене.
А через несколько месяцев Elrog у него "сгорели" и потом, после замены ламп, это повторилось снова; у
другого пользователя Elrog вывел из строя его усилитель (этот пользователь не сравнивал Elrog с лампами
высочайшего уровня). Производитель Elrog стал что-то доделывать в лампах после этих случаев и тогда
подтвердилось, что не всем усилителям они подходят, но о результатах этих доделок говорить пока рано.
Посмотрим, что будет в 2016 и через хотя бы 3-5 лет.
Для цены в более, чем 1000 долларов, риск слишком большой и по звуку, и подойдут - не подойдут, и
по надёжности. Тот, кто хочет лучшее, смотрите на Такацуки или эталонный WE (но это уже тысяч 8
долларов).
- EAT (Euro Audio Team) - хорошие, на уровне 2, рядом с Emission Labs XLS, но при цене в Америке в $1200
(+30% в Европе) не имеет смысла
Эти неплохие, но на уровне 3 или хуже, где-то будут плюсы, где-то минусы, значительно хуже уровня 2:
- * (1) - Svetlana - с 1998 года. Могут быть производством Reflektor (Украина) или Светлана из-за путаницы с
регистрацией марки американской компанией NewSensor
- Sovtek (EUR 190) - тот же производитель, что и Electroharmonix (Reflector, Украина). Производятся с 1998
года.
- Valve Art - производитель Shuguang ?
- JJ - Словакия, с 1998 года, на базе чехословацкой Tesla
- Gold Lion - есть разные модели, некоторые - очень даже хорошие по звуку-цене. Производитель, скорее
всего, Shuguang.
- Audio Note - до 1998 заказывали у AVVT, до или после у других производителей.
Моя система: см. блог Аудио Концерт Дома.Источники информации:
- статьи, обзоры, форумы англоязычные и русскоязычные;
- 2 производителя усилителей, использующие лампы 300B; производят с начала 1990-х, имеют мировую
известность и кучу наград за лучший звук на международных выставках;
- 1 такой же производитель, но использующий 300-ки в ЦАПах;
- изготовители усилителей на 300-ах - самодельщики из России с опытом;
- известный производитель усилителей на 300-ках из Тайланда (делает мирового уровня трансформаторы,
кстати);
- дистрибьютор 300х ламп разных производителей, включая TJ Full Music, PSVANE (со своей собственной
личной коллекцией 300х ламп, ибо они делали свои собственные усилители на 300-ках), у дистрибьютора
есть реальная статистика по продажам и проблемам;
- 2 производителя самих 300-ых ламп, опять же у них реальная статистика (хотя зачастую производители
знают только свою продукцию, но зато её и отзывы и статистику по ней знают так, как никто больше);
- импортёры и дилеры-продавцы 300-ых ламп из 4х стран: Польша, Германия, Великобритания, Малайзия;
- опытнейшие аудиофилы из разных стран и континентов с коллекциями ламп, включая старые WE, "новые"
WE, Takatsuki разных лет, Elrog, Sophia Royal Princess и множества других, попроще.
- собственный опыт (см. фото и статьи в блоге);
У меня разные усилители на 300-ых лампах с 2003 года, вот почему.PSVANE 300B TII
состояние TJ Full Music Premium
целое
Takatsuki TA-300B и PSVANE 300BT II
в усилителе Border Patrol
TJ Full Music SE в усилителе Border Patrol
Western Electric (новодел) в усилителе Border PatrolWestern Electric (новодел) в усилителе Border Patrol
Western Electric (новодел) в усилителе Border PatrolShare"


Just FYI, guys!
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”