Как много в этом звуке...чёрного

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 34
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#26

Непрочитане повідомлення alnic »

Serpens писав: На нормальной системе не плавает.
Дело не в системе. Уровень громкости и восприятие ушами давления связаны нелинейно. Не может при изменении громкости не изменяться тональный баланс. Это известно давно и решается различными путями, начиная от тонкомпенсации в усилителях и заканчивая просто слушанием на номинальной громкости... Поэтому про "нормальную систему" лучше не стоит...
Fisha писав:alnic, а что такое заводское сведение?
Сергей, наверное, если сделано на заводе)) Если без шуток, то мощность сигнала с расстоянием убывает неодинаково в зависимости от частоты. При сведении это решается подбором динамиков по чувствительности, схемотехникой в кроссах, и т.п. Как понятно, сделать это можно лишь для определенного небольшого диапазона расстояний от АС. Любой серьезный бренд реализует свои АС через дилерскую сеть, при этом нормальные дилеры всегда имеют в штате опытного инсталлятора и еще на предварительном этапе подводят пациента к соответствию выбираемой модели к реалиям(расстояниям) его конкретно КДП. Ненормальные просто выдают чек и, улыбаясь, желают удачи. Про DIY не могу сказать ничего определенного, но догадки есть))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#27

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

а в своїй DIY системі які догадки є?
На яку відстань звів, і як саме цю відсатнь вирішував кросами?
Serpens
учасник
Пости в темі: 15
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Подякував: 376 разів
Подякували: 186 разів

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#28

Непрочитане повідомлення Serpens »

alnic писав:
Дело не в системе. Уровень громкости и восприятие ушами давления связаны нелинейно. Не может при изменении громкости не изменяться тональный баланс. Это известно давно и решается различными путями, начиная от тонкомпенсации в усилителях и заканчивая просто слушанием на номинальной громкости... Поэтому про "нормальную систему" лучше не стоит...
Я прекрасно знаю про кривые равной громкости и все остальное, но есть усилители А класса, которые постоянно выдают все, что могут; и есть усилители класса АВ, которые имеют определенный узкий диапазон наиболее эффективной работы.
Так вот, усилики в АВ не играют тихо хорошо; у себя на системе вечером я слушаю очень тихо, но есть и бас, и атака, и полноценный диапазон.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 34
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#29

Непрочитане повідомлення alnic »

Не возьму в толк, причем здесь режимы усиления? Возьмите на одном и том же усилителе, будь то А или АВ, включите громко и тихо. Если тональный баланс при этом не изменится - снимаю шляпу... Не Нобелевка, так Гинесс))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#30

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

мова про те, що крім суб. сприйняття балансу в залежності від гучності, є ще оптимальний режим роботи уся по спотворенням. Ще один змінний чинник.
Serpens
учасник
Пости в темі: 15
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Подякував: 376 разів
Подякували: 186 разів

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#31

Непрочитане повідомлення Serpens »

alnic писав:Не возьму в толк, причем здесь режимы усиления? Возьмите на одном и том же усилителе, будь то А или АВ, включите громко и тихо. Если тональный баланс при этом не изменится - снимаю шляпу... Не Нобелевка, так Гинесс))
А Вы не обращали внимания, что в районе полуночи не только сеть становится чище, но и слух начинает немного по-другому работать?
Гораздо лучше становятся слышны тихие звуки, и - да, тональный баланс очень похож на тот, что когда погромче.
Я как-то ночью, сидя за компом, и слушая музыку, поймал себя на мысли о том, что бас более быстрый, глубокий и наполненный, чем днем. Громкость была на самом минимуме (тогда был дискретный регулятор громкости). Тональный баланс был превосходный!
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 34
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#32

Непрочитане повідомлення alnic »

Дима, да я же и не утверждаю, что баланс превращается из превосходного в отвратительный)) Просто, по сути вещей, он изменяется. И из-за этого просится разная АЧХ от АС... практически ровная, когда громко, и с приподнятыми краями, когда наоборот. В то же время, после небольшого промежутка времени мозг адаптируется, и я не возьмусь оспорить, что Вы слышите на тихом ходу сбалансированный звук. Особенно, если слушаете материал не впервые)) Согласен и с сетью и с замечательным ночным шумовым пьедесталом.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Serpens
учасник
Пости в темі: 15
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Подякував: 376 разів
Подякували: 186 разів

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#33

Непрочитане повідомлення Serpens »

Вы знаете, по моим наблюдениям и ощущениям, при тихом прослушивании не так важен недостаток высоких, как недостаток низких (для чего и существует тонкомпенсация).
И странность заключается в том, что "АЧХ от АС... практически ровная, когда громко, и с приподнятыми краями, когда наоборот", но на слух, когда тихо, то края как раз не приподняты, а опущены. Вот и хочется баску добавить.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 34
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#34

Непрочитане повідомлення alnic »

Я написал, края приподняты - в смысле так просится)) Зеркально КРГ.

Все, чистить ветку пора, сорри за вмешательство :hi:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 21
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#35

Непрочитане повідомлення artshop »

...как пожелаете, господа...
Но у меня и на 1 Вт звук полноценный, а по НБС - время и опыт нас рассудит....
С ув.
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 110
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#36

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Ну на счет NBS, все понятно.
А вот с громкостью вопросы. Я имел ввиду вот что.
Я считаю что для каждой системы, в конкретном помещении существует 4 вида громкости:
1. Минимально тихо - когда вы слышите музыку но она не имеет ни рельефа, ни сцены, ни натуральности - мертвая картинка. Да ее можно оживить тоно-компенсацией, но потом повернув ручку , чуть в лево, все умирает снова.
2. Минимальная громкость с которй музыка "оживает" и имеет все свойства натуральной музыки, но играющей далеко.
3.Максимальная громкость, при которой, не наблюдается никаких паразитических изменений.
4. Любая выше 3й.
Так вот, некоторые слушают на гномкости 1. И это не толь конкретно об этой системе.
Я больше люблю слушать на позиции 3.
Так музыка звучит более "концертно".
Но в 80%, а слушаю в положении 2.
Мне кажется, что низко чуствит4льной акустике, все таки надо дать чуть мощи.
А если что то играет не тихо и мертво или громко и искажено, то надо смотреть сеть. В Одесе, еопулянра выделенка из Одесскабеля. Я в этом случае скептик.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#37

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Зазвичай слухаю: 2 - вночі, 2.5 - 3.0 - вдень.
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 110
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#38

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Это нормально.
Мне приходилось встречаться с тем что люди слушают, чуть тише чем это позволяет техника.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#39

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

часто умови дозволяють слухати більшу частину часу лише дуже тихо.
В таких умовах просяться висока чуйка, мінімальні пасивні фільтри (або одна смуга, або актив взагалі) + усь, що грає с пів-Вт.

На гучності 4) (за Вашою класифікацією) я одного разу не почув постріл з РПГ, який був пар сотен метрів вище по вулиці від мене, минулого року))
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 110
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#40

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Saburov S.A.M. писав:часто умови дозволяють слухати більшу частину часу лише дуже тихо.
В таких умовах просяться висока чуйка, мінімальні пасивні фільтри (або одна смуга, або актив взагалі) + усь, що грає с пів-Вт.

На гучності 4) (за Вашою класифікацією) я одного разу не почув постріл з РПГ, який був пар сотен метрів вище по вулиці від мене, минулого року))
Згоден 100%.
Саме те я i кажу. Я що ви не маете умов слухати на достаньоi гучности, то ви маете предбати iньши шпакiвнi.
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 21
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#41

Непрочитане повідомлення artshop »

Люблю 3, но слушаю 2. Или полтора.
Но мое ИМХО - на 80% это не техника, а ухи....
При каждом включении техники всегда начинаю с 3-х, просто болезнь какая-то..., но очень быстро спускаюсь вниз. Без потери полноты восприятия.....
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 110
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#42

Непрочитане повідомлення soundloverr »

artshop писав:Люблю 3, но слушаю 2. Или полтора.
Но мое ИМХО - на 80% это не техника, а ухи....
При каждом включении техники всегда начинаю с 3-х, просто болезнь какая-то..., но очень быстро спускаюсь вниз. Без потери полноты восприятия.....
Слушая на позиции 2 нашего условной кодификации, Вц полуете первый еолноценный звук. Все что ниже никакие ухи не помогу.
Этото так же как Вы смотрите кино с драками и думаете , что навалыли бы там всем. Но есть ограничения.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 34
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#43

Непрочитане повідомлення alnic »

Saburov S.A.M. писав:В таких умовах просяться висока чуйка, мінімальні пасивні фільтри (або одна смуга, або актив взагалі) + усь, що грає с пів-Вт.
Мне кажется, это просится в любую систему при любом раскладе и годится в эпиграф любой книжки про аудио))

Слушать тихо, конечно, многие вынуждены, что тут поделать. Просто это примерно как драться на деревянных саблях)) Фонограммы раскрывают замысел авторов на выбранной при сведении(или постпродакшн, чтоб уже не придраться) громкости, а это в подавляющем большинстве случаев - не буду надоедать снова этой цифрой - примерно соответствует положению "3" в терминологии Александра))

Как звук остается "полноценным" на 1 Ватте у ув. коллеги Artshop, я ума не приложу. Искренне))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#44

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

часто лише деревяні шаблі і доступні.
Востаннє редагувалось 18 липня 2017, 10:23 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
diksiland
учасник
Пости в темі: 53
Повідомлень: 447
З нами з: 21 листопада 2011, 22:01
Звідки: Одеса
Подякував: 91 разів
Подякували: 131 разів
Вік: 62

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#45

Непрочитане повідомлення diksiland »

Saburov S.A.M. писав:я одного разу не почув постріл з РПГ, який був пар сотен метрів вище по вулиці від мене, минулого року))
Сподіваюсь лучили не в Вас за надмірну гучність прослуховування... :) Але де ж взяти такий "ширік", щоб він зміг так зіграти як Ви розповіли..Більшість які я слухал, навідь на "мощі", грали виразно хіба що середину... :sad:
Не зная падежов, не говорите глупостев
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#46

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

ШП сам не зіграє на цьому рівні гучності, да ще й по всьому диапазону...., це зрозуміло.
Навіть у стандартних багатосмугових варіантах все одно спотворення будуть значно, значно вище звичайного "крейсерського" режиму, про який Альнік вів мову.

В мене ШП електрично обмежений в ході з 1000Гц першим ел. порядком, а акустично демпфується симетричним рупором від 200Гц, плюс чуйка висока, демпінг фактор уся теж хороший. Тому міг так увалити і при цьому не зійти з розуму від вереску, й не зловити ШП в себе на колінах.... Але все одно оптимальний режим в мене це 2) і 3) із списку вище, фізику не побороти.

Цілили не в мене, вище по вулиці ексглавмєнт живе, багатьом насолив при Овочу, на мансарду отвєтка прилетіла, з мухи. Я так гучно навалив, бо як раз нову розводку і фільтр нч відлаштовували, перевіряли все і в звичайних, і в екстремальних режимах.
Улюблений трек для такого краш тесту: Infected Mushroom, "Slowly".
Коли хочу швидко прочистити мозок і прийти до тями від роботи - цим треком рухаю себе з диваном на гучності 4), а потім можна і джазок вокальний на 2)-3) послухати для релаксу)))
Востаннє редагувалось 18 липня 2017, 10:47 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 21
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#47

Непрочитане повідомлення artshop »

...про 1 Вт. - это, конечно, было несерьезно, а вот про ухи - вполне серьезно.
Бывали у меня слухачи в гостях, которые говорили: "...сделай тише, чего так громко...?" А там и до 10 Вт. не дотягивает...
Завидно...
Так что техника техникой, а ухи ухами....
Аватар користувача
diksiland
учасник
Пости в темі: 53
Повідомлень: 447
З нами з: 21 листопада 2011, 22:01
Звідки: Одеса
Подякував: 91 разів
Подякували: 131 разів
Вік: 62

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#48

Непрочитане повідомлення diksiland »

Saburov S.A.M. писав:часто лише деревяні шаблі і доступні.
Треба намагатись працювати над КДП..звісно якщо є мождивість. Всі слухові негаразди від перевідбиттів та результуючих спотворень.. :diablo:
Не зная падежов, не говорите глупостев
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#49

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

да, є ще звичка і інд. осболивості слуху. Люди які 90% слухають тихо по вечорам/ночам - завжди просять тихіше, бо звикли саме так оцінювати і сприймати всі нюанси знайомих їм фонограм.
Аватар користувача
diksiland
учасник
Пости в темі: 53
Повідомлень: 447
З нами з: 21 листопада 2011, 22:01
Звідки: Одеса
Подякував: 91 разів
Подякували: 131 разів
Вік: 62

Re: Как много в этом звуке...чёрного

#50

Непрочитане повідомлення diksiland »

artshop писав:...про 1 Вт. - это, конечно, было несерьезно, а вот про ухи - вполне серьезно...
Я люблю слушать настолько громко насколько комфортно. Джаз - получается, а вот рок, иногда хочется громче..Но к сожалению драйв появляется тогда, когда ухи уже подварачиваются...
Не зная падежов, не говорите глупостев
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”