Система из кабелей!

Не стесняемся, показываем свои системы, обсуждаем, радуемся друг за друга

Re: Система из кабелей!

Непрочитанное сообщение alnic » 02 окт 2017, 17:02

onv писал(а):Интересен разброс по частоте точек кастрации, например, контрабас/виолончель против орган/клавесин и т.д. ;)

Ну как интересен... Безумно(с)

Ты лучше обрежь низ на 100Гц вторым порядком, а потом добавь на 12кГц узкий пичек на 10дБ, и поведай о звучании. Нет, не хочешь? А почему? :biggrin:
alnic
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение onv » 02 окт 2017, 17:13

Подумаешь, звон и скрежет, зато легкий и воздушный :biggrin:
onv
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение alnic » 02 окт 2017, 17:27

Но это лишь цифры, а человеку нравится, ничего менять не собирается. Звучит, со слов, превосходно. Интересно твое мнение.
alnic
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение onv » 02 окт 2017, 17:45

Магелланы я слушал только Grand Concerto, этих не слышал. По грандам помню, что середина была очень натуральная тембрально, малость с раздутыми размерами образов. По низу был полный ахтунг, но вина ли это АС, судить не берусь. Там хозяин 100-кг-е колоночки поставил на черт знает какое перекрытие на лагах. Поэтому оно в принципе не могло не мычать мутно с кучей паразитного гудежа.
onv
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение soundloverr » 02 окт 2017, 19:03

onv писал(а):Магелланы я слушал только Grand Concerto, этих не слышал. По грандам помню, что середина была очень натуральная тембрально, малость с раздутыми размерами образов. По низу был полный ахтунг, но вина ли это АС, судить не берусь. Там хозяин 100-кг-е колоночки поставил на черт знает какое перекрытие на лагах. Поэтому оно в принципе не могло не мычать мутно с кучей паразитного гудежа.

Те что у меня, это немного уменьшеная копия, Гранд Концерто.
Из динамических головок, в Гранде 8, у меня 7. За счет меньшего корпуса, корпус разделен внутри, а на Грандах, это три блока.
А так все то же. Так что по звукоподаче, они очень похожи.
Последний раз редактировалось soundloverr 02 окт 2017, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
soundloverr
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение soundloverr » 02 окт 2017, 19:05

alnic
Я лично тоже долго слушал АС, где мне было ясно, что бас есть... Пока не послушал АС с низким басом, и я сразу понял, что ничего мне ясно не было...
==========
Интересно, если не секрет, что это были за АС.
soundloverr
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение alnic » 02 окт 2017, 19:35

soundloverr писал(а):alnic
Я лично тоже долго слушал АС, где мне было ясно, что бас есть... Пока не послушал АС с низким басом, и я сразу понял, что ничего мне ясно не было...
==========
Интересно, если не секрет, что это были за АС.

Дело не в тех АС, что были с басом. Проблема была с теми, что у меня. Поэтому это могли бы быть любые АС, играющие хотя бы 40Гц без спада. Из тех, что запомнились больше всего - Суправокс 400-2000 в большом объеме с низко настроенным ФИ. Ну это примерно как Альтек хороший))
alnic
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение spiridon » 02 окт 2017, 20:37

Красивый динамик -внушает уважение...
spiridon
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение soundloverr » 02 окт 2017, 23:16

Я Суправокс не слышал. Слышвл французские PHY и слушал Ловтер.
Ниже предоставляю всем, небольшую переписку, которая никак не повлияет на ваше мнение так же и как на мое доверие к вышеуказаному мнению. Просто это, как пример неоднозначности понятий.
============
У меня есть несколько суправоксов, только что можно сказать?
Сказать можно исходя из системы, акустического оформления , и музыкального материала.
Сказать можно , сравнивая с чем то.
А так - играюn , хорошо, если созданы условия для этого, с своей спецификой...
Есть ли лучше играющие динамики- да есть
Есть ли хуже- тоже есть
Короче вопрос поставлен приблизительно так- а как вам сникерс на вкус?
♡♡♡
Какие на ваш взгляд динамики лучше?
♡♡♡
Например мой Lowther Pm2a звучит динамичней и утончённей, но он стоит в несколько раз дороже, а Triangle дают гораздо больше баса , даже без оформления)
Должны быть некоторые требования и задачи и уж тогда можно сказать что в данный сетап лучше впишется ,а что нет.
♡♡♡
Сами динамики прекрасно воспроизводят любые жанры в том числе большие составы и энергетически насыщенные , как электронная или индастриал, ,звучание очень быстрое и чёткое, но всё же необходимо понимать, что каждый динамик оптимален для своих целей, суправоксы разработаны достаточно давно и затачивались под живую музыку, вокал, не большие составы.
Если слушать в основном именно такую музыку, то динамики не плохи.
Чтобы они эффективно воспроизводили современную музыку необходимо дополнить их сверху и с низу ,400 басовик очень не плох, у самого его версия 400-2000 на подмагничивании.
Французская школа тяготеет к оформлению своих акустических решений к оформлению типа щит или открытый ящик( я имею ввиду классику а не новодел), которое даёт прекрасные результаты только если у вас есть жизненное пространство в избытке, тяжело использовать щит в маленьком помещении.
soundloverr
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение soundloverr » 02 окт 2017, 23:31

Парт ту.
Я сегодня был в гостях у одного аудиофила (к себе к сожалению затянуть не смог, хотя плакал и умолял). Винтажная система, средненького уровня, но что было реально круто, так это атака и динамика на СЧ. То есть все щелчки, удары и напор. И меня осенило, что не хватает некоторым в моей системе. Наверно этих щелчков. И я попытаюсь обьяснить что я вижу и понимаю в звуке.
Мне кажется что такая подача слишком прямолинейна, я наверно вызову бурю возмущения в свой адрес - а как же еще? Кому нужет сопливый звук?. Но у меня так играло и на Танноях и на Магеланах, в начале и ушел от этого звука. И если многие предпочитают меч и латы, то мне ближе кружевной воротничек идальго.
Мой мир, это мир тихих но артикулированных звуков. Это некий иллюзорный мир музыки, в котором Genesis, еще более сказочный и драматичный, а Yes- пришелец с другой вселенной.
На той системе, которую предпочел я, слушается любая музыка, на любой громкости и не теряет, своей проникновенности.
Вот я наконец то нашел слова, что бы обьяснить свож вкусовщину.
soundloverr
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение spiridon » 02 окт 2017, 23:55

О, а я как раз обожнюю эти удары,щелчки,мгновенные выбросы энергии ,сверлящий до боли в ушах звук фаз гитары ,прочная басовая основа ,при этом не ухающая и не раздутая ,прозрачная и сухая ,властно держащая ритм ну и канешно царящий над этим вокал -ничем не скованный и ограниченный ...ну так шоб во весь голос ...как это можно получить из маленьких пластиковых динамиков с низкой чуйкой я правда не знаю :yahoo:
spiridon
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение alnic » 03 окт 2017, 00:07

Ну как бы понятно все. Щелчки, которые выдают ширики от штуки за штуку)), особенно на фоне неясного низа, производят неизгладимое впечатление, на меня точно. Я бы и сейчас с ними был, если бы не пара случайностей. Они в общем-то ничем особо и не уступают даже компрессионникам в рупоре, по части "щелкнуть".

То, что человек пишет о Суправоксах, и правда, и нет... Точнее говоря, недосказанность. Все в кучу.
alnic
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение soundloverr » 03 окт 2017, 00:12

Ну в общем там несколько человек описывает Суправоксы. Но я Вам верю, что это реально крутые динамики.

Я так же согласен с Виталием Спиридоновичем . Все что он описал, мне тоже нравится. Но, я совершенно случайно, зашел на другую улицу и мне так там понравилось , что остался жить.
soundloverr
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 03 окт 2017, 06:02

soundloverr писал(а): То есть все щелчки, удары и напор

Все эти щелчки (люблю их безмерно) - это:
1) простые безрезисторные пассивные фильтры (если они вообще есть)
2) прекрасная микродинамика усилителя, либо прекрасное сочетание с динамиком и его контроль
3) легкая подвижка динамика
4) отличная катушка (скорее всего, неметаллическая - т.е. бумага или кэптон)
5) "живой", непередемпфированный диффузор
6) мощный мотор.

Что же во всем этом нездравого?
Последний раз редактировалось dukua 03 окт 2017, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
dukua
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 03 окт 2017, 06:14

alnic писал(а):Есть замечательное свойство у мозга - восстанавливать основной тон из высших гармоник.

Согласен на 100%.
Играясь много в последние недели со своими НЧ-звеньями (четыре "про" "десятки", каждая со своим усилителем и в своем боксе), мне как раз приходило в голову, что наличие сааамого нижнего баса (в моем случае речь идет всего о ~ 40-45 герцах) мало влияет на узнаваемость. По крайней мере, не жерновов (сорри, я не знаю, как должен звучать правильный жернов :biggrin: ), а классических акустических инструментов. Поэтому для четкой узнаваемости - хватает нормального "полочника", возможно, даже с завалом от 100Гц. А дальше (точнее, ниже) - начинаются скорее факультативные "кайфы" :biggrin: И там уже - кто какой массаж больше любит - миниатюрной малазийки или уверенного борца сумо.
dukua
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 03 окт 2017, 06:22

soundloverr писал(а):Но у меня так играло и на Танноях и на Магеланах, в начале и ушел от этого звука.

Щелчки щелчкам тоже рознь.
Какой-нибудь тупой, мощный и безжалостный Ротель может так нащелкать, что тошно станет. Но - уж извините, кабальерЫ - и там, где щелчки есть в записи, и там, где их в помине нет. То есть по-другому, нежно и вдумчиво, он просто не умеет. Куча спаренных транзюков, примитивная смемотехника и глубочайшая ОООС делают свое дело.
Конечно, от такого гнуса необходимо избавляться - срочно, пока не началась перманентная мигрень!
dukua
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение soundloverr » 03 окт 2017, 08:27

dukua
Готов подписатся, под каждым Вашим словом.
Но я говорю не много о другом. Первое, эффект от живой музыки, оказывается очень разным, если вы находитесь, на разном растояниии от сцены. Второе, может ли человек обстрагироватся от своих предпочтений, давая оценку другой системы.
И третье, может ли считаться, косяк системы, если она подает музыку, не так как другая . Я не говорю о каких то технических не соотвествиях.
Вот например, будучи на рок концерте, я часто находился в первом ряду и тот низ о котором, мы все спорим, там выглядит, как поток воздуха. Но дальше, он ощущается как давление на грудь. Так что система, может, вас передвигать по концертному залу или площадке.
soundloverr
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Доцент » 03 окт 2017, 11:11

alnic писал(а):
Дело не в тех АС, что были с басом. Проблема была с теми, что у меня. Поэтому это могли бы быть любые АС, играющие хотя бы 40Гц без спада. Из тех, что запомнились больше всего - Суправокс 400-2000 в большом объеме с низко настроенным ФИ. Ну это примерно как Альтек хороший))
у меня есть 215 rtf 64 .вообще не прет! :) я с чем его только не включал.совсем не мой звук.
Доцент
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 03 окт 2017, 11:15

а шо в ньому не пішло, відносно гудмансів. наприклад?
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Доцент » 03 окт 2017, 11:31

Saburov S.A.M. писал(а):а шо в ньому не пішло, відносно гудмансів. наприклад?
да все)))) ничего кроме середины нет,да и субъективно и середина не нравится.даже если только скрипку,то я ее не только не узнаю,а и могу с уверенностью сказать что она звучит для меня просто неприятно!
Доцент
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Доцент » 03 окт 2017, 11:51

Saburov S.A.M. писал(а):крикливо/різко?
да. абсолютно точно.причем в рекомендованном родном корпусе)
Доцент
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение alnic » 03 окт 2017, 12:14

Человек из переписки явно говорил о суправокс рфт64, разница в несколько раз по цене с Лоутером это как раз оно... Дался он вам, у него дешевый, мутный, грязный звук(относительно хороших ШП). Купить их можно за 300-400 с доставкой. Я же писал - "от штуки за штуку" - имелась в виду цена одного в Евро)) Суправоксы 215-2000 с филдкойл, на которых несколько лет имел удовольствие выслушивать щелчки, стоят 1410 Евро за штуку ритейл... Это немного другой звук, там Лоутеру делать нечего. Дифф у суправокса о семи слоях, при весе 7гр для 8", т.е. легкий, но очень хорошо демпфирован. И рубит он без виззера до 18гГц.

Денис, ну а ты, как я понял, всех перехитрил, взяв четырех миниатюрных малайзиек :biggrin:
alnic
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение alnic » 03 окт 2017, 12:26

Доцент писал(а):да. абсолютно точно.причем в рекомендованном родном корпусе)

Никогда, никогда не делайте для Суправокс "родные корпуса". Я влетел на этом ТРИ раза :rofl:
Две ТQWP, для 165го и 215го, и один "онкен" для 400го. Все ушло в камин. Я не знаю, для чего они выкладывают эти чертежи, но это жестоко))
alnic
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение soundloverr » 03 окт 2017, 12:27

Вот видете. Все верно. Мне кажется у каждого в голове сидит образ, как должна звучать музыка. И человек уже выбирает, соответсвенно своим представьениям. И по большому счету, речи о полной идентичности с живым звуком нет.
Но судествует субьективное восприятие музыки. Когда внутрений настрой человека или какие то временые изменения в его мозгу, не позволяют правильно воспринять музыку. Все время играет, потом бац! и криво/косо. Так что как определить идеал, когда вечером слушал как на концерте, а с утра хочется выключить.
Такое у меня было часто. Две года уже нет этого ощущения.
Что это? Самовнушение?
soundloverr
ветеран

Цитата

Пред.След.

Вернуться в Системы участников