Система из кабелей!

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Serpens
учасник
Пости в темі: 61
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Подякував: 376 разів
Подякували: 186 разів

Re: Система из кабелей!

#126

Непрочитане повідомлення Serpens »

Лучше всего ненатуральность слышна на вокале, потому что как звучит живой голос, мы все знаем из жизни.
Я слышу окрас, который появляется как за счет обработок вокала при записи, так и за счет аппаратуры. иногда это не окрас, а "налет" металла, или сиплости, как-будто голос чуть придавлен.
С дикими обработками писалась Эмми Уайнхаус. Без обработок записаны Ширли Бэйси, старые альбомы Грейс Джонс, наверное, и других певиц. нынешние, начиная от всеми почитаемой в качестве тестов Патришии Барбер, пишутся с обработками. Кто с бОльшими, кто с меньшими.
А самые честные аудиофильские записи, без обработок на вокале, что есть у меня в коллекции, это старые советские пластинки. И номер один по качеству - "Песни про Ленина и партию". Во избежание холивара говорю сразу - если бы у меня была пластинка маршей фашистской Германии, я ровно так же бы относился к ней как к информационному материалу, и с удовольствием бы слушал музыку.
Еще прекрасно записана Валентина Пономарева - ее пластинка романсов - это единственная (кроме "Песен про Ленина" :rofl: ) музыка, где становится понятно истинное значение слова "аккомпанемент". А что касается записи вокала, то он просто поражает своим реализмом.
И да, мне кажется, что я добился у себя максимальной натуральности. Поэтому интересно было бы послушать и систему ТС, именно с этой точки зрения :drinks:
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 3
Повідомлень: 5092
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1464 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Система из кабелей!

#127

Непрочитане повідомлення Fisha »

Serpens писав:Во избежание холивара говорю сразу - если бы у меня была пластинка маршей фашистской Германии, я ровно так же бы относился к ней как к информационному материалу, и с удовольствием бы слушал музыку.
к стати они такие живенькие, бодренькие и веселенькие
я одно время под них зарядку делал :biggrin:
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 324
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Система из кабелей!

#128

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Ну не знаю. Я как то не слушаю, то что не слушаю.
Вокал это хорошо, но тут тоже много подводных камней. Я предпочитаю, что бы играло произведение "в массе".
Был у нас , в Одесе, один человек. Рассказывал о себе легенды. Я мол, и знаю , и умею, и делаю. В общем, все кто хочет истинного звука, как говорят бухарские евреи - Велкам.
Вот я пришел, все самопал, в гараже.
Включили, образы большие, как бы есть вовлеченость. Вокал , дудки, сребки. Я говорю - можно мою пластинку. Liquid Experiment. Там первая , композиция, если нет динамики, вообще не понтно, зачем записана.
Так во она унего просто, легко пукала. Хозяин сразу сказал, что это новодельная фигня, у него только эксклюзивы. Но было понятно что система не отрабатывает весь диапазон. Так что голос, это голос , а весь диапазон в основном в рояле.
Но я люблю, что бы играли сложные произведения . И не обязательно БСО.
Serpens
учасник
Пости в темі: 61
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Подякував: 376 разів
Подякували: 186 разів

Re: Система из кабелей!

#129

Непрочитане повідомлення Serpens »

Если мы говорим именно о натуральности, то хватит только вокала. Потому что все динамики в акустике играют этот диапазон.
Но если говорить о натуральности в вашем контексте, то есть не только натуральности, но и достоверности, от вот именно ваша акустика не передает вокал достоверно, потому что достоверность, в том числе, и в размере образов, и точности локализации. А если динамики на отрезке почти полтора метра играют одновременно голос, но в зависимости от частоты он прыгает вверх-вниз, то достоверность слегка теряется.
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 324
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Система из кабелей!

#130

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Без всякой попытки, рекламы продукта, хочу , только напомнить, что именно серия Магеллан, тестируется на вокале. Но у них другой лозунг.
Они считают, что если системв играет хорошо вокал, то на может отыграть все.
Здесь есть немножко лукавства, так как они эти системы, делают достаточно универсальными. Так же они считаю , что в реальной жизни, лубой звук идет как от излучателя за и за него. Поэтому предлогают диполь.
И еще интересный факт, то Concerto, что у меня вообще не то что делают сейчас. Это две разные АС. Как по материалам, так и по характеристикам.
Serpens
учасник
Пости в темі: 61
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Подякував: 376 разів
Подякували: 186 разів

Re: Система из кабелей!

#131

Непрочитане повідомлення Serpens »

Когда лично вы говорите, у вас на затылке открывается второй рот? Или звук идет только вперед?
А вот касаемо музыкальных инструментов - верно, звук распространяется во все стороны.

А что касается натуральности, то я полностью согласен с инженерами Магеллан.
Аватар користувача
Valikjann
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1630
З нами з: 17 листопада 2011, 13:48
Звідки: Київ
Подякував: 771 разів
Подякували: 2722 разів
Вік: 53

Re: Система из кабелей!

#132

Непрочитане повідомлення Valikjann »

Офф:
Serpens писав: Офф:
Без обработок записаны Ширли Бэйси, старые альбомы Грейс Джонс,
Офф:

Останній альбом Grace Jones ‎– Hurricane 2008 року, на ВінілФакторі, мабуть найкращій по звуку LP який мені доводилося чути
Востаннє редагувалось 26 червня 2017, 15:31 користувачем Valikjann, всього редагувалось 1 раз.
Only the simplest can accommodate the most complex.
Serpens
учасник
Пости в темі: 61
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Подякував: 376 разів
Подякували: 186 разів

Re: Система из кабелей!

#133

Непрочитане повідомлення Serpens »

Мне показалось, что вокал уже с обработками, так как с возрастом голос у Грэйс подсел.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 195
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система из кабелей!

#134

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

soundloverr писав: Они считают, что если системв играет хорошо вокал, то на может отыграть все.
.
Брехня (їхня, не про Вас мова)) Класний вокал від системи не гарантує реалістичної бас-бочки, не гарантує правильних останіх октав ВЧ.

По дипольному поясненню від Тріанглів - теж не така вже й правда.
Джерела звуку у реалі є різні:
1) Омніполь - наприклад трикутник, дзвоник.
2) Буває що в частині свого діапазону монополь, в іншій - омніполь
3) думаю якщо поритись, можна нарити ще екзотики яка дійсно випромінює як ДІполь, або БІполь. Тільки це буде абсолютна меньшість.

Диполь я люблю, і юзаю. Але обгрунтовувати дипольність тим, що природні джерела звуку всі дипольні - це брехня.
Востаннє редагувалось 28 червня 2017, 17:53 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Valikjann
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1630
З нами з: 17 листопада 2011, 13:48
Звідки: Київ
Подякував: 771 разів
Подякували: 2722 разів
Вік: 53

Re: Система из кабелей!

#135

Непрочитане повідомлення Valikjann »

Офф:
Serpens писав:Офф:
Мне показалось, что вокал уже с обработками, так как с возрастом голос у Грэйс подсел.
Офф:

Обробки вокалу, на деякий фрагментах то частина задуму альбома, з вокалом у тітоньки все гаразд.
А от різниця між СD та LP просто неймовірна, на цифрі цей альбом звучить не пагано але нічого особливого, а те як Боб Людвіг зробив з мастерінг, та як цю платівку відштампували, це шедевр.
https://www.vfeditions.com/product/view/19
Only the simplest can accommodate the most complex.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 125
Повідомлень: 4163
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 727 разів
Подякували: 3867 разів
Вік: 53

Re: Система из кабелей!

#136

Непрочитане повідомлення alnic »

Коллеги, истины ради, просто напомню - не диполь, а БИПОЛЬ. Ну, применительно к Магелланам, во всяком случае... Если б там был диполь, то охов и ахов на предмет киз было бы существенно меньше))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 195
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система из кабелей!

#137

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

а, так там включено БІполем все ж таки? Власник міг би і не путати одне з другим)))

В плані панорами кізів і т.д. мені навпаки ДІполь все ж таки сподобався більше, хоча певний період не міг визначитись остаточно, все порівнював макети Ді із Бі.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 195
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система из кабелей!

#138

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Поліз в гугл глянути чи БІполь дійсно,таки да, біполь. Попутно надибав вимірювання стереофіл: https://www.stereophile.com/content/tri ... asurements

кумулятивний спетр + пік на ВЧ = дуже цікаво наскільки вони корелюють із тим вч-затуханням що чути на запису топікстартера. Реально там +5дб резонанс тинанової діафрагми із довгим затуханням у твітера. Зазвичай від цього всі намагаються втікти, але може у автора працює нормально як вовлєкатор, частота вже висока, 17К може не так помітно на звуці.

Дуже сподобався підхід, як вони пояснюють нашо рупор для тинового твітера: Because the horn mouth is much closer to the size of the midrange cone than the usual tweeter dome, this creates (Triangle claims) smoother energy transfer through the crossover transition.

Це точна тта причина, по якій намагались із Рогожиним зробити рівні площі випромінювання в зоні переходу від НЧ до рупора ШП (200-400Гц). Це працює.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 125
Повідомлень: 4163
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 727 разів
Подякували: 3867 разів
Вік: 53

Re: Система из кабелей!

#139

Непрочитане повідомлення alnic »

У тебя комната не совсем, скажем, стандартный случай)) Гибкая в настройках. Для обычных биполь лучше, но только на сч/вч, что, в общем, видно по Магелланам. Замеры АС я давно посмотрел, увидел, что хотел, отношусь с уважением)) :good2:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 195
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система из кабелей!

#140

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

чому краще? Що більше сподобалось?
Я відслуховував давно, ще у 20кв, не оброблених. Диполь по сч-вч мені був цікавіший саме в пані КІЗ і панорами взагалі. Хоча біполь теж хороша тема, мені сподобався, визначитись було не легко одразу.

Саундлавер, а одеського гуру мучили часом не цим треком- Liquid Tension Experiment - Acid Rain ? :rolleyes:
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 125
Повідомлень: 4163
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 727 разів
Подякували: 3867 разів
Вік: 53

Re: Система из кабелей!

#141

Непрочитане повідомлення alnic »

Если заметил, я упоминал в самом начале о Макарове и его любви именно к биполям, есть в недрах АП строки о причинах этого чувства. По моему скромному разумению, это вопросы фазы, можно вникнуть, но сейчас жарко)) На личный опыт опереться не осмелюсь, сам знаешь, какой процент домашних (да и салонных) систем доведен до ума)) Где там что на что влияет, поди знай...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 324
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Система из кабелей!

#142

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Saburov S.A.M. писав:а, так там включено БІполем все ж таки? Власник міг би і не путати одне з другим)))

В плані панорами кізів і т.д. мені навпаки ДІполь все ж таки сподобався більше, хоча певний період не міг визначитись остаточно, все порівнював макети Ді із Бі.
Я согласен и знаю разницу. Так говорим , вот и написал.
Востаннє редагувалось 26 червня 2017, 19:11 користувачем soundloverr, всього редагувалось 1 раз.
Доцент
слухач
Пости в темі: 141
Повідомлень: 798
З нами з: 16 грудня 2011, 07:31
Звідки: Киев
Подякував: 609 разів
Подякували: 630 разів

Re: Система из кабелей!

#143

Непрочитане повідомлення Доцент »

а что происходит с вокалом если к нему бсо на фортиссимо резко добавляется?только честно :biggrin:
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 324
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Система из кабелей!

#144

Непрочитане повідомлення soundloverr »

В той статье Аткинсона, про Концерто, для сеня, был интерерый только последний абзац.
Все что я прочел, до этого, я не смог понять- это хорошо или плохо.
Вот купол в рупоре, это что?
На мой вгляд , впечатляет. А может и нет.
Я слышал много раз о том что Трианолы не очень популярная аустика. И сам так думал, под общим мнением. А может просто ее никто не смог довести до ума, в плане окружения?
Я вот слушал более масивные колонки и более популярные. Но это уже не для меня. Не знаю. Может я как то не так понимаю, но я не вижу особых огрех в своих колонках. Опять же может, я так слышу, а может я нашел свой звук.
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 324
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Система из кабелей!

#145

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Доцент писав:а что происходит с вокалом если к нему бсо на фортиссимо резко добавляется?только честно :biggrin:
На хорошей системе он останется не изменным. Его забьет никакие всплески . Потому что будет сохнанен тембр. И растояние, между инструментами.
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 34
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: Система из кабелей!

#146

Непрочитане повідомлення Ревизор »

невнимателен
Востаннє редагувалось 26 червня 2017, 20:12 користувачем Ревизор, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 125
Повідомлень: 4163
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 727 разів
Подякували: 3867 разів
Вік: 53

Re: Система из кабелей!

#147

Непрочитане повідомлення alnic »

soundloverr писав: На хорошей системе он останется не изменным. Его забьет никакие всплески . Потому что будет сохнанен тембр. И растояние, между инструментами.
Да, ибо мы способны идентифицировать полезный сигнал на фоне помех, по уровню этот сигнал превышающих. Если параметры при воспроизведении достаточные, услышим и на АС..
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 324
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Система из кабелей!

#148

Непрочитане повідомлення soundloverr »

ТС, назовите Ваше имя - отчество, к Вам хочется обращаться только так.
============
В Одесе, говорят Саша, это пратически по имени-отчеству. Шура это по домашнему.
Доцент
слухач
Пости в темі: 141
Повідомлень: 798
З нами з: 16 грудня 2011, 07:31
Звідки: Киев
Подякував: 609 разів
Подякували: 630 разів

Re: Система из кабелей!

#149

Непрочитане повідомлення Доцент »

Ревизор писав:невнимателен
с телефона человек набирает)))
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 324
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Система из кабелей!

#150

Непрочитане повідомлення soundloverr »

У меня есть альбом очень интересной и не обычной итальянской группы CONTRAPPUNTO.
Там все инструменты натуральные, но они играют как электронные. Так сделанно видимо специально.
Суть этой музыки именно в передаче, контрапункты, то есть , контраст малых источников звука, на фоне общего, большого "вала".
Там и сама музыка интересная и создаваемый эффект.
Если кто послушает , поделитесь впечатлениями.
Вкладення
cover_4556182872005.jpeg
Востаннє редагувалось 26 червня 2017, 20:27 користувачем soundloverr, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”