Система из кабелей!

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 324
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Система из кабелей!

#1176

Непрочитане повідомлення soundloverr »

VOVANT4 писав:На мою думку, за " вкусовщиной" стоїть небажання змінювати тракт... Другими словами - і так добре. Це має право на життя.
Вот это нет. Точно.
Доцент
слухач
Пости в темі: 141
Повідомлень: 798
З нами з: 16 грудня 2011, 07:31
Звідки: Киев
Подякував: 609 разів
Подякували: 630 разів

Re: Система из кабелей!

#1177

Непрочитане повідомлення Доцент »

alnic писав:Вы ветку то читали? Человек не желает ничего менять, потому что его вкус удовлетворен на 100%. А не потому, что нет энтузиазма, денег или прочих факторов.
Искренне не понимаю, почему разной?))
индивидуальную чувствительность слуха по частотам на разных уровнях громкости имеет смысл учитывать.
Аватар користувача
Ревизор
слухач
Пости в темі: 34
Повідомлень: 848
З нами з: 05 січня 2011, 10:01
Звідки: Киев
Подякував: 457 разів
Подякували: 541 разів
Вік: 23

Re: Система из кабелей!

#1178

Непрочитане повідомлення Ревизор »

alnic писав:
Искренне не понимаю, почему разной?))
Я и сам не понимаю, почему Рамштайн не звучит на ШП, а Брамс на трехполоске.
И еще не понимаю, почему дорогие АС с линейной АЧХ играют все, но! Никак.
Может быть потому, что вместо физики я посещал музшколу? Вкусовщина.
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 324
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Система из кабелей!

#1179

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Ревизор писав: Я и сам не понимаю, почему Рамштайн не звучит на ШП, а Брамс на трехполоске.
И еще не понимаю, почему дорогие АС с линейной АЧХ играют все, но! Никак.
Может быть потому, что вместо физики я посещал музшколу? Вкусовщина.
Многие (но не все) строители современных АС, в погоне за идеалом, потеряли музыкальность.
Вот я и пытался овместить современую разборчивость и детальность , с вовлеченностью винтажа.
VOVANT4
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 100
З нами з: 23 вересня 2014, 12:06
Звідки: Львів ,Коломия
Подякував: 4 разів
Подякували: 46 разів

Re: Система из кабелей!

#1180

Непрочитане повідомлення VOVANT4 »

От мене завжди цікавило що там такого в вінтажі і ще- в в чому винні АС- якщо немає "вовлеченності"
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 324
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Подякував: 232 разів
Подякували: 1086 разів

Re: Система из кабелей!

#1181

Непрочитане повідомлення soundloverr »

И АС тоже.
Могу сказать одно, кабелями вовлечености не добавить.
VOVANT4
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 100
З нами з: 23 вересня 2014, 12:06
Звідки: Львів ,Коломия
Подякував: 4 разів
Подякували: 46 разів

Re: Система из кабелей!

#1182

Непрочитане повідомлення VOVANT4 »

Винні всі потроху- тракт а особливо кімната
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 125
Повідомлень: 4149
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Система из кабелей!

#1183

Непрочитане повідомлення alnic »

Ревизор писав: Я и сам не понимаю, почему Рамштайн не звучит на ШП, а Брамс на трехполоске.
И еще не понимаю, почему дорогие АС с линейной АЧХ играют все, но! Никак.
Может быть потому, что вместо физики я посещал музшколу? Вкусовщина.
Нет, мне непонятно было про "нужна разная АЧХ" :) А проблемы ШП vs трехполоска в контексте Рамштайн vs Брамс мне понятны уж давно...

Почему дорогие никак? Все дорогие? Вряд ли. Условно дорогие - большинство. Фаза кривая, фильтрами АЧХу загнали в некий зазор. Импеданс тяжкий, усилитель фиг подберешь за вменяемые деньги. Вот Магеллан - другое дело))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Система из кабелей!

#1184

Непрочитане повідомлення Yuri S »

soundloverr писав: Могу сказать одно, кабелями вовлечености не добавить.
Значит не повезло с кабелями.
Доцент
слухач
Пости в темі: 141
Повідомлень: 798
З нами з: 16 грудня 2011, 07:31
Звідки: Киев
Подякував: 609 разів
Подякували: 630 разів

Re: Система из кабелей!

#1185

Непрочитане повідомлення Доцент »

VOVANT4 писав:От мене завжди цікавило що там такого в вінтажі і ще- в в чому винні АС- якщо немає "вовлеченності"
та ничего там нет.что винтаж,что хай энд просто слова.есть хорошие девайсы с классным конструктивом и звучанием, а есть с плохим.и никакой мистики или сказок которыми эти понятия обросли))))
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 45
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Система из кабелей!

#1186

Непрочитане повідомлення dukua »

Что мне всю дорогу бросается в глаза в этой теме?

1) ТС - человек крайне интеллигентный, миролюбивый, приятный и - позвольте я скажу это слово? - "западный". Глубоко вошедший в свою "зону комфорта" (чему, естественно, люто завидуют часть участников ;) ).
Хорошо это - быть в зоне? Безусловно! Правда, существует и мнение, что из зоны необходимо переодически выходить.
Иначе - в нашем случае - грозит ранний Альцгеймер. Об это совсем на днях говорил многоуважаемый 77-летний Herbie Hancock. Мол, будьте буддистами, но с широко раскрытими глазами.

2) "Критиканы" (к ним в определенной мере причисляю и себя :) ) - в подавляющем большинстве (насколько знаю) - заядлые самодельщики, десятки лет уже с паяльниками, с кальброванными и прочими приборами, и потратившие на поиски Грааля уже весьма внушительные кучки денег. У кого-то лютый винтаж, у кого-то цифрокроссы с искусственным интеллектом, кто-то чем-то подбарыживает - поэтому держит высокий накал PR, у кого-то древний однотакт сверху на модном NAS.
Однако, джентльмены! Имеем совесть! Искушать намеками и тянуть других в зыбкий DIY - это должно караться строго по закону о совращении :biggrin:

3) Привычные попытки замусорить тему всякими испражнениями чудесным образом рассасываются, тут просто "Браво!" всем.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 20
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Система из кабелей!

#1187

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Самая интересная тема за последний год :hi:
Serpens
учасник
Пости в темі: 61
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Подякував: 376 разів
Подякували: 186 разів

Re: Система из кабелей!

#1188

Непрочитане повідомлення Serpens »

dukua писав:Что мне всю дорогу бросается в глаза в этой теме?
1) ТС - позвольте я скажу это слово? - "западный".
Так как я с ТС общался вживую, то уверяю, что не "западный", а "ближне-восточный".
Они постигли Нирвану совсем другого вида, нежели дальне-восточные и средне-восточные человеки :biggrin:
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: Система из кабелей!

#1189

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

dukua писав: 2) "Критиканы" (к ним в определенной мере причисляю и себя :) ) - в подавляющем большинстве (насколько знаю) - заядлые самодельщики, десятки лет уже с паяльниками, с кальброванными и прочими приборами, и потратившие на поиски Грааля уже весьма внушительные кучки денег.
Хотелось бы добавить что зачастую (не всегда) системы "критиканов" мало кто вообще видел, а еще меньше людей слышали. А если поспрашивать тех счастливчиков, кто слышал, то все может оказаться еще забавнее :biggrin:
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
Аватар користувача
diksiland
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 447
З нами з: 21 листопада 2011, 22:01
Звідки: Одеса
Подякував: 91 разів
Подякували: 131 разів
Вік: 62

Re: Система из кабелей!

#1190

Непрочитане повідомлення diksiland »

alnic писав:Вот действительно - да у вас просто низа нет
Вопрос без подвоха, и, заранее прошу меня извинить, если не знаю каких-то азов...Вот я когда слушаю у кого-то музыку, мне сразу ясно воспроизводит ли система "адекватно" бас (есть ли низ). Я не знаю как глубоко она "копает" по герцам (кстати где-то читал раскаты грома около 100 гц) и на эмоции, связанные с низкими частотами (если воспроизводит) к-во гц внизу не влияет. Я в разных с-мах и на разной акустике слышал или плохо с низом или хорошо. Все понимают, что здесь комплекс причин...Но собственно вопрос..почему даже на маленьких полочниках в произведениях с контрабасом, тубой или бас кларинетом слышны те самые низкие ноты и без завала по децибелам (или незначительно)??Мне ещё всегда не нравилось, что иногда в не совсем удачных записях, когда солирует басовый инструмент или малый состав, его, бас, намного лучше слышно..А когда потом вступает весь (большой) состав, уже такой разборчивости и отдачи по басу нет..
Не зная падежов, не говорите глупостев
Аватар користувача
diksiland
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 447
З нами з: 21 листопада 2011, 22:01
Звідки: Одеса
Подякував: 91 разів
Подякували: 131 разів
Вік: 62

Re: Система из кабелей!

#1191

Непрочитане повідомлення diksiland »

soundloverr писав:Жоры и то выпить коньячка.
Он сразу спрашивает (или приносит) есть ли коньяк, потому что "такой звук" без опьянения слушать невозможно..А если чесно, то ТС просто забухать любит под классную музычку. Конечно мы все хотим, чтобы звук нашей системы нравился и тем людям, которых мы к себе приглашаем..Меня как-то жена спросила "...вот если бы тебе сказали строй любую с-му в отдельной комнате с неограниченным бюджетом, но одно условие - слушаешь только ты один.." я задумался..
Не зная падежов, не говорите глупостев
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 10151
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15414 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Система из кабелей!

#1192

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

yuri_kov писав: А если поспрашивать тех счастливчиков, кто слышал, то все может оказаться еще забавнее :biggrin:
3-kVwTd2UHE.jpg
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: Система из кабелей!

#1193

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

diksiland писав:Но собственно вопрос..почему даже на маленьких полочниках в произведениях с контрабасом, тубой или бас кларинетом слышны те самые низкие ноты и без завала по децибелам (или незначительно)??

Потому что все это играет в диапазоне от 50Гц и выше, с чем с легкостью справляются и полочники. Если послушать перечисленные вами инструменты вживую, то по аудиофильским меркам там глубокого баса как такового не будет.
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: Система из кабелей!

#1194

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

diksiland писав: Конечно мы все хотим, чтобы звук нашей системы нравился и тем людям, которых мы к себе приглашаем..
Ну далеко не все. Для очень многих аудиосистема, как и авто, особняк, телефон, спининг и т.п. являются одним из способов померятся пиписками с окружающими. Для них важно чтобы система производила впечатление на окружающих, гостей, друзей, коллег по увлечению, а музыку слушать их устраивает на стоковой магнитоле в авто или на обычных полочниках в спальне.
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 125
Повідомлень: 4149
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Система из кабелей!

#1195

Непрочитане повідомлення alnic »

diksiland писав: Вопрос без подвоха, и, заранее прошу меня извинить, если не знаю каких-то азов...Вот я когда слушаю у кого-то музыку, мне сразу ясно воспроизводит ли система "адекватно" бас (есть ли низ). Я не знаю как глубоко она "копает" по герцам (кстати где-то читал раскаты грома около 100 гц) и на эмоции, связанные с низкими частотами (если воспроизводит) к-во гц внизу не влияет. Я в разных с-мах и на разной акустике слышал или плохо с низом или хорошо. Все понимают, что здесь комплекс причин...Но собственно вопрос..почему даже на маленьких полочниках в произведениях с контрабасом, тубой или бас кларинетом слышны те самые низкие ноты и без завала по децибелам (или незначительно)??Мне ещё всегда не нравилось, что иногда в не совсем удачных записях, когда солирует басовый инструмент или малый состав, его, бас, намного лучше слышно..А когда потом вступает весь (большой) состав, уже такой разборчивости и отдачи по басу нет..
Есть замечательное свойство у мозга - восстанавливать основной тон из высших гармоник. Полагаю, в этом дело. При этом отсутствие этого самого тона избавляет от проблем с адаптацией к помещению, вот и складывается пазл, под названием "полочники". И, кстати, лично я к полочникам отношу АС не исходя из их размеров и геометрии, а исходя из возможностей на НЧ. Будучи критиканом и без совести, легко готов записать в эту когорту и Магелланы))

Я лично тоже долго слушал АС, где мне было ясно, что бас есть... Пока не послушал АС с низким басом, и я сразу понял, что ничего мне ясно не было... Но это и есть - вкусовщина. Если же вкус удовлетворен, смысл каких-либо движений теряется. Как в случае с ТС.
Я бы тоже сосредоточился на коньячке, честное слово.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
diksiland
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 447
З нами з: 21 листопада 2011, 22:01
Звідки: Одеса
Подякував: 91 разів
Подякували: 131 разів
Вік: 62

Re: Система из кабелей!

#1196

Непрочитане повідомлення diksiland »

alnic писав:Есть замечательное свойство у мозга, что бас есть...
Коньячёк, понятно, не мешает..Ну не совсем верится, что на условно полочниках мы слышим "обман", доработанный мозгом..Бывает, смотришь на какие-то "скворечники" и думаешь "..ну откуда??"Ну и посещаем же концерты, системы посерьёзнее слушаем..и сказать, что, прям чего-то недобираем сильно "внизу"...я ни про свою или ТС с-му не сказал бы. Просто мы уже, большинство здесь, мальчики взрослые и кривить душой или самим себя обманывать как-то несерьёзно. Если это увлечение моей жизни и я "в состоянии", то хочется, чтобы "коллеги по цеху", послушав, не сказали, что у меня скорее всего какое-то другое хобби. Я не разделяю на форумах название "скромная" система (хотя всё относительно). Мне кажется, что всё-таки речь здесь по большому счёту всё же об аудиофилии, а не о звуке бюджетных компонентов, какое огромное удовольствие они бы кому не достявляли..DIY это другая песня и там некоторые "законы" фирменных изделий часто не работают..Это я о том, что когда "критики" покидают твой дом и ты остаешься один на один со своей "музыкой", важно в себе не разочароваться и самому себе признаться, что тебе нравиться то что ты построил или купил..
Не зная падежов, не говорите глупостев
Castle

Re: Система из кабелей!

#1197

Непрочитане повідомлення Castle »

yuri_kov писав: Ну далеко не все. Для очень многих аудиосистема, как и авто, особняк, телефон, спининг и т.п. являются одним из способов померятся пиписками с окружающими. Для них важно чтобы система производила впечатление на окружающих, гостей, друзей, коллег по увлечению, а музыку слушать их устраивает на стоковой магнитоле в авто или на обычных полочниках в спальне.
а самі матьорі аудіофіли ,взагалі, окрім тестових дисків , музику не слухають :biggrin:
Serpens
учасник
Пости в темі: 61
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Подякував: 376 разів
Подякували: 186 разів

Re: Система из кабелей!

#1198

Непрочитане повідомлення Serpens »

diksiland писав: Коньячёк, понятно, не мешает..

и сказать, что, прям чего-то недобираем сильно "внизу"...я ни про свою или ТС с-му не сказал бы.
Коньячок не мешает просто слушать музыку и общаться. Если хочется вдумчиво послушать систему, и звук, то коньячок противопоказан. Как и все остальное спиртное.

Жора, твоя система внизу все добирает, не надо объединять ее с системой Александра. У тебя - лучшее звучание фазоинверторной акустики, которое я только слышал; а говоря нормальным языком, на мой слух, великолепный бас.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 125
Повідомлень: 4149
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Система из кабелей!

#1199

Непрочитане повідомлення alnic »

Я DIY в этой ветке ни разу не упоминал, не предлагал и не планирую впредь, как и вдругих ветках тоже. Речь веду(пытался, по крайней мере) об элементарных реперных точках в виде самых понятных объективных параметров, в частности, ширина воспроизводимой полосы частот и неравномерность этой полосы.

Если не верится, можно почитать об этом. Можно даже и проверить, с помощью любого аудиоредактора. Например, запись с контрабасом потихоньку подрезать снизу, чтобы понять, с какого момента он понемногу начинает превращаться в виолончель)) Но здесь не будем об этом, оставим место более глубоким размышлениям на тему...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
onv
слухач
Пости в темі: 21
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Система из кабелей!

#1200

Непрочитане повідомлення onv »

alnic писав:Например, запись с контрабасом потихоньку подрезать снизу, чтобы понять, с какого момента он понемногу начинает превращаться в виолончель))
Интересен разброс по частоте точек кастрации, например, контрабас/виолончель против орган/клавесин и т.д. ;)
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”