Очередная битва за сердце... ATOLL, Electrocompaniet, YBA

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
_Вячеслав_
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4154
З нами з: 24 січня 2012, 21:55
Звідки: Киев
Подякував: 1287 разів
Подякували: 2152 разів
Вік: 48
Контактна інформація:

Очередная битва за сердце... ATOLL, Electrocompaniet, YBA

#1

Непрочитане повідомлення _Вячеслав_ »

Когда-то давно - 5 лет назад я тестировал усилители для своей молодой системы. Своими поисками поделился с единомышленниками в тогда еще адекватном Подвале. Тема называлась "Битва за сердце Monitor Audio RX6". Прошло время, многое изменилось, но мое стремление к хорошему звуку не угасло. моя система потихонечку развивается с консервативным вектором - классическое стерео с CD источником и транзисторным усилителем.

Если в прошлый раз участники теста подбирались из того,что было под рукой, то в этот раз все было намного интереснее и продуманнее. После многочисленных и растянутых во времени обсуждений, с оглядкой на бюджет были отобраны претенденты на этот тест. Близость к столице так же повлияла самым наилучшим образом - все кандидаты были в шаговой доступности, а хорошие отношения с хорошими людьми сделали возможным попадание этой техники на один ринг:
участники.jpg
Я планировал присутствие одного опытного слухача-меломана, но его сердце было покорено работой и потому роль независимого эксперта досталась красотке с 7 летней практикой музыкальной школы. Музыкальный материал был подобран достаточно спонтанно, но, как мне кажется, очень удачно:
участники 5.jpg
- мой знаменитый тестовый диск с композицией Roger Sanchez - Free. Интересен одним басовым моментом, который вероятнее всего, просто ошибка диджея - движение диффузора в противофазе. Но не всякая акустика способна его передать вообще. Интересно было поэкспериментировать с усилителями.
- Патрисия Барбер. Блюнотовский диск и композиция Black Magic Woman. Интересен вокалом, сценой, детальностью и передачей "воздуха" в живом помещении.
- Шаде на Эпиковском диске. Диск записан очень басовито, потому им можно наглядно продемонстировать "завал по басу" самого усилителя. Плюс, безусловно, вокал и хлесткость баса на композиции Soldier of love.
- Лепс. Политически спорное трио попало именно спонтанно, но абсолютно не жалею - 3 разных вокала в композиции "Застольная" выступили отличным тестовым фрагментом.

Для чистоты эксперимента кабельное хозяйство было выбрано референсного для данной системы уровня:
Питание: дистрибьютор TTAF линейки Gold - http://hifizzi.com/product/ttaf-power-b ... gold-line/
Сетевые кабели -TTAF 10200 на источник http://hifizzi.com/product/ttaf-10200-silovoy--1-5-m/ и HiDiamond Power 3 - http://hifizzi.com/product/power-diamond-3-2m/ на усилитель
Межблочные кабели - аналоговый HiDiamond 7 - http://hifizzi.com/product/signal-diamond-7-rca/ и балансный HiDiamond XLR 1 - http://hifizzi.com/product/diamond-1-xlr--para-1-5m/ (тестирование проводилось по аналоговой коммутации, но было интересно и сравнить разницу между типами соединения которую так легко провести когда есть именно 2 способа коммутации)
Акустический - HiDiamond 5 - http://hifizzi.com/product/speaker-diamond-5/ Просто потому что был прогретый под рукой.

Источник - глубоко твикнутый Rotel-991 AE
Акустика - Focal Chorus 826, на мой взгляд удачно вписавшаяся в 30м2 помещение

Напишу о субъективных впечатлениях об участниках.

ATOLL in100. САМЫЙ тяжелый среди участников - внутри просматривается пара торов с правой стороны и правая сторона намного тяжелее. Пульта в комплекте нет, но можно докупить. Коммутация простая, понятная, удобная. Качество клемм не вызывает замечаний. Мне было несколько неудобно крутить сетевик при подключении, но в стационарной системе это не доставит хлопот.
участники 3.jpg
Electocompaniet PI 2D.
участники 2.jpg
Порадовал алюминием фронтальной панели и встроенным ЦАПом 24/192 на борту. Пульт в комплекте. Вот с ним произошел казус - при подключении не штатного сетевика он входит с усилием - маленькое расстояние над акустическими клеммами. Но комплектный сетевик становится на ура.
участники 4.jpg
YBA Heritage A-100. Обладатель самого красивого пульта :) Коммутация на высоте. Тумблер питания утоплен под лицевой панелью. Идет только в серебристом цвете

О звучании напишу уже завтра. Дабы не интриговать особо скажу - ВСЕ выступили просто отлично. И у каждого есть свой почерк.
Аватар користувача
_Вячеслав_
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4154
З нами з: 24 січня 2012, 21:55
Звідки: Киев
Подякував: 1287 разів
Подякували: 2152 разів
Вік: 48
Контактна інформація:

Re: Очередная битва за сердце... ATOLL, Electrocompaniet, YB

#2

Непрочитане повідомлення _Вячеслав_ »

Чтобы не тратить много букв - да, все участники проявили себя отлично. Звук, пожалуй, в общих словах можно описать как "Современный High End" - быстро, четко, прозрачно, басовито. Вот нет каких-то критических косяков. Опять же, спонтанно, в ходе прослушки и приходили ассоциации для каждого: Atoll - в ходе теста получил прозвище "Оптимист", Electrocompaniet - Получил кодовое имя "Упругий", а YBA Heritage A-100 - "Накачанный интеллигент".

Atoll - позитивный, веселый, но без каких-то особых приукрашательств и перекосов. Думаю станет отличным партнером для "глуховатой" на ВЧ акустике. Специально сфотографировал от него пульт - пульт тоненький, универсальный для всех компонентов. На круглых батарейках (чтобы понять его толщину)
пульт Atoll.jpg
Electrocompaniet явно "заточен" под балансное подключение. Ради интереса в отличии звучания между межблоками HiDiamond поставил XLR кабель, но после переключения просто порадовался тому, что я провел и такой эксперимент - прирост качества звука налицо (несмотря на то, что балансный кабель ниже в линейке,чем аналоговый). Звучание усилителя именно упругое, динамичное. Ну и для потребителя наличие встроенного ЦАПа может стать решающим при выборе.

YBA Heritage продемонстрировал свое безразличие к способу коммутации - одинаково детально играет и по аналогу и по балансу. Нельзя сказать, что он играет отстраненно - нет, но вот что-то в его звуке вызывает ассоциацию именно с подчеркнутой вежливостью,что ли. Думаю поклонники вокала оценят его звучание по достоинству, а эстеты оценят его стильный пульт.

Не обошлось конечно и без сравнения с моим ветераном - HK655. Да, он дважды твикнутый и заточен под максимально корректную работу с исходным сигналом. Но разница конечно есть. Начиная с того винтажного шипения в акустике после включения и заканчивая вальяжной (после заслушивания "новичков") манерой игры. Но баса в нем конечно хватает за глаза. А ведь еще есть и кнопка bass contour ;)


Вот так вкратце о моих ощущениях. Кто хочет подробностей - звоните, кому нужны контакты представителей этих брендов - тоже звоните, поделюсь.
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: Очередная битва за сердце... ATOLL, Electrocompaniet, YB

#3

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

Слава, попробуй на источнике другие варианты сетевиков.
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”