Система dorland

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
dorland
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 156
З нами з: 07 березня 2012, 07:50
Звідки: Киев
Подякував: 48 разів
Подякували: 37 разів

Система dorland

#1

Непрочитане повідомлення dorland »

События, происходящие в стране потрясли не только меня, наверное, поэтому вопрос о музыки не стоял для меня како-то время. Вся предыдущая система моя была распродана в короткое время. Но долго без музыки я жить не смог конечно. Без музыки жизнь совсем печальна...
Решился разместить свою систему на чердачке. На чердачке, если правильно обустроить, очень уютно может быть))

Пропущу некоторые промежуточные шаги принятия решений и перейду к результатам.
А они следующие:

1. Изменились музыкальные предпочтения в сторону джаза и блюза. При этом предпочтение отдаю небольшим командам (трио, квартет). Биг бенды пока воспроинимаются сложновато (в основном). Рок совсем не могу слушать. Правда не весь, а Пинк Флойд так и остается одной из любимейших групп в моей фонотеке.

2.Отношение к АС также изменилось в сторону однополосности. Наверное это дурное влияние ValikjanPohval VTL на оригинальных , английских jx 92s они же Konus Audio, "Essence" , 47 Labs 4733, Goodmans и т.д.

3. Пришлось отказаться от винилового и кассетных трактов в сторону универсальности и удешевления (тут вопрос еще что дороже мне обошлось ЦАП или виниловый тракт с винилом?).


Ну и новом тракте.

1. Источник комп. Неаудиофильский с пиатнием импульсным, процессорным кулером залман (единственный источник шума от компа). Музыкальный материал хранится на 3,5 дюймовом внешнем HDD помещенном во внешний карман Zalmann. Соединение по USB 3.0

2. ЦАП. Arkhipov`s Laboratory DAC 58 построен на двух 18-ти разрядных микросхемах фирмы Burr Brown PCM58. Особенность архитектуры данного чипа позволяет ему на несколько порядков уменьшить влияние на выходной сигнал импульсных помех, сопровождающих переключение разрядов матрицы и при слабых сигналах обеспечивает высокое отношение сигнал-шум, а разрядность позволяет практически без потерь качества воспроизводить фонограммы с высоким разрешением.

В цифровой части конвертора DAC 58 не применяются передискретизация и цифровая фильтрация, поэтому максимально точно воспроизводится исходная фонограмма. Для согласования форматов выходного цифрового сигнала приемника (DIR9001) и входного сигнала чипа PCM58 используется логическая схема не добавляющая дополнительную фазовую нестабильность. 2 цифровых интерфейса: SP/D IF и USB. Терминал SP/DIF в DAC58 имеет гальваническую развязку и подключен через специальный ВЧ трансформатор и фильтры, которые одновременно ограничивают проникновение радиочастотных помех на вход ЦАПа.

Аналоговая часть ЦАПа позволяет реализовать потенциал данного мультибитного преобразователя без цифровой фильтрации, в наибольшей степени преимущества которого проявляются при прослушивании «живых» музыкальных записей. Его звук очень легок и ясен, с хорошей детализацией и ровным тональным балансом. В аналоговой части ЦАПа применен межкаскадный повышающий трансформатор, выполненный на кольцевом сердечнике из кобальт-аморфного сплава, обладающего малыми потерями на высоких частотах и высокой линейностью магнитных характеристик. А благодаря большой магнитной проницаемости сердечника удалось получить малогабаритный трансформатор с невысоким количеством витков, с низкой паразитной емкостью и индуктивностью рассеивания, что благоприятно сказывается на объективных характеристиках и субъективном звучании всего устройства в целом.

В качестве выходного каскада преобразователя применен ламповый двойной триод 6SN7 (6c8н) с низкой анодной нагрузкой и фиксированным смещением, подаваемым через вторичную обмотку межкаскадного трансформатора. Такое техническое решение позволило отказаться от RC-цепочки в катодной цепи лампы, отрицательно влияющей на качество звучания. Преобразование ток-напряжение на выходе чипа ЦАПа осуществляется с помощью низкоомного резистора. Фильтрация высших гармоник выходного сигнала осуществляется с помощью LCR-фильтра, в который собственно входят нагрузочный резистор, трансформатор и конденсатор, шунтирующий вторичную обмотку межкаскадного трансформатора.

Для юсб использована _http://www.diyinhk.com/shop/audio-kits/32-isol ... m1794.html]Isolated 32bit 384kHz USB to I2S/SPDIF CM6631A PCB

3. Усиление - однотакт на 6ф3п по Монакову в очень интересном и качественном исполнении. Выходная мощность усилителя составляет 2,5 Вт при коэффициенте нелинейных искажений 0,5-1%.Корпус массив граба - тонированный. Регулятор громкости ALPS ступенчатый, шасси алюминий , верх нержавейка , кожухи металл.
Кольцо и ручка громкости полированный алюминий АД19Т. Вообщем Андрей zbutmash свое дело знает. Да, тот самій форумчанин, котрый усилители в мраморе делает.

4. АС - Sonido 145 mm-a NEA. Корпуса без отделки, МДФ по рассчетам Иштвана. Шипы от Boostaddict простенькие.

Ну что еще. ЮСБ кабель из серебреной моножилы (slinky link) изготвлен Valikjan.
Акустические и межблок остался от предыдущей системы. Сетевые штатные какашки да питанием вообще не занимался. Съемное жилье все-таки.

По расположению. В связи с продажей плазмы пришлось расположить по длинной стене. Оси АС пересекаются в 50-60 см кпереди от головы слушателя (рекомендует Рогожин и Сабуров).

На фото кое-что видно будет.


П.с. Самая главная новость последнего года для меня это рождение сына. Приучаемся к музыке с малку. Любим отдыхать под Била Эванса. Еще Электрогитару любит блюзовую.)))


П.П.с Всем мира и добра!
Вкладення
Знімок екрана 2014-12-05 11.17.55.png
Знімок екрана 2014-12-05 11.17.51.png
Знімок екрана 2014-12-05 11.17.47.png
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 2
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Система dorland

#2

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Ширики, лампа, серебро, джаз и... ЮСБ. Диссонанс?
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система dorland

#3

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

не, презрение к традициям и парадигмам))
Аватар користувача
dorland
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 156
З нами з: 07 березня 2012, 07:50
Звідки: Киев
Подякував: 48 разів
Подякували: 37 разів

Re: Система dorland

#4

Непрочитане повідомлення dorland »

Karmadon писав:Ширики, лампа, серебро, джаз и... ЮСБ. Диссонанс?
Я буду благодарен за пояснения и рекомендации.

Из нового. Сегодня заменил лампу на цапе на американскую ratheon. Эффект просто меня сразил на повал. Вот не ожидал, что замена отечественной лампы на импорт сделает настолько ощутимые изменения. Они касаются середины, образов, реалистичности, энергетики. Я просто услышал новый звук из своей системы. И он мне нравится куда больше.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 2
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Система dorland

#5

Непрочитане повідомлення Karmadon »

dorland писав:Я буду благодарен за пояснения и рекомендации.
Я Вас умоляю, какие рекомендации!? Всё в жизни субъективно. Если нравится, то так тому и быть в Вашей системе.
dorland писав:ratheon
Правильный выбор :good2:
------------------
А винил всё равно - бест :yahoo:
Аватар користувача
dorland
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 156
З нами з: 07 березня 2012, 07:50
Звідки: Киев
Подякував: 48 разів
Подякували: 37 разів

Re: Система dorland

#6

Непрочитане повідомлення dorland »

Понятно теперь))))

Был у меня винил, но увы требует времени, ресурсов, денег, денег, денег....


Поэтому пока так. Но может в скором будущем)))
Аватар користувача
dorland
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 156
З нами з: 07 березня 2012, 07:50
Звідки: Киев
Подякував: 48 разів
Подякували: 37 разів

Re: Система dorland

#7

Непрочитане повідомлення dorland »

Давненько не обновлял ветку. Не обновлялся, потому что нечем было. Работа, ребёнок, родители практически постоянно в гостях... Зарплатат такая себе стала в это году. Но ведь хочется все таки в звуке экспериментировать. Последнее обновление касалось замены лампы на ЦАПе, о чем описывал в предыдущих постах. Учитывая, что усиление ламповое тоже, я нашёл возможность приобрести зарубежные аналоги 6ф3п, что используются в моём усилителе. Нечасто встречаются аналоги этой лампы, но мне попалась ecl82 Polam made in Polland. Спасибо форумчанину kleonn. Сегодня в конце дня появилась возможность послушать систему с новыми лампами. Результат не заставил себя долго ждать. Как всегда, замена ламп советских на зарубежные ( хоть и самые простенькие) привела к изменениям в звуке в лучшую сторону. Попытаюсь описать, хотя все ощущения на уровне неосязаемого. Речь не пойдёт характеристиках физических, но вот образы и сцена, натуральность и живость ( если можно так выразиться) - все это бросилось в глаза ( уши:trueУлыбка при замене ламп. Ещё не мог не обратить внимание, что замена ламп сопровождалась некоторым приростом мощности усилителя ( не знаю возможно ли такое?).
Как не верти, а результатом я очень доволен. Есть конечно где ещё улучшайзерами позаниматься, но не сильно охота - очень радует то, что есть сейчас, особенно после замены ламп. А время покажет...
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”